Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?  (Прочитано 15782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

elena_arkadievnaАвтор темы

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Начало темы : 27 января 2011, 00:10 »
Если это уже было перенаправьте меня.
История. 5 лет назад моя подруга взяла под опеку ребенка 2,5 годика. Как выглядел этот ребенок это просто ужас. Рахит, ночью проснется - тихонечко лежит, шепчет тихо-тихо, когда ест - тарелку прикрывает. При условии, что у меня тогда был маленький сын чуть-чуть помладше, для меня это вообще было шоком. Мальчика зовут Петя. Петя был пятым ребенком в семье. Мать алкашка, когда детей приехали забирать из семьи, инспекторы Опекунского совета были поражены (а эти люди многое видели), старшие дети заваривали комбикорм! и кормили младших и сами ели. Ни еды, ни постелей ничего этого не было. Я это знаю, т.к. моя подруга-одноклассница как раз и была в той комиссии. Мать лишили родительских прав, старшие дети были по дет.домам отправлены, а Петьку моя подружка забрала, оформила опеку, я не сильна в этом вопросе,многое знаю с ее слов, насколько она мне объяснила усыновить она ребенка не могла, потому что, должно пройти определенное время в течение которого мать(родная) может восстановить свои утраченные правы.
Что я могу сказать, видя Петьку, я всегда говорила, что ребенок где то был богом помечен, из той клоаки, из которой его забрали, он попал в рай, как бы не пафосно это звучало. Дело даже не в материальном, достаток там средний, а вот любви и ласки, там через край. Его ЛЮБЯТ! Сейчас мальчик в первом классе. прошло пять лет. И вот сегодня заявилась родная мать, в нормальном виде, видно, конечно, что не первой свежести, печать алкоголизма все равно осталась (ну вы понимаете, такое типичное лицо), но одета хорошо, дубленка, шапка норковая, сапоги хорошие, приехала на машине, кто за рулем был мы не знаем. И представилась мамой Пети, сказала, что 4 старших она уже забрала домой, остался один Петя и его она тоже хочет забрать.
Вопросы. 1. Откуда она могла узнать адрес? 2. Тайна усыновления я знаю есть, а на опекаемых детей эта тайна распространяется? 3. Сколько у мамаши шансов забрать ребенка? 4. Следовательно из п.3, сколько у моей подруги оставить ребенка у себя? 5. Что первое надо предпринять?
Если есть юристы в теме, какой кодекс почитать, семейный?, какие законы регулируют эти отношения?


 

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #1 : 27 января 2011, 00:14 »
Абзац! Я не юрист. прокомментировать не могу. но и пройти мимо тоже не смогла. Хоть бы все хорошо закончилось и Петенька остался бы у мамы, которая его любит. а не у той, что 5 лет где-то шлялась! Ужасно!


S-Lana

  • Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынулька-мелкая Козявка
  • Есть еще похер в похеровницах
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #2 : 27 января 2011, 00:30 »
Капец, спрашивается чего сей час притащилась, раньше надо было думать, а не када деть любим, обласкан и потихоньку забывает все ужосы и кошмары. Удачи подруге в решении этого вопроса, чтоб Петя с ней остался
Лучшее средство для самоочищения, самосовершенствования и искупления в муках - молоко с огурцом. (Игорь ДОМНИКОВ)

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #3 : 27 января 2011, 01:05 »
Я не юрист, но проблема задела, посмотрела в инете. Регламентируется опека Семейным кодексом.
Первоначально нужно узнать не вынесено ли решение суда по поводу отмены лишения родительских прав, т.к. это может происходить только через суд
Статья 76. Отмена ограничения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Вот здесь неплохо написано о нюансах http://www.united-jurists.ru/vosstanovlenie-v-roditelskih-pravah_3_5_3P5G3.html


барсетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Владимир-сын-инвалид детства, родился 5 февраля 1998года,.Добрый хороший мальчик.
  • Род.дом: г.Иркутск
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: -
  • 8964-741-52-56
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #4 : 27 января 2011, 12:22 »
Где то шлялась и на тебе - я твоя мама! Восстановить её в правах суд может, но без опекаемой стороны навряд ли, да и ребёнка должны спросить на суде, и со школы соц. педагог должен присутствовать, заморочек много и все они не в пользу "мамочки".

