Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?  (Прочитано 42252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаммиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 687
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ОПЦ Н.В. Протопопова
  • Город/Район: Кировский
  • Я всех вижу!!!
    • Награды
С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Начало темы : 19 января 2010, 22:25 »
Мне интересно с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома, что бы он не невредил себе?
« Последнее редактирование: 06 июня 2013, 16:51 от Тех.поддержка »

 

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #51 : 17 июля 2011, 10:31 »
Начали потихоньку с 3,5 примерно. Мне в магазин сбегать. А он не хочет. Я ему говорю что Мама сбегает в магазин , беру у него заказ что ему купить, говор. что нам нужно, прямо перечисляю. Договариваемся что он мульт на компе смотрит, или в игру играет на компе же.
В начале было конечно и слезы и сопли.
Сейчас нормально. Сразу спрашиваю, хочешь пойдем вместе, хочешь побудь дома. - Слышу ответ - Мам ты сама сходи. без меня.  Все вопросов нет. Ноя закрываю все окна и балкон обязательно.  Не дай Бог чего.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Бабушкины сказки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Внук Санечка 27.07.11
  • Род.дом: Иркутск II
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #52 : 19 октября 2011, 17:29 »
Даааа, в других странах за такие дела по головке не погладят....еще и родительских прав лишат. Предусмотреть ВСЕ просто невозможно! Не дай Бог что, булка хлеба, за которой бегала мама, ведь потом поперек горла встанет.
Спящую никогда не оставляла. как часто во сне малыши не так сглотнули, не так срыгнули и поперхнулись. Ну его, этот его величество случай, в баню.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #53 : 19 октября 2011, 18:05 »
Старшего оставляли лет с 4-х. Сначала в магазин бегала, потом подольше стал оставаться. С 5 с половиной лет мог вообще весь день один пробыть. Мы с ним вдвоем жили, я на работу в 6 убегала, потом на 10-15 минут в обед приезжала и снова на работу до 10-11 вечера. Самостоятельным стал практически сразу же. А младшую не оставляли и думаю, что оставлять пока не будем. На случай, если нам с папой надо куда-то срочно уехать у нас есть самостоятельный старший брат, который и накормит ребенка и помоет и спать положит (это теперь вообще его добровольная обязанность каждый вечер (да)) и найдет чем занять.

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #54 : 06 ноября 2011, 17:26 »
с 3-х лет, но минут на десять, чтобы в павильон во дворе сбегать
Ни разу не плакала, и каждый раз ее заставала в том же положении, что и оставила.
она у меня вообще не пакостная и четко знает куда можно, а куда нельзя. Если что-то интересно, то всегда подойдет и спросит, можно ли ей туда нос сунуть :)


точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #55 : 06 ноября 2011, 17:38 »
с 3-х лет, но минут на десять, чтобы в павильон во дворе сбегать
Ни разу не плакала, и каждый раз ее заставала в том же положении, что и оставила.
она у меня вообще не пакостная и четко знает куда можно, а куда нельзя. Если что-то интересно, то всегда подойдет и спросит, можно ли ей туда нос сунуть :)
в павильон во дворе я бы ре  в собой брала)))) трехлетка еще , имхо, не готов один дома оставаться даже на 10 минут.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #56 : 06 ноября 2011, 17:42 »
3,5 года- одного оставить?Даже на неск.минут.....это не по мне точно.Я и 5-летнего не оставляю.Мало ли что может случиться.6-7 лет-подходящий возраст,я так считаю.
Награды
Многодетная  мама форума

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #57 : 07 ноября 2011, 11:16 »
в павильон во дворе я бы ре  в собой брала)))) трехлетка еще , имхо, не готов один дома оставаться даже на 10 минут.
Зимой особенно....
Может у вас не готов, а у меня уже может сама бутерброд сделать и молока налить. Так что, кому как, а случиться и с 20-летним может, имхо

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #58 : 07 ноября 2011, 11:40 »
Да, в некоторых странах лет до 9, по-моему, если не больше, нельзя ребенка одного оставлять.
А вообще, мне кажется, здесь многое зависит от того, как живет данная конкретная семья. Если семья полная и часто есть кому присмотреть за ре и помочь с ним, то и необходимости оставлять одного рано не возникнет. А если мама одна воспитывает ребенка, и никого рядом нет, и надо как-то прокормить и себя, и его, то тогда уж.... В такой семье и ребенок, как правило, не избалован, взрослеет раньше, понимает больше.

Я впервые Алину одну оставила дома ближе к 5 годам, первые разы очень сильно переживала. А сейчас, спустя каких-то несколько месяцев, она и дома может остаться, и гулять одна ходит (во дворе, разумеется), и к подружке ходит сама в гости. Когда начала сама гулять ходить - я тоже переживала, на балкон каждые 5 минут выбегала, контролировала. Сейчас вообще не слежу практически, она когда надо сама домой приходит.  5 лет - конечно, рано, очень рано. Но у меня был выбор: или она бы сидела постоянно дома и ходила гулять только когда я с младшей, причем дома мне заняться с ней чем-то редко получалось, т.к. Надя маленькая. Либо дать ей больше самостоятельности и начать отпускать одну. Я выбрала второй вариант.

