Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Наказание в саду  (Прочитано 2900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Наказание в саду
« Начало темы : 11 марта 2010, 21:53 »
Как говориться - наболело (убьюсь_об_стену)
Предыстория такова, что примерно месяц назад из группы уволилась замечательная ненячка, которая была с детьми 2 года. И теперь мой ребенок вдруг стал каждый день, а иногда и не раз, стоять в углу. Спрашиваю за что наказывают - всякая ерунда получается: прыгал, бегал, за столом толкался, с мальчиком спорил, перед сном майку нечаянно облил и поэтому снял, а другие дети стали повторять и т.д. Меня, честно говоря, все это стало напрягать. Ну не могу я поверить в то, что за месяц ребенок стал вдруг неуправляем настолько, что это требует постоянно наказания углом. Тем более, что я никаких изменений за своим ребенком дома не замечаю - он такой же как и был.
В связи с чем у меня несклько вопросов:
1. Как поговорить в этой ситуации с воспитателями?
2. Нормально ли, что в угол ставит няня (новая появилась) или она не обладает воспитательными функциями и решение должно быть за воспитателем?
3. Должны ли воспитатели, наказывая ребенка, сообщать об этом родителям? Или угол считается незначительным наказанием и не стоит на это обращать внимание?
Ну и в целом, хотелось бы получить независимое мнение общественности.  ;)
[реклама удалена]

 

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #1 : 11 марта 2010, 22:13 »
Могу рассказать , что было у нас в частном саду. Мы ходим в садик, который расположен в достаточно большом  помещении (не квартира). В один прекрасный день мой ребенок стал панически бояться закрытых дверей, начал постоянно терять маму, плакать и бояться, что я уйду и оставлю его одного. Вот стоит только дверь закрыть, например в туалет, он начинает истерировать со страшной силой, его аж трясет. Я просто обалдела! Понять не могла, почему такая реакция, хотя раньше такого не было. Потом в один из дней папа забирал из сада ре и заметил, что у сына подавленное состояние и глазки как будто заплаканные. Он его начал спрашивать и сын рассказал, что его воспитатель закрыла в комнате одного и он там плакал. Закрыла из-за того, что он с мальчиком подрался. Кто закрыл, он не сказал. Первое, что мы сделали, поговорили с директором, узнали, кто был в этот день в садике из воспитателей (в саду их четверо), вызвали воспитателя и провели с ней "беседу". Я ей сказала, что первое мое желание, когда я узнала, что моего ре закрыли, было взять и вцепиться этому "хорошему" человеку в глотку и т.п. в том же стиле. После этой беседы больше ре не закрывали. Я это почуствовала т.к. сейчас он не боится так панически закрытых дверей, как раньше. В таких случаях, можно напомнить воспитателю, что есть статья в законе о жестоком обращении с детьми. Кроме того есть прокуратура, которая должна провести проверку по каждой поступившей жалобе! А также есть вышестоящий над муниципальными садами Департамент образования и Министерство образования, в которые тоже можно обратиться с соответствующим письменным обращением! Так что не терпите такого обращения со своими детьми, а принимайте меры!
[реклама]

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #2 : 11 марта 2010, 22:18 »
Я работала нянечкой какое-то время. Наказывать нянечка права не имеет-мыть посуду, убирать за детьми-да, но воспитывать и наказывать может только воспитатель. Также. О наказании. Нигде не слышала, что воспитатель должен говорить о том, что наказал, но думаю, что это желательно. Наша воспитатель, если наказывает детишек-обязательно говорит как, за что и просит родителей еще дома поговорить с ребенком о поведении. Чтоб не в одни ворота и чтоб ребенок знал, что это плохо. Но наказание ни в коем случае не должно быть систематическим. Это уже скорее вопрос квалифицированности воспитателя.


Добавлено: 11 марта 2010, 22:21
Да, и еще. Если наказывает нянечка, то или воспитатель позволяет ей это делать, что просто ужасно, либо сама воспитатель долго отсутствует в группе и нянечка делать, что хочет. И это тоже вина воспитателя. Поговорите серьезно с воспитателем, выясните все.

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #3 : 11 марта 2010, 22:57 »
Да, моему старшему уже 10 исполнителось, я сад вспоминаю как страшный сон. Еще нужно сейчас и младьшую туда отдавать, правда однозначно не в тот, в который ходил старший.
То тряпкой глаза закрывали, чтоб дети спали. То дочка няни ходила и всех там воспитывала - указкой била. То однажды мой описался в сон час, потому, что им запрещают вставать в туалет.
А между прочим ходили в сад, который в нашем районе считается хорошим.
Мой ребенок, когда из детского сада вышел, его кроме как "ненавистный" никак не называл. 

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #4 : 11 марта 2010, 22:58 »
у нас в качестве наказания сажают на стульчик. Мой мне обычно говорит что и за что но я все равно у воспитателя переспрашиваю. Но вот тут тоже мы месяц не ходили в сад и в течение этого месяца мой сын в него не просился, хотя раньше  все выходные канючил что в сад хочет. Кое как удалось из него вытянуть что он обиделся на воспитателя и идти не хочет. За что обиделся - не говорит. Я это сказала воспитателю, что у вас там такое произошло, но прошло много времени и она не помнит, грит может отругала. Но я знаю своего ребенка он просто так не обижается только за дело и помнит это ооочень долго (помнит события годичной давности), очень чувствительный он у меня. Я поговорила с воспитателем, она пообещала что будет внимательнее
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #5 : 11 марта 2010, 23:03 »
Можно тоже постою, послушаю


Добавлено: 11 марта 2010, 23:06
Наташа (Шоколадка), а вы в какой садик ходите? И как долго?

