Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Женя и его семья.  (Прочитано 60947 раз)

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Начало темы : 08 ноября 2007, 23:29 »
:D  :D  :D
[реклама удалена]

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Женя и его семья.
« Ответ #51 : 17 января 2008, 14:57 »

Ножницами режет всё лучше, уже я не держу бумагу, сам держит второй рукой.

С папой играют в игру. Папа заваливает на Женю ноги: «Дерево упало». Потом ноги поднимает: «Дерево подняли». Всем смешно.

Полюбил чистить уши, сам ложится на кровать, я ему чищу палочкой столько сколько надо, лежит – не шелохнётся.

С папой активно смотрят-играют кубиками. Женя  различает и говорит: «глухо» или «звонко» звучит кубик.

Своё отчество произносит прикольно : «Елесеевич»

Ходили в боулинг, первые минут 20 стоял как заворожённый, смотрел на шары. Просил потом рассказать сказку про «кеглю» и «боулинг».

Смешно склоняет слово «искать». Вместо «ищи» говорит «искай», поправляет себя «иски».

Перед сном размышляет: «Женю надо бить. Нет, не надо, будет больно, Женя будет плакать. Женю надо любить. И маму надо любить. И папу. И мишку. Мама, люби мишку. Люби Женю».

Обливание: со вчерашнего дня папа обливает Женю по максимуму холодной водой. Точнее, он себя сам обливает, папа льёт водичку Жене в стаканчик, а тот поливает себе по очереди животик, спинку, ручки-ножки.

Вопрос дня и недели  «Что это?». Зачем спрашивает – непонятно, сам всё знает, видимо игра. Про одушевлённые предметы всё чаще спрашивает  «Кто это?». Видимо, разницу улавливает.

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #52 : 23 января 2008, 02:00 »
Интересно рисует.
 Даю уже не 2, а 3 цвета. Смешивает их, играет цветами. Смешивал красный и белый (получился розовый), потом синий и белый (голубой), а потом все вместе – фиолетовый. Было столько радости, а картинки какие красивые!

Вот нашла фото предудущих рисований.

Краску всегда выбирает он сам.

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #53 : 23 января 2008, 02:05 »
Ещё часто лепим не только формочки, но и колбаски, колобков, и даже «пельмени»!

Потом просил даже на ночь сказку «про пельмешки».

Оказывается, многие склады он уже помнит, играли в такую игру: Женя меня просил написать склад, а я его потом – принести мне кубик с этим складом, находил много и верное. Удивило то, что он помнит уже визуально, какой по размеру кубик искать – маленький или большой..

Папа всегда учит чему-то новому: сегодня научил определять «мальчик», «девочка», «мужчина». Ещё смешно носили мячик – зажимали  между ног и ходили. А ещё прикол - к ушку шарик привязывали, вот радости то было!!

Ну кто бы до такого додумался!  ;D

Приходил в гости Лёня, весело и хорошо играли вместе, Лёня придумывал игры (в основном, бегать), Женя охотно включался в игру.

Смешно ел, сперва понарошку посолил суп себе в тарелке, а потом почему-то мне во рту.

Новое: смотрели все вместе мультик «Волк и пёс», вроде понравилось. Потом ещё купили магнитолу, поставили ему в комнату, слушал с удовольствием сказки.

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #54 : 25 января 2008, 15:33 »
Женя на ночь слушал сказку про Чебурашку, зашла –слушает так внимательно, а в руках мягкая Чебурашка.

Смотрит книжку, обращает внимание на нумерацию страниц, знает уже двузначные числа,  такие  как 12, 14, 17!!!

Папа научил Женю  различать тупой, острый, прямой углы. Любимая фраза: «Этот угол какой?»

Играем макаронами и гречкой, перемешиваем их, потом ситом разделяем. Прячем в гречку фасоль, буквы.

Купили карточки с дорожными знаками. Женя сегодня узнал на улице знак «пешеходный переход» и сразу сообщил мне.

Поняла, что есть у меня ловкий метод один в воспитании .

