Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?  (Прочитано 13093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nastya-mАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Ксюша
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Начало темы : 07 мая 2016, 01:21 »
Вчера дочка пришла из сада под впечатлением. Приходила к ним воспитательница из другой группы и очень эмоционально и в подробностях рассказала несколько историй о детях — героях войны. Рассказывала в подробностях о том, какой подвиг они совершили, как погибли, какие пытки испытали. Она у меня так впечатлилась и все мучилась, пойдет ли она умирать на войну или нет… Переживала за тех детей, представляла в подробностях, как это — пытали, сгорел заживо, расстреляли и т.п.

06 мая 2016, 21:44
Как считаете, нормально ли детям-дошкольникам в подрбностях рассказывать о пытках, смерти и т.д.?
И как мне с ребенком об этом поговорить, чтобы не осталось страхов в будущем?

 

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #1 : 07 мая 2016, 21:35 »
Вопрос сложный, как правильно, акак нет. Но мы своей с самого детства рассказывали и продолжаем рассказывать о том, как все было, как воевали, как страдали и мучались, как убивали и умирали. Считаю, ребёнок это должен знать и испытывать жалость, сочувствие и уважение к тем, кто это пережил




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Навь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Сообщений: 148
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #2 : 08 мая 2016, 15:36 »
Да... детей готовят к войне.... очень агрессивно процесс идет, видимо времени осталось не так уж и много до 3й мировой.

nastya-mАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Ксюша
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #3 : 11 мая 2016, 11:07 »
Вчера выяснилось, что им еще и фото показывали. Одна из фотографий - девочка вся в крови. Мне кажется эту уже слишком((

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #4 : 15 мая 2016, 13:28 »
Вчера выяснилось, что им еще и фото показывали. Одна из фотографий - девочка вся в крови. Мне кажется эту уже слишком((
Вопрос все же не в необходимости патриотического воспитания, оно все же думаю должно быть, и память о ВОВ. Вопрос в том как это преподносится. Можно рассказать много ужасов той же ВОВ. Я, взрослый человек, в прошлом году, прочитав про пытки участников Молодой гвардии, была под огромным стрессом.  Пару недель я внутренне просто содрогалась от ужаса, плохо спала и вообще была подавлена информацией. Да меня и сейчас, если вспомню, а я помню, подташнивает от этого ужаса. А если такое рассказать в красках ребенку?
Вспоминая свое детство, когда про войну рассказывали много, много читали литературы, я честно не помню что бы упор был на насилие,. У нас дома до сих пор есть сборник про октябрят -героев ВОВ. Большинство из них погибли, но самих описаний пыток, кроме общих фраз там нет. Что не мешало прочувствовать их героизм и тот вклад в победу.
Да и в школе, то что преподносилась было без каких либо подробностей (сравниваю с той же МГ), да мы знали что люди голодали в конц лагерях, что пленных морозили, избивали и издевались, но все же это преподносилась общими фразами.
Возможно ваш воспитатель и правда перегнул палку какими то подробностями, дал информацию не по возрасту. Может стоит спросить ее напрямую, что такого она рассказала и показала. Может стоит переговорить с методистом, и высказать свои пожелания к тому. что бы информацию преподносили детям в более корректной, щадящей форме.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #5 : 18 мая 2016, 18:25 »
Ирина+, Ира, эта информация по определению не может быть щадящей. Больше трех четвертей наших погибших в той войне - гражданское население. Ну как можно щадяще рассказать о том, как сжигали целыми селами, как ставили опыты над детьми? КАК? Как рассказать о лагерях вроде латвийского Са́ласпилса, который, по утверждению нынешних "пострадавших от советской оккупации", был просто трудовым лагерем.
Мы уже доигрались с этой самой ... "щадящестью". Чтобы потом выползало что-то типа Артемия Лебедева, и с прононсом сквозь зубы борматало "а я не просил за меня воевать"...
Древняя китайская пословица гласит: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #6 : 18 мая 2016, 23:05 »
Софийкин, Как? Ну на примере все той же МГ. В школьные годы, да собственно до прошлого года (как то раньше мне не попадалась эта информация) я знала, что молодогвардейцев, ла, пытали, да сбросили живьем в шахту, но то что девушкам отрезали грудь, я например не знала, в школе нам точно об этом не говорили. Да, я могла предполагать, но именно подробности нам не рассказывали.
К тому же речь о ребенке садиковского возраста, зачем им подробности пыток и смерти? Им о патриотизме, о вере в победу, о стремлении защитить Родину лучше рассказывать. Это вполне реально делать и без рассказа о том как ребенка били и как он умирал можно донести. Нам же доносили, уж когда когда, а в моем детстве с патриотизмом всегда все было в порядке.

