Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: КТГ - кардиотокография  (Прочитано 54111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
КТГ - кардиотокография
« Начало темы : 09 апреля 2008, 02:08 »
По пути из кабинета, где вам делали кардиотокографию, к наблюдающему врачу будет несколько минут, чтобы рассмотреть результаты процедуры. Разберемся вместе, что они означают…

Начиная с тридцатой недели беременности (и если будет позволять аппаратура в вашей женской консультации) врач обязательно направит вас сделать кардиотокографию (КТГ) — послушать сердечко крохи. Процедура эта несложная, для малыша невредная, а для врачей информативная. Именно КТГ позволит врачу отслеживать, как хорошо сидится малышу в вашем животике и нужна ли ему какая-либо медицинская помощь. На поздних сроках беременности это особенно актуально: детка уже почти полностью развитый, «готовенький ребеночек», и сейчас просто нельзя допустить, чтобы какой-либо вполне поддающийся изменениям извне фактор вредил его здоровью. «Нехорошее» КТГ — повод сделать допплерометрию, проверить, нет ли плацентарной недостаточности или гипоксии (то есть достаточно ли кислорода получает кроха) и справиться с ней, если ее все-таки обнаружат. КТГ также проводят во время родов для определения общего состояния ребенка и принятия решения о дальнейшем ведении родов. В особом контроле нуждаются малыши, у которых на УЗИ было отмечено обвитие пуповиной.

Процедура проходит так: вас укладывают на бочок/садят в кресло и прикрепляют к животику один-два датчика, которые регистрируют серцебиение крохи и сокращения матки. Если по КТГ у крошки все в порядке, и будущей маме, и врачу это очень приятно: меньше хлопот. Однако в жизни всякое случается. Если результаты кардиомониторинга настораживают, важно… не наломать дров. В таком случае действия и слова должны быть хорошо продуманными, взвешенными и эффективными, ведь все они сказываются на детке. Вот пример из жизни: неопытному врачу из ЖК «не понравился «мониторчик» одной из пациенток, и, поскольку беременная отказывалась верить, что с ней и ребенком что-то не так, доктор вызвала «cкорую», и будущую мамочку тут же с мигалками и сиреной доставили в отделение патологии беременности при роддоме, где выяснилось, что все… действительно в порядке! Надо ли описывать настроение и слова, с которыми пациентка в следующий раз вернулась в женскую консультацию?..

Интерпретация результатов КТГ — это действительно тонкое дело. Ведь даже погодные условия, не говоря уже о вашем настроении, сне или активном бодрствовании крохи, дают разную картину. Чтобы избежать казусов, подобных описанному выше, и лишней траты нервов, будущей мамочке неплохо самой научиться в общих чертах ориентироваться в вопросе. Пусть этих знаний не хватит, чтобы самой себе ставить диагноз, но их будет вполне достаточно, чтобы общаться с врачом на одном языке и вместе выбрать дальнейшую тактику действий. Такими действиями может быть и назначение лекарственных препаратов, и проведение дополнительных исследований (например, УЗИ), а проще всего — повторного и более продолжительного по времени кардиомониторинга. Не давайте себя в обиду равнодушию и неопытности. Если в среднем фаза покоя плода составляет от 15 до 30 минут, то 40-60-минутное снятие данных покажет более правдивую картину.  Помните, что только по одним результатам КТГ делать выводы о состоянии крохи нельзя: «подозрительные» КТГ бывают и у вполне здоровых деток.

Читаем график

Как выглядят результаты КТГ? В зависимости от моделей аппаратуры вам

    • выдадут на руки бумажную ленту с одним-двумя графиками-кривыми, которые предстоит «прочитать» врачу,
    • либо сообщат набранные баллы.

Верхний из двух графиков на распечатке — это тахограмма крохи, которая отмечает изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) во времени. По вертикали на графике отмечается ЧСС, по горизонтали — время (чаще всего в масштабе от 1 до 3 минут на один сантиметр).  КТГ оценивают по десятибалльной шкале по таким параметрам: базальный ритм, частота и амплитуда отклонений от него, учащения и урежения сердечных сокращений. За каждый из параметров начисляют от 0 до 2 баллов. Если вы с деткой набрали 8 баллов и выше, значит, все в порядке. При результате в 4-7 баллов, как правило, назначают дополнительные исследования. Но сколько бы баллов вы ни набрали, важно внимательно рассмотреть графики и проанализировать параметры в комплексе.

В ритме сердца

В норме базальный (то есть основной) ритм сердечных сокращений плода в данный период развития составляет 110-160 ударов в минуту. Вы увидите, на графике взлеты обязательно перемежаются с падениями. Но базальный ритм — это  средний уровень, где за 10 минут процедуры кривая бывала чаще всего. Отодвиньте распечатку на расстояние вытянутой руки и проведите пальцем по графику, как бы рисуя его в виде жирной прямой черты. Уровень, которому эта линия соответствует по вертикальной оси, и будет базальным ритмом. Если линия в основном проходит выше или ниже стандарта, врач может посчитать это состояние подозрительным или патологическим.

