Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.  (Прочитано 66757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Лариса Анатольевна.Автор темы

  • пункт помощи нуждающимся
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +369/-9
  • Сообщений: 3085
  • Руководитель пункта "ДОБРО ОТ СЕРДЦА".
    • Награды
Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Начало темы : 09 ноября 2014, 21:02 »


В НАШ ДОМИК!!!

               
помогаем всем обратившимся за помощью
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 25 марта 2016, 23:55 от Лариса Анатольевнa »

 

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #51 : 31 декабря 2014, 09:59 »
Доброе утро все!!! С наступающим Новым годом!!! Хочу от всей души пожелать вам и вашим семьям здоровья, счастья, финансовой стабильности, чтобы все, что задумано, обязательно исполнилось!!!
У нас все платно: родиться, учиться, жениться, лечиться, умереть. Бесплатно разрешается только работать.
Награды
Многодетная  мама форума

Лариса Анатольевна.Автор темы

  • пункт помощи нуждающимся
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +369/-9
  • Сообщений: 3085
  • Руководитель пункта "ДОБРО ОТ СЕРДЦА".
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #52 : 31 декабря 2014, 11:21 »


Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Многодетная  мама форума

Rsergey

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Сергей
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #53 : 20 января 2015, 16:05 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие интернет-провайдеры есть в Славном?

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #54 : 31 января 2015, 15:03 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие интернет-провайдеры есть в Славном?
Не знаю. Пользуюсь мобильным интернетом МТС. Скорость никакая.
31 января 2015, 14:59
7 февраля 2015 года в школе № 73 по ул Радищева будет возможность заключить договор на вывоз мусора, (на 1 этаже с 9 до 13 часов). Стоимость 520 рублей в год с человека. Привезти с собой паспорт, предыдущий договор на вывоз мусора (если есть), документы на дом/землю, домовую книгу (если есть), деньги и хорошее настроение! :)
Награды
Многодетная  мама форума

Lapotulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 108
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #55 : 03 февраля 2015, 09:57 »
А кто нибудь получил бесплатно лес на строительство? Я в том году писала заявление, недавно пришел официальный отказ, мол лимита нет... Может нам объединиться в подать в этом году коллективно?
Награды
Многодетная  мама форума

Rsergey

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Сергей
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #56 : 03 февраля 2015, 11:45 »
Вчера услышал, что вроде как Водоканал собирается центральное водоснабжение тянуть по Плишкинскому тракту и даже заявки собирает на подключение. Кто-нибудь уже подал заявку?

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #57 : 03 февраля 2015, 12:05 »
Вчера услышал, что вроде как Водоканал собирается центральное водоснабжение тянуть по Плишкинскому тракту и даже заявки собирает на подключение. Кто-нибудь уже подал заявку?
У вас участок в какой стороне? Принцип подключения такой: доведет водоканал трубу к примеру до Сосновой Горки, желающие должны единовременно за подключение заплатить 70-80 тысяч, а то и больше, поскольку тянуть далеко, плюс 1000 за каждый метр трубы до вашего участка. Теперь прикиньте что дешевле: скважина, которую вы будете обслуживать сами, или их вода, за которую нужно будет потом по счетчику платить. Если дешевле городская вода - подключайтесь, если нет - бурите скважину. А вообще, я к Винарскому на четверг записана на прием насчет дорог и прочего, могу спросить или пойдемте вместе.
03 февраля 2015, 12:04
А кто нибудь получил бесплатно лес на строительство? Я в том году писала заявление, недавно пришел официальный отказ, мол лимита нет... Может нам объединиться в подать в этом году коллективно?
Я еще не подавала на лес, хотела в феврале этим заняться. Коллективные заявки, по-моему, не принимают. Хотя могу ошибаться. Нужно узнавать.
Награды
Многодетная  мама форума

Rsergey

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Сергей
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #58 : 03 февраля 2015, 12:28 »
У меня на ул. Земляничной. Скважина у нас есть. И дешевле конечно скважину обслуживать. Только что на питье непригодная вода. Но ради питьевой воды платить 100 тысяч - слишком дорого, я думаю.

А по лесу вопрос. Кому дают лес? Можно ссылку на документ?

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #59 : 03 февраля 2015, 12:42 »
У меня на ул. Земляничной. Скважина у нас есть. И дешевле конечно скважину обслуживать. Только что на питье непригодная вода. Но ради питьевой воды платить 100 тысяч - слишком дорого, я думаю.

А по лесу вопрос. Кому дают лес? Можно ссылку на документ?
У нас тоже скважина, питьевую на колонке набираем. По лесу: лес полагается любому гражданину, собирающемуся строить свой дом (125 кубов) + еще сколько-то на надворные постройки + еще сколько-то на дрова. На форуме темка есть соответствующая http://38mama.ru/forum/index.php?topic=162625.0
Награды
Многодетная  мама форума

Rsergey

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Сергей
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #60 : 03 февраля 2015, 13:51 »
ИринаС, спасибо за ссылку. Из нее понятно, что даже если нам что-то положено, то чиновники сделают все, чтобы этого народ не получил...

