Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кесарево сечение - всё о нём.  (Прочитано 185050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Кесарево сечение - всё о нём.
« Начало темы : 23 марта 2008, 11:07 »
Конечно далеко не все рожают естественным путём  поэтому хотелось бы увидеть мнения о кесаревом сечении.
Кому делали поделитесь как это? Поделитесь опытом с теми кому возможно это предстоит.. чего ждать и как потом проходит реабилитация? А ещё мнение о кесаревом сечении как об экстренной операции тоже думаю случается и такое  (прости)

 

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #51 : 08 декабря 2008, 13:45 »
У меня тоже было плановое кесарево (показанием послужило тазовое предлежание и однократное обвитие пуповиной). Легла в роддом за сутки до операции, сначала со мной предварительно переговорили, дали подписать разные бумажки и сказали отдыхать . Утром была операция под спинной анестезией...я была уверена, что все пройдет хорошо! Так оно и было: 30 минут и я мама замечательной дочурки(9-10 баллов по шкале)! Я все пыталась разглядеть как ее достанут, но ничего не получилось. Потом услышала как доча запищала и мне дали ее поцеловать  ;) Потом сутки в реанимации, куда дочу приносили на кормление. Персонал относился очень хорошо. Наверно главный минус - это обезболевающие и антибиотики. Боль была терпимая, только вот когда один раз давили живот, не выдержала расплакалась. На вторые сутки нас перевели в палату, я носила бандаж и поэтому ходить было довольно легко, главное не смеяться и не чихать :)). Молозево доче хватало и она спала, правда висела на груди, на третьи сутки пришло молоко и я отказалась от обезболевающих. Болела немного спина и ребра. Доктор спросила у меня как впечатление от операции и прийду ли я еще. я сказала, что все прекрасно и второго - хоть завтра! (смех_оскал). Я думаю, что главное- позитивный настрой! Выписали нас на четвертый день. Дома тоже носила бандаж пока он не стал большим ;) Чувствовали себя я и доча замечательно, воспоминания-один позитив.  (yes)

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

Liz_happy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сынишка Георгий
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #52 : 08 декабря 2008, 14:28 »
Вот как и хорошо, что все так хорошо


Ласка-н

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Милана 17 ноября 2008
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 30 мкр
  • Как жизнь?- Сокращается
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #53 : 04 февраля 2009, 11:22 »
наблюдалась в юбластной, все было идеально! ни разу не тошнило даже! НО на 33 неделе кровотечение. Меня на сохранение. я 3 недели просто лежала под капельницами! и меня выписали! на 3839 неделе открылось Очень сильное кровотечение. В Иркутск не успела, пришлось в Ангарск ехать... Меня за 15! минут утартали и сделали операцию! Очень страшно! В областной 4 раза узи делали, сказали все в порядке, оказалось- полное предлежание плаценты! ребенок просто мог задохнуться (слингобег) Спасибо врачам, операцию делал Турчинский, так по-моему пишется его фамилия.. Благодарна ему очень! Шов болел безумно, меня прооперировали в 9 вечера, в 8 утра я сама встала. Тут очень помог бандаж! Выписали только на 8 день, матка плохо сократилась, мне опятьее открывали... Такая боль (крейзи) Орала на все отделение... Сейчас шов не болит, но рожать больше не хочу!
Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше, чем неделю назад.

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #54 : 04 февраля 2009, 11:49 »
Ласка-н, что ж вы так категоричны! Пройдет время  и еще захотите!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Шпилька

  • Секрет успеха – в постоянстве цели.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 507
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Не жалей о прошлом — оно ведь тебя не пожалело!
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #55 : 04 февраля 2009, 15:55 »
Девочки, никого не слушайте и рожайте так, как будет лучше для малыша! А мысли о том, что живот повиснет или болеть спина будет - выкиньте из головы. Я рожала сама, сутки шли схватки, потом начались потуги. Тужилась-тужилась-тужилась, последнее, что помню -  фраза: "Срочно готовьте операционную!" и меня куда-то повели по холодному бетонному полу. Шла с потугами, и на столе лежала с потугами. В итоге экстренная операция, кривой шов :) и я стала самой счастливой мамой на свете! =) Правильно Шейла говорит, шов убрать можно всегда. Чтобы не было живота, каждое утро 15 минут качайте пресс. Чтобы пот градом лился - потом в душ и вы новый человек! Моей малышке уже 8 месяцев, а спина у меня так и не проходит. И что? Да ничего страшного. Надо сходить к мануальщику и продолжать делать гимнастику. Так что, не бойтесь кесарева сечения! Надо радоваться, что такая операция в принципе существует и сохраняет жизни нам и нашим малышам! (гуд)
Мужчины, разве плохо быть под каблуком?
Хоть какая-то, но крыша ;-)

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #56 : 04 февраля 2009, 17:38 »
Молодец, Леночка. Оптимистка.  (гуд)

