Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Отлов бродячих собак я в шоке!!!  (Прочитано 80292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МуляАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Александра 2004
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Отлов бродячих собак я в шоке!!!
« Начало темы : 18 февраля 2010, 13:18 »
Во дворе обитают бродячие собаки, плодятся естественно. Позвонили в БайкалВет и в К-9 выяснилось, что отлов теперь платный 600р. - щенок и 2000р. взрослая собака. Т.е. за 2-х взрослых собак и 6 щенков мы должны заплатить из своего кармана 7600 т.р. у меня таких денег просто нет. Обратились в местную администрацию - Свердловский р-н в ответ  тишина. А сегодня ночью кто то привез мешки со строительным мусором, завалил ими нору и все это залил водой. Не буду вдаваться в подробности, но мой муж отковыривал все это ломом с 9.30 утра и до 13.00, слава богу щены живы. Теперь вопрос что делать? и второй риторический куда катится мир?!!!

 

LuckyMama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1576 : 05 апреля 2018, 09:10 »
Мне кажется не закончатся, у нас через день объявления "нашли собаку/кота, на вид домашние. Помогите найти хозяина", "подбросили щенков/котят в подъезд, может кому надо?". Людей надо наказывать за такое, а не животных.

Людей обязательно надо наказывать! За самовыгул собак, за то, что не стерилизуют и плодят. У меня соседка - вроде взрослый, образованный и адекватный человек, но собаку свою отпускает из подъезда, когда болеет, просто побегать. Я ей сто раз предлагала, чтобы нам говорила, если болеет и выгулять не может, что мой сын сходил бы с ней или я, но она ее просто выпускает. Та уже и щенков нагуляла (соседка конечно их не выбрасывала, раздала всех людям). Еще до щенков я ей говорила, что надо бы стерилизовать ее сразу (она собачку спасла, выброшенную забрала себе), но нет, до сих пор не стерилизована собака. И ведь ей не все равно, она вроде стерилизовать хочет, но руки не доходят. А что говорить о людях, которым пофиг? Нужен стимул в виде штрафов, и чтобы кто-то занимался сбором этих штрафов.
НО! Одновременно с работой с людьми нужно что-то делать с полчищами собак. Ну реально страшно. Мы завели собаку осенью, так сыну старшему уже приходилось отбиваться пинками от бездомных, которые на них как-то набросились на прогулке. Я уже сталкивалась тоже - стоим с моей собакой в углу у забора, любуемся голубями на крыше, оборачиваюсь, а уже в трех шагах от нас стоит СТАЯ бездомных во главе с огромным кобелем. Молча подошли, я даже не слышала. Хорошо, что моя не стала лаять, испугалась видимо тоже. Я этого кобеля уговаривала строгим тоном свалить и оставить нас в покое, он стоял, смотрел на меня в упор и не двигался долго, потом, к счастью, решил, что не стоит связываться, развернулся и ушел. Стая за ним последовала. А если бы он не передумал? У меня еще щенок 5-месячный была тогда (немка), они бы и ее, и меня порвали просто, а нам даже отступать некуда было, забор кругом и мы в углу. И таких историй у меня куча.
У нас во втором Иркутске между нашим домом и местами, куда мои дети ходят (школа, бассейн, музыкалка) есть дворы, куда лучше не заходить, т. к. там живут по несколько агрессивных собак бездомных. Разве это нормально? А зайдет к ним случайно маленький ребенок? Просто удивительно, что никого еще не загрызли. Дело времени.
Я со своей собакой не могу даже пойти ребенка в школу проводить, т. к. обязательно нарвемся на стаю и неизвестно чем дело закончится. Это НЕНОРМАЛЬНО!!!
---Наш человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход. ---

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1577 : 05 апреля 2018, 09:25 »
Сегодня ехал мимо очередных бродячих, ска, просто вымораживают "добренькие", которые постоянно подкармливают! В дом к себе приведите, и там кормите!
Рядом тропинка, по которой при мне шли дети домой!
Думаете если не подкармливали бы, то собаки  добрее стали? А может в лес бы ушли пропитание себе добывать?  Или разом через месяц все от голода сдохли?  А вы то лично что сделали? Мимо проехали и подкармливающих ругнули? Да уж лучше подкормить, чем просто воздух сотрясать.
Я ужасно боюсь собак, до панической атаки, могу  даже сознание потерять. Но в голодные и тоскливые щенячьи глаза смотреть больно. Каюсь, складываю остатки продуктов и косточки в мешочек и вываливаю около мусорного бака. Для собак. Домой не приведу.
 Нужно искать решения проблемы в другом месте.  Усыплять, наказывать владельцев, ввести паспорта... Что то надо делать. На улице весна и много собак...

JulyaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька.
  • Род.дом: Бограда,ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1578 : 05 апреля 2018, 12:17 »
Я вот ничего не понимаю. Проблема острейшая, собаки регулярно нападают, есть несчастные случае, но властям пофиг. Отговорка нет денег, когда же наконец будут что-то делать. У нас на Дальневосточной огромная свора, постоянно раскидывает мусорки, псины здоровенные. Раньше отлавливали и увозили, в городах такого количества не было. 

Ниагара

  • Нет большего счастья на всём белом свете, чем любящий муж и здоровые дети!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 739
  • Ваши деточки: Две половинки моего сердца - сыночек и дочка)
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1579 : 05 апреля 2018, 13:55 »
LuckyMama, живём ,видимо ,рядом с Вами где-то) ПисАла о нашей ситуации выше. Реально, боюсь водить дочу в муз. школу рядом с роддомом, поэтому ходим через него((( Вот, буквально сегодня опять из окна видела, как стая собак (штук 6-7) окружила мальчика лет 12 и начали лаять на него ,видно было, что ребенок растерялся и напугался, т.к. встал и даже пошевелиться не мог(( Что собак остановило от того ,чтобы не кинуться на него - не знаю, просто облаяли его, напугали и всё ,слава Богу...
Звонила уже неоднократно, оставляла заявку на отлов, объясняла ситуацию, что там ,где обитает огромная свора собак, рядом находится куча заведений с детьми (школы, сады, бассейн, муз. школа) Ответ один: мы занимаемся Вашим районом, отловили уже несколько собак ,но они плодятся, убегают и т.д., в общем, поймать их почти нереально. Средств тоже на это особо нет ,всё понимаем, но сделать ничего не можем(((
Твори добро — пусть не поймут. Дари добро — пусть не вернётся! Посей добро и там, и тут. Пусть каждого оно коснётся! Твори добро не для чего-то, А от сердечной чистоты. И если злом отплатит кто-то, То будет чист не он — а ты!

LuckyMama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1580 : 05 апреля 2018, 16:11 »
Ниагара, да, я даже в прокуратуру писала пару лет назад. Мне прислали отписку, что мол отловом занимается такая-то организация, и что в период с начала года по сей день они отловили 2 собак в вашем районе. Мол все под контролем, работа делается, наказывать некого и не за что.

Ниагара

  • Нет большего счастья на всём белом свете, чем любящий муж и здоровые дети!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 739
  • Ваши деточки: Две половинки моего сердца - сыночек и дочка)
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1581 : 05 апреля 2018, 17:56 »
Ниагара, да, я даже в прокуратуру писала пару лет назад. Мне прислали отписку, что мол отловом занимается такая-то организация, и что в период с начала года по сей день они отловили 2 собак в вашем районе. Мол все под контролем, работа делается, наказывать некого и не за что.

Всё делается ,а толку ноль  (убьюсь_об_стену)

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1582 : 05 апреля 2018, 19:51 »
Государство вынуждает людей принимать радикальные меры в отношении бездомных животных. :/

JulyaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька.
  • Род.дом: Бограда,ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1583 : 06 апреля 2018, 09:38 »
Varry, согласна с вами полностью. А потом еще начинают вопить что догхакеры сволочи такие, а как еще людям действовать.

Sun Smile

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 396
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1584 : 06 апреля 2018, 12:17 »
Думаете если не подкармливали бы, то собаки  добрее стали? А может в лес бы ушли пропитание себе добывать?  Или разом через месяц все от голода сдохли?  А вы то лично что сделали? Мимо проехали и подкармливающих ругнули? Да уж лучше подкормить, чем просто воздух сотрясать.
Я в шоке вообще. А Вы не в курсе, да, что питание у неодомашненных животных - это главнейший фактор, влияющий на увеличение воспроизводства особей? Что при отсутствии подкормки, особенно пассивной (наличие еды, которую собака нашла не сама, а ей вдруг "привалило") рожают по 1-3 "детеныша", а вот при ее наличии - по 8-12 "детенышей", особенно после тяжелых климатических сезонов, как раз как у нас в Сибири? Причем подкормки не именно в период размножения, а вообще, в общем и целом. Только вот во время морозов при отсутсвии пищи половина особей должна бы погибнуть, но вот такие "сердобольные" еще активнее подкармливают и пускают их в подъезды погреться. А затем срабатывает еще и механизм, заложенный природой, дающий команду "зачать побольше" тем, кто типа выжил и имеет дополнительное питание.
Вот все, кто подкармливает уличных животных, должны четко осознавать, что в этот самый момент, когда они кормят бродячее животное, они своими руками создают новую стаю.