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #61 : 03 февраля 2015, 15:06 »
ИринаС, спасибо за ссылку. Из нее понятно, что даже если нам что-то положено, то чиновники сделают все, чтобы этого народ не получил...
Что-то я не припомню когда было по-другому. Землю - и ту с боем выбили. Я второй год пытаюсь дорогу пробить на улице - хреночки. Если поначалу писали, что инициировали процедуру внесения наших дорог в муниципальный реестр, то теперь просто пишут - нет ваших дорог в реестре. Кап.ремонт тракта запланирован на 2016 год, а про улицы микрорайона - фига.
Награды
Многодетная  мама форума

aris

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #62 : 04 февраля 2015, 23:20 »
Всем здравствуйте! Ни кого не хочу обидеть, заранее извиняюсь.
Наверное, кто то это поймет не правильно, кто то посмеется, но это крик души! Были недавно в Славном, на новом участке. Есть люди, которые построили дома и даже живут там. Вспоминаются слова участниц прошлогодней давности: "Ах, как у нас красиво, сосны везде, багульник цветет, как здорово, ах просто восхитительно, птички поют и т.д." А теперь видим как эту красоту все подчистую вырубают и даже кустика багульника не оставят. И скоро на этом месте красивом будет пустыня, с бетонными площадками вокруг дома. Дом с забетонированым учаском, кустиком можжевельника и лужей типа водоема - это и есть  предел мечтаний!?? (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)
Многие говорили, что огород садить не будут. Так зачем Вы все вырубаете!!! Пожалуйста, Люди, оставляйте хоть две-три сосны на участке и багульник. (кланяюсь) (молюсь) Хоть чуть-чуть, неужели задавят они вас. И не надо сетовать, что места мало, на два дерева найдется всегда. Даже на 6 сотках можно столько всего разместить!Надо же хоть что то беречь, кроме своих потребностей!
Да, мы тоже собираемся строить дом, и у нас на участке тоже есть деревья(всего три больших березы)  и мы придумаем как все вместить, чтоб их не рубить. Так красивее, лучше! Это требует только умственных затрат, так напрягитесь. Хоть как то да надо беречь природу! И это зависит от каждого человека!
В общем, я думаю, мысль понятна. Это обращение ко всем кто будет строиться, можете начихать на него. Главное, я высказалась. Просто очень жаль сосновый лес, который по весне еще и окутывается в лиловый от багульника туман, где пока еще растут грибы и живут птицы названия которых, многие их присутствующих даже и не знают. Где можно собирать немного голубики и брусники.


 

Rsergey

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Сергей
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #63 : 05 февраля 2015, 08:18 »
Лес вон лесовозами вывозят по Плишкинскому тракту. Каждый день непрерывно вывозят сосны больше обхвата толщиной. В выходные с утра был слышен гул мощных бензопил. Так что скоро и вокруг Славного будет пустыня... Что касается меня, то сосны на участке у меня есть, березы тоже оставлю, а вот осины придется вырубить, уж извините.

Sayana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Саяна
  • Ваши деточки: Глеб 20.05.01,Алина 10.08.05,Арьяна 05.07.12.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #64 : 05 февраля 2015, 08:53 »
У нас на участке все вырублено было, только одна пихта есть и у соседей по одной, граничат с нашим забором, но тень у нас на участке)) а еще есть осина одна за домом, короче мы ничего не вырубали, а я бы хотела домик окруженный соснами))
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Многодетная  мама форума

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #65 : 05 февраля 2015, 10:07 »
Всем здравствуйте! Ни кого не хочу обидеть, заранее извиняюсь.
Наверное, кто то это поймет не правильно, кто то посмеется, но это крик души! Были недавно в Славном, на новом участке. Есть люди, которые построили дома и даже живут там. Вспоминаются слова участниц прошлогодней давности: "Ах, как у нас красиво, сосны везде, багульник цветет, как здорово, ах просто восхитительно, птички поют и т.д." А теперь видим как эту красоту все подчистую вырубают и даже кустика багульника не оставят. И скоро на этом месте красивом будет пустыня, с бетонными площадками вокруг дома. Дом с забетонированым учаском, кустиком можжевельника и лужей типа водоема - это и есть  предел мечтаний!?? (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)
Многие говорили, что огород садить не будут. Так зачем Вы все вырубаете!!! Пожалуйста, Люди, оставляйте хоть две-три сосны на участке и багульник. (кланяюсь) (молюсь) Хоть чуть-чуть, неужели задавят они вас. И не надо сетовать, что места мало, на два дерева найдется всегда. Даже на 6 сотках можно столько всего разместить!Надо же хоть что то беречь, кроме своих потребностей!
Да, мы тоже собираемся строить дом, и у нас на участке тоже есть деревья(всего три больших березы)  и мы придумаем как все вместить, чтоб их не рубить. Так красивее, лучше! Это требует только умственных затрат, так напрягитесь. Хоть как то да надо беречь природу! И это зависит от каждого человека!
В общем, я думаю, мысль понятна. Это обращение ко всем кто будет строиться, можете начихать на него. Главное, я высказалась. Просто очень жаль сосновый лес, который по весне еще и окутывается в лиловый от багульника туман, где пока еще растут грибы и живут птицы названия которых, многие их присутствующих даже и не знают. Где можно собирать немного голубики и брусники.