Шпилька

  • Секрет успеха – в постоянстве цели.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 507
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Не жалей о прошлом — оно ведь тебя не пожалело!
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #57 : 04 февраля 2009, 19:42 »
ЛенЧа, спасибо =)
Я хоть и мучалась от боли, но даже в тот период уже решила для себя, что обязательно второго ребеночка буду у аиста просить )) Единственный недостаток кесарева, что врачи советуют не беременеть 3 года. А с другой стороны, и после обычных родов организму на полное восстановление нужно 2 года. Так что, заряжаемся оптимизмом, и никакие "боли" и "шрамы" пусть нас не сбивают с позитивного настроя :)

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #58 : 04 февраля 2009, 21:02 »
А мне врач сказала, что можно через полтора-два уже беременать после кесарева. Я вот не хочу три года ждать. А что операция такая есть, я тоже благодаря Бога и врачей, что спасли мне ребеночка.

Яника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доча Анюта 06.03.2004 и доча Яночка 28.09.2008 , сыночек Павел 11.12.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Глазкого
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #59 : 04 февраля 2009, 23:51 »
Да,девочки,у меня тоже было 2 кесарева,по причине слабой родовой деятельности,первое было под общим наркозом,второе под спинальным,разница,конечно имеется,но не большая(для меня),все в принципе одинаково,в том и в другом случае от тебя ничего не зависит.Только то,что, во втором случае, ребенка сразу показали(секунд15),к груди так и не приложили.После операции ощущения те же,правда,от общего наркоза сильно болит горло(от трубки),и отходишь дольше.Психологический аспект тоже присутствует,в плане,что сами роды,процесс появления детей на свет,мне так и не известен..............

LeNta

  • Я лучик солнышка!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Сёмушка 30.04.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Каландаришвили
  • 8950-0808-973
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #60 : 05 февраля 2009, 01:00 »
у меня проблемы со зрением, -7 миопия я морально настраивалась и на кесарево,но окулист разрешил рожать...
немного  побаивалась, потому что начиталась, что может быть отслоение сетчатки и проч.,всё прошло хорошо, конечно рада, когда естественно - оно как-то  и лучше, однако случаи бывают разные, моей родственнице например должны были делать кесарево, так как малыш крупный, 4600, а она худощавого телосложения и кажется обвитие ещё было, так сложилось(она рожала в районном центре, в город не успели, а там с хирургами проблемы возникли) ей пришлось рожать самой, чуть не ...ну, вобщем намучилась, хорошо, что всё хорошо  у них закончилось, даже страшно подумать, как она рисковала

Astranna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #61 : 06 февраля 2009, 18:23 »
у меня первое кесарево из-за тазового предлежания, крупный плод, кесарили планово на Бограда, общий наркоз, после него месяц скакало давление до 140 и температурило (как потом оказалось, плохо вычистили), отходила неделю, ходила в три погибели согнувшись, но насчет секса - начали пробовать с месяца, нормально, но как второй раз девственность теряешь, кстати, после естественных вторых родов было вернуться к нормальной половой жизни сложнее - из-за эпизиотомии, в итоге через 2,5 месяца начали.
самое плохое в моих первых родах - дочь принесли лишь через сутки :(
по поводу миопии-  у меня -6,5,оба раза брала разрешение в МНТК, в первый раз сделали прижигание слабости сетчатки (в 28 недель), второй раз сказали, что все ок и слава богу так и получилось! безумно счастлива что смогла родить сама, тем более, что вторая беременность через 1,5 года

Liz_happy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сынишка Георгий
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #62 : 06 февраля 2009, 20:04 »
девочки, кто-то там вначале написал, что секс был на 10 день после родов или выписки, это что, правда?
Обычно пишут после кесарева 2 месяца половой покой.

Интересно, это вот такое обоюдное желание было? Сейчас много слышу о насилии над жещинами после родов. "Было больно, но потерпела" - это ради чего????
у нас так было ! согласие обаюдное, но мужа отталкивать не стала, потом купили смазку и все стало гуд

Liz_happy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сынишка Георгий
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #63 : 07 февраля 2009, 10:30 »
все ж хорошо :)) прошло уже больше года!
так что  в нашем случаи не опасно!

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #64 : 10 апреля 2009, 14:10 »
У МЕНЯ ВОТ ВТОРОЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ,А ШОВ КАК-ТО ПОБАЛИВАЕТ,ПОТЯГИВАЕТ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ,ЭТО НОРМАЛЬНО????????????

Шпилька

  • Секрет успеха – в постоянстве цели.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 507
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Не жалей о прошлом — оно ведь тебя не пожалело!
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #65 : 10 апреля 2009, 14:14 »
Ира, у меня тоже болело долго, намного дольше двух месяцев. Еще и чесалось жутко  :))
Но если боль действительно беспокоит, то сходи к гинекологу.