Очень меня выручают фразы типа: «последний раз», "ещё одна". Чтобы не ругаться и не запрещать что-либо, я говорю, хорошо, но это последнее (кусочек печенья, презентация, рассказанная сказка, прочитанная книжка). И ребенок доволен, что к нему прислушались и поняли, пошли навстречу , делает «последнее», и дальше мирно делает то, что нужно, без истерик и уговоров. По крайней мере, у нас именно так. Главное в этом правиле - последнее должно быть последним.

Однажды за "последней сказкой" я сдуру рассказала ещё  одну, потом долго ещё этих последних сказок у нас было две: "последняя" и "самая последняя" :)

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
« Ответ #55 : 25 января 2008, 23:16 »
Да, точно, у нас тоже хорошо работает, " вот этот мультик заканчивается и идем спать". Или мы сразу договариваемся что смотрим только 2 мультика. Иногда правда прорывают попытки вытребовать больше, но со мной такой номер не проходит.

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #56 : 30 января 2008, 15:59 »
Впервые в гостях увидел пианино, удивился, оно ему очень понравилось, разрешили «поиграть», что проделала с восторгом.

Играли цветными наклейками: налеплял везде на себя, на руках вылепил дорожку. Потом в альбоме я ставила точку, он лепил на неё наклейку.

Пытался резать патиссон, он, конечно, по сравнению с бананом показался твёрдым.

Сам точил карандаши, крутит, но точится пока плохо.

Рисовал мрачными красками: сочетание черного, зеленого, красного выглядело жутко. Такие творения связаны с взятием из пальца  крови.

Потом попросил: «нарисуй вареную картошечку», я поставила пару точек, воспринял на ура.

На старом рисунке прочитал надпись «2 года», хотя лист был перевернут кверх ногами, чем меня очень удивил. Кроме того, надпись была сделана прописными буквами. Быстро проговорил буквы и получилось, будто прочитал.

Сходили после занятий в зоогалерею. Более осознанно уже воспринял. Пришёл домой и рассказал папе, что «смотрел зверюшек», «что лев спал, и ёжик спал, и леопард спал, а попугай большой не спал, что мышка морковку ела». Лев потом проснулся и так грозно зарычал… ого-го.
« Последнее редактирование: 30 января 2008, 22:08 от Николь »

Гейша (Хелен)

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
« Ответ #57 : 30 января 2008, 16:21 »
Цитата
«что лев спал, и ёжик срал, и леопард спал,

Оля, извини, что так и сказал? ;D ;D ;D

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #58 : 30 января 2008, 22:06 »
 ;D оЧеПятка ;D нет, таких слов не говорил, все просто мирно спали...

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #59 : 30 января 2008, 22:18 »
я ухихикалась

Гейша (Хелен)

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
« Ответ #60 : 30 января 2008, 22:41 »
Я тоже смеялась, когда представила Женю мирно сообщающего папе ...

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #61 : 01 февраля 2008, 14:51 »
Узнала от подруги, что с 1 февраля в Монтессори школе Умница вводятся новые занятия, которые называются "Плюс спорт", "Плюс музыка" и "Плюс творчество".

Решила поближе узнать что это такое. Сегодня мы съездили на первое занятие "Плюс музыка". Занятие длилось 1 час 20 минут, 50 минут дети играли в развивающей среде Монтессори, а потом прошли в другую комнату, где и проходило занятие по музыке.

Мне было интересно, как поведёт себя мой ребёнок в другом месте, будет ли он заниматься, как будет контактировать с детьми, но особо интересно было, как пройдёт групповое занятие, что будет дано по музыке.

Сразу скажу, были и приятные моменты и не очень. Во-первых, новых детишек Женя не увидел, были два его друга: Алёша, с которым он знаком с младенчества, и Миша с Катей.

В комнате  с развивающими пособиями Монтессори Женя чувствовал себя как рыба в воде, правда, я заметила то же, что было после перерыва, когда мы уезжали надолго, он бросался от материала к материалу, не мог долго сосредоточиться.

