Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Советы по здоровому питанию  (Прочитано 4325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Советы по здоровому питанию
« Начало темы : 21 марта 2010, 21:53 »
 (оффтопик)milena, ответь мне, пожалуйста(просто ты видимо хорошо разбираешься в силу профессии)
... Если сьесть на голодный желудок, то поднимается очень резко и высоко. ТОже самое касается взрослых, если например проснуться и на голодный желудок сьесть что-нибудь слакдое или чистые углеводы. И накопительный эффект тоже есть, то есть механизм будет такой, что  у человек приввыкшего  есть много сладкого, возникает привыкание и если вдруг он не сьест в определенный момент резко понижается инсулин в крови и человек начинает себя очень плохо чуствовать.



Добавлено: [time]21 Март 2010, 17:19:46[/time]

Каша - это чистые углеводы? Я всегда думала, кашу на завтрак полезно есть, или это не так?
Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

 

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #1 : 21 марта 2010, 22:00 »
ещё колбаса изредка


Добавлено: 21 марта 2010, 22:01
мы например кашу на ночь едим.... ну не ест сын её утром. А утром творог.

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #2 : 21 марта 2010, 22:06 »
(оффтопик)milena, ответь мне, пожалуйста(просто ты видимо хорошо разбираешься в силу профессии)Каша - это чистые углеводы? Я всегда думала, кашу на завтрак полезно есть, или это не так?

шоколад - это легко усваяемые углеводы, который очень быстро всасывается.
каша -это не просто углеводы, это еще пищевые волокна, белки, витамины . кашу очень полезно есть на завтрак, т.к. пищевые волокна содержащиеся в ней запускают кишечник. ну и естественно она не приводит к резким скачкам сахара в крови, т.к. это сложный углевод


Добавлено: [time]21 Март 2010, 22:07:09[/time]
milena. сорри , что вместо тебя влезла. но  кашу сравнить в шоколадом...

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #3 : 21 марта 2010, 22:13 »
кашу очень полезно есть на завтрак, т.к. пищевые волокна содержащиеся в ней запускают кишечник. ну и естественно она не приводит к резким скачкам сахара в крови, т.к. это сложный углевод


Добавлено: [time]21 Март 2010, 22:07:09[/time]

Спасип!
А то уж я решила, что диабет себе за завтраком наедаю (нифигасе)

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #4 : 21 марта 2010, 22:18 »
шоколад - это легко усваяемые углеводы, который очень быстро всасывается.
каша -это не просто углеводы, это еще пищевые волокна, белки, витамины . кашу очень полезно есть на завтрак, т.к. пищевые волокна содержащиеся в ней запускают кишечник. ну и естественно она не приводит к резким скачкам сахара в крови, т.к. это сложный углевод


Добавлено: [time]21 Март 2010, 22:07:09[/time]
milena. сорри , что вместо тебя влезла. но  кашу сравнить в шоколадом...
Лариса, все правильно, в каше и волокна и т.д. и.т.п., но это в любом случае углеводы, белка в ней нет, а если учесть, что перед этим человек часов 12 не ел и уровень сахара очень сильно упал, каша - это как инсулиновый удар, сахар очень резко прыгает.
Я пишу то, что мне говорил диетолог и советовал спортивный врач, утром на голодный желудок кашу сразу есть не стоит, можно добавить прямо в нее вареный белок (фигня правда получается, но полезно за то) или сьесть перед кашей 2-3 небольших кусочка сыра, а потом кашу и обязательно нужно выпить стакан чистой воды.
(оффтопик)milena, ответь мне, пожалуйста(просто ты видимо хорошо разбираешься в силу профессии)Каша - это чистые углеводы? Я всегда думала, кашу на завтрак полезно есть, или это не так?
Елена, вот как смогла ответила. Только это никакое отношение к моей профессии не имеет.)))
В общем кашу полезно есть на завтрак, я бы сказала, что лучше всего ее есть на завтрак, но есть ее нужно правильно


Добавлено: 21 марта 2010, 22:23
Настя (Etaia) я теперь знаю что твоему Никитёнку в подарок привозить  (смех_оскал)

Саша (♥Аленька♥) спасибо, что про какао напомнила, я старшему раньше часто варила, а потом как то само прекратилось.. И по рецепту как ты написала - меня бабушка моя ещё в моём детстве таким поила..... Ням-ням. Вкусноооооо!!!  Кстати, какао единственное средство профилактики туберкулёза  (да)


Добавлено: [time]21 Март 2010, 21:50:37[/time]
Девочки а сырки глазированные разве можно до 3х лет? или как и шоколад: кто хочет тот даёт?  (ржу) . Я если честно мало чего вредного даю, ну вот конфеты, ещё кириешки иногда перепадают  (стеснительный)
Сырки мы тоже не едим, в общем из сладкого мы едим печенье Юбилейное без добавок и варенье в кашу добавляю немного домашнего и совсем немного сахара в компот кладу.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #5 : 21 марта 2010, 22:27 »
 Так,  кашу на завтрак ем тока с мясом!
 
