Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Совместный сон с ребенком - польза или вред?  (Прочитано 6465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Начало темы : 04 июля 2012, 11:56 »
Здравствуйте! Так как недавно посмотрела фильм, рекомендованный тут беременными, о взаимоотношениях пары после рождения ребенка, задумалась над таким вопросом, ложить или нет ребенка с собой спать, как он родится? С одной стороны, это очень удобно при грудном вскармливании, с другой - для ребенка спокойнее ,да и для мамы - мне кажется как ребенок родится, для меня психологически будет спокойнее, что он рядом со мной - ходила 9 месяцев,нося ребенка, а тут он отделился и спит отдельно....Но с другой стороны, ребенок очень быстро привыкает спать с мамой (исходя из фильма и опыта подруг) и уже не спит в своей кроватке, от этого портятся отношения с папой ребенка , так как сложно сохранять интимные отношения при ребенке, да и папа психологически наверно ревнует маму к малышку - всегда спали вдвоем, а тут еще третий спит....Потому и возник такой вопрос - переступить через свое и внутренне желание ребенка спать вместе, переступить через удобство совместного сна для ГК и положить ре сразу отдельно или все-таки прислушаться к своим желаниям и спать вместе с ре? Но тогда он быстро прикнет и наверняка не будет потом засыпать в кроватке....А как же муж?

 

птица_света

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #1 : 04 июля 2012, 14:57 »
Не могу сказать как точно правильно, а как нет, просто расскажу о нашем опыте  :)
Первую неделю после рождения сына я наивно полагала, что спать он будет отдельно в своей кроватке  (ржу)
Но это оказалось очень утомительно бегать кормить его всю ночь. причём к утру я уже не понимала, что происходит и всё равно малыш оказывался в нашей постели... Оказалось намного проще расслабиться и перестать трепать нервы себе и малышу.
Мужу малыш не мешал в постели абсолютно. Здесь тебе уже нужно выяснить, как твой супруг к этому относится.
Интимные отношения - тоже вопрос решаемый (можно на часок переложить малыша в кроватку, иногда это получается  ;) ), да и вообще можно много чего придумать...  (да)
А в год и семь я отлучила сына от груди и после этого он сам не хочет с нами спать... тесно ему видите ли  :) Первый месяц утром ещё прибегал ко мне под бочок, но это часов в 6-7 утра, и не мешало абсолютно...
Сейчас ему два и три - не спит с нами принципиально. Иногда в выходные прибегает к мужу под бочок, когда я уже встала - караулит чтобы папа не ушел на работу  :)

Все меня пугали, что так и будет с нами ребёнок чуть ли не до школы спать, а по факту проблема разрешилась, даже не успев стать проблемой.

Моё ИМХО - не надо отказывать ребёнку в близости с матерью, от этого всем только лучше - и ему и самой матери. И потом ему проще будет спать одному, оставаться с няней или бабушкой, в сад пойти... когда он будет знать, что мама не пытается оставить его одного и к чему-то там "приучить" чтобы не "избаловать".

Все семьи разные. И как будет лучше конкретно вашей - время покажет. Но мой совет - хотите спать вместе, обсудите это с мужем, выясните его отношение к этому вопросу, заручитесь его согласием и спите вместе. Главное, чтобы это вам троим удобно было.  (цветы)
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #2 : 04 июля 2012, 15:03 »
Ночная Птица, я его уже спрашивала. он не против, только говорит, что хотя бы через раз чтобы...что захочет меня обнять, а если малышка спать будет, он будет бояться ее задавить...
04 июля 2012, 15:03
только мне сомнительно, что получится через раз. скорее если спать будет все время то это будет каждую ночь...

птица_света

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #3 : 04 июля 2012, 15:14 »
Ну просто обнять у него будет возможность, даже и когда малышка с вами будет, не обязательно же её всё время между вами держать.
Конечно в первое время боязно, страшно лишний раз пошевелиться, чтобы не придавить такую крошку, но потом и малышка ваша подрастёт-окрепнет и сами привыкнете.
Ну и ещё бывает, что некоторые дети (сама таких не видела, но слышала, что некоторые рассказывают об этом  (ржу)) совершенно спокойно спят в своей кроватке, может у вас как раз такая малышка будет  ;)
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

DiVlaSa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 497
  • Настоящее имя: София
  • Ваши деточки: две дочи и сыночек
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #4 : 04 июля 2012, 15:18 »
grobot,  вот почитайте темку http://38mama.ru/forum/index.php?topic=68054.0
там в первом посте замечательная статья

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #5 : 04 июля 2012, 15:42 »
СССофия, хорошо, спасибо)