Мы знали и про Мамаев курган, и про Хатынь, но мертвые тела детей перед глазами  не мелькали, ну не для детской это психики. То мы рассуждаем, а не рано ли ребенка в 5 лет брать на похороны родственников, и практически все в голос- "Да рано", а вот убитых, истерзанных, замученных детей показывать нормально  (удивленный) Всему свое время, будут старше, получат более подробную информацию, а в садике нет необходимости про пытки рассказывать.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #7 : 18 мая 2016, 23:22 »
Ирина+, ну вот как рассказать о войне, не рассказывая, что там убивают?
В моем детстве тоже было вроде все в порядке. С патриотизмом.  А в институте, один эпатажный товарищЧ на первом курсе, на лекции по истории, бросил фразу, мол, завоевали бы нас немцы, пили бы пиво баварское...
Преподаватель ничего не сказала, просто под конец пары объявила, что следующая лекция обязательна для всех, кто не придет - зачет не поставит. И на этой лекции она поставила нам документальные фильмы о концлагерях. В том числе и о Са́ласпилсе.
До до сих пор, спустя столько лет, не могу этого забыть именно про этот концлагерь. Прочитай, если не читала. Думаю, что даже нескольких строк в той же Википедии  хватит. Остальное дорисует воображение.
Не думаю, что в садике детям говорили все в деталях и подробностях.
И да - в МГ, по моему, описание того, что сделали с молодогвардейами, есть. Или же я позднее читала уже версию без купюр.
И нельзя говорить о Победе, не говоря о цене, которую за нее заплатили.


 

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #8 : 18 мая 2016, 23:36 »
Ирина+, ну вот как рассказать о войне, не рассказывая, что там убивают?
Т.е. ты не видишь разницы между "его пытали, а потом убили" И "Ему выворачивали руки, били плетками, сдирали живьем кожу и т.п.. а после расстреляли, поставив к стенке"? Совсем нет разницы? И это я так, подробностей можно рассказать гораздо больше. А если при этом еще и фото окровавленного ребенка показать, то вообще равноценно просто одному слову -  "пытали"  (удивленный). Малышу в 5 лет, никак не обойтись без подробностей пыток. Это уже не о патриотизме речь, тут какой то кружок садо-мазо  (нифигасе)
18 мая 2016, 23:30
В моем детстве тоже было вроде все в порядке. С патриотизмом.  А в институте, ..................
Прочитай первый пост, речь о ДЕТСКОМ САДЕ. И мы как раз рассуждаем, а что такого могла воспитательсказать, что бы ребенка шокировать, судя по всему без подробностей не обошлось. Детей словом "убивали" не напугать
18 мая 2016, 23:31

И нельзя говорить о Победе, не говоря о цене, которую за нее заплатили.
Полностью согласна, НО всему свое время, для каждого возраста должна быть своя информация. И педагог как никто иной, должен знать, как может не своевременно преподнесенная информация сломать психику ребенку.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #9 : 18 мая 2016, 23:43 »
Ирина+, я всегда очень внимательно читаю текст. Профессиональное.
Думаю, что ребенок немного преувеличил, как и все дети.  Им и несколько слов  достаточно.
Не уверена, что педагог сладострастно смаковала описание пыток.
Что касается фотографии "ребенка в крови", то  вряд ли черно-белая фотография могла бы так шокировать детей.

