Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Имущественный вычет: Как возвратить 13% - подоходный налог  (Прочитано 78212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Имущественный вычет: Как возвратить 13% - подоходный налог
« Начало темы : 24 мая 2008, 00:34 »
Вот нашла статью в сети, она меня окончательно запутала!

 Меня очень интересует вопрос об иммущественном вычете при покупке жилья.  Поскажите, пожалуйста, с какой суммы платится этот вычет? с 1000 000 р до сих пор или с полной стоимости купленного жилья?

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!
« Последнее редактирование: 20 декабря 2014, 14:13 от Тех.поддержка, Причина: Убрано в спойлер »

 

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #1 : 24 мая 2008, 13:55 »


Аленька,

при покупке - с 1 млн.р., а при продаже - в зависимости от срока в собственности (до 3 лет или более 3 лет)

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #2 : 25 мая 2008, 13:55 »
Меня интересует: действительно что ли при продаже квартиры можно получить вычет?? я что-то не сильно врубаюсь, извините, получается и так продаешь квартиру, получаешь прибыль, да еще и от государства деньги! причем, чем дороже квартира, тем больше денег получишь. А какже налог на прибыль?

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #3 : 26 мая 2008, 01:16 »
Аленька, всё именно так, как написано выше в статье. То есть в соответствии со статьей 220 НК имеете право на получение имущественного вычета при продаже жилья.

Цитата
Продавец имущества производит исчисление и уплату налога самостоятельно, исходя из сумм, полученных от продажи, в порядке, который установлен статьей 225 Налогового кодекса (ст. 228 НК). Сумма, которую необходимо уплатить, равна произведению налоговой базы на ставку 13% (ст. 224 НК). Декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, в налоговую по месту своего жительства (ст. 229 НК).


Цитата
Вместо получения имущественного вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, которые непосредственно связаны с получением этих доходов.


Еще добавлю, что если имущество находилось в общей совместной собственности, то при его реализации размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этой собственности пропорционально их доле либо по договоренности между ними.


Цитата
причем, чем дороже квартира, тем больше денег получишь.
Ага. Но, Аленький, и тут без "потолка" не обошлось (ржу)

Цитата
налогоплательщик  вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Так что выше этого предела-то и не прыгнуть..

Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #4 : 26 мая 2008, 01:19 »
Ну и получение имущественного вычета - право, а не обязанность налогоплательщика, поэтому доказывать сумму расходов предстоит самому налогоплательщику.

 А еще, за между прочим добавлю, регистрирующие органы сообщают в налоговую о сделках по купле-продаже недвижимости и транспортных средств, поэтому сейчас тем, кто не сообщает о своих доходах, приходят требования из инспекции об уплате налога.

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #5 : 26 мая 2008, 13:49 »
по-моему Аленька ты не совсем правильно понимаешь суть вычета при продаже квартиры.

Если ты продала квартиру, то получила доход и должна выплатить государству 13 % от этого дохода, но за минусом налогового вычета!
т.е. продала за 1 500 000 рублей, и если в собственности квартира меньше 3 лет - то платишь налог 13% от 500 тыс. р. (т.к. на 1 000 000 предоставляется вычет), т.е. ты должна заплатить подоходник 65 тыс. рублей. Если квартира была в собственности больше 3 лет - то вычет у тебя полный, т.е. все 1 500 000 р., налог не платишь.

Другое дело, если ты купила квартиру. Тогда ты подаешь декларацию за тот год и налогооблагаемую базу (т.е. то, что ты заработала за весь год) уменьшают на сумму стоимости квартиры, но не больше, чем на 1 000 000 р. А т.к. НДФЛ ты уже платила весь год, то тебе его возвращают после предоставления декларации и др. документов.




♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #6 : 26 мая 2008, 14:46 »
Спасибо!!! разъяснили!)))
Жалко, что при покупке только с миллиона вычет. Хотя бы с двух бы сделали, учитывая современные цены :(

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #7 : 29 августа 2008, 13:35 »
Скажите, а как оформляется имущественный вычет, если квартира куплена в новостройке?
1.)Когда можно подавать документы в налоговую? Когда квартира уже в собственности? Потому что я читала такой вариант, что можно предоставить договор долевого строительства и акт выполненных работ.
2.) Если квартира находится в совместной собственности супругов 50*50. Но налоговый вычет они хотят предоставить на одного супруга. Можно написать заявление у нотариуса, что жена отказывается от налогового вычета в пользу мужа, тогда муж получит всю сумму вычета?
3.) Если эта квартира куплена по ипотеке, то можно подать на компенсацию процентов. Но вопрос такой, это можно сделать один раз только, когда закроется кредит и все проценты уже выплатятся, или можно делать каждый год? Потому что выплачивать придется каждуй год, на протяжении нескольких лет.

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #8 : 29 августа 2008, 13:44 »
1) когда в собственности
2) вычет предоставляется лицу, совершившему покупку, т.е. и ты, и муж подаете на возмещение, вам обоим будет предоставлен вычет, по 500 тыс. на каждого
3) каждый год сумму уплаченных процентов прибавляешь к затратам на квартиру (когда заполняешь декларацию), нужно только расходники все предоставить

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #9 : 29 августа 2008, 14:47 »
Я нашла про распределение вычета между супругами:
При приобретении квартиры в общую совместную собственность супруги вправе на основании совместного письменного заявления распределить между собой сумму имущественного налогового вычета в любой пропорции или принять решение об использовании права на получение имущественного налогового вычета одним из них в размере не более 1 млн. руб.