 
Если бы видели наши пожары, когда горит сухостой и эти великолепные сосны - вы бы не были так категоричны. Очень страшно когда вызываешь пожарников 2-3 раза в день, а пока они едут, смотришь как бы самим не сгореть. Весна и осень - самое пожарное время (весна особенно).
Награды
Многодетная  мама форума

♥жена_капитана♥

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Саяна
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки: Амина 13 числа 9 года, Сойжина 9 числа 13 года Сверкунова Н.Л.
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
  • А там, в заоблачной дали есть жизнь своя.....
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #66 : 05 февраля 2015, 16:05 »
Всем здравствуйте!
Наконец-то мы нашли участок своей мечты). Искали на протяжении года, по-моему, за это время у меня собралась не хилая база данных по продающимся участкам, в пору открывать АН))). 
Огромное желание прям сегодня переехать на участок, останавливают некоторые моменты :))
Подскажите, какие сети (электричество) обслуживают Славный? Куда мне обращаться и в какие сроки проводят свет? Читала где-то инфу, што люди по полгода ждут (крейзи), действительно?
Для оформления разрешения на строительство, куда обратиться? (Узнать какие доки, стоимость, сроки и т.д.)
Вопросов тьма...


ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #67 : 05 февраля 2015, 16:18 »
Всем здравствуйте!
Наконец-то мы нашли участок своей мечты). Искали на протяжении года, по-моему, за это время у меня собралась не хилая база данных по продающимся участкам, в пору открывать АН))). 
Огромное желание прям сегодня переехать на участок, останавливают некоторые моменты :))
Подскажите, какие сети (электричество) обслуживают Славный? Куда мне обращаться и в какие сроки проводят свет? Читала где-то инфу, што люди по полгода ждут (крейзи), действительно?
Для оформления разрешения на строительство, куда обратиться? (Узнать какие доки, стоимость, сроки и т.д.)
Вопросов тьма...
Заявление нужно подавать в Энергосбыт (я подавала на Дек.Событий, но потом была информация, что в Солнечном подавать. На сайте энергосбыта есть телефон и вся нужная информация). Для оформления разрешения на строительство: для начала идете в градкомитет на Ленина и делаете градостроительный план (около месяца), только потом подаете документы на разрешение на строительство (10 дней). Потом подаете документы на присвоение предварительного адреса. Когда построитесь и сделаете техпаспорт на дом - опять идете туда же за окончательным присвоением адреса, и уже затем оформляете дом в росреестре.
Награды
Многодетная  мама форума

♥жена_капитана♥

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Саяна
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки: Амина 13 числа 9 года, Сойжина 9 числа 13 года Сверкунова Н.Л.
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
  • А там, в заоблачной дали есть жизнь своя.....
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #68 : 05 февраля 2015, 16:29 »
Спасибо за столь оперативный ответ (цветы)
Для градостроительного плана требуют ли делать топосъемку участка, предоставить ТУ по нагрузкам? Либо все обходится одним заявлением?

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #69 : 05 февраля 2015, 16:33 »
Спасибо за столь оперативный ответ (цветы)
Для градостроительного плана требуют ли делать топосъемку участка, предоставить ТУ по нагрузкам? Либо все обходится одним заявлением?
Кроме документов на собственность, паспорта и заявления по-моему ничего не просили. Они вас сами по кадастровому у себя найдут.
Награды
Многодетная  мама форума