Да... детей готовят к войне.... очень агрессивно процесс идет, видимо времени осталось не так уж и много до 3й мировой.
Да, забривать в солдаты будут прямо в подготовительной группе.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #10 : 19 мая 2016, 00:00 »
Ирина+, я всегда очень внимательно читаю текст. Профессиональное.
Думаю, что ребенок немного преувеличил, как и все дети.  Им и несколько слов  достаточно.
Не уверена, что педагог сладострастно смаковала описание пыток.
Что касается фотографии "ребенка в крови", то  вряд ли черно-белая фотография могла бы так шокировать детей.
Уверена? Видимо моя психика совсем расшатана  (нифигасе), она хуже чем у ребенка  :(, фото детям привязанным фашистами к деревьям (крови там нет) меня так же шокировали в прошлом году. Больше я не экспериментирую над свежей информацией о войне, очень дозировано. При этом мой патриотизм, моя гордость за нашу страну, ветеранов, ничуть не стал меньше  (пардон)
В общем, я считаю, что да, воспитатель скорее всего не до оценила свою аудиторию, дала лишнюю информации, не смогла о патриотизме донести так, что бы дети не ужасались, а гордились и чтили память героев войны.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #11 : 19 мая 2016, 00:15 »
Ирина+, посчитай, сколько раз, рефреном, твой ребенок слышит за день слово "погибли(а)". По радио, по новостям, и прочим каналам информационным.
Им, даже маленьким, сейчас сказать - "они погибли за Родину" - это практически ничего не сказать. увы, современный мир.
Я знаю, о какой фотографии ты говоришь. В Польше есть памятник жертвам тех дней. А на нем слова "Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня"
Только это памятник жертвам Волынской резни. Которую устроили украинцы-бандеровцы.
Не так много времени прошло, как поляки это забыли, не правда ли?
А мы не имеем права забывать.

TataSem

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сыночек Сашенька, октябрь 2010
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: микрорайон Крылатый
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #12 : 19 мая 2016, 00:16 »
Н-да... хорошо, что у нас такого не было.. С нас только фото празднования Дня победы требовали, чтобы стенгазету сделать.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #13 : 19 мая 2016, 00:28 »
Софийкин, без проблем, своему ребенку, ты можешь показывать что угодно и разрешать показывать что угодно. Меня бы не устроило, если бы моей дочери рассказывали в подробностях о зверствах хоть фашистов, хоть бандеровцев. При этом она вполне себе в курсе про ВОВ, про Победу, к тому же у нас, слава богу еще жива ее прабабушка - ветеран тыла, пока ей этого достаточно. Еще раз это мое мнение, нравится ребенку рассказывать о насилии, ради бога, но если это мой ребенок, то я вправе решать перегнули палку или нет. Моего жизненного опыта вполне достаточно, что бы это оценить.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #14 : 19 мая 2016, 00:32 »
Ирина+, тогда еще при ребенке надо выключать все новости, радио, и прятать газеты.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #15 : 19 мая 2016, 00:36 »
Ирина+, тогда еще при ребенке надо выключать все новости, радио, и прятать газеты.
Ой, точно, у нас совсем туго с "ПАТРИОТИЧЕСКИМ" воспитанием  (смех_оскал) У нас телевизора нет, радио нет, газеты не читаем, инет и то дозировано. Негде страстей насмотреться вдоволь  (смех_оскал)