Так что в теме, когда детей оставлять дома/отпускать гулять и т.п., я считаю, невозможен подход "всех под одну гребенку". Дети разные, и семьи разные, и ситуации тоже разные.
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #59 : 07 ноября 2011, 11:43 »
Зимой особенно....
Может у вас не готов, а у меня уже может сама бутерброд сделать и молока налить. Так что, кому как, а случиться и с 20-летним может, имхо
а что зимой? труднее бутер делать и молока наливать? или Вам лень ребенка одевать и раздевать?)))) просто надо нести ответственность за собственных детей.

Mavra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченьки 04,2008 и 02,2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #60 : 09 ноября 2011, 13:46 »
А если мороз на улице? 
Окна должны быть закрыты, лекарства и химия в недоступном месте или под замком. Дети и при маме опасность найти могут, если все выложено и доступно, бери - нехочу.
 У меня бабушка когда-то сынка к столу привязывали на веревочку. ТАКАЯ жизнь была.
09 ноября 2011, 13:41
Приходиться с соседями договариваться.
Хорошо ли дитя по морозу таскать да бактерии по очередям ловить?
С магазина-то не пустой идешь - на неделю затариваешься.
Хорошо сейчас стало больше магазинов и аптек, они доступнее, в них можно и с коляской зайти, но так не везде.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #61 : 09 ноября 2011, 13:50 »
А если мороз на улице? 
Окна должны быть закрыты, лекарства и химия в недоступном месте или под замком. Дети и при маме опасность найти могут, если все выложено и доступно, бери - нехочу.
 У меня бабушка когда-то сынка к столу привязывали на веревочку. ТАКАЯ жизнь была.
если мороз надо иметь страегический запас продуктов дома, мука, сухое молоко, яйца, крупы, сахар, соль, вареники, макароны. Со всем остальным согласна по поводу безопасности. И всегда можно попросить соседку или родственников купить пакет молока или булку хлеба, если они в магазин идут. Сейчас есть и инет магазины продуктов с доставкой. Да и если бежать 100 метров ничего с ре одетым в мороз не сделается.

Mavra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченьки 04,2008 и 02,2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #62 : 09 ноября 2011, 14:07 »
Моя 3,5 сейчас говорит:"Мама, ты сама иди, а  я тебя тут подожду" Я ей: "А что ты делать будешь?" "Я в кубики поиграю" или "Ты мне мультики включи" Правда сама только пару раз оставляла, когда младшая спала, и надо было срочно в аптеку за лекаством для старшей. Предворительно все проверив.
 А доставка есть только в крупных городах. И соседи по работам.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #63 : 09 ноября 2011, 14:13 »
Моя 3,5 сейчас говорит:"Мама, ты сама иди, а  я тебя тут подожду" Я ей: "А что ты делать будешь?" "Я в кубики поиграю" или "Ты мне мультики включи" Правда сама только пару раз оставляла, когда младшая спала, и надо было срочно в аптеку за лекаством для старшей. Предворительно все проверив.
 А доставка есть только в крупных городах. И соседи по работам.
придут с работы и принесут, от нескольких часов ожидания ничего не изменится. В Иркутске есть доставка и аптечная и инетовская продуктовая. При желании можно и заказать.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #64 : 09 ноября 2011, 14:14 »
я и без хлеба с молоком проживу, но 3-хлетнего ребенка одного дома не оставлю. да и проблем не вижу с ре в магазин сходить, хоть и идти нам полчаса в 1 сторону.
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Mavra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченьки 04,2008 и 02,2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #65 : 09 ноября 2011, 14:17 »
Не так давно был случай, когда одинокая мама с двумя детьми, работа по ночам, оставляла 2 детей до трех лет одних. Её сбила машина, а дети умерли от голода. И это в обычном городском доме. Соседи не услышали плача. и дети были заперты в угловой комнате. Забеспокоились лишь заметив постоянно горящий свет в течении недели.
Не будьте одиноки, не будьте стеснительны, дружите с соседями, предупреждайте их, общайтесь с ними. НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ...

