Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Баклажаны.  (Прочитано 13888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Баклажаны.
« Начало темы : 23 января 2016, 21:57 »
БАКЛАЖАНЫ.
 ЛЮБЯТ тепло и солнце.

Садила в разные места, в теплицу на навозную грядку, в парник опять же на навоз, в ведра. ХОРОШО растет на навозе в парнике ,на солнце.. Еще мне понравился опыт выращивания баклажанов в подвешенном ведре или на полке в теплице..

баклажан3.jpg" title="баклажан3.jpg

парник, навоз, но у меня темновато, с одной стороны малина, с другой теплица..
баклажан.jpg" title="баклажан.jpg

Подвешены над грядой с перцами, им очень тепло, теплый воздух как известно вверх поднимается,рядом окно, проветривание хорошее. Минус такого выращивания, быстро пересыхают, но я решила этот вопрос, поставила ведро в тазик с водой...

щелкунчик 2.JPG" title="щелкунчик 2.JPG

ЩЕЛКУНЧИК
щелкунчик.jpg" title="щелкунчик.jpg
ОПИСАНИЕ

ЧЕРНЫЙ БРИЛЛИАНТ

 черный баклажан.jpg" title="черный баклажан.jpg


баклажан черныйбрилиант.jpg" title="баклажан черныйбрилиант.jpg
23 января 2016, 21:41
БАКЛАЖАН БАГИРА  багира.jpg" title="багира.jpg

баклажан багира.jpg" title="баклажан багира.jpg

Описание
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0
« Последнее редактирование: 25 января 2016, 19:33 от Мерит »

 

AlenaSh

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • 895о11о7789
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #1 : 24 января 2016, 09:55 »
В прошлом году посадила баклажаны в теплицу,  урожая практически не было.  Видимо из-за жары пыльца стерелизовалась,  а все таки где лучше их выращивать?
24 января 2016, 09:53
И еще у меня на них паутинный клещ напал, как подстраховаться, что бы химией потом его не травить?
Продам книги для дошкольного и младшего школьного возраста http://38mama.ru/forum/index.php?topic=404125.msg14838079#msg14838079

Продам разное: кухонное, одежда, рукодельное и т.д. + подарки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=443084.0

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #2 : 24 января 2016, 11:37 »
В прошлом году посадила баклажаны в теплицу,  урожая практически не было.  Видимо из-за жары пыльца стерелизовалась,  а все таки где лучше их выращивать?
24 января 2016, 09:53
И еще у меня на них паутинный клещ напал, как подстраховаться, что бы химией потом его не травить?
Нужно УЛУЧШАТЬ проветривание, окно например дополнительное сделать, садить баклажаны на входе, кисточкой по цветкам пройтись можно. У меня лучше всего росли, в ведрах под крышей, там тепло, на сквозняке..

 Если нет завязи, если очень жарко, нужно  опрыскать препаратами содержащими БОР я покупала в Дезерсе... или обычной борной кислотой.  Для этого используется раствор с борной кислотой в такой пропорции: 2 грамма борной кислоты разводим в пол-литровой банке воды, а затем заливаем этот раствор в ведро с 9,5 литра воды. Тщательно перемешиваем и в вечернее время опрыскиваем цветущие растения.

 ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ-  хорошо бы изолировать заболевшие растения, но это получается  если они сидят в горшках, конечно,  выношу на улицу. Я МОЮ РАСТЕНИЯ обычным мылом хозяйственным, раствор мыльный и тряпочкой каждый листочек....

 

AlenaSh

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • 895о11о7789
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #3 : 24 января 2016, 13:09 »
Нужно УЛУЧШАТЬ проветривание, окно например дополнительное сделать, садить баклажаны на входе, кисточкой по цветкам пройтись можно. У меня лучше всего росли, в ведрах под крышей, там тепло, на сквозняке..
Теплица поликарбонатная, у нее только 2 двери и прошлым летом было просто пекло без всяких теплиц, а теплице тем более.
А что за крыша, просто навес над грядкой или у стены крыша? В ведрах нормально плодоносят?

Если нет завязи, если очень жарко, нужно  опрыскать препаратами содержащими БОР я покупала в Дезерсе... или обычной борной кислотой.  Для этого используется раствор с борной кислотой в такой пропорции: 2 грамма борной кислоты разводим в пол-литровой банке воды, а затем заливаем этот раствор в ведро с 9,5 литра воды. Тщательно перемешиваем и в вечернее время опрыскиваем цветущие растения.
Себе записала, спасибо.

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ-  хорошо бы изолировать заболевшие растения, но это получается  если они сидят в горшках, конечно,  выношу на улицу. Я МОЮ РАСТЕНИЯ обычным мылом хозяйственным, раствор мыльный и тряпочкой каждый листочек.... 
У меня они в теплице напали, ну или я раньше не заметила.

Что-то я наверно в теплицу не буду их садить. На фото у вас они такие хорошо лопоухие, зелененькие, не то что у меня были... Ведра в тазике, тоже взяла на заметку.


МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #4 : 24 января 2016, 15:27 »
Теплица поликарбонатная, у нее только 2 двери и прошлым летом было просто пекло без всяких теплиц, а теплице тем более.
А что за крыша, просто навес над грядкой или у стены крыша? В ведрах нормально плодоносят?
  ВЕДРА висят под самой крышей теплицы.., но у меня очень высокая теплица.., В ведрах мне как раз больше всего и понравилось.. ,у меня вообще тенистый участок.., мне баклажаны разместить  физически трудно, на солнышко.. , а тут висят, никому не мешают и на солнце.. , в прошлом году связала кашпо поставила туда тазик и ведро.. вот этот вариант был очень хорош , подвешен баклажан был на сквознячке.

maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #5 : 24 января 2016, 17:33 »
Мерит, Наталья, идея с вёдрами супер! Надо попросить отца сделать стеллажи и воспользоваться вашим опытом)))))

Bysinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька - Елизавета. 28.09.2011
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #6 : 25 января 2016, 00:31 »
Два года садим баклажаны в теплицы (поликарбонат), урожай отличный, с уличным опытом не сравнить, жаль не догадалась сфотографировать. Опылялись сами, жара им только на пользу.
Моё творчество: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=198603.0
Подарки к праздникам. Давайте делиться идеями: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=198436.0

Оксана Усольцева

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 736
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Рома-14.04.99г. Александр-07.04.2007г.
  • Род.дом: Областной и во 2 Иркутске
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #7 : 25 января 2016, 14:59 »
Девочки привет! Я садила баклажаны в теплицу поликарбонат, все дали свои плоды, но как то поздновато видать высадила, не слишком большие плоды. Еще и бурундук баклажаны распробовал.
Т.к. я новичек в этом деле, в прошлом году купили дачу и опыта нет совсем, когда лучше сеять рассаду (я садила 7 марта) и высаживать уже в теплицу? Дача у нас на Байкале, недалеко от Байкальска, климат отличается от Иркутска.

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #8 : 25 января 2016, 19:49 »
Девочки привет! Я садила баклажаны в теплицу поликарбонат, все дали свои плоды, но как то поздновато видать высадила, не слишком большие плоды. Еще и бурундук баклажаны распробовал.
Т.к. я новичек в этом деле, в прошлом году купили дачу и опыта нет совсем, когда лучше сеять рассаду (я садила 7 марта) и высаживать уже в теплицу? Дача у нас на Байкале, недалеко от Байкальска, климат отличается от Иркутска.
Нужно поговорить с соседями, узнать, что у вас там с заморозками и вообще какие условия. У меня например в Ершах дача.. у воды, на склоне, свой микроклимат.  На пакетике обычно написано когда садить. ЩЕЛКУНЧИК : посадка март. Пересадка: май(2-3 декады)–июнь(1). Схема: 60х40.

Лунный  календарь работ садовода и огородника на 2016 год (Сибирь, Урал и ДВ) http://amurogorod.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82/kalendar-rabot-sadovoda-i-ogorodnika-na-2016-god-sibir-ural-i-dv/
Томаты и баклажаны  Март 2016 - 12, 13, 16, 17.  Я не всегда ориентируюсь на лунный календарь, сажу в среду женский день.

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #9 : 02 февраля 2016, 16:34 »
У меня баклажаны не растут в теплице, клещ паутинный жрет, к тому же фузариоз замучил. Не знаю как его победить. В рассаду в каждый стаканчик в прошлом году ложила таблетку триходермина, вроде подольше росли, но в августе все загнулись в теплице. Говорят они соседей не любят, у меня росли с огурцами и перцами. Причем перцы отличные, а баклажаны не растут никак. В парниках садила еще, там им получше. Для себя решила не садить их больше в теплицу. По сортам понравился Валентина, очень урожайный, хотя рост практически на улице, укрывным только накрывала на ночь. В этом году купила король севера и король рынка.

Алинатали

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #10 : 02 февраля 2016, 16:39 »
Мерит, как легко и славно растут у вас баклажанчики!!! Сколько раз сажу-столько раз не вырастает ни одного плода)))) В прошлом году почти начал плодоносить в парнике, кстати! Но у нас как обычно " осень приходит резко")))

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #11 : 02 февраля 2016, 16:41 »
Я еще их "женю" регулярно, больше стало завязываться))))

Алинатали

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #12 : 02 февраля 2016, 16:47 »
Гербера, ааа, их ещё и "женИть" надо?! (крейзи)  (не знаю не знаю)
02 февраля 2016, 16:47
Тогда не мое это))))

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #13 : 02 февраля 2016, 16:59 »
Алинатали, это не сложно)) просто ваткой по цветочкам пару раз за лето пройтись и все  :))

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #14 : 03 февраля 2016, 03:34 »
А я в прошлом году на улицу их посадила, густо, не укрывая, в бедную землю (совсем немножко в лунки подсыпала перегной) под палящее солнце и ветер на южном склоне; урожай был хороший (или мне так только показалось...), а у сестры, чуть ниже, на расстоянии 45-50 метров от меня в хорошо удобренном парнике, завязалось несколько штучек всего (удивленный)

