Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Разрешаете ли вы ребенку брать угощения у чужих?

Да, а что в этом плохого?
Нет, категорически против.
Только с моего согласия разрешу угостить.
Нет, но у знакомых соседок и бабушек разрешаю.
Мне все равно

Автор Тема: Угощения от чужих людей.  (Прочитано 42354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Угощения от чужих людей.
« Начало темы : 07 июля 2010, 13:16 »
В последнее время меня стал волновать такой вопрос - можно ли позволять ребенку что то брать из сладостей у чужих людей на улице (сразу говорю - я против этого)? Очень часто я вижу, как всякие чужие люди, бабушки, умиляясь ребенком, начинают выискивать в сумке конфетку/печеньку и предлагают ребенку. Дети как правило берут. А мне почему то кажется, что это не совсем правильно. Я как правило не разрешаю брать, говорю, что мама тебе потом купит, а люди, которые угощают, впадают в ступор и начинают обижаться? Как себя вести в такой ситуации, чтобы и ребенку было понятно, что брать у чужих нельзя, и людей посторонних не обидеть, особенно бабушек, ведь они это от души делают. Веду этот разговор к тому, что не за горами то время, когда ребенок будет более самостоятельный и начнет гулять сам без меня, и я боюсь, что если приучить вот так спокойно брать что то, то, не дай бог, доверчивого ребенка какой нибудь человек может обидеть, пообещав ему конфету.
А как вы считаете?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #26 : 08 июля 2010, 13:09 »
Я учу Аринку, что нельзя брать у чужих без разрешения мамы или папы. Сейчас она, когда ей предлагают смотрит на меня, и ,даже если я ей разрешаю, она все равно редко берет.  (смех_оскал)

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #27 : 08 июля 2010, 13:32 »
Я против, но в некоторых случаях можно сделать исключение.

Мы были на пляже с соседями (вместе жили в санатории) и мамочка купила какую то сладкую
 хахлову (кажется так называется) себе и своему сыну и нашему дала. Костик взял и сразу в рот, а я против, я считаю надо
 сначала ручки помыть. Если пытаются угостить на улице я говорю, что он это не ест или берем говорим спасибо, но не едим.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #28 : 08 июля 2010, 13:37 »
Я категорически против угощений из чужих рук, дочке, обычно, не разрешаю брать то, чем угощают (за исключением близких друзей/приятелей и родственников). Но, бывает, не удобно человека обидеть, тогда поступаю, как Катя Kapak, забираю сладости, дома меняю на свои. Недавно в коем-то веке поехали к бабушке на общественном транспорте, так какой-то мужчина пытался Нику угостить конфеткой, предварительно развернув и вынув ее из обертки грязнющими руками (я_упала) Я была вообще в шоке! Тут уж даже Вероника без моих подсказок дяденьке высказала, что нельзя такими грязными руками есть (смех_оскал)
« Последнее редактирование: 08 июля 2010, 13:49 от Жемчужина »

ксения.ru

  • Жизнь хороша и прекрасна !!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1529
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: уже двое
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #29 : 08 июля 2010, 13:58 »
Я тоже против,дочка знает ,что брать нельзя.Надо сами купим.Уже наслышана о случаях.Я понимаю ,бабулька хочет угостить,а сколько пролежало у неё это угощение или из чего  и в каких условиях сделано?Исключения только наши друзья .

Лента

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Один самый лучший мальчик на свете
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #30 : 08 июля 2010, 15:59 »
Все угощения я "фильтрую", т.к. деть аллергик, то только с моего разрешения (да)
08 июля 2010, 15:58
А от чужих и незнакомых, конечно: НЕЛЬЗЯ

Зимушка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: две лапочки дочки!!!
  • Род.дом: юбилейный и иркутск II
  • Город/Район: Академгородок
  • Главное!!! поставить правильную цель!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #31 : 08 июля 2010, 18:37 »
Я против, но в некоторых случаях можно сделать исключение.
я согласна на все 100%!!!.
 потому что можно и обидеть как угощающую сторону, так и ребёнка(принимающую) особенно если это друзья!