Елена, вот как смогла ответила. Только это никакое отношение к моей профессии не имеет.)))



Добавлено: [time]21 Март 2010, 22:23:11[/time]
Я просто думала, что модели всегда десять раз подумают, прежде, чем что-то съесть :)) и поэтому разбираются в диетологии

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #6 : 21 марта 2010, 22:29 »
ну я имела в виду из не лекарственных средств

А мы в кефир вместо сахара варенья добавляем столовую ложку на 200 гр примерно

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #7 : 21 марта 2010, 22:33 »
Так,  кашу на завтрак ем тока с мясом!
 Я просто думала, что модели всегда десять раз подумают, прежде, чем что-то съесть :)) и поэтому разбираются в диетологии
Неа, а вот мясо для утра тяжелая пища, не стоит организм так нагружать с самого утра. Естественно я понимаю, что это шутка была. Кстати, некоторые любят всякие там мюсли с творогом или кефиром смешивать - тоже для утра нелохо.

А вот вы про что, просто я вообще то никогда это профессией не считала, по этому и сейчас сразу не сообразила.


Добавлено: 21 марта 2010, 22:34
Простите, совсем в оФФ ушли
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #8 : 21 марта 2010, 22:35 »
ну я имела в виду из не лекарственных средств

А мы в кефир вместо сахара варенья добавляем столовую ложку на 200 гр примерно
Самый лучший из не медикаментозных- это кисломолочные продукты, повышающие кислотность в желудке. И контакт с туберкулезным больным натощак ооочень нежелателен, с утра голодным ехать в общественном транспорте вредно для здоровья :)).

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #9 : 21 марта 2010, 22:38 »
Самый лучший из не медикаментозных- это кисломолочные продукты, повышающие кислотность в желудке. И контакт с туберкулезным больным натощак ооочень нежелателен, с утра голодным ехать в общественном транспорте вредно для здоровья :)).
ТОже где-то это слышала, еще вроде как дрожжи для профилактики туберкулеза используют.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #10 : 21 марта 2010, 22:43 »
Лена, не совсем согласна с тобой:
Содержание белков в крупах
Недробленая овсянка – 15,2%
Рис - 7,15%
Пшено – 12,6%
Гречневая крупа – 10-14%
Перловая крупа – 9%
Ячневая крупа – 11%
Кукурузная крупа – 11%
Манная крупа – 12-13%


milena, каша  не приведет к резкому росту сахара в крови.  в кашах углевроды сложные (полисахариды) , их сначала нужно расщепить до моносахаров, а потом они уже всасываются.
а вот в шоколаде уже готовые моносахара , которые расщеплять не надо , они сразу всасываются в кишечнике.

даже диабетикам разрешают есть каши ( "самыми полезными в данном случае являются овсяная и гречневая крупа. Можно кушать еще пшенную, рисовую, а также перловую крупы. Наотрез стоит отказаться от манки"),  а уж у них-то основной принцип : Основным правилом диеты при сахарном диабете является полный отказ от легкоусвояемых углеводов. К таким углеводам можно отнести конфеты, мед, сахар, различные варенья и джемы, очень сладкие фрукты и ягоды, а также другие сладости. Довольно часто врачи советуют своим пациентам не просто уменьшить количество данных продуктов питания, а вообще исключить их полностью.



milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #11 : 21 марта 2010, 22:55 »
Лена, не совсем согласна с тобой:
Содержание белков в крупах
Недробленая овсянка – 15,2%
Рис - 7,15%
Пшено – 12,6%
Гречневая крупа – 10-14%
Перловая крупа – 9%
Ячневая крупа – 11%
Кукурузная крупа – 11%
Манная крупа – 12-13%


milena, каша  не приведет к резкому росту сахара в крови.  в кашах углевроды сложные (полисахариды) , их сначала нужно расщепить до моносахаров, а потом они уже всасываются.
а вот в шоколаде уже готовые моносахара , которые расщеплять не надо , они сразу всасываются в кишечнике.

даже диабетикам разрешают есть каши ( "самыми полезными в данном случае являются овсяная и гречневая крупа. Можно кушать еще пшенную, рисовую, а также перловую крупы. Наотрез стоит отказаться от манки"),  а уж у них-то основной принцип : Основным правилом диеты при сахарном диабете является полный отказ от легкоусвояемых углеводов. К таким углеводам можно отнести конфеты, мед, сахар, различные варенья и джемы, очень сладкие фрукты и ягоды, а также другие сладости. Довольно часто врачи советуют своим пациентам не просто уменьшить количество данных продуктов питания, а вообще исключить их полностью.

Лариса, спасибо, не знаю почему мне 2 специалиста такую инфу выдали, потому что по логике, прочитав твое сообщение я с тобой согласна. Но я в любом случае кашу по утрам не ем, не могу просто, да и не люблю, а вот простые углеводы с утра действительно стараюсь не есть. И еще, если я кашей позавтракаю я буквально через минут 30 таквя голодная становлюсь, будто  у меня в желудке дыра.