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #16 : 19 мая 2016, 01:14 »
что конкретно про войну мне в саду расказывали я не могу вспомнить, но до сих пор помню тот ужас, после этих рассказов, а вдруг опять   война, ни гордости за нашу победу, ни почтения к воевавшим, все перечеркнул страх, а что если опять война, это мне 5-6 лет было.
Это уже потом в школе примерно в  14 лет  день победы стал значимой датой в моем мировосприятии, а не просто лишним выходным, действительно, как в песне «праздник со слезами на глазах».
Мое мнение, информация все таки должна быть адаптирована для детского возраста все таки.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #17 : 19 мая 2016, 08:42 »
что конкретно про войну мне в саду расказывали я не могу вспомнить, но до сих пор помню тот ужас, после этих рассказов, а вдруг опять   война, ни гордости за нашу победу, ни почтения к воевавшим, все перечеркнул страх, а что если опять война, это мне 5-6 лет было.
Это уже потом в школе примерно в  14 лет  день победы стал значимой датой в моем мировосприятии, а не просто лишним выходным, действительно, как в песне «праздник со слезами на глазах».
Мое мнение, информация все таки должна быть адаптирована для детского возраста все таки.
А война и есть в первую очередь ужас. И страх. Кровь и горе. Не бывает красивых войн.
И в 14 лет, когда мозг уже способен выстраивать сложные логические связи, вы уже понимали, помня свой страх и ужас в детстве,  - через что и как проходили те, кто воевал и погибал, чтобы смогли родится мы и наши дети. Они боялись - любой человек боится смерти, но воевали, переступая через себя.
Расскажите, как можно адаптировать для детского возраста войну?
Ирина+, у тебя ребенок в этом году в школу пойдет. Отвлекаясь от патриотического воспитания, ты что, никаких страстей (по твоему определению) ей не рассказываешь? Про тех же педофилов, - к примеру? Нет?

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #18 : 19 мая 2016, 09:49 »
Ирина+, у тебя ребенок в этом году в школу пойдет. Отвлекаясь от патриотического воспитания, ты что, никаких страстей (по твоему определению) ей не рассказываешь? Про тех же педофилов, - к примеру? Нет?
У сына в школе сейчас "патриотическое воспитание", только его так преподносят, что скорее антипатриотическое получается (пардон) потому что в его основе не любовь к своей стране и информация о том хорошем,  что есть у нас - а ненависть к другим, с моей точки зрения это далеко не патриотизм (крейзи)

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #19 : 19 мая 2016, 10:03 »
У сына в школе сейчас "патриотическое воспитание", только его так преподносят, что скорее антипатриотическое получается (пардон) потому что в его основе не любовь к своей стране и информация о том хорошем,  что есть у нас - а ненависть к другим, с моей точки зрения это далеко не патриотизм (крейзи)
Приведите пример, пожалуйста. Вот что именно говорят в школе, что это, с вашей точки зрения, воспитывает "ненависть к другим".

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #20 : 19 мая 2016, 10:10 »
Что  американцы и европейцы просто спят и видят, чтобы у нас все плохо было и все в таком духе, прямо неприятно совсем, особенно моему ребенку, который много где ездил и много с кем общался ;) А про хорошее в нашей стране - ни слова (пардон)

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #21 : 19 мая 2016, 10:12 »
olen-ka, ну, вашему ребенку сказали правду. И что?

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #22 : 19 мая 2016, 10:14 »
olen-ka, ну, вашему ребенку сказали правду. И что?
Ничего, разговор теряет смысл для меня, мы сами себя уничтожаем, и обвинять в этом других - глупость несусветная (пардон)

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #23 : 19 мая 2016, 10:15 »
думаю, педагог просто перегнула палку. А может, ребенок впечатлительный слишком. Поддержу Ирину.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #24 : 19 мая 2016, 10:28 »
olen-ka, ну, странный силлогизм какой-то у вас вышел. Когда вашу (заметьте, вашу а не вы) страну называют первой среди угроз "цивилизованному" человечеству в лице западных стран,  - это называется "мы сами себя уничтожаем"?
Gesundheit, ну, хоть вы ответе мне на вопрос - как можно рассказать о войне адаптировано к детскому возрасту. Как можно "не перегнуть палку"?  Эдакая версия-лайт? Пришли плохие дяди и сделали пиф-паф?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!