Лютая зима

  • Телефон 8-9I4 8932 08I (с 11 до 21, пн-пт)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: *
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #32 : 08 июля 2010, 22:06 »
Категорически против:
1) не хочу чтоб дети привыкали брать у чужих людей, если сама кому то приношу гостинцы то отдаю только матери.
2) у нас режим питания и угощения  нарушают его
3) я не знаю  в каких условиях это было приготовлено, или хранилось  (пардон) я брезгливая, и  очень часто сталкивалась с нечистоплотностью в приготовлении.
4) особенно негативно отношусь к завалявшимся конфеткам или семечкам  в карманах штанов,  особенно хорошо выглядят шоколадные тепленькие только что от тела оторванные  (крейзи)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Викульчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: дочка, ей 12 лет и сыночек, родился 03.02.2012
  • Род.дом: мкрн Юбилейный, роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #33 : 10 июля 2010, 01:28 »
я тоже как и многи здесь категорически против того, чтобы моя девочка брала что то у других людей, с детства ее приучала, и  она всегда спрашивает меня можно ли? но вот в чем загвоздка: как спросила ее, что если меня не будет рядом или я не буду видеть, возьмет ли она сладости у чужого человека, так вот она сказала, что возьмет, ей ведь так хочется вкусненького, я расстроилась (плачу), выходит все мои усилия бесполезны?

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #34 : 10 июля 2010, 01:38 »
Я разрешаю только у 2 бабушек-соседок. И то только потому что знаю их с детства и знаю, что конфеты они дают хорошие и не просроченные. Но... стоит сказать, что доча даже у них не берет, пока не спросит разрешения у меня. У других категорически запрещаю брать, сама куплю, если попросит.
 Кстати,были как-то в соседнем дворе, там  есть бабульки, кот. не понимают, что у детей бывает аллергия. У подружки доча аллергик, и она не разрешила дать дочке конфету, на что бабушка одна начала на весь двор возмущаться-как так??? Да все едят- и ничего. Это либо ребенок у вас больной, либо вы, мамашка, ре угробили. Уходили оттуда с руганью (убьюсь_об_стену)

Чеширская кошка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Алешенька. Родился 8 мая 2009г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: Москва
  • Рамамба харе мамбу рум
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #35 : 10 июля 2010, 01:43 »
я тоже как и многи здесь категорически против того, чтобы моя девочка брала что то у других людей, с детства ее приучала, и  она всегда спрашивает меня можно ли? но вот в чем загвоздка: как спросила ее, что если меня не будет рядом или я не буду видеть, возьмет ли она сладости у чужого человека, так вот она сказала, что возьмет, ей ведь так хочется вкусненького, я расстроилась (плачу), выходит все мои усилия бесполезны?
Мне вот тоже очень интересно, как обьяснить все это ребенку, чтобы он понял. Не по принципу "нельзя значит нельзя", ведь зачастую такое поведение сохраняется только в присутствии мамы и других близких людей, которые устанавливают ограничение. А именно так, чтобы до малыша "дошла" сама суть. Девочки, расскажите, как вы объясняете.


"Что наша жизнь: не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь". М. Жванецкий

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #36 : 10 июля 2010, 13:12 »
я иногда сама угощаю, но даю маме и если мама захочет - дас ребенку.А если моему ребенку дают, то Саша смотрит на меня, если я киваю, то говорит спсибо и ложит угощение в карман, т.к. грязными руками есть нельзя, а потом забывает про сладость и мы выкидываем


Виркутск

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 218
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки;
  • Род.дом: Елизавета -на Жукова Мирослава на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Эх ХОРОШО!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #37 : 10 июля 2010, 23:05 »
Я сама не люблю угощять( вдруг у ребенка аллергия) и своим детям не разрешаю



Иулия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Два солнышка: Эвелиночка, родилась 08.05.2009 и Софьюшка 12.09.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #38 : 13 июля 2010, 09:45 »
Нам пока никто ничего не предлагал, у дочи недобор веса и роста, поэтому выглядит меньше своего возраста, а таким ещё нельзя конфеты и подобные продукты. Но если будут давать, то будем отказываться. Я вообще не люблю, когда кто-то начинает приставать, будь то советы или угощения.

Mazman

  • 89832440044
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сыночек Артем родился 20 июля 2008 года. сидит на коленях, хочет вырубить инет :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: центр
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #39 : 13 июля 2010, 13:13 »
Подходит и наше время борьбы с подаваемыми угощениями. Конечно против угощений от незнакомых людей, и от знакомых тоже не в восторге, когда угощения не вовремя. Будем работать :)

Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #40 : 13 июля 2010, 13:37 »
Угостили  однажды моего сынулю грушей немытой, только что купленной. Дали прямо в руки детю, меня никто не спросил.  Я охнуть не успела,  а Никитка уже откусил немаленький кусочек. Что хорошего? Мне пришлось чуть ли не силой забирать, объясняя, что немытое нельзя есть. Деть ревет, мама нервничает,   (крейзи) хорошо, что хоть поноса не было. Так что, я против угощений от чужих дядей, тетей, бабулек и пр.  (да)

