Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Смешанное и искусственное вскапмливание  (Прочитано 17647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

РодителиАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка и два сыночка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • [реклама удалена]
    • Награды
Смешанное и искусственное вскапмливание
« Начало темы : 16 апреля 2014, 10:33 »
Полезная статья:
Смешанное и искусственное вскармливание, смеси

В первые дни после родов, когда процесс лактации от кормления к кормлению