При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. То есть, если супруги приобрели квартиру в долевую собственность с долями 1/2, то каждый из них имеет право вернуть налоги на сумму 65 000 руб.

Соответствено возник такой вопрос: У нас в договоре долевого участия в строительстве жилого дома прописано: "Участники приобретают в общую долевую собственностьОбъект долевого строительства по 1/2 Объекта" Тут ситуация такая как написала Любаша, насколько я понимаю, что вычет получает и жена и муж, НО нам нужно что бы вычет полностью получил муж. Можем ли мы при регистрации квартиру в собственность взять форму "общую совместную собственность", а не долевая? И как это можно сделать?

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #10 : 30 августа 2008, 14:41 »
Мы вычет оформили на супруга. Я писала заявление.  (девочка_куул)

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #11 : 30 августа 2008, 15:11 »
Оля, а у вас долевая собственность?

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #12 : 04 сентября 2008, 13:39 »
да, по 1\2.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #13 : 04 сентября 2008, 15:02 »
мы тоже в этом году оформляли вычет за новостройку, квартира в долевке, можно отказаться одному из супругов в пользу другого, мы за квартиру поровну вычет получаем, а проценты все на мужа оформили т.к. у него з/п больше

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #14 : 05 сентября 2008, 00:36 »
Другое дело, если ты купила квартиру. Тогда ты подаешь декларацию за тот год и налогооблагаемую базу (т.е. то, что ты заработала за весь год) уменьшают на сумму стоимости квартиры, но не больше, чем на 1 000 000 р. А т.к. НДФЛ ты уже платила весь год, то тебе его возвращают после предоставления декларации и др. документов.

В связи с этим у меня вопрос - я нахожусь в декрете, т.е. ничего не заработала (ну или по другому - не платила налоги). На основании чего будет тогда вестись расчет вычета при покупке?
Награды
Многодетная  мама форума

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #15 : 05 сентября 2008, 00:50 »
Девочки, напишите, пожалуйста, конкретно: если новостройка оформлена на двоих супругов (по 1/2 квартиры) вычет можно будет весь на одного супруга оформить? т.е. я отказываюсь от вычета и весь вычет (т.е. конкретно 130 000 р) получает мой муж у себя на работе, а я ничего не получаю. Или квартира наша ведь стоит больше 2-х миллионов руб. Поэтому если даже я не откажусь от вычета, но муж вправе будет получить вычет с половины стоимости квартиры, т.е. с более чем 1 миллиона рублей, и в итоге все равно получается сумма 130 000 р (т.е. эти самые 13%)  Это так?
И еще вопрос...если я откажусь от вычета в пользу мужа, смогу ли я в дальнейшем получить вычет от покупки уже другой квартиры? ведь вычет дается один раз в жизни...
« Последнее редактирование: 05 сентября 2008, 00:55 от Аленька »

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #16 : 05 сентября 2008, 10:25 »
Аленька, если откажеся в пользу мужа, то ты больше получить не сможешь. А получать вычет вы будете только с миллиона, вне зависимости сколько ваша квартира стоит. Вот я и думаю, стоит ли отказываться. Ведь допустим вы должны получить вычет с миллиона 130 тыс. на каждого по 65000. Если получит только муж, то это будт 65000. Если, ты напишешь, что от казываешься в его полузу, то он получит 130 тыс, но и ты уже не будешь иметь право на этот вычет. Но в будущем, ты могла бы получить свои 130 000. Вот и думаешь стоит ли отказываться.

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #17 : 05 сентября 2008, 11:43 »
Торя, это точно?
тогда будем квартиру оформлять на мужа только. Долевое сейчас только на него оформлено. Вычет получим и переоформим на двоих кв)))

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #18 : 05 сентября 2008, 13:48 »
Аленька, у меня ник читается как Тория)))
Наверно, мы тоже так сделаем, что-то я до такого варианта не додумалась.

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #19 : 05 сентября 2008, 13:52 »
Извини, пожалуйста! (цветы)
да, видимо,это самый выгодный вариант....

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #20 : 05 сентября 2008, 14:34 »
Ничего страшного, ТОря - даже забавно как-то.
СЕйчас поговорила с мужем, мы тоже так делать будем.

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #21 : 07 сентября 2008, 01:57 »
А на мой вопрос можно ответ? очень актутально для меня...
Награды
Многодетная  мама форума

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #22 : 07 сентября 2008, 15:09 »
Lerin, вы сможете получить вычет только после того, как выйдете из декрета и начнете работать, просто сейчас вам государство и так платит деньги (декретные). А вычет вы получаете с вашего подоходного налога.

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #23 : 07 сентября 2008, 16:58 »
пособие, которые получают в декрете, не облагается подоходником - вот почему сейчас возврат невозможно оформить

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Иммущественный вычет
« Ответ #24 : 07 сентября 2008, 23:46 »
спасибо!
значит прийдеться таки идти работать))
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!