Добавлено: 21 марта 2010, 22:56
девы, тему закрываю, про углеводы мне не интересно...... могу открыть спецом для вас другую... надо?
Алена, может наши сообщения перенести куда-нибудь, типа "каша на завтрак - правда и вымысел"
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Советы по здоровому питанию
« Ответ #12 : 21 марта 2010, 22:58 »
открыла. советуем!

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Советов по здоровому питанию
« Ответ #13 : 21 марта 2010, 23:01 »
Ну так что там про каши? Безопасно есть на завтрак кашу "без ничего", или это прямой путь к диабету?


Добавлено: 21 марта 2010, 23:03
Чем вообще надо завтракать, "если хочешь быть здоров"?

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #14 : 21 марта 2010, 23:04 »

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: дети и шоколад
« Ответ #15 : 21 марта 2010, 23:07 »
И еще, если я кашей позавтракаю я буквально через минут 30 таквя голодная становлюсь, будто  у меня в желудке дыра.


Лена, тоже самое.
 до сих пор удивляюсь , как у меня сынуля может весь день ее есть и больше ничего не просить


Добавлено: 21 марта 2010, 23:08
ой, мне этот ответ надо в другую темку перенести?

Selena

  • Гость
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #16 : 21 марта 2010, 23:24 »
мне кажется, что я знаю уже все про здоровое питание... уж про это и книги, и ТВ без остановки...
вот кто бы это еще соблюдал?!

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #17 : 21 марта 2010, 23:34 »
Я знаю только из книг,тырнета, ТВ и мне кажется, что если бы всё, что там говорится, было бы правдой, диетологи, консультанты по питанию и т.д. сидели бы без работы.
Вот например, мне мой врач сказал, что железо из растительной пищи не усваивается, а читаю в тырнете статью: "кушайте больше яблок -будете оправляться рельсами..." (ржу),
 а на форуме, думаю, есть люди, которые глубоко копали подобные вопросы и могут поделиться знаниями. (шарик)

Selena

  • Гость
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #18 : 21 марта 2010, 23:40 »
Не всегда Интернету можно доверять, надо же фильтровать информацию. Советы грамотных диетологов, зарекомендовавших себя слушаю.
Мне врач говорила, чтобы железо было в норме, надо три кг яблок в день съедать...
Я бы могла конкретно ответить на какой-то вопрос, если ответ знаю...
А писать о 2 литрах воды в день, правильном питании... это две страницы можно исписать... да и истины общеизветные...  (да)

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #19 : 21 марта 2010, 23:50 »
Не, в этой теме ,наверное, удобно будет задавать конкретные вопросы...
Я вот как-то по Аисту своими ушами слышала, что чтобы оставаться молодой и красивой, в день надо выпивать 5 литров воды,оговаривалось, что помимо супа, чая и прочих жидкостей (я_упала)
Попробовала... один день... (ржу) уж на что я водохлёб, но и мне чуть не сплохело

Selena

  • Гость
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #20 : 21 марта 2010, 23:56 »
Вот я про это и говорю, что не надо ВСЕМУ верить... А только приличным и научным программам, не то, что там по РЕН-ТВ или ТНТ показывают... просто развлекаловка одна...

Согласна про конкретные вопросы, тяжело без определенных вещей в общем разговаривать...

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #21 : 22 марта 2010, 00:02 »
Э-Э-э, уважаемая тёзка... Хотите конкретный вопрос?
Может вы сможете рассказать об "идеальном завтраке" (ТОКА СЫТНОМ),  вот, казалось бы простой вопрос, а вразумительного ответа ещё не нашла нигде...

шёпотом: у меня ещё один мучающий меня вопрос есть, но потом спрошу,ага?

Selena

  • Гость
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #22 : 22 марта 2010, 00:04 »
ага )))
читаю параллельно твою темку про кашу... имхо, идеальнее завтрака нет, если говорить о здоровом питании. Еще вариации: творог, бутерброд из черного хлеба с твердым сыром и немного сливочным маслом.

ЕльчикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #23 : 22 марта 2010, 00:12 »
ага )))
читаю параллельно твою темку про кашу...
Темка не моя, сделала её Saracinka из флуда в её теме про шоколад детям
Ещё: много расписывают, как вредно жрать на ночь... А я сова, я вот щас сало точу за компом, а усну часа в три, наверное. А меня пугают, что я растолстею и сало вообще вредно, типа, холестерин на ночь, а я читала, что в нём лютеина много - для зрения полезно, и кожа рук моложе выглядит  (типа профилактика старения)

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Советы по здоровому питанию
« Ответ #24 : 22 марта 2010, 00:16 »
ты не одна такая..... я вот картошки навернула с майонезом (страсть моя ложками могу его есть) , а теперь чай с шоколадкой трескаю . хорошо что все спят  (стеснительный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!