Мамочка дочурок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Любимая зайка Лиза (01.11.2010) Драгоценная малышка Сонечка (14.03.2014) Маленькая бусинка Алиса (07.08.2017)
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, Род.дом г. Усолья-Сибирского
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Привокзальный
  • Мои Зайки!
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #6 : 07 июля 2012, 10:49 »
Хочу рссказать как у нас. Я тоже в начале думала что доча будет спать в кроватке. И первые дни кормила ее, ложила в кроватку, когда она плакала я подпрыгивала, неслась к ней опять крпмила, ложила в кроватку и так много раз за ночь. Через несколько дней у меня началось недосыпание. Один раз было даже так: я слышу плач дочи, бегу к кроватке сонная, а ее там НЕТ! У меня паника, подлетаю к спящему мужу, бужу его с краками "Лиза упала под кроватку, поднимай кровать будем доставать! Давай быстрее! Ей же больно" (это все под плачь доченьки, который уже навзрыд), муж побежал к кроватке стал ее поднимать,приговаривая  "как же она упала, сдесь же прутья, но она такая маленькая наверное между ними прлезла", мы смотрим под кроваткой никого нет, тогда муж включает свет и только тогда до нас доходит посмотреть на нашу кровать где и лежит и заливаеся Лиза! Я ее когда кормила переложила к нам и уснула, а услышала плач и на автопилоте к кроватке побежала! После этогослучая муж сказалЮ что доча будет спать с нами, но не по середине, а то он боится  задавить ее. Я подставляла к кровете стул и мы спали все втроем! Зато стали высыпаться, доча только запищит я ей практически не просыпаясь  (титя) и все спим дальше! Сейчас нам 1,8 спит то в кроватке то с нами но мы еще   (титя). И сейчас уже она сама залазит по серединке. Зато вечерами и по утрам дочурка обожает обнимать и целовать нас с папой по очеред, это так здорово! Благо у нас огромная 2х спальная кровать и мы втроем там спим не в тесноте, еще и кошка с собакой с нами  (крейзи) Мы как то в гостях спали втроем на кресле-кровати и выспались все!

плюшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #7 : 07 июля 2012, 11:15 »
не знаю что лучше, но когда рядом с ребенком сплю, то совсем никакая просыпаюсь или не сплю совсем, но мы искусственики

Лика_О

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: любимый сыночек Никиточка родился 10 апреля 2012 года в 00.05 вес 3820 рост 54 см
  • Род.дом: ГПЦ спасибо Ковпак В. Ю.!
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #8 : 07 июля 2012, 12:09 »
расскажу нашу историю. Сразу после род дома старалась, чтобы сынок всегда спал в кроватке, и днем и ночью. Ночью мне было страшно спать с ним. Я не столько задавить его боялась, сколько накрыть случайно одеялом с головой. Иногда, конечно, случались проколы и мы засыпали вместе. Кроватку я поставила прямо напротив дивана, на котором мы спим. Чтобы ночью никуда не нужно было ходить. Никита кушает раза 3 за ночь, я уже привыкла к такому режиму и сама просыпаюсь в 3-4 ночи. Утром, часов в 6, когда муж уходит на работу я Никиту к себе перекладываю, (под отдельное одеяло :)) ) и мы спим дальше. Днем он тоже спит на диване. Мне так удобнее - усыпила и перекладывать не нужно. Сумбурно написала:-) сыночек спать никак не хочет:-)

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #9 : 07 июля 2012, 12:15 »
Дочка спит со мной с рождения, в кроватке только играет или днем случайно засыпает сама. Не знаю даже, как лучше.все меня пугают, что намучаюсь я с ней, тк спит всегда со мной. Но сейчас просто нереально приучить ее к кроватке, устаю очень ночью, а если еще и подпрыгивать постоянно. то буду вообще как зомби  (крейзи)

Агелла

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Ленина
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #10 : 01 октября 2012, 17:29 »
Мамочки , подскажите , я понимаю что это не дело, но не могу ничего с собой поделать, сын спит со мной , а ему уже 10 лет. Когда муж в командировке только со мной , а я его  в свою кровать отправить не могу и  спим вместе , +  боюсь за него у нас  аритмия и мне спокойнее когда он рядом.Раньше   все думала подрастет  сам уйдет в свою кровать, но не могу уже сама без него . Нужен психолог или уже психиатр?