Думаю что урожаю не мало способствовало жаркое лето, хотя и осенью я их собирала до самого снега (к середине сентября сжалилась, укрыла агрилом (стеснительный))

Алинатали

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #15 : 05 февраля 2016, 12:45 »
Tanujsha, вот это урожааай!!! У моей сестры, кстати, тоже прошлый год был урожайным -баклажанным! )) Росли сами по себе на улице! Глядя на ваши фото, попробую нынче посадить их еще раз! ;)

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #16 : 05 февраля 2016, 14:25 »
В прошлом году я их очень много собрала, всех знакомых угощала.  единственный уход был: прополоть, полить, пасынки оборвать. Особенно не удобряла...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

мумми-мама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 521
  • Город/Район: Академгородок
  • - Какие планы? - Быть счастливой)
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #17 : 10 февраля 2016, 21:20 »
Что-то тоже решила баклажаны посадить в ведра. Чтобы и подвесить можно было, и передвинуть. Если сразу в ведро посадить, чтобы не пересаживать. Пока дома будет расти, потом на балкон, потом на дачу увезти как минуют заморозки. Как думаете? И когда садить тогда уже можно? Или плохая идея?  (не знаю не знаю)

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #18 : 10 февраля 2016, 22:15 »
Что-то тоже решила баклажаны посадить в ведра. Чтобы и подвесить можно было, и передвинуть. Если сразу в ведро посадить, чтобы не пересаживать. Пока дома будет расти, потом на балкон, потом на дачу увезти как минуют заморозки. Как думаете? И когда садить тогда уже можно? Или плохая идея?  (не знаю не знаю)
У меня растут  в ведрах.. ты хочешь уже большие растения пересаживать?? Я пересаживала растение, сначала высадила рассаду в парник, через неделю решила в теплицу пересадить.., вообще они не любят, пересадки.. ,но мои вроде не "обиделись" .

Баклажаны высаживают в возрасте 70 дней.. У нас высаживают их в июне.. Сеют числа 20 марта.. Но в ведрах дома, без пересадки потом.. сади раньше.., но думаю досветка нужна, 10 - 11 февраля посадочный день..

мумми-мама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 521
  • Город/Район: Академгородок
  • - Какие планы? - Быть счастливой)
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #19 : 10 февраля 2016, 22:25 »
Да, хочу без пересадки, сразу в ведра и так и будут расти. Наверное, рискну) но все же хотя бы до марта подожду. С подсветкой чтобы не мудрить.
Спасибо :)

Симонян

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Ваши деточки: Есть дочь
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • ....весна:)
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #20 : 13 февраля 2016, 20:34 »
Привет всем! Я третий год буду садить круглые баклажаны- уж очень они мне понравились- шкурка не такая жесткая, семен мало и они более мягкие, а мякоть плотная, белая..мммм)))
Сажу всегда в парнике, укрываю агрилом. Каждый год страдают от паутинного клеща- это просто беда...борюсь..

Урожай хороший, едим всю зиму. В прошлом году я разрезала их пополам, ставила в духовку минут на 10, тогда легко можно мякоть отделить от кожици. Далее по пакетам и в морозилку,- так нравится больше! Консервация в банках уже поднадоела, а вот так, из заморозок, съедается на ура.

svg

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: будут обязательно!
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #21 : 21 февраля 2016, 10:34 »
Девочки, а какие сорта садите?

мумми-мама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 521
  • Город/Район: Академгородок
  • - Какие планы? - Быть счастливой)
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #22 : 21 февраля 2016, 20:39 »

я такие хочу посадить
21 февраля 2016, 20:38
пока не садила) послушалась более опытных садоводов) терплю, хотя руки чешутся :)

Нюся.М

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Кировский район
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #23 : 21 февраля 2016, 20:42 »
Моя мама тоже "Король севера" садит. говорит, что быстро вызревают и много их на кусте растет

Ленусся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: мои мальчишки:Никита, Егорка и Богдаша
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: улица Лермонтова
    • Награды
Ответ: Баклажаны.
« Ответ #24 : 12 марта 2016, 21:38 »
Привет всем! Я третий год буду садить круглые баклажаны- уж очень они мне понравились- шкурка не такая жесткая, семен мало и они более мягкие, а мякоть плотная, белая..мммм)))
Сажу всегда в парнике, укрываю агрилом. Каждый год страдают от паутинного клеща- это просто беда...борюсь..

Урожай хороший, едим всю зиму. В прошлом году я разрезала их пополам, ставила в духовку минут на 10, тогда легко можно мякоть отделить от кожици. Далее по пакетам и в морозилку,- так нравится больше! Консервация в банках уже поднадоела, а вот так, из заморозок, съедается на ура.
Как называются?А зимой бакланы как готовите после заморозки, не думала что их можно так запасать.
шпильки38р[/url]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326263.0
туфли на скрытой платформе 38р/обмен http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326268.msg12020502#msg12020502

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!