Марья1970

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #5 : 27 января 2011, 12:59 »
Даааа...история печальная. Но я бы, как законный представитель ребёнка, тоже активно начала бы собирать документы на усыновление, конечно желательно найти грамотного юриста в  этих вопросах. Ребёнок с мамой уже 5 лет, уже школьник, как я понимаю, мнение его и социального педагога, все характеристики, скорее всего суд учтёт, собрать все доказательства, что у вас ребёнку будет лучше и комфортнее, думаю труда не составит, свидетели и фотографии...во общем всё, что сможете собирайте сейчас. В конце концов, на крайний случай,созвонится со всеми нашими телекомпаниями...там тоже люди работают, вдруг помогут?А еще обязательно зайдите на сайт ВАНЕЧКА -  http://www.vanechka.ru/index Там очень хорошие юристы, им можно вопросы задать. Мы все будем переживать за Петеньку и за его маму (малыш) А ЕХИДНЕ еще придётся доказать, имеет ли она вообще права и возможности забрать ребенка из нормальной семьи,где все друг друга любят, предоставив ему лучшие условия и не нарушив при этом психологического состояния ребенка на данный момент ;) УДАЧИ ВАМ!

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #6 : 27 января 2011, 21:34 »
Моя история тоже чем то похожа.В два года сына забрали в ДР.Его БИО написали отказы от ребенка.Полгода ребенок провел в ДР,затем я его забрала.Жили мы спокойно пока БИО мамашу не посадили.И наверное для того, чтобы получить УДО(думаю меньше всего она думала о ребенке), она написала слезливое письмо в опеку.Получив письмо опека мне сразу сообщила об этом.На ее письмо опека дала ответ не лично ей, а на администрацию колонии.Написали, что ребенок устроен в семью.Мне опека посоветовала оформить усыновление.Я быстро собрала документы и усыновила.

elena_arkadievnaАвтор темы

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #7 : 27 января 2011, 21:46 »
Сегодня было все тихо. У подруги, так получилось, что еще двое старших детей образовались. Она сняла дом в аренду, в котором дети-собственники были в дет.доме, приехали дети на летние каникулы и Натка их оставила, сейчас самому старшему 21, дочке 16, и Петьке 7. Вот сегодня старший брат сидел на уроках, подруга поговорила с соц.педагогом, в понедельник с утра в Опеку.  позвонили моей подруге, она была в командировке и не в курсе этой все ситуации. Будем ждать, что дальше будет. Спасибо за отзывы. (цветы)

Syok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-2
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Марк (22 года) Константин (10 лет), Ростислав (6 лет)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, и опять ГПЦ
  • Улица: Хомутово, Западный
  • - Cara mia! Mon sauvage!
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #8 : 27 января 2011, 22:14 »
Эта мамочка видимо не лишена была родительских прав и сейчас ее действия - она оформляет опеку над  СОБСТВЕННЫМИ  детьми. В этом случае государство ей платит ок 10 000 рублей на каждого (!!!) ребенка в месяц.
То есть она предоставляет документы что она в аховом финансовом положении, но детей хочет вернуть и ей их отдают. Вообще ей не должны, но какому нибудь близкому родственнику - тете, бабушке - запросто. Именно запросто. Никаких тебе наркологов-психиатров-акта обследования жилья - ну или по мелочи. Флюорографию сделала - детей отдали!
Меня просто колотит от таких вариантов. Усыновляешь - государство в этом случае тебе на твоего ребенка платит детских 240 рублей, никакие выплаты по алиментам по достижении 18 лет ребенку не положены и жилье - тоже, а  оформляешь опеку (поди ее еще оформи!!!!) они в любой момент могут к тебе придти и сказать "а мы вашего ребенка забираем - появился его законный представитель в семье (читай: ну или мы хотим удачно продать его за границу!)"
Подруге единственное что остается - подавать на усыновление. НО суд будет рассматривать и ту горе-мамашу в качестве претендента тоже :( и там остается только молиться....
Но вообще как то странно - я слышала, что только в течение полугода родственники имеют преференции в оформлении опеки над ребенком. Может на это упирать. Что пять лет она его знать не знала, ведать не ведала а тут - вот она я, любите меня!
Человек, сказавший фразу "Легче, чем отобрать леденец у ребенка", явно никогда не пробовал отобрать леденец у ребенка!
Награды
Многодетная  мама форума

elena_arkadievnaАвтор темы

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #9 : 27 января 2011, 23:01 »
точно была лишена родительских прав, есть на руках решение суда. Натка Петьку из больницы забирала, когда суда над матерью еще не было, суд прошел только через три месяца, после это Наталья оформила опеку. Просто по закону, мать имеет право на реабилитацию, т.е. если она в течение какого то времени подаст в суд на отмену решения суда и востановление ее в родительских правах, поэтому в течение этого времени, ребенка нельзя усыновить. Я не юрист,  правдивость этой информации не проверена.

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #10 : 28 января 2011, 05:55 »
Если мать лишена родительских прав,то ей прежде чем забрать ребенка нужно через суд восстановиться в правах.Ей нужно собрать такой же пакет документов как и усыновителю.То есть у нее должна быть стабильная работа, что бы ее з\платы хватало на всех детей.Жилье в приличном состоянии ну и самое главное пройти медицину. На реабилитацию мать имеет полгода.Лучше всего сходить в опеку и узнать там все из первых рук.