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #41 : 13 июля 2010, 17:59 »
Мое мнение - безопасность превыше всего! Во-первых, продукт может быть негигиеничен или несвеж, или может быть просто недетским, если речь идет о малышах, а может быть и отравлен (всякое в жизни бывает, исключать такие варианты тоже нельзя). Сейчас мы уже проще в этому относимся, а пока был малыш был привыкли брать, но с оговоркой, когда можно будет это употребить, и дарителю не обидно, и ребенку понятно, и мне не страшно и есть шанс (в нашем случае - 90%), что ребенок просто забудет потом про эту конфету/мандарин/ булку/иной корм (ржу). Обычно я говорила "скажи спасибо за такую вкусненькую конфетку, клади ее маме в сумочку, домой придем, покушаем - потом будет эта конфетка", сама конфетка от греха подальше почти всегда шла в утиль :). По-моему, сыну даже нравилось получить не вкуснятинку, а красотищу, и не сьесть, а получить в дар! (ржу)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #42 : 16 июля 2010, 17:35 »
У своих брать разрешаю. Если они вредность какую-нибудь дают, мы этого не едим - взял, съел, объясняю, чтоб больше этого не давали и без меня в т.ч. Спорить пытаются, но слушаются. У чужих - только с разрешения, но он сам не берет из чужих рук.

ЮЮЮ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Анюта 06.03.06; Лилия 19.11.08г.; Иришка 16.11.2011г.
  • Род.дом: Бограда и Иркутск2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Б. Рябикова
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #43 : 20 июля 2010, 00:33 »
Только у людей, которых Я (или муж) знаю, и то берет ТОЛЬКО с моего (или мужа) позволения!!! Остальное - я против!!!
согласна что у не знакомых не только брать ничего нельзя, но и даже разговаривать, особенно если ребенок один на улице гуляет! Родители на то и есть что бы всем ребенка обеспечивать!!!

zaya08

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 155
  • Настоящее имя: Лидия
  • Ваши деточки: Никита май 2002 Анна август 2003
  • Род.дом: Бограда,Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #44 : 20 июля 2010, 01:53 »
А я из-за угощений разругалась в пух и прах с "подругой", которая  моим детям, где-то им год-два было (ляля3),  притащила "Сникерсы" и очень возмущалась когда я у детей их забрала, она мне такой скандал закатила- что я не люблю своих детей шоколадку им пожалела! (крейзи)
Счастье? Его не бывает… а если и бывает-то только фрагментами на вес золота…


Марионетка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Полина и Дарья
  • Род.дом: городской перинотальный центр г.Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н березовый
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #45 : 20 июля 2010, 20:59 »
категорически против!!!!!!!! неизвестно сколько еще эта конфетка или печенька провалялась в кармане или сумке у бабульки!!!!
вот в начале этой весны был случай- маленького мальчика заманили в машину и изнасиловали в лесу, после чего, купив ему тортик!!!!!


НЕ ПРИУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ!!!!!! ЭТО ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ОПАСНО!!!!!!!

недавно, кстати пошли с дочей в магазин и какой то дедушка пристал, мол дай подержу ре и всё тут!!! я бежала от него сломя голову, уж больно я боюсь таких личностей.. (ору)

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #46 : 21 июля 2010, 12:22 »
Только с моего разрешения(мы аллергики).

PakYuri

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Дочь Яночка, родилась 31.10.08г.
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #47 : 21 июля 2010, 12:28 »
причин множество,я против...

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #48 : 25 июля 2010, 00:29 »
Я думаю что без разрешения давать конфеты чужому ребенку не совсем красиво! Хорошо, когда ты знаешь этого человека, то я думаю ничего страшного, если он дат ре конфету! Сын у меня бывало брал конфеты, но всегда отдавал их мне! пока я ему сама не давала, не ел!

Iron woman

  • Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #49 : 26 июля 2010, 21:38 »
Буду учить, что у чужих брать ничего нельзя. Категорически. А уж что подумают об этом все умиляющиеся бабушки-тетеньки-дяденьки, мне как-то все равно (пардон) На все ответ один: Нет, не надо, спасибо и т.д.

Olgeya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек и лапочка дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
  • Счастье есть!!!!!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #50 : 26 июля 2010, 21:41 »
Я категорически против!!!!



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!