Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Отношение к горшку  (Прочитано 5544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гость

  • Гость
Отношение к горшку
« Начало темы : 16 марта 2008, 22:11 »
Вопрос такой. Дочь ходит на горшок с 9 месяцев, с года просится. Но последнюю неделю она перестала проситься совсем!!! Или просится, но после того, как описается :(
Это что? Протест, возраст, изменения погоды? Или уже к врачу идти?

 

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #1 : 16 марта 2008, 22:25 »
Это вполне нормальные так называемые откаты в развитии и взрослении детей. Имеет смысл отслеживать ситуацию и тактично напоминать о том, для чего нужен горшок. Не пугайся происходящего - очень многие дети развиваются так - "два шага вперед, один шаг назад". И если с пониманием относиться к ситуации, то очень скоро "вспоминается" для чего нужен горшок и как им пользоваться.

Если же ты видишь, что избегание горшка вызвано, например, болезненным мочеиспусканием (в этом случае заметны изменения в поведении ребенка, видно что ей больно, когда она писает в штанишки), то тогда имеет смысл обратиться к врачу.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #2 : 16 марта 2008, 22:28 »
У нас были такие откаты тоже, раза два (последний где-то в полтора года), начинались резко, также заканчивались. Связано это было ... ни с чем, никаких причин я не видела.
[реклама удалена]

Гость

  • Гость
Re: Отношение к горшку
« Ответ #3 : 16 марта 2008, 23:56 »
Инна, Оля - спасибо. Нет, ей точно не больно писать... Что не может не радовать. Будем ждать и терпеть. Я уже купила новую пачку памперсов, т.к. нам предстоит куча длительных походов на этой неделе...

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #4 : 17 марта 2008, 03:55 »
Главное - расслабиться, не концентрировать внимание, и не ругать ребенка. Хотя я помню делала расстроенное лицо и объясняла, что это - не очень хорошо. Но так, в очень спокойной форме.

Dasha

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Dasha
  • Ваши деточки: 1 detochka 1.5 let 10 november
  • Род.дом: kirovski
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #5 : 15 сентября 2008, 16:32 »
Наша Маша в отношении к горшку ведёт себя очень хитро. В один год и 10 месяцев памперсы надеваем только ночью - на всякий случай. Иногда она на горшок просится, иногда, когда начинает себя "сомнительно" вести, сами ей предлагаем - она не отказывается, послушная девочка. Но вот есть у неё один прикол: в конце трудного рабочего дня, когда начинаем стелить постель, заберётся на диван, под мамино одеяло, затихнет, блаженно улыбаясь, и написиет. И никак за ней не уследишь. Такое бывает, конечно, не каждый день - чаще после каких-то заметных событий: очень активного и весёлого отдыха (например, на свадьбе у моей подруги), переезда из дома на дачу (или наоборот). Вот когда последний раз было "наоборот" (возвращение всей семьи домой после месячного отсутствия), Маша вообще вела себя как кот - быстренько "пометила" и диван (не уследили), и любимую машину (написила прямо сидя на ней)... Может, это какой-то "кошачий инстинкт"? Под описанные здесь "откаты" как-то не подходит: возникают они не случайно, мы уже можем предсказать, когда следует опасаться за диваны и прочую мягкую мебель, и длятся очень недолго (в течение одного вечера).

Белка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочка Настенька, родилась 20 апреля 2007 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Байкальский
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #6 : 16 сентября 2008, 11:12 »
Настя с 8 месяцев начала ходить на горшок, то есть я садила ее, включала водичку и она писала, причем ей нравилось сидеть на горшке! Каждый раз хвалили. После года невзлюбила горшок, сначала садилась только с уговорами, потом только с книжкой (читали сидя на горшке), теперь она вообще категорически отказывается на него садиться, ходит только в штаны или памперс (( Когда достаю горшок и спрашиваю : будешь на горшок писать? , отвечает :нет и убегает (( И что с ней делать?