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1585 : 06 апреля 2018, 12:52 »
Вот все, кто подкармливает уличных животных, должны четко осознавать, что в этот самый момент, когда они кормят бродячее животное, они своими руками создают новую стаю.
Правда? А я думаю, что не я, подкармливая уличную собаку, создаю новую стаю. А государство, которое не выполняет свою функцию. А еще мы с вами, которые наигравшись выкидывают на улицу собак. Не нужно делать козлами отпущения тех, кто не может пройти мимо голодной, ободранной, грязной собаки. Вы можете? Ну и идите с Богом. А я не пройду.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1586 : 06 апреля 2018, 14:04 »
Я в шоке вообще. А Вы не в курсе, да, что питание у неодомашненных животных - это главнейший фактор, влияющий на увеличение воспроизводства особей? Что при отсутствии подкормки, особенно пассивной (наличие еды, которую собака нашла не сама, а ей вдруг "привалило") рожают по 1-3 "детеныша", а вот при ее наличии - по 8-12 "детенышей", особенно после тяжелых климатических сезонов, как раз как у нас в Сибири? Причем подкормки не именно в период размножения, а вообще, в общем и целом. Только вот во время морозов при отсутсвии пищи половина особей должна бы погибнуть, но вот такие "сердобольные" еще активнее подкармливают и пускают их в подъезды погреться. А затем срабатывает еще и механизм, заложенный природой, дающий команду "зачать побольше" тем, кто типа выжил и имеет дополнительное питание.
Вот все, кто подкармливает уличных животных, должны четко осознавать, что в этот самый момент, когда они кормят бродячее животное, они своими руками создают новую стаю.
Вы не ответили. Голодные станут добрее? Вымрут от голода? А может наоборот на людей с сумками начнут кидаться? Не там ищите причину образования стай.

Sun Smile

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 396
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1587 : 06 апреля 2018, 14:48 »
Павлинкина мама, Мама Алёнa Д/
Еще раз.
Да, вы обе и еще все, кто кормят бродячих животных, напрямую увеличиваете их численность своими действиями. Наряду с остальными факторами (государство, отсутствие отлова, выкидывание этих собак людьми и т.д.), а не вместо них.
Потому что причина возникновения стай - комплексная, и люди, кормящие этих животных - ОДИН ИЗ основных факторов.
И вы ничем не отличаетесь от людей, которые позволяют размножаться своим домашним собакам и выпускающих их приплод на улицу. Потому что, отбросив всю мишуру, вы делаете РОВНО то же самое, кормя этих собак:  в обоих случаях собаки получают биологическую поддержку (еду) от человека и при этом заведомо для этих людей имеют неограниченные возможности для размножения, а потомство заведомо будет выпущено на улицу.

Отвечая на вопрос: при отсутствии прикорма численность будет увеличиваться в разы медленнее и соответственно лучше поддаваться принудительной коррекции другими способами.
Все эти ваши "не могу пройти мимо" - это ваши личные внутренние проблемы, в результате которых вы кормите бродячих животных и помогаете им увеличивать популяцию. Это ваши проблемы.
 
06 апреля 2018, 14:30
А может наоборот на людей с сумками начнут кидаться?
И да, по поводу этого.
Да будет Вам известно, что среди недомашних, но урбанизированных животных пищевое поведение следующее:
- если еды в общем и целом очень мало: животные просто уходят на территорию, где она есть. Грубо говоря, смещаются к ближайшей мусорке. Там у них начинается соперничество за источник еды, и следуя принципу наименьшего сопротивления, они соперничают друг с другом за выкнутые пакеты с мусором. Это очень грубо если.
- если имеется источник дополнительной пищи, они начинают "караулить" уже этот источник и проявлять захватническое поведение и в отношении этого источника в том числе, из-за того, что при появлении этого источника в зоне видимости у членов конкурирующих стай резко повышается агрессивность (так как им через несколько минут надо будет "драться за еду"), и на общем фоне атака начинается на движущийся объект, от которого они ждут эту еду, чтобы как можно раньше остановить его перемещение с едой - т.е. на человека. А через короткий промежуток времени стаи связывают любого человека с сумками и пакетами (или даже без) с источником ИХ еды, и начинают травить более слабых и мелких "переносчиков" - т.е. детей.
Это давным давно доказанные и описанные патерны поведения.
Так что, на минуточку, прикорм бродячих животных как раз и приводит к агрессии на людей с сумками, а не наоборот.