Материал разнообразный, кое-чего нет у нас в группе, кое-чего, наоборот, там.  Было интересно наблюдать, как сын работает с незнакомым Монтессори-материалом, но делал-то всё правильно, видимо, уже настолько "руку набил".

В кругу был естественен, танцевал, все песенки были ему знакомы. Преподаватель хвалила, он блистал своими знаниями  ;D типа "овоид, эллипсоид" "шершавый, гладкий", ещё её удивило, что он все свои чувства ей озвучивал: "Женя устал", "Жене не нравится", "Женя будет работать этим", "Женя не хочет".

К сожалению, именно последняя фраза очень часто звучала на музыкальном занятии, ради которого всё это и затевалось.  :(

Он хотел вернуться обратно в комнату с материалом. Но всё ж таки немного поучаствовал, погремел бубном, потанцевал, хорошо получались движения под песенку с палочками (мы такое тоже делали на занятии).

Но вскоре, сказав своё коронное: "Женя не будет", взяв маму за руку, мы удалились в комнату с материалом.  Наверное, всё же 30 минут многовато для музыкального занятия, мне кажется, будь Женя постраше, ему было бы более интересно. А может это у меня ребенок уже такой - индивидуалист. Но ведь в садике придётся привыкать и к коллективным мероприятиям?

На "Творчество плюс" не хочу идти, итак многое делаем и дома и в группе, схожу через неделю ещё на "Спорт плюс", возможно, возьму из этого занятия что-либо новое для себя.

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #62 : 01 февраля 2008, 22:56 »
Мне тоже показалось что 30 минут музыки многовато. Да и тетенька, которая вроде опытна явно растерялась на реакцию деток. Толи она с такими малышами не работала, толи не ожидала что так все пойдет, толи ее выбило из колеи что синтезатора не было:( Вобщем мне как педагогу было ее искренне жаль, занятие то было самым первым. Думаю ее это расстроило на долго.

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #63 : 04 февраля 2008, 14:31 »
Сегодня Маша предложила, и я подумала, что не против - сделать Женин дневник открытым. Может, какая-то информация будет полезна людям. Как кто думает?

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #64 : 04 февраля 2008, 14:50 »
Да вообщем если ты сама не против, то за

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #65 : 05 февраля 2008, 01:41 »
Сегодня Женя смешно бегал от меня к мужу, спрашивал: "Как дела?", прибежит-доложит:"Хорошо" и к папе, у него интересуется, так раз десять  :D

На прогулке ни в какую не делится игрушками, всё - МОЁ! Сегодня мальчик Ваня пытался хоть что-то получить, бесполезно, "не дам" и всё, хотя у нас было 2 лопаты, мячик, машинка и слон. Всё было МОЁ!

В конце концов Ваня сказал в сердцах : "Какой ты,  мальчик, жадный! Когда я выйду с игрушками, ничего тебе не дам".

Ване 4 с половиной и он производит очень серьёзное впечатление  :)

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #66 : 08 февраля 2008, 00:27 »
Говорит о себе: «Женя-котик». Я спрашиваю: «А мама кто?» - «Собачка»,
«А папа?»…. «Поросёнок хрю-хрю!»  ;D

Были на встрече мам, классно. Народу было достаточно много. Женя вёл себя хорошо, веселился, играл. Очень много внимания уделял маленькой малышке- Даночке, подавал ей ручку (здоровался), строил рожицы (улыбался), смотрел ей в глазки.

« Последнее редактирование: 08 февраля 2008, 00:30 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #67 : 08 февраля 2008, 00:39 »
Рисовал сегодня четырьмя красками, рисунок легкий, радостный, даже фотка не передаёт.

А это назвал ёмко: "ЖИРАФ"

...ну так-то похоже...
« Последнее редактирование: 08 февраля 2008, 01:31 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #68 : 08 февраля 2008, 16:11 »
Очень насыщенно прошла первая половина дня. Чего мы только ни делали: и кучу дел по дому и поиграли-побесились, и позанимались.