радостная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: 2 деток
  • Род.дом: МУЗ СГБ роддом
  • Город/Район: иркутская область
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #66 : 09 ноября 2011, 14:34 »
В Германии нельзя оставлять до 12 лет, иначе уголовная ответственность...я своего оставляла с 6 лет, сидел нормально, часто звонили, даже болел как то один дома, ну не сильно конечно но кашлял,работа не позволяет брать часто больничные, но посидев на работе 2 дня при его болезни, все равно пошла на б/л,страшно стало...с 3,5 вобще не представляю как оставить,боюсь....Сейчас доча растет, вот ее наверное со старшим начну оставлять лет с5, сыну уже 13 будет...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #67 : 09 ноября 2011, 14:50 »
Вот и я стала старшего с шести лет одного оставлять, т.к работа моя посменная и бабушка тогда сильно заболела в реанимации лежала и долго лечилась в больнице, но редко, старалась тогда с родственниками договариваться чтобы домой приходили или к своей подружке отводила и на день и на ночь. Но они даже радовались что он приходил, т.к он у меня очень отвественный и не конфликтный, он с ее младшей дочкой играл.

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #68 : 09 ноября 2011, 20:53 »
наталия, все дети разные, я лично ничего не вижу плохого в приучении ребенка к самостоятельности.
А в туалет вы, простите тоже с ребенком ходите? ведь так страшно оставить ребенка без надзора на несколько минут (пардон)
09 ноября 2011, 20:51
У нас семья полная, но муж много работает, бабушкт-дедушки тоже работают.
Со всеми может что-то случиться, так что привязать близких людей к себе и не отходить ни на минуту

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #69 : 09 ноября 2011, 21:04 »
наталия, все дети разные, я лично ничего не вижу плохого в приучении ребенка к самостоятельности.
А в туалет вы, простите тоже с ребенком ходите? ведь так страшно оставить ребенка без надзора на несколько минут (пардон)
09 ноября 2011, 20:51
У нас семья полная, но муж много работает, бабушкт-дедушки тоже работают.
Со всеми может что-то случиться, так что привязать близких людей к себе и не отходить ни на минуту
это , простите, у Вас такой юмор туалетный?)))) а дети да разные как впрочем и родетели, есть родители отвественные , которые понимают что до определенного возраста любого ребенка одного оставить дома просто опасно, ну есть и безотвественные)))) последнее Ваше высказывание про привязку близких я просто не поняла.

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #70 : 10 ноября 2011, 18:07 »
Вы, извините, но я вам не хамила.
С человеком всегда может что-то произойти, хоть в три года, хоть в 30, никто не застрахован. Я в своем ребенке уверена, и если мне доча говорит, что я могу сходить, я точно уверена, что она ничего не проглотит, ни откуда не спрыгнет.
Каждый решает сам, я в шесть лет в садик одна ходила, и суп могла сварить, просто потому, что все работали в сумасшедшем режиме. если у вас куча приятных соседей, которым вы можете доверить своего ребенка, то очень хорошо.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #71 : 10 ноября 2011, 18:12 »
Вы, извините, но я вам не хамила.
С человеком всегда может что-то произойти, хоть в три года, хоть в 30, никто не застрахован. Я в своем ребенке уверена, и если мне доча говорит, что я могу сходить, я точно уверена, что она ничего не проглотит, ни откуда не спрыгнет.
Каждый решает сам, я в шесть лет в садик одна ходила, и суп могла сварить, просто потому, что все работали в сумасшедшем режиме. если у вас куча приятных соседей, которым вы можете доверить своего ребенка, то очень хорошо.

как это не хамили? а вот это-
Цитата
А в туалет вы, простите тоже с ребенком ходите? ведь так страшно оставить ребенка без надзора на несколько минут
я ответила Вам в Вашем же тоне манеры общения и всего лишь. (пардон)
уверены и хорошо, удачи Вам!!!

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #72 : 10 ноября 2011, 22:19 »
кажется была тема-обсуждение, а не тема-осуждения.
вам тоже удачи

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #73 : 10 ноября 2011, 22:51 »
кажется была тема-обсуждение, а не тема-осуждения.
вам тоже удачи
в каком месте я лично Вас осудила? Вот так и написала , вы Натуленок не правы и делаете не правильно,я Вас осуждаю?))))))

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #74 : 23 ноября 2011, 16:35 »
В США до 14 лет нельзя детей одних оставлять - иначе лишение родительских прав. А я вот на своего шалапая смотрю и думаю:" Пока в армию не уйдет одного  не оставлю, или не женится" (умора)
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ёлка.

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Наталья.
  • Ваши деточки: Доченька Викуля 3.09.2005.Сыночек Валерочка 01.01.2011г.
  • Род.дом: на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Первомайский.
  • Счастье есть,его не может не быть:)89501000481
    • Награды
Ответ: с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома?
« Ответ #75 : 23 ноября 2011, 17:00 »
МЫ советские дети другое поколение (смех_оскал) нас можно было оставлять одних. Мы со старшим братом мне было 4 ему 10 печку сами топили,и картошку запекали .Ёщё и маме ужин готовили,и нас этому особо ни кто не учил.Мама одна нас воспитывала :( А я своих боюсь пока оставлять,хотя доче уже 6.Даже не знаю когда решусь (убьюсь_об_стену)Живём на 9 этаже (крейзи)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!