Так что прежде чем практиковать эту псевдогуманную вакханалию, разберитесь в предмете.
06 апреля 2018, 14:42
А по поводу "сможете ли вы".
У нас во дворе (многоквартирные дома) живет целая стая собак. 6 или 8 их.
И мы всех их кормим, собаки моно сказать жирные. Спят они на детской площадке, там же и тусуются, с некоторыми, которые росли со щенков, тусуются местные дети, играют там в догоняшки. Гонять собак никто даже не думает.
Потому что они ВСЕ стерилизованы давным давно, а собак со стороны они сами же гоняют. И вот их мы прямо бережем, потому что именно эти животные уже свои в доску, они не в состоянии размножаться и берегут свою территорию от чужаков.
К слову сказать, у нас на огромнейший район - всего несколько многоквартирных домов по сути. остальное - частный сектор. Можете представить, сколько в районе бродячих животных, однако мы их практически не видим и уж тем более, ни рау ни у кого не возникало ситуаций, когда человек подвергался атаке со стороны бродячих животных.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1588 : 06 апреля 2018, 15:49 »
Sun Smile, полностью поддерживаю! Я тоже собак люблю, но вместо того чтобы выносить им объедки, предпочла нескольких бесхозных собак простерилизовать за свой счет. А еду они и сами прекрасно находят на мусорках. (И кошки тоже: если нет сердобольных старушек, то кошки преспокойно переловят всех мышей и крыс в подвалах, на наше же благо).

Если собак тупо кормить, не понимая их психологии (как делают некоторые сердобольные), то собаки начинают считать эту территорию своей. Около точки кормления образуется стая, которая однозначно рано или поздно начнет проявлять признаки агрессии, защищая СВОЮ территорию.

А собаки, которых никто не кормит, стаю не образуют, а просто мигрируют по городу. У них нет своей территории где кормят, поэтому им нечего защищать. Мигрирующие собаки шугаются и людей и собак, течка у них часто заканчивается ложной беременностью и не приносит потомства. Агрессивными они становятся именно тогда, когда появляется "точка кормления", которую надо защищать. Вот тогда и течки становятся регулярными, и популяция начинает возрастать в геометрической прогрессии.

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1589 : 06 апреля 2018, 18:11 »
Прочитала, изучила, поняла, приняла к сведению! Но стаю со своей помойки кормить буду. Наверное, они стерилизованные хотя без бирок. Живут уже третий год, щенков не рожают. Трое было, в прошлом году ещё одна прибилась. Думаю выбросили. Ухоженная, чистенькая появилась. Сейчас уже поистрепалась. Жалко мне особенно Ее. Глаза прямо человеческие. Меня до остановки иногда провожает. В сторонке идёт тихонечко.

Дарикка vovavova

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Сын Вова, 17.12.2009.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1590 : 06 апреля 2018, 18:31 »
 У нас во дворе собаки, которые живут у помоек упитанные, спокойные и добродушные. А вот те, которые "мимо пробегают" как раз напряженные и агрессивные. И жалко их и страшно их :(

PaZzL

  • Просто найди в себе силы однажды перестать спорить с тупыми. Да, факты и здравый смысл на твоей стороне, но на стороне тупых - сила тупых.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +213/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1601
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Юбилейный
  • Всегда говори да!
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1591 : 06 апреля 2018, 21:01 »
"Коллеги , вчера на мою ученицу напала свора собак во дворе школы. Мама просит поблагодарить завуча/ не знает кого именно/, которая отбила девочку от собак.
Я была свидетелем такой же страшной картины на прошлой неделе, собаки рвали и тащили волоком девочку лет 12.
Моя родительница занялась этим вопросом всерьез. Она ждет звонков от родителей детей, на кого нападали собаки. Разошлите ее номер в своих классных группах ."

Это НАША ШКОЛА! Это НАШ КЛАСС!
Я за детей!
Кормящих не понимаю от слова ВООБЩЕ! (( Видимо пока не коснется лично!
(пазлы) Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. (с)

Оля-люшки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Оля-люшки
  • Ваши деточки: Алиса
  • Род.дом: иркутск
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1592 : 18 июля 2018, 21:55 »
В луговом большая свора собак образоалась. Появились щенки. Я и соседи не однократно делали заявку на отлов. Часть собак действительно поймали. Но щенков и видимо мамашу их нет. Вообщм они опять разплодились. Проходу не дают лезут в сумки. Видимо приучили добряки кормящие.
Но когда дело касается твоего ребенка, я уже реально подумываю их потравить, потому как это опасно для детей. Хотя такая свора собак и взрослого человека загрызть может.
Это конечно не гуманно, но как по другому??? если власти не решают наших проблем...

JulyaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька.
  • Род.дом: Бограда,ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отлов бродячих собак я в шоке
« Ответ #1593 : 20 июля 2018, 09:39 »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!