Зубчики и зубья

Следующий параметр оценки КТГ — так называемая вариабельность (возможные варианты) сокращений сердца малыша. Мы уже определили базальный ритм, а теперь обратим внимание на частоту и амплитуду отклонений от него.

Снова взглянем на график. Правда, он напоминает пилу, у которой есть много обыкновенных зубчиков и несколько очень больших зубов? Сейчас нас интересуют именно зубчики — те самые отклонения от базального ритма вверх и вниз. В идеале за одну минуту на графике их должно быть 6 и более, однако на глаз подсчитать их количество очень сложно. Поэтому чаще врачи рассматривают амплитуду отклонений (среднюю высоту зубчиков). В норме их «высота» cоставляет 11-25 ударов в минуту.

Монотонный «дизайн» (изменение высоты зубчиков на 0-10 ударов в минуту) медикам обычно не нравится. Но здесь важно помнить, что такая монотонность вполне нормальна, если срок вашей беременности еще не превышает 28 недель, или если детка сейчас уютно устроился в животике и сладко спит. Обязательно скажите врачу, что малыш проспал процедуру, а в следующий раз перед тем как делать КТГ, съеште сладкую конфетку, немного поприседайте или поговорите с крохой — одним словом разбудите его.

Если зубчики пилы превышают показатель в 25 ударов в минуту, врачи могут заподозрить обвитие пуповиной или гипоксию плода.

Учащения и урежения

А теперь изучим большие зубья «пилы». Это так называемые учащения и урежения.
Если КТГ делают на старом приборе, вас могут попросить каждое шевеление крохи отмечать нажатием специальной кнопки. В последних моделях кардиомониторов уже есть датчики, которые сами все зарегистрируют. Для чего это нужно? Когда малышик «боксирует» ваш животик или просто шевелится, его сердечко реагирует: пятнадцать и более секунд оно бьется значительно чаще. На графике-«пиле» это будет выглядеть как растущий вверх большой зуб с высотой в 10 и более ударов в минуту, а на медицинском языке называется учащением (или акцелерацией). Во время родов такие учащения возникают в ответ на схватку.

Присутствие на графике учащений в ответ на шевеление считается хорошим признаком. Если за 10 минут их было два и более, то на этом запись кардиограммы могут остановить. Особенно хорошо, если на графике такие зубья появляются через неравные промежутки времени и не похожи один на другой. Если учащений за время снятия КТГ не отмечалось, прежде чем паниковать, разбудите кроху и попросите повторить процедуру.
Урежения (или по-научному децелерации) выглядят, в противоположность учащениям, как зуб, растущий вниз. Урежения бывают разных типов, и в зависимости от этого позволяют говорить о наличии или отсутствии нарушений. Все эти нюансы врач обязательно должен принимать к сведению! Если за учащением следует неглубокое и короткое урежение, а потом график быстро возвращается на уровень базального ритма, то беспокоиться не о чем. Насторажить должно, если на распечатке отмечены высокоамплитудные урежения или же урежения регистрируются, а малышик в это время не шевелился. Однако здесь стоит обратить внимание на второй график на распечатке — на нем отмечаются сокращения матки, которые также могут влиять на возникновение урежений. Хороших вам «мониторчиков», легких родов и здоровых деток!

По материалам журнала "Мой ребенок"
источник

 

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #26 : 07 июня 2017, 23:00 »
Детеныш, ттт,с ритмом у нас все хорошо,западаний нет,я тему ктг еще в первую беременность изучила.С Сыном после каждого ктг на допплер ходила,все ктг плохие были. родила сама все хорошо по итогу,больше нервомотаний.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #27 : 08 июня 2017, 13:25 »
Меня в 30недель уже тоже отправят на ктг
Что-то я уже тоже переживаю
Прошлую беременность я все ктг на Бограда и делала ,так как у нас в ЖД ПК нет оборудования,там мне их городов скачать и смотрела и все нормально было
А тут все сразу страхуются...
Валерия у вас то уже последние деньки в ожидании?

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #28 : 08 июня 2017, 18:54 »
Чистюля, сегодня ктг хорошее,доктору понравилось слава Богу. Посмотрели меня сегодня,головка уже очень низко,начала отходить пробка,шейка короткая,но раскрытия пока нет. Сказали рожать можно,37-38 недель.Ждем))

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #29 : 09 июня 2017, 01:29 »
Валерия пробка отошла?а шейка сколько?
Мы за вас держим кулачки,лёгких вам родов
Я кстати после пробки а прошлую беременность ещё пару недель ходила))