Sayana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Саяна
  • Ваши деточки: Глеб 20.05.01,Алина 10.08.05,Арьяна 05.07.12.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #70 : 05 февраля 2015, 21:31 »
Подают точно в Солнечном, я собиралась на брата участок подавать!
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Многодетная  мама форума

aris

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #71 : 07 февраля 2015, 11:18 »
Если бы видели наши пожары, когда горит сухостой и эти великолепные сосны - вы бы не были так категоричны. Очень страшно когда вызываешь пожарников 2-3 раза в день, а пока они едут, смотришь как бы самим не сгореть. Весна и осень - самое пожарное время (весна особенно).
Я видела пожары вокруг Славного и недалеко от него сама принимала участие в тушении. Вокруг К-9 каждую весну горит лес, вплотную к вольерам подходит и пожарники туда не подъезжают и не идут тушить, а стоят рядом и смотрят. Так что там спасение работников и животных в их собственных руках. Да это страшно, согласна. И причина пожаров в 99,9%  - люди. Люди думают, что от брошенного окурка  ничего не случится - большое заблуждение, также и сжигание кучек мусора на участках вне бочек или печек, приводит очень часто к этому ( сама свидетель как по этой причине домик у соседей загорелся). Так что самосознание людей в большинстве своем на уровне амебы, к сожалению. Самовозгарание это почти из разряда фантастики. Я не против пожарной полосы вокруг поселка - это норма безопасности и бдительность граждан тоже к ней относиться, а также принимать участие в тушении, считаю обязательным. Естественно, там где это возможно. Из -за пожаров, обычно, проводят противопожарные мероприятия, а не лес вырубают.  :)
Но.. я не про это писала. Большое уважение людям, которые оставляют у себя деревья. (цветы) А те у которых их не было на участке, хотя я бы посадила сама. Осины - не сосна, растет быстро и везде. С нее обычно и начинается восстановление леса после пожара.
Просто хочу, чтоб люди немного берегли то что имеют и то что для все живых организмов и людей. кстати, тоже является средой обитания. И чтобы не сетовать на "плохую экологию" надо не гробить самим, а улучшать. А способов много, было бы желание. (шарик)

uno

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: дочки Марина 24.10.12 и Вероника 22.10.15
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
    • https://vk.com/unoslingo
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #72 : 09 февраля 2015, 15:49 »
aris, Надежда, прямо завидую вам с вашим готовым лесом на участках и около них :) У нас дом в Хомутово - так там чистое поле. Летом жара градусов на 5-7 больше, чем в городе. Солнцепёк, идешь по улице с остановки, плавишься под этим солнцем, и передохнуть негде - деревьев-то ноль! Глазу не за что зацепиться! На участке тоже - как пойдешь в огород, так и передохнуть от солнца негде. Хотела черенковать некоторые кустарники по примеру своей знакомой - она нарезает веточки и прямо под большой ёлкой в землю их втыкает - они там в притенении и приживаются. А у нас нигде от солнца не скроешься, пыталась притенять искусственно, но то ветер тряпки сорвет, то коты :) плюнула на эту затею.
Насадили, конечно, там деревьев - все, что в лесу растет - и кедр, и лиственницу, и пихту, и сосну. И даже осину :) она так здорово листочками трепещет - моя полуторогодовалая дочка сильно интересовалась - кто так в лесу разговаривает? И рябину, конечно, и несколько культурных кустарников. Лиственные деревья достаточно быстро растут. А хвойные приживаются очень долго. Прошло уже пять лет, а хвойники подросли пока сантиметров на 20, не больше. Им очень тяжело приходится на солнце, думаю, все дело в этом. Хотя первую пару лет мы их притеняли все лето. И когда же они вырастут? Доживут ли до этого времени вообще мои родители?
Я что хочу сказать? Срубить дерево - дело не хитрое, позвал мужиков здоровых в помощь - день, и готово! А попробуй потом вырасти дерево? Да еще дождись, когда оно станет большим и будет тебя радовать!


ИринаС про наше же Хомутово - хотя деревьев у нас там нет, дома полыхают все время. Просто противопожарную полосу отчуждения надо делать. Видели в лесу - с одной стороны дороги стоит горелый лес, а с другой не тронутый? И - да, воспитывать надо и себя, и особенно своих детей, чтобы думали о том, что их развлечения могут стоить жизни целому лесу, а иногда и жизни людей. Траву не поджигать сухую, костры тушить, окурки не бросать.
Творчество - это немотивированный зуд в области сердца

Моя тема в галерее (слингобусы для мамы и малыша, вязаные игрушки-малышки): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327429.msg12166263#msg12166263

Rsergey

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Сергей
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #73 : 09 февраля 2015, 15:54 »
Если про лес заговорили, скажите клещи есть в Славном?

ИринаС

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #74 : 09 февраля 2015, 16:20 »
Rsergey, говорят, что есть. Мы не встречали :)
Награды
Многодетная  мама форума

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: Домик славных жителей мкр. С. Л. А. В. Н. Ы. Й.
« Ответ #75 : 11 февраля 2015, 09:20 »
Если про лес заговорили, скажите клещи есть в Славном?
обработку участка надо делать обязательно, на нашем прошлое лето несколько поймали (хотя выезжали на участок раза 2-3 за сезон - проверяли состояние границ, т.е приехали, обошли колышки, чайку попили из термоса и домой)

Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!