В последнее время фишка – гонять большой надувной мяч, можем так бегать по часу, вот сегодня носились. Думаю, для желающей похудеть мамы - это самое то! А как он хохочет при этом!!! 

Потом делали упражнения. Вставали в позу «горы», я поднимала Жене ножки и он шёл на руках, доходили так до чего-нибудь интересного.
Учила делать «ласточку», но ногу он всё же тянет не назад, а вперед.
Ещё – шпагат, но пока не очень похоже.
И просто: качали пресс, я делала махи ногами, крутили головой в разные стороны, приседали. Я так даже подустала, а ему хоть бы хны – игра!

Потом играли деревянными фигурками, одевая на пальчик, разыграли «Репку».

Смотрели нашу любимую географическую карту, теперь любимые персонажи – лисица-фенёк и тушканчик, ещё верблюды (показывает где одногорбый, а где двугорбый). Просит, чтобы зверей на карте ему показывала не мама, а медвежонок-панда, ну ей и приходится отдуваться (это у нас игрушка такая – панда).

Опять с утра рисовал красками.

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #69 : 08 февраля 2008, 20:27 »
вау Оля...да я ..да у меня...вообщем слов нет...браво!...Такое пройти и такого сына вырастить...Женя молодец...тоже хочу Саньку также учить только блин денег кто б ишо зарабатывал вместо меня..8)) мужа мне нада срочно пока Саня не вырос окончательно..8))) предел 8 месяцев

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #70 : 08 февраля 2008, 22:16 »
А почему именно 8 месяцев?

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #71 : 08 февраля 2008, 22:31 »
потому что хотела бы начать занимаца с Саней с 8 месяцев...8) ничо да у меня запросы?

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #72 : 08 февраля 2008, 22:40 »
Я начала заниматься активно с Женькой месяцев с пяти-шести, когда открыла для себя раннее развитие. И жалею, что не знала о многом ещё во время беременности.

Самое первое, что можно делать - стимулировать зрение малыша, показывая черно-белые контрастные картинки. Конечно, тактильные (трогать, перебирать, ощупывать) ощущения. Для этого мы вешали Жене шнурок, а на него разные колокольчики-погремушки. Или к мобилю привязывали что-то интересное, часто меняли.

Жене 4 месяца

Классная идея с привязыванием колокольчиков, мы вообще ему огромный привязывали, так он так в него громко гремел!

Обрати внимание, на кроватке - картинка с уткой, я вешала маленькие картинки прямо на прищепки.

« Последнее редактирование: 08 февраля 2008, 23:05 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #73 : 08 февраля 2008, 23:11 »
Огромный интерес проявлял к бусам, давала играть - трогать с 5 месяцев

На стенах всегда что-то было, привлекающее внимание. Если приглядеться, немного видно на заднем плане - черно-белые картинки, на стене - плакат с видами Москвы (просто на ватман открытки приделала).

Зрение старалась стимулировать и показывая что-то яркое-интересное, вроде этого полотенца  :)

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #74 : 08 февраля 2008, 23:18 »
А вот и мой развивающий коврик нашёлся! Нашила на яркое полотенце с морской тематикой ракушки, пуговицы, всякую дребедень, он сперва просто смотрел, потом стал ощупывать, довольно долго к нему интерес проявлял.

Очень внимательно Женя с 5 месяцев рассматривал черно-белые рожицы с разными эмоциями, которые тоже вешала на кроватку и меняла.

Когда лежал - всегда старалась, чтобы вокруг было что-то интересное посмотреть, ставила книжки раскрытые, игрушки ложила рядом. Старалась, чтобы он лежал в разных местах, не только в своей кроватке, "расширяла кругозор", носила по квартире, всё показывала-рассказывала.

На ручке -смешной бисерный браслетик.

mamochka

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: один деточка - мой любимый сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #75 : 08 февраля 2008, 23:25 »
Да, книжки малышам очень нравится, я своему тоже разные выставляла. Причем как то просто текс черно-белый поставила и он оч долго смотрел - читал видимо :)
Оля,  агде это Женя все лежит - на полу или на столе?
[реклама удалена]

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!