Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014  (Прочитано 74931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

MedeyaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Начало темы : 12 апреля 2014, 18:55 »
Назначение, исчисление и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ от 24 июля 2009 г. (с учетом последующих изменений) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"




« Последнее редактирование: 26 апреля 2014, 10:31 от Medeya »

 

Tulala

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Nadezhda
  • Ваши деточки: детей нет
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1126 : 29 декабря 2020, 06:20 »
Спасибо за ответ)
Поясните, пожалуйста, почему во втором случае также учитываться не будет.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1127 : 29 декабря 2020, 08:34 »
Потому что учитываются всегда только предыдущие календарные годы,  а текущий год (2021, а именно в этом году вы собрались на работу) не учитывается никогда. То есть в 2020 не учитывается 2020, в 19 не учитывался 19 и т. д.
29 декабря 2020, 08:27
Раньше учитывались 6 последних месяцев, предшествующих декрете,  а сейчас 2 крайних календарных года. Так что если собрались из декрета в декрет, и деньги не имеют особого значения,  то на работу можно и не выходить,  если ребенок,  с которым в декрете, не достиг 3летнего возраста до выхода в следующий декрет. В этом случае зарплата на расчет больничного не повлияет, вы просто заменить годы расчета с 19 и 20 на более ранние. А если до выхода в следующий декрет ему исполняется 3 года,  то придется поработать)))

Tulala

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Nadezhda
  • Ваши деточки: детей нет
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1128 : 29 декабря 2020, 14:02 »
Спасибо за то, что быстро отвечаете. С вами полностью согласна.
Видимо не совсем ясно написала про свою ситуацию. Вопрос немного вы другом.
1) Для того, чтобы был учтён год с наибольшим доходом при расчете больничного и отпуска по уходу, этот год должен отработан полностью?
2) Находясь в отпуске по уходу до 3-х лет (нам 2 года) имею право выйти на неполный рабочий день? Или такое право возникает только, когда ребенку нет 1.5 лет?
3) Если такое право есть, то год, в котором хочу воспользоваться правом на
неполный рабочий день, будет учитываться в расчете больничного и отпуска по уходу как год, предшествующий декрету?

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1129 : 29 декабря 2020, 19:06 »
1. Нет
2. Со согласованию с работодателем
3. Да,  если в декрет пойдете в 22 году. Если в декрет пойдете в 21 году,  то его учитывать не будут, и не важно как и сколько вы работали в 21 году.

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1130 : 29 декабря 2020, 19:35 »
1) неважно полностью отработан год или нет. Но в расчет берется фактический средний заработок с 01.01 первого года по 31.12 второго года и потом делится на 730 дней. Это будет среднедневной заработок для оплаты больничного.
То есть, у вас может быть отработано 6 месяцев с высокой зарплатой, но при расчете это будет меньше, чем более низкий заработок за 12 месяцев другого года. Поэтому сначала просчитайте. Бухгалтер не откажется сделать вам предварительный расчет для принятия решения по выбору года для замены, потому что оплата будет за счет ФСС, а не предприятия. Ему нет смысла вас обманывать.

2) На неполный рабочий день женщина может выйти в любой момент при наличии ребенка до 14 лет. Другой вопрос как посмотрит на это работодатель, если вы не будете справляться с объемом работы, то на вас могут давить чтобы работали полный день, потому что сложно найти работника на оставшиеся часы. Все хотят полную ставку. Там еще много моментов, почему работодатель может быть против, поэтому здесь надо искать компромисс, чтобы они не нашли потом причины вас выжить.

3) да, год, когда вы работаете на неполную ставку или неполный рабочий день учитывается как обычно, но напоминаю, что тогда средний заработок для пособия в будущем будет низкий, потому что фактический заработок делится на все дни года без поправочных коэффициентов.
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Tulala

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Nadezhda
  • Ваши деточки: детей нет
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1131 : 29 декабря 2020, 23:45 »
Чудачка, Gesundheit спасибо вам за развернутые ответы)) теперь мне стало все ясно, немного успокоилась)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!