Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как подготовить ребенка к детскому саду  (Прочитано 257647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Как подготовить ребенка к детскому саду
« Начало темы : 19 апреля 2008, 14:11 »
Выбор - в пользу детского сада

Итак, вы решили отдать ребенка в детский сад. Ваша семья находится теперь на пороге другой жизни. Будем считать, что вы уже нашли подходящий детский сад и договорились о приеме малыша. Теперь на очереди следующий важный этап - адаптация вашего малыша.
Для того, чтобы адаптация ребенка к прошла менее болезненно, очень важно заранее - месяца за 3--4 - заняться самостоятельной подготовкой ребенка к детскому саду.

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Например: "Детский сад - это такой большой дом с красивым садиком, куда мамы и папы приводят своих детей. Тебе там очень понравится: там много других детишек, которые все делают вместе - кушают, играют, гуляют. Вместо меня там будет с тобой тетя-воспитательница, которая станет заботиться о тебе, как и о других малышах. В детском саду очень много игрушек, там замечательная детская площадка, можно играть с другими детьми в разные игры и т.д.".
Другой вариант: "В детскому саду дети играют друг с другом и вместе кушают. Я очень хочу пойти на работу, потому что мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский садик - потому что тебе там понравится. Утром я отведу тебя в садик, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного в детском саду, а я расскажу тебе, что у меня произошло за день на работе. Многие родители хотели бы отправить в этот детский сад своих детей, но берут туда не всех. Тебе повезло - осенью я начну тебя туда водить".

2. Когда вы идете мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку о том, как ему повезло - осенью он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, - ведь его приняли в детский сад. И через некоторое время ваш ребенок будет сам с гордостью говорить окружающим о том, что скоро он пойдет в детский сад.

3. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет там делать. Чем подробнее будет ваш рассказ - тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш малыш, когда пойдет в детский сад. Спрашивайте у малыша, запомнил ли он, что он будет делать в саду после прогулки, куда он будет складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, и что он будет делать после обеда. Задавая эти вопросы, вы сможете проконтролировать, хорошо ли ребенок запомнил последовательность действий.
В детском саду малышей обычно пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит так, как было ему заранее "обещано", - он чувствует себя увереннее.

4. Поговорите с ребенком о трудностях, которые могут возникнуть у него в детском саду. Обговорите, к кому в этом случае он сможет обратиться за помощью, и как он это сделает. Например: "Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: "Я хочу пить", и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом воспитателю".
Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по его первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Вы можете сказать малышу: "Воспитатель не сможет помочь одеться сразу всем детям, поэтому тебе придется немного подождать".

5. Научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, в свою очередь, предлагать игрушки другим детям.

6. Пусть малыш сам выберет себе в компаньоны любимую игрушку, с которой он сможет ходить в детский сад - ведь вместе намного веселее!

7. Существуют разные мнения о том, стоит ли находиться маме рядом с малышом в начальный период адаптации к детскому саду. Казалось бы, что тут плохого, если мама посещает садик вместе с ребенком? Все довольны, малыш не плачет, мама спокойна. Но тем самым неизбежное расставание только затягивается. Да и другие дети, глядя на чужую маму, не могут понять - а где же в таком случае моя? Поэтому будет лучше для всех, если с первого же дня ребенок попытается остаться в группе один, без опеки мамы. А опытные воспитатели возьмут заботу о малыше в свои руки.

8. Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания - так ему будет проще отпустить вас. Например, поцелуйте его в одну щечку, в другую, помашите ручкой, после чего он спокойно идет в садик.

9. Помните, что на привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность "подстроиться" под особенности адаптации малыша.

10. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности детсадовского воспитания. Любые ваши колебания хитрый малыш сумеет использовать для того, чтобы остаться дома и помешать расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, для родителей которых детский сад является единственной альтернативой.

11. Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего малыша по именам. Спрашивайте его дома о новых друзьях. Поощряйте обращения вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет вашему ребенку.

12. Совершенных людей нет. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.

13. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Внимание - никогда не пугайте ребенка детским садом!

14. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Чаще обнимайте его, целуйте.