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #11 : 01 октября 2012, 20:25 »
Мамочки , подскажите , я понимаю что это не дело, но не могу ничего с собой поделать, сын спит со мной , а ему уже 10 лет. Когда муж в командировке только со мной , а я его  в свою кровать отправить не могу и  спим вместе , +  боюсь за него у нас  аритмия и мне спокойнее когда он рядом.Раньше   все думала подрастет  сам уйдет в свою кровать, но не могу уже сама без него . Нужен психолог или уже психиатр?
Психолог.
Прежде всего важно понять  почему
не могу уже сама без него .
тогда станет ясно как изменить ситуацию. Но это   Ваша индивидуальная работа с психологом. В формате консультаций на форуме получить результат будет сложно.
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #12 : 02 октября 2012, 01:57 »
Мамочки , подскажите , я понимаю что это не дело, но не могу ничего с собой поделать, сын спит со мной , а ему уже 10 лет. Когда муж в командировке только со мной , а я его  в свою кровать отправить не могу и  спим вместе , +  боюсь за него у нас  аритмия и мне спокойнее когда он рядом.Раньше   все думала подрастет  сам уйдет в свою кровать, но не могу уже сама без него . Нужен психолог или уже психиатр?
Попробуйте ответить себе на вопрос, что Вас так привлекает в соблазнении сына "не могу ничего с собой поделать" и  в том, что он Вами манипулирует "я его  в свою кровать отправить не могу". Почему Вы позволяете занимать ему место мужа? Удовлетворяют ли Вас сексуальные отношения с мужем? и вообще отношения с ним?

Алилу

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Алиса, 22.04.2010
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: А-Невского,
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #13 : 17 июня 2013, 18:27 »
Спать вместе с ребенком удобно, чуть закричал мама рядом, титя рядом. НО когда ребенок взрослеет,то он не хочет уже отпускать маму. вот моя малышка чувствует меня, только стоит мне встать тут же просыпается и бежит искать маму. Пока ляжу с ней спит прекрасно.  Отрицательно сказывается и на отношения с мужем, приходиться разрываться и к ребенку и к мужу. Поэтому девчонки с рождения приучайте малютку к своей кроватке. Я вот теперь мучаюсь, не знаю как приучить спать отдельно.

ГалинаГалина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 2 иркутск
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #14 : 17 июня 2013, 20:38 »
все боятся спать с ребенком, дабы не навредить ему ненароком, а я с самого роддома стала класть с собой, потому что  после родов, которые длились почти 2 суток я измученная в полном коматозе не могла уснуть, ребенок в кювезе, я каждые 15 секунд подскакивала прислушивалась к дыханию, через час таких скачек я плюнула на все и положила с собой. Все 5 дней в роддоме и первое время дома спала с дочкой. Тоже стращали все кому не лень, что мол, до самого института теперь рядом с мамкиной титькой спать будет. В два месяца она стала спать всю ночь не просыпаясь, и я перестала класть ее с собой, проблема отпала сама собой. и вот что я хочу сказать, если мама, боясь что совместный сон затянется, будет  лишать ребенка драгоценного маминого тепла, а себя драгоценного сна, пользы это не принесет никакой и никому. Материнский сон очень чуткий я на каждое шевеление просыпаюсь, поэтому страха нет и не было. Если бы она до сих пор нуждалась в ночных кормлениях - однозначно спала бы с нами. Ибо сон (в данном случае мой) это здоровье, хорошая лактация, свежий внешний вид и хорошее самочуствие, а что хорошо мне, хорошо моей дочке))) А какая радость затянувшимся воскресным утром смотреть как сопит ягодка с одной стороны, а муж похрапывает в другое ухо, обнимая))))))

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #15 : 17 июня 2013, 22:48 »
Алилу, вот темку создавала и так получилось что выхода не было - доча стала спать с нами почти что. мучались с животиком по ночам сейчас зубы..я ходила как зомбы и вскакивала к ней. в итоге кроватку подвинули к нашей и убрали решетку. под утро доча все равно под моим боком. устаю жутко. хочу спать развалившись на животе но так не получается - доча титьку сосет.скажу однозначно - ребенок должен иметь све место и спать на нет. не то что в 10 лет но и в 6 месяцев....

Кенгуру

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Анна
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ямская
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #16 : 03 апреля 2014, 11:34 »
девочки, у меня тоже проблема! как отучить ре спать с родителями? самое неприятное, что отношения с мужем из-за этого страдают!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #17 : 06 апреля 2014, 11:55 »
девочки, у меня тоже проблема! как отучить ре спать с родителями? самое неприятное, что отношения с мужем из-за этого страдают!
Анна, а сколько ребенку? На ГВ? свободная комната?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Nasтя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #18 : 09 апреля 2014, 09:16 »
моему сыну 2,3 года. Сначала (после рождения) укладывали спать в кроватку, потом постепенно сын "переместился" спать со мной. Папе купили кресло кровать (т.к. квартира однокомнатная), Теперь папа спит отдельно, а сын со мной. Честно сказать, мне очень удобно, целовать ребеночка, укрывать его ночью одеялком, успокаивать его, когда плачет... Не скажу, что сексуальная жизнь пострадала. Мое мнение (хотя может и ошибочное?) мальчик через какое то время захочет быть самостоятельным (к тому же в новой квартире идет ремонт и у него будет отдельная комната) и скажет: "Ну мама! я же уже большой!!!".