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #30 : 09 июня 2017, 06:47 »
Чистюля, у меня с сыном пробка отошла недели в 32 когда начались преждевременные, их остановили и недели до 37 я плотно сидела на гинипрале м открытием 3см. В итоге как его отменили так через недельку р родила. Сколько шейка см она не сказала, просто что короткая, а пробка отходит... Ну я как бы не знаю точно,как она должна выглядеть, т.к с сыном просмотрела) спасибо за пожелания) мы тоже очень ждём и надеемся. Говорят девочки спешат пораньше)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #31 : 09 июня 2017, 11:36 »
Вот а мне наоборот в прошлом году говорили мальчики спешат и торопятся))
Насчёт шейки я переживаю сама
Когда на Доплер то ходила
Посмотрели и сказали что она хорошая длина 34 ,но стала меньше так как была 44...
Типа матка увеличилась потому такое произошло...
Если честно в пределах ещё беременности мне никто шейку кроме как на УЗИ не измеряли и я тоже незнаю какая она была
Но что-то какиначитабсь начинаю боятся всего
Вы же без контракта рожает?на Бограда или во второй собираетесь?

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #32 : 09 июня 2017, 13:13 »
Чистюля, шейка с течением беременности укорачивается,это норма,здесь вам переживать точно не о чем. рожаю без контракта.поеду на бограда,на той неделе маршрутный лист дали

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #33 : 10 июня 2017, 00:10 »
А вот сказали что вроде недолжна укоротиться(((я просто ещё младшего на руках таскают ему годика всего
Очкую канечно
Ну с Богом.
Все будит хорошо (сердце)

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #34 : 10 июня 2017, 07:29 »
Чистюля, да конечно все будет хорошо))) вам же тоже недолго осталось)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #35 : 10 июня 2017, 15:34 »
У меня конец середина августа
Но время летит быстро
А что за лист вам дали?,я не помню маршрутный лист

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #36 : 10 июня 2017, 18:14 »
Чистюля, у меня с сыном тоже не было.вклеивают в обменку такую бумагу,называется лист маршрутизации.как я поняла,решает врач,куда вам ехать рожать,исходя из течения беременности.Меня определили на Бограда,недавно знакомая рожала,ее направили в Ирк2

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #37 : 10 июня 2017, 22:23 »
Я сама выбираю себе роддом ,может потому мне ничего не давали?

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #38 : 11 июня 2017, 09:26 »
Чистюля, ну вы же по контракту-тогда да,наверное поэтому.а я то бесплатно

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #39 : 11 июня 2017, 09:32 »
А вообще может до этого пару раз я на учёте в другой ПК стояла,нам там и сертификаты не давали,за сертификатом я оба раза сюда ходила,может там у нас и листов этих с маршрутами не было
А что его предъявлять надо когда в приемник оформляется?

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #40 : 11 июня 2017, 17:50 »
Чистюля, наверное.мне в опц 4 года назад тоже ничего такого не давали.я там на учете стояла,приехала рожать и все,они говорят "наша")) а тут этот лист вклеен в обменку прямо.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #41 : 12 июня 2017, 01:57 »
На каком сроке вам его вклеили?
Это из-за кто может,что вам туда гоняли?типа тоже "наша"?

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #42 : 13 июня 2017, 18:36 »
Чистюля, нет.врач смотрит по течению беременности.если осложнений нет и опасений за малыша тоже,то отправят в Ирк2.у меня есть осложнение-гипертония в анамнезе.поэтому бограда. а вклеили листок этот в 36 неделек

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #43 : 14 июня 2017, 00:01 »
По всей видимости мне его тоже вклеивать будут
У меня давление высокое
Но я и так сама на Бограда собираюсь
Очень по крайней мере надеюсь

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #44 : 14 июня 2017, 06:09 »
Чистюля, вы же по контракту будете?

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #45 : 16 июня 2017, 00:54 »
Чистюля, вы же по контракту будете?
Да,я буду заключать дооовор

liza777

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Лиза
  • Ваши деточки: Вадим и Диана
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #46 : 17 июня 2017, 17:44 »
Чистюля У вас срок на середину августа у меня тоже ставят на 19-22 августа но я думаю что раньше

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #47 : 18 июня 2017, 22:40 »
Я если честно тоже думаю что пораньше )))

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #48 : 04 июля 2017, 22:16 »
Была сегодня на первом ктг в 8жк,там каждая девочка подключена к своему монитору,на Бограда просто лента с аппарата ползет и все
А тут все чин чинарем
Потом приходит медсестра отключает и делает две распечатки
Спала Ляля моя
Так и написано длительный сон
Под конец расшевелилась только
До этого на УЗИ так ходуном ходила)

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #49 : 04 июля 2017, 23:05 »
я в жк на Горького из-за этого час просидела на ктг. Там программа не дает уйти. Прям пишет, что продляем наблюдение.


Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #50 : 05 июля 2017, 11:28 »
Чистюля, меня жутко раздражало в 8жк ктг звуки.что когда сидят 5 девочек,у всех малышей сердце бьется,кто-то икает,громко так,прямо не по себе было. всегда здесь плохое ктг было.на бограда когда отправляли переделывать-там намного лучше было ктг.и как они его расшифровывают непонятно. у меня везде было написано,что плод здоров,ктг в пределах нормы-а врач говорил плохое.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!