Привыкаем к новой обстановке детского сада


Если детский сад находится в вашем районе, постарайтесь ближе к сентябрю погулять с ребенком около него. Обращайте внимание малыша на детей, играющих на территории детского сада, особенно если среди них есть знакомые и друзья ребенка. Вы можете иногда даже встречать их у детского сада.
Хотя бы один раз обязательно возьмите кроху с собой в детский сад, например, когда пойдете оформлять документы - попросите разрешения заглянуть в комнаты, в спортивный или музыкальный зал. Постепенно, в течение лета, подстраивайте режим дня ребенка к режиму дня в детском саду, особенно если это касается раннего вставания - не позднее восьми часов утра. После обеда ваш малыш должен спать не менее одного часа или хотя бы полежать с книгой или с игрушкой. Отойти ко сну следует не позднее 21 часа.

"Домашние задания" по адаптации к детскому саду

1. Необходимо отрегулировать опорожнение кишечника у ребенка, желательно в утренние часы и в домашних условиях, иначе эта проблема может стать причиной комплексов у вашего малыша.
Оптимальным временем для дефекации является время после завтрака (необходимо постараться сформировать условный рефлекс на дефекацию в одно и то же время), когда активизируется работа кишечника и максимально выражено продвижение пищи в направлении к прямой кишке. Утром ребенка надо будить с учетом времени на неторопливое посещение туалета после завтрака. Хорошо также предложить ему до завтрака выпить натощак стакан прохладной воды с добавлением 1--2 ч. л. меда, варенья или сахара - если на эти продукты у малыша нет аллергии. Прохладная вода также стимулирует работу кишечника.

Для стимуляции дефекации в питание детей необходимо ввести продукты, раздражающие кишечник: подсушенный черный хлеб, капусту, морковь, свеклу, шпинат, кабачки, инжир, финики, яблоки, чернослив, дыни, персики, тыкву, кефир, растительные жиры и увеличить количество потребляемой жидкости до 1,5-2,0 л в день.

Из питания детей надо исключить продукты, вызывающие запоры: крепкий чай, какао, шоколад, гранат, кизил, манную кашу. Ограничить следует чернику, груши, густые супы, рис, мучные изделия (белый хлеб, пироги, блины, печенье, макароны).

Необходимо научить ребенка пользоваться туалетной бумагой - на тот случай, если опорожнение кишечника будет происходить в детском саду.

2. Малыш должен уметь самостоятельно мыть руки с мылом и сморкаться в носовой платок.

3. Вы должны также научить ребенка пользоваться ложкой и вилкой, есть аккуратно, не разговаривать по время еды, не отвлекаться, хорошо прожевывать пищу, не заталкивать много пищи в рот - словом, есть красиво.

4. Малыша необходимо закаливать. Конечно, в идеале, это должно стать частью повседневной жизни каждого человека, но если вы еще не стали приверженцем здорового образа жизни - начать никогда не поздно.


 

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #1 : 19 апреля 2008, 14:12 »
Каких врачей необходимо обойти перед детским садом?

В поликлинике, в которой наблюдается малыш, вам выдадут "Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждения начального и среднего профессионального образования, детских домой и интернатов", форма №02б/у--2000. В этом документе будут накапливаться сведения о состоянии здоровья малыша из года в год, до тех пор, пока он не достигнет семнадцати лет. Этот документ будет сопровождать его во всех детских и образовательных учреждениях.

Кроме паспортных данных, в этой карте проставлены сведения о состоянии здоровья ребенка до настоящей диспансеризации, о перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях, о проведенных профилактических прививках и т.д.

Сама диспансеризация предполагает осмотр:


- хирурга - для выявления возможных дефектов развития, требующих хирургической коррекции;

- ортопеда, который сможет выявить различные изменения осанки, начальные стадии искривления позвоночника, плоскостопие и т.д.;

- невропатолога, который сможет отметить особенности нервной системы ребенка, его склонность к различным невротическим реакциям;

- окулиста - он должен определить остроту зрения, а также необходимость его коррекции;

- отоларинголога, который расскажет вам об особенностях строения носоглотки малыша, о возможной склонности к заболеваниям уха, горла и носа и даст рекомендации по их профилактике;

- дерматолога, который оценит состояние кожи ребенка. Это особенно важно для детей с аллергическими заболеваниями; кроме того, некоторые изменения кожи, принимаемые родителями и даже врачами за так называемый диатез, могут быть проявлениями чесотки или грибковыми поражениями кожи, которые необходимо лечить.