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #19 : 09 апреля 2014, 10:48 »
А я не знаю как может совместный сон помешать отношениям родителей. Разве что тогда когда папу позиционируют отдельно от мамы и ребенка.
Во первых, папа свою крошечку тоже хочет нежить, у папы такие же чувства к малышу как и у мамы. Разве вашего мужа не умиляет когда рядом сопит это чудо?
Во вторых. Отношения между мужем и женой не ограничиваются только постелью. Секс это не только половой акт, это и нежные прикосновения/поцелуи/объятия днем, это внимание и забота. И если мама не зациклена на ребенке, если секс для нее не только супружеский долг, то проблем удовлетворить желания друг друга не должно возникать, тогда найдется и время и место вне супружеской постели.
Ну и про объятия ночью. Наш опыт раздельного сна полностью закончился после первой попытки ограничить кормления. После уже просто не было желания у ребенка спать отдельно. Никакие хитрости, свои комнаты/постельки не действуют. На предложение спать самостоятельно поступает логичный ответ - "С вами спать лучше". До сих пор ребенок почти каждую ночь приходит к нам ночью. И это скорее укрепляет наши отношения, папа души не чает в доченьке, он больше меня умиляется ее привычке. Единственное, с самого начала она спит с моего края, так что объятия у нас порой с мужем более чем плотные  (смех_оскал), особенно когда доча развалится на пол дивана. Интимной жизни это никак не мешает.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Нарьянга

  • Моя психика - сильнее вашей критики...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 553
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Главное не путать взрыв эмоций с всплеском дури
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #20 : 09 апреля 2014, 11:11 »
моему сыну 2,3 года. Сначала (после рождения) укладывали спать в кроватку, потом постепенно сын "переместился" спать со мной. Папе купили кресло кровать (т.к. квартира однокомнатная), Теперь папа спит отдельно, а сын со мной. Честно сказать, мне очень удобно, целовать ребеночка, укрывать его ночью одеялком, успокаивать его, когда плачет... Не скажу, что сексуальная жизнь пострадала. Мое мнение (хотя может и ошибочное?) мальчик через какое то время захочет быть самостоятельным (к тому же в новой квартире идет ремонт и у него будет отдельная комната) и скажет: "Ну мама! я же уже большой!!!".

Наш папа тоже ушел на отдельный диван  (ржу), т.к доча предпочитает к нему поближе спать говорит ты теплее, ножки на него и обязательно за руку держаться, мне это абсолютно не мешает, а он говорит что не высыпается. "супружеская жизнь" вреде не изменилась.

Nasтя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #21 : 09 апреля 2014, 11:45 »
папа свою крошечку тоже хочет нежить, у папы такие же чувства к малышу как и у мамы. Разве вашего мужа не умиляет когда рядом сопит это чудо?
Папа тоже очень хочет нежить крошку! Вот только крошка совсем немного хочет нежиться с папой (т.к. с папой он находится больше времени, чем со мной. Так получилось, что я работаю, а папа с ним дома сидит. Поэтому когда я прихожу вечером домой сын от меня не отстает), если только утром заберется к папе на кресло-кровать и валяются до того момента как мне уходить на работу.  ;)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #22 : 09 апреля 2014, 12:22 »
Nasтя, я не по отношению к вам писала. Я писала на то, что сон с малышом может как то портить отношения мамы и папы. КАК они могут портится, когда это папин сыночек/дочка? Когда папа сам рад сделать так как удобно малышу? То какой путь выберут родители это уже частности. Вот у кого то папа отдельно спит, у кого то мама. У нас уходит на Сонин диван (так как реально тесно) тот кто менее ленивый, чаще папа, а иногда так и спим все как селедки в бочке )))).

Nasтя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #23 : 09 апреля 2014, 12:51 »
Я писала на то, что сон с малышом может как то портить отношения мамы и папы. КАК они могут портится, когда это папин сыночек/дочка? Когда папа сам рад сделать так как удобно малышу? То какой путь выберут родители это уже частности.
Совершенно с Вами согласна  (да) !

KaterinkaBiz

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Кирилл, родился 24 июня 2012 года Илья, родился 15 декабря 2014 года
  • Род.дом: Бограда, 2 Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
Ответ: Совместный сон с ребенком - польза или вред?
« Ответ #24 : 19 апреля 2014, 21:26 »
Сыну год и девять спит с нами. Но у нас проблема в другом, нет денег на отдельную кроватку((( от груди уже отучились, очень хочу ложить его отдельно, для того что бы он был более самостоятельный, т.к. он очень ко мне привязан и меня это напрегает. Отношениям с мужем это не мешает, кровать у нас большая, сын спит возле стенки, а не между нами.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!