Марья1970

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #11 : 10 февраля 2011, 20:39 »
Как у подруги дела, что нового слышно...а то мы переживаем за вас (жалеть)

Дождик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #12 : 21 мая 2011, 01:55 »
Господи, девочки, как детектив какой-то читаешь, причем не уверен, что в конце добро победит зло, с нашим "САМЫМ ГУМАННЫМ СУДОМ В МИРЕ" все возможно. Пусть Пете повезет еще раз и он останется в СЕМЬЕ!!!

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #13 : 07 июня 2011, 23:44 »
Лена, напишите чем дело кончилось? или еще не кончилось ((((
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ГалинМитривна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: 3+3 ( а хотели всего лишь четвёртого :-) )
  • Род.дом: 2-ой Иркутск; Бограда
  • Город/Район: пос.Западный
  • я рисую свою жизнь сама 895О13О5553
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #14 : 27 сентября 2011, 23:55 »
добрый вечер! во-первых, я бы посоветовала первым делом лететь в опеку,но самое главное то, что мать не платила алименты на ребенка все это время, не интересовалась жизнью ребенка и отсутствовала довольно продолжительный период времени!! на суд еще можно давить тем, что ребенок называет мамой( если таковое имеется). а насчет спросить у ребенка,где он хочет быть - по моему, с 10 лет спрашивают. у меня похожая ситуация была, мы почти два года по судам и разным городам ездили, пока лишили и усыновили...
27 сентября 2011, 23:54
напишите, пожалуйста, Петя остался с мамой или биологическая все таки...
Награды
Многодетная  мама форума

elena_arkadievnaАвтор темы

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #15 : 09 ноября 2011, 18:19 »
Все закончилось хорошо.  (хлопаю) Подруга усыновила Петю. Теперь она его мама. А та мамашка больше не появлялась.  (хлопаю)  (да) ;)

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #16 : 10 ноября 2011, 08:47 »
elena_arkadievna,
Очень рада за вашу подругу!!! Удачи им с Петей!

Roslova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 528
  • Настоящее имя: Рослова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #17 : 10 ноября 2011, 08:53 »
Все закончилось хорошо.  (хлопаю) Подруга усыновила Петю. Теперь она его мама. А та мамашка больше не появлялась.  (хлопаю)  (да) ;)
чего и следовало ожидать,временное помутнение у нее видно было...приехала,всех подергала,в том числе и мальчика и пропала..ну и слава Богу  (цветы)

Нордик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 1998г.р. и сын 2008г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #18 : 10 ноября 2011, 18:55 »
Все закончилось хорошо.  (хлопаю) Подруга усыновила Петю. Теперь она его мама. А та мамашка больше не появлялась.  (хлопаю)  (да) ;)

 (яхоо) Теперь все будет ХОРОШО!!!!

Мама Марина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Кожина Марина Александровна
  • Ваши деточки: У меня 6 деток. 4 детей приемных и 2 своих. Виолетта 19.09.2000.Учится в 6 классе.Александра 02.02.02.и Ольга 06.09.2002 в 4 классе, Машенька 30.03.03 в 3 классе,а мальчишки Кирилл 23.01.2005 и Данил 05.08.2005 в первом классе.
  • Род.дом: Род-Дом г. Усть-Кут
  • Город/Район: Усть-Кут
  • Улица: Ст. Усть-Кут
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #19 : 11 апреля 2012, 14:52 »
Ужас!!!! У меня тоже" мама Юля" нашлась, но за год была только один раз, чем очень обидела детей, теперь они знают. что кроме меня не кому не нужны, а ваша мамаша платила алименты все 5 лет,Если не платила, то ее не могут восстановить в правах, как то навещала ребенка, теперь она ребенку чужой человек. Всего вам хорошего!!!

МилкаЛюдмилка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #20 : 09 ноября 2012, 01:11 »
на сколько мне известно что мать лешемую в родительских правах не могут востановить если ребенка усыновили

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Ответ: Мать хочет забрать ребенка. Имеет ли право?
« Ответ #21 : 21 апреля 2013, 06:49 »
Наша био лишена прав, алименты не платила, прав не предъявляет. Пока....
Она родила от ДРУГА, будучи замужем, пока муж в заключении. Так что надеюсь, что сама никогда и не объявится. Но....

По закону в Швейцарии, где мы сейчас живем, я не имею права скрывать от дочки информацию о ее био родителях. Вот что хочешь, то и делай! Сама расскажу и познакомлю, если дочка захочет. Адрес и фото есть
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!