- Особая задача стоит перед психологом: на основании скрупулезного обсуждения с родителями и поведения ребенка он должен дать рекомендации по его индивидуальной подготовке к вхождению в детский коллектив.

- Педиатр, после осмотра ребенка, назначает дополнительные исследования: общий анализ крови, анализ мочи, исследование кала на гельминты , в зависимости от показаний - электрокардиограмму, измерение артериального давления, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и другие исследования, а также консультации кардиолога, нефролога , гастроэнтеролога и других специалистов.
В результате анализа всех данных о состоянии здоровья ребенка педиатром формируется полный диагноз, определяется группа здоровья малыша, дается медико-педагогическое заключение о его готовности находиться в детском коллективе общего типа или пребывании в детском саду коррекционного типа (ортопедического профиля, логопедического или другого).

Непосредственно перед самым поступлением в детский сад ребенок должен сдать анализы для исключения у него дифтерийной палочки, кишечных инфекций (срок правомочности анализов - 7 дней) и взять справку из поликлиники или санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) об отсутствии контактов с инфекционными больными (срок правомочности справки - 3 дня).

Что же касается профилактических прививок, то к трехлетнему возрасту согласно российскому календарю прививок ребенок должен быть привит против туберкулеза, четырехкратно - против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС), пятикратно - против полиомиелита, однократно - против кори, краснухи, эпидемического паротита. Кроме того, многие дети могут быть привиты к этому времени против гепатита В, гепатита А, гемофильной и меннингококковой инфекций. Ежегодно детям проводится реакция Манту, и при положительном ее результате ребенок должен получить консультацию у врача-фтизиатра .

Если по каким-либо причинам прививки ребенку проводились по индивидуальному графику или в связи с большим опозданием в связи с заболеваниями - вы можете нагнать график в летнее время. Прививание должно проводится только при условии полного здоровья ребенка. Однако отсутствие "полного набора" прививок у малыша на момент оформления его в детский сад не может быть причиной отказа в приеме.



Индивидуальные особенности

Период адаптации в коллективе детского сада у каждого ребенка свой. У одного это проявляется острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), у другого - нарушениями в работе кишечника (запоры, поносы), у третьего - раздражительностью, плаксивостью, быстрой сменой настроения и т.д. Поэтому посоветуйтесь с педиатром, наблюдающим ребенка, о назначении профилактических препаратов, которые можно применять перед поступлением в детский сад и в первые недели пребывания в нем.

К сожалению, чем более тепличные условия были у ребенка дома, и чем позже он идет в детский сад, тем вероятнее, что период адаптации у него будет проблематичным.

Помните, что ребенка следует оставлять дома при первых же признаках заболевания и не водить его в детский сад до полного выздоровления..


Несмотря на то, что адаптация к детскому саду может быть довольно болезненна, большинство врачей отмечают и положительные моменты - например, многие малыши, которые дома ели плохо, в детском саду начинают есть с аппетитом. И таких моментов может быть очень много.



Требования к одежде в детском саду


Для детей, идущих в младшие группы, особое внимание следует обратить на навыки самообслуживания и, прежде всего, на умение одеваться и раздеваться. Подбирая одежду для ребенка, нужно избегать наличия на ней мелких пуговиц и кнопок, крючков, шнурков. Не надевайте мальчикам тесных плавок и трусиков, а также тесных брюк.

Детская одежда должна быть из натуральных тканей: хлопчатобумажной или в комбинации с вискозой, из легкой натуральной шерсти. Особое внимание надо обратить на носки и колготки - они также должны быть из натуральных тканей. Иначе стопы ребенка будут постоянно влажными и холодными.

Кроме того, одежда малыша должна иметь четкие ориентиры "перед-спинка", а также большую удобную для одевания горловину или застежку. Желательно, чтобы у ребенка на одежде был хотя бы один карман, где можно носить свои "сокровища".


Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #2 : 20 апреля 2008, 03:46 »
Впечатляюще. Спасибо. Скоро и нам это предстоит. Садики под окнами, мы уже сейчас смотрим на детишек, что они делают на прогулке, много разговариваем про это. Женя подходит поближе на прогулке, внимательно наблюдает. Дал согласие уже идти в садик, просит почему-то в  "белые колготки"  (смех_оскал) (бабушка что-то ему про это говорила, мол, мама купит белые колготочки и шортики и рубашечку новую и пойдешь красивый в детсад).
[реклама удалена]

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #3 : 20 апреля 2008, 08:08 »
я вот думаю нада тесты выкладывать которые в школе проходят или нет..как думаешь?

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #4 : 21 апреля 2008, 23:24 »
Прочла, очень содержательно и конкретно, кое о чем я еще ведь не подумала, а нам осенью в сад. Буду дорабатывать.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #5 : 22 апреля 2008, 08:29 »
я рада что пригодилось

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #6 : 30 апреля 2008, 15:52 »
я вот думаю нада тесты выкладывать которые в школе проходят или нет..как думаешь?
Я размещала в детской тест на готовность ребенка к д/с. Если есть еще какие-нибудь, будет интересно пройти

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #7 : 22 июля 2008, 18:05 »
Большое спасибо за такую ценную информацию. Только почему-то в списке врачей, которых нам сказали пройти в поликлинике, нет дерматолога.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #8 : 22 июля 2008, 22:49 »
Возьмите да пройдите если есть сомнения:)

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #9 : 23 июля 2008, 11:35 »
 так и сделаем

Гость

  • Гость
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #10 : 23 августа 2008, 17:13 »
Девочки давайте обсудим, кто ребенка в сад отдает\отдал, как вы сразу на день? Оставались ли с ребенком?

Я вот не знаю, быть с ним в группе или сразу уходить, первый день на час, потом на 2, потом на 3... Как лучше незнаю даже

MAMA MIA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: MAMA MIA
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #11 : 25 сентября 2008, 00:32 »
Сегодня разговаривала с воспитателем мини-яслей, куда поведу Антошку 20 октября.   Говорит, что совсем малышам проще привыкнуть к саду. За неделю годовасики привыкают обходиться без мамы в течение дня. Терзают меня сомненья на этот счет. Без мамы может и сможет, а вот без тити? (титя)
Никогда не разговаривайте с неизвестными...
« Последнее редактирование: 25 сентября 2008, 00:34 от MAMA MIA »

Гость

  • Гость
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #12 : 25 сентября 2008, 00:34 »
Если мамы с титея не будут рядом, то сможет, а вот маме тяжко придется...

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #13 : 27 сентября 2008, 00:51 »
Девочки, я в этих делах вообще ничегошеньки не знаю.... Может, кто-нибудь просветит, какую одежду ребенку в сад нужно (легкая, и т.п., что из сменки), чем ещё перед садом закупиться из одежды и вообще...
Идем на следующей неделе, не хочется потом ахать и охать и выглядеть профанами.

И ещё. Я в том же саду няней буду (вот так, пришлось, чего ради ребенка не сделаешь), как вы думаете, стоит ли на прогулке подходить к ребенку (сама я буду в другой группе работать)? Меня терзают смутные сомнения..,, скорее всего доча вцепится в меня мертвой хваткой и не оторвешь потом...
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #14 : 27 сентября 2008, 00:59 »
ммм вопрос в том если вы няней то зачем вам вообще ребнка в сад отдавать? ну да это дело ваше конечно. Думаю не стоит подходить, так у дочи тоже вопрос возникнет, если мама ты ту то чего мы не дома?:) По поводу одежды поищите где то была тема здесь, что так называлось" Собираем ребенка в сад"

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #15 : 27 сентября 2008, 13:10 »
Pink Panter, я не поняла вашего вопроса, как это, зачем ребенка в сад отдавать? Типа, у няни зарплата маленькая, с тем же успехом и дома посидеть пожно?.... Так ведь не в зарплате дело, думаете, мне это надо, с высшим образованием? Ребенку ведь социализация нужна, она у нас ранняя, деток очень любит, а проводить все время с утра до вечера на улице тоже не вариант. К тому же сад один из лучших (76 садик на приморском), там и занятия развивающие, и все такое. Вот через годик очередь подойдет (в тот же сад), там и о своих амбициях думать надо будет, а пока, что ж, и няней придется поработать.

Или я вас не так поняла?....