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #7 : 16 сентября 2008, 11:23 »
Настя с 8 месяцев начала ходить на горшок, то есть я садила ее, включала водичку и она писала, причем ей нравилось сидеть на горшке! Каждый раз хвалили. После года невзлюбила горшок, сначала садилась только с уговорами, потом только с книжкой (читали сидя на горшке), теперь она вообще категорически отказывается на него садиться, ходит только в штаны или памперс (( Когда достаю горшок и спрашиваю : будешь на горшок писать? , отвечает :нет и убегает (( И что с ней делать?
,У нас такое было неделю назад: на горшок садиться отказывалась, писила стоя в штаны. Всё было осознанно с её стороны.  Прошло в четоре-пять дней. Главное - отпустить.

Гость

  • Гость
Re: Отношение к горшку
« Ответ #8 : 16 сентября 2008, 12:19 »
Настя с 8 месяцев начала ходить на горшок, то есть я садила ее, включала водичку и она писала, причем ей нравилось сидеть на горшке! Каждый раз хвалили. После года невзлюбила горшок, сначала садилась только с уговорами, потом только с книжкой (читали сидя на горшке), теперь она вообще категорически отказывается на него садиться, ходит только в штаны или памперс (( Когда достаю горшок и спрашиваю : будешь на горшок писать? , отвечает :нет и убегает (( И что с ней делать?

не настаивайте, на пару деньков сделайте вид будто "забыли" про горшок, только пусть горшок на виду будет...  У нас ситуация была один в один...   примерно в этом же возрасте..  несколько дней писаний куда попало и снова стали дружить с горшком, думаю, что если бы начала настаивать, то это бы затянулось, потому что было просто категоричное "неееть" (ржу)

Белка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочка Настенька, родилась 20 апреля 2007 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Байкальский
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #9 : 17 сентября 2008, 08:59 »
А у нас это длится не несколько дней, а  уже несколько месяцев....И "забывать" про горшок пробовали и забивать

nyama

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Наталья Александровна
  • Ваши деточки: У меня лапочка дочка, принцесса Диана. Родилась 2 ноября 2007 года.
  • Род.дом: Иркутский Областной перинатальный центр
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #10 : 12 мая 2009, 19:06 »
Моей Диане полтора года, с горшком у нас проблема. Проситься вообще не хочет. Писать ходим под стул или около балкона (убьюсь_об_стену), мы стали ставить там стул, безрезультатно. Как только описается сразу показывает и качает головой , ведь понимает что это плохо. Даже кукол своих садит в горшок, а сама никак. Как быть не знаю?!!!

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #11 : 12 мая 2009, 19:11 »
видно у многих деток туалет около балкона  (ржу)

мы уже 2 месяца на горшок опять не ходим.  :( терпеливо жду
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #12 : 12 мая 2009, 22:48 »
А у нас другая история с горшком. Посажу-сидит, если я конечно его развлекаю-книжки показываю, пирамидку собираем... Но как только его действительно прижмет-категорично слазит с горшка и тут же писает. Что это? Горшок- друг, в него нельзя писать-обидется... или что?


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #13 : 22 мая 2009, 15:12 »
Всем привет. Моей  старшенькой 1,8 мес. на горшок не просится и не просилась. садиться садится, все дела свои сделает, но вот сама не проситься!!!! (убьюсь_об_стену). уже вторую неделю ходим на улицу и спим без памперсов, пока сухо, но это потому что я ей перед сном и улицей не даю пить. и все жду когда ж запроситься?? Что это- запоздалое понимание, так сказать, личной чистоты??
в одном журнале  девушка обращается с вопросом: ее 2-ух годовалый сын ходит в памперсах, горшок полностью игнорирует. ей ответили, что это вполне нормально, чуть ли не норма, просто у вашего ребенка еще не сформировалось или выработалось понятие личной гигиены и т.д. типо ждите и терпите.

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #14 : 11 июня 2009, 15:11 »
С момента написания моего последнего сообщения, у нас наступили перемены в отношении к горшку, уже как недельки  две Полиночка просится сама, может подойти и сесть (правда в плавочках), если мы находимся в школе или в поликлиннике, будет проситься. Боюсь даже радоваться, может все так и будет, дай бог!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #15 : 11 июня 2009, 15:17 »
У нас уже два горшка в рядочек стоят, и к ним Юля никак не относится, на музыкальном может посидеть, как на кресле, музыку послушать, залезть на него, постоять, повозить его как машину. Обычный простой вообще для красоты, даже не опробовала ни разика. Вот такие у нас отношения с горшками  :(. Ждем-с...........
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

pushinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #16 : 11 июня 2009, 23:08 »
Мы в 10 месяцев стали ходить на горшок, я еще помню так обрадовалась, думаю, ну надо же как нам повезло на горшоки без  всяких роблем, но не тут то было. В год мы вобще категорически отказались от горшка, только в штаны, я была в полном недоумении, и так у нас продолжалось почти до двух лет, каждый раз с переменным успехом. Так что девочки запасайтесь терпением, все это приходящее у кого то раньше, у кого то позже.