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #66 : 10 апреля 2009, 14:30 »
Ира, у меня тоже болело долго, намного дольше двух месяцев. Еще и чесалось жутко  :))
Но если боль действительно беспокоит, то сходи к гинекологу.
дА ВОТ, СОБИРАЮСЬ К ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ.у МЕНЯ БОЛЬ ВОЗНИКАЕТ КОГДА ПОДНИМАЮ,НАКЛОНЯЮСЬ,ПОВОРАЧИВАЮСЬ.ВОТ СЫНА ПОПРАВИТСЯ,ПОЙДУ ТОЧНО!!!

Шпилька

  • Секрет успеха – в постоянстве цели.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 507
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Не жалей о прошлом — оно ведь тебя не пожалело!
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #67 : 10 апреля 2009, 14:37 »
Да и что удивительного может быть в том, что болит, если тебе там разрезали и зашили :)))
Вспомни, как палец порезанный болит. Особенно порез от бумаги где-нибудь на сгибе.

Я первый месяц даже ходить не могла  :)

Гость

  • Гость
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #68 : 10 апреля 2009, 14:43 »
дА ВОТ, СОБИРАЮСЬ К ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ.у МЕНЯ БОЛЬ ВОЗНИКАЕТ КОГДА ПОДНИМАЮ,НАКЛОНЯЮСЬ,ПОВОРАЧИВАЮСЬ.ВОТ СЫНА ПОПРАВИТСЯ,ПОЙДУ ТОЧНО!!!
у меня такое было при нагрузках на пресс - в 2,5 месяца ребенкиных пола на шейпинг так там вообще не могла ничего делать... сходила 3 раза помучалась и бросила,зато сейчас все нормально - подожди немного, сильно при нагибаниях не усердствуй и пройдет

Liz_happy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сынишка Георгий
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #69 : 10 апреля 2009, 22:17 »
У МЕНЯ ВОТ ВТОРОЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ,А ШОВ КАК-ТО ПОБАЛИВАЕТ,ПОТЯГИВАЕТ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ,ЭТО НОРМАЛЬНО????????????
у меня потягивало с правой стороны и врач сказала, что нормально, так как у женщин все узлы с правой стороны!
Но к врачу сходить думаю лишним не будет!

Mаша

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: доченька - Эмилия 13.07.2009
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО Иркутск2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр.Байкальский
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #70 : 23 мая 2009, 15:02 »
Дорогие мамочки! подскажите пожайлуста, кто нибудь рожал естественным путем если плод был очень крупный. Мне сказали что при моем росте (158) ребенок крупноватый гдет о 4500 будет и что будет кесарево а мне совсем не хочется. Нам только 33 недельки, а мы уже 2700

Astranna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #71 : 23 мая 2009, 15:23 »
ни че себе богатырь(ша)!!!! Маша, моя подруга рожала сама при физиологически узком тазе,сама тоже 160 и дите родила 4500,но мы с ней ходили на гимнастику и настрой у нее был боевой. и потом рожают же и по 5-6 кг сами,главное чтобы всё друг другу соответствовало и ты не паниковала, а была расслаблена и наслаждалась процессом! и вообще я тебе рекомендую начиная с 37 недель "стимулировать"роды - побольше лестниц днем, а секса ночью, я рожала в начале 38 недели после такой "стимуляции" и доча 3800, даже боюсь представить что было бы,если бы до 40 доходила (а старшая 4300 в 40 недель,кесарево)
Награды
Многодетная  мама форума

Mira

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #72 : 24 мая 2009, 12:10 »
У меня низкая плацентарность, сначала ее увидели на 2-м узи, сказали ничего страшного, может все поднимется, но недавно было 3-е узи -33 недели, плацента в 2 см от шейки. Врач говорит, что будем делать контрольное узи где-то ближе к родам, может все еще исправится, если нет - то это показание к кесареву. Девочки, кто знает, каковы шансы, что плацента поднимется на таком позднем сроке?? (не знаю не знаю)

Mаша

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: доченька - Эмилия 13.07.2009
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО Иркутск2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр.Байкальский
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #73 : 31 мая 2009, 15:14 »
Спасибо за оптимистический настрой!!!! У меня богатырша!!!

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #74 : 31 мая 2009, 17:36 »
Дорогие мамочки! подскажите пожайлуста, кто нибудь рожал естественным путем если плод был очень крупный. Мне сказали что при моем росте (158) ребенок крупноватый гдет о 4500 будет и что будет кесарево а мне совсем не хочется. Нам только 33 недельки, а мы уже 2700
Я при росте 162 родила дочу 4920/58. Тут дело не в росте, а в ширине таза...

dino

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Девочка Светочка 13.08.09
  • Род.дом: II Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Кесарево сечение - всё о нём.
« Ответ #75 : 09 июля 2009, 12:30 »
Девочки, извините, но я так и не поняла. секс после кесарева когда все таки разрешают. У нас вся беременность с воздержанием, боюсь муж скоро завоет :))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!