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #16 : 05 октября 2008, 16:14 »
Девочки давайте обсудим, кто ребенка в сад отдает\отдал, как вы сразу на день? Оставались ли с ребенком?

Я вот не знаю, быть с ним в группе или сразу уходить, первый день на час, потом на 2, потом на 3... Как лучше незнаю даже

В первый день оставила дочу на 1,5 часа. Заплакала она в тот момент, когда воспитатель взяла ее на руки и отнесла в группу. Минуты 2 плакала, наверное, не больше.  Я ушла домой и постаралась взять себя в руки и успокоиться, не думать о ней, но время шло очень медленно, думала с ума сойду, мне казалось, что пока я сижу дома, она там непрерывно орет. Спустя полтора часа пришла в садик, захожу, все тихо, заглядываю, моя на стульчике сидит, не заплаканная, а даже довольно веселая. Меня увидела, подбежала, обняла и мы пошли домой.
Все., с этого дня садик стал ее любимым местом пребывания. Три дня я забирала ее в 10, потом три дня после обеда в 12 часов, затем стала оставлять на сончас. Сейчас забираю около 16.00. Неделю сидели дома из-за насморка, там мой бедный ребенок каждый день спрашивал, когда же пойдем в садик. В общем, по-моему, наша адаптация прошла успешно.  ;)

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #17 : 05 октября 2008, 17:09 »
Так ведь не в зарплате дело, думаете, мне это надо, с высшим образованием? Ребенку ведь социализация нужна, она у нас ранняя, деток очень любит, а проводить все время с утра до вечера на улице тоже не вариант
У меня, кстати, тоже была мысль если отдавать ребенка в сад в раннем возрасте, устроиться в тот же садик, чтобы приглядывать за ним :-). Но тоже были сомнения насчет хорошо ли это будет и для меня и для ребенка, и как это отразиться на моих непосредственных обязанностях.
Насчет социализации - полностью согласна, хотя есть и сторонники домашнего воспитания.

По поводу того, что дети лучше адаптируются к садику если их отдать в 1,5 года - это факт. Мне об этом еще говорила моя тетя -заведующая дет.садиком. В 3 годика они боле тяжело переносят разлуку с мамой, вернее более осознанно. Но хорошо ли это для воспитания - не знаю.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #18 : 06 октября 2008, 02:09 »
Как раз на эту тему не так давно читала дискуссию в нете. Была выложена статья, в которой в числе прочего говорилось, что в 1,5 года и раньше отдавать ребенка лучше, т.к. Он адаптируется быстрей. Психологи были категорически не согласны, педагоги и воспитатели садов были солидарны с автором статьи. С обеих сторон приводились аргументы, уже не помню какие, но я встала на сторону психологов.:-)

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #19 : 06 октября 2008, 03:04 »
Напрашивается вывод, что это педагогам и воспитателям лучше и удобнее, чтобы ребенок ходил в садик с 1,5, чем с 3-х, так? Интересно, почему?

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #20 : 06 октября 2008, 08:55 »
Боюсь даже думать, почему, но вывод напрашивается сам собой.  :(

Alen_ka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #21 : 06 октября 2008, 14:20 »
Мы пошли в садик в 1 год 10 месяцев, дочурка не разу не заплакала, когда оставалась там. Проходили 2 недели - сопли(как у всех практически). А вчера вечером лежит и говорит мене "мама, я уже не болею, пойдем в садик". Значит всеже нравится ей там? (yes)



Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #22 : 06 октября 2008, 15:07 »
Мы завтра первй раз идем в садик, я волнуюсь как на экзамене. Советы думаю пригодяться.

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #23 : 08 октября 2008, 14:40 »
Я думаю, им все равно, со скольки он пойдет,:). Просто они видят, что малыш привыкает быстрей, вот и бьют пяткой в грудь, что так лучше. А почему так, хорошо ли это и вообще... Думаю, им это неинтересно.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
« Ответ #24 : 08 октября 2008, 15:09 »
Мы завтра первй раз идем в садик, я волнуюсь как на экзамене. Советы думаю пригодяться.
Прочти ей вот такие строки:
"Мамы всех вас очень любят
Долгожданной встречи ждут
О детишках не забудут
Обязательно придут!" (укачиваю лялю)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!