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #6 : 12 марта 2010, 09:12 »
Поговорила с утра с воспитателем. Правда не с той, с которой хотелось бы - эта более адекватный человек и претензий к ней было меньше. Но высказала, что считаю недопустимым наказание от лица няни, пусть даже она у нас из бывших воспитателей и ее амбиции зашкаливают, но сейчас она на другой должности, так что пусть свои функции и выполняет.
По поводу угла тоже попросила обсудить вместе с другой воспитательницей, что подобное наказание должно быть обоснованным и тем более не входить в привычку. И уж если ребенок не может толком объяснить за что его наказали - толку то от воспитательных мер? Какой результат. Попросила сообщать мне лично, через бабушку, путем записок и т.д. о проступках сына, чтобы я могла обговаривать эти моменты с ним дома. Мы и так каждый день обсуждаем его дела в садике, но видно этого недостаточно, тем более, что о некоторых происшествиях я и не в курсе могу быть.

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #7 : 13 марта 2010, 09:42 »
Океан, молодец, что поговорила. Можно было еще и с самой няней поговорить.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #8 : 13 марта 2010, 18:34 »
Океан, молодец, что поговорила. Можно было еще и с самой няней поговорить.
Я бы поговорила и с няней, да вот только она к 9 часам приходит, а мне уже на работе надо быть.
Но результат вроде уже есть (ттт чнс) - в пятницу вечером воспитатели нашу бабушку заверили, что мальчика нашего в саду очень любят, ни в коем случае не обижают, что он у нас умница-разумница и т.д. В общем, "что вы, что вы, не переивайте, проблем с ним никаких". И в углу он в пятницу тоже не стоял. ;)

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #9 : 19 марта 2010, 12:26 »
подскажите стоит ли паниковать? Мой сын ему три года каждый день говорит что воспитатель его ругала, а за что ругала сформулировать не может или не хочет говорить. Пару раз у нее спрашивала, она говорит что там типа баловался или что то еще, но уже не удобно если честно надоедать с распросами. Может он просто так говорит? Или это правда и как она его ругает я же не знаю. И еще он стал говорить постоянно "Сема хороший мальчик" или "мама я хороший?"


Добавлено: 19 марта 2010, 12:28
и еще хочу добавить что ходит он в садик с удовольствием и даже в выходные просится в садик
Награды
Многодетная  мама форума

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #10 : 19 марта 2010, 12:44 »
В Омульке как наказание применяли сидение на определенном стульчике, в определенном месте. Но в группе, рядом со всеми!!!!
Ставить в угол или закрывать в другом помещении (ужас)- не допустимо!!!
Надо все свои сомнения и претензии сразу озвучивать воспитателям, не запускать.
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #11 : 19 марта 2010, 12:51 »
У нас в саду в качестве наказания ставят стульчик где нибудь недалеко от других детей и провинившегося садят на него сидеть. Обычно держат на стуле минут 5-10, не больше. Кстати, на детей это действует положительно. У меня даже доча одно время ругала свои игрушки и говорила им: "Сядь на стул - ты наказан"




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Наказание в саду
« Ответ #12 : 31 марта 2010, 09:41 »
подскажите стоит ли паниковать? Мой сын ему три года каждый день говорит что воспитатель его ругала, а за что ругала сформулировать не может или не хочет говорить. Пару раз у нее спрашивала, она говорит что там типа баловался или что то еще, но уже не удобно если честно надоедать с распросами. Может он просто так говорит? Или это правда и как она его ругает я же не знаю. И еще он стал говорить постоянно "Сема хороший мальчик" или "мама я хороший?"


Добавлено: 19 марта 2010, 12:28
и еще хочу добавить что ходит он в садик с удовольствием и даже в выходные просится в садик
Я бы поговорила с воспитателем в любом случае - просто прояснить ситуацию. ИМХО, лично мой ребенок на пустом месте говорить о наказании не стал бы.

Как показал наш пример - разговор с воспитателем дал свои плоды, внимание к ребенку явно увеличилось, воспитатель теперь каждый день рассказывает о том, как все было, про занятия и т.д. Да и Стас перестал жаловаться, что его наказывали - я каждый день спрашиваю, как он себя вел. Ну и плюс, мы с ним дома обсуждаем его поведение и договариваемся, что в саду баловаться не будет. Еще я его учу, чтобы он пытался объяснять воспитателю те ситуации, за которые его хотят наказать. Не спорил, а именно объяснял, потому что не редко воспитатель наказывает незаслуженно или не разобравшись в мотивах поведения (например, возник конфликт с другим мальчиком, наказали Стаса, как зачинщика, а он только лишь пытался вступиться за девочку, которую этот мальчик обидел - т.е. у ребенка не было мотива попроказничать и наказывать в этой ситуации не за что).

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!