Dariko

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: сынуля
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #17 : 15 июня 2009, 11:30 »
у нас другая проблема, когда нужно по нужде он проситься, но вот сидеть на горшке, унитазе отказывается, ему на корточках лучше)) вот так и ходим в коридоре на пол)) в садике точно также, хотя воспитательница говорит, что иногда сидит на горшке, так что жду когда же мой сынцля определиться)))

olgagushhina

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анна-31.12.1990; Михаил - 11.08.2007.
  • Род.дом: Михаил-областной перинатальный центр
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #18 : 22 июня 2009, 14:55 »
 Нам год и 10 месяцев, на горшок не просится, хотя постфактум, говорит "кака" или "пс-пс". Если садим, иногда, выгибается колесом, не хочет сидеть, с книжкой, с завлекалками, еще может посидеть, но, иногда, безрезультатно. Пробовали лед в горшок кидать, чтобы интересно было, как он тает, пару дней помогало. Теперь пробуем писать стоя, как мальчики. Иногда, особо, когда за дело берется папа, срабатывает. Но уже, если говоришь, надо пописать, например, перед сном, напрягается и писает.
Радует, что какое-то осознание все-таки уже есть. Спим без памперсов, ночью  (под утро) писает в кровать, но уже с памперсами спать не хочет, снимает их. Теперь они у нас используются только, когда прохладно, а надо на улицу.

Гость

  • Гость
Re: Отношение к горшку
« Ответ #19 : 22 июня 2009, 21:59 »
Наша знает для чего горшок, иногда залазит на него, говорит "ссссс", а потом отходит и писает в другое место! На горшок попадает только когда ее туда еще раз посадишь, она встанет, запутается в колготках, упадет, заплачет - и под плач сжаем ее и она писает! Без плача - ни в какую  (убьюсь_об_стену) то ли расслабиться не может то ли из вредности...
но мокрые штаны дискомфорта не доставляют абсолютно  (крейзи)

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #20 : 22 июня 2009, 23:18 »
Соня это у дочи само по себе пройдет. Наш также в 10 мес отлично садился на горшок,а потом как в год давай "выгибаться" и не в какую...Я и орала,и наказывала и в угол ставила(только не надо тут говорить,что мать истеричка ,орет на ре),месяц повыпендривался и все прошло-стал опять проситься на горшок,это у них видимо что то типа переходного возраста,у меня у многих знакомых дети так себя вели.
 Щас вообще в 2г я купила накладку для унитаза по большому когда хочет просится,я его сажу (сначало думала не удобно ему будет)и здорово так у нас получается (умора),по маленькому тоже на унитаз,так что горшком мы уже вообще не пользуемся.
  Это видимо доча так характер проявляет... (смех_оскал)

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #21 : 24 июня 2009, 13:00 »
Скажите кто-нибудь когда у мальчиков понимание к горшку начнется? первая девочка с ней проблем в этом плане не было с года мы уже все делали в горшок, но этот же не хочет ни в какую (молюсь)


Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #22 : 24 июня 2009, 13:13 »
у нас понимание пришло в полтора года, причем приучились быстро, за неделю.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #23 : 24 июня 2009, 13:48 »
мы с 8 месяцев какали и писили на горшок, с года начал сам проситься, в год и месяц сам горшок стал за собой выливать, в год и три отказались от ночного памперса.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Кошечка (Koshka)

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Тимоша 27.04.07
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Отношение к горшку
« Ответ #24 : 29 июня 2009, 14:46 »
мы с 8 месяцев какали и писили на горшок, с года начал сам проситься, в год и месяц сам горшок стал за собой выливать, в год и три отказались от ночного памперса.

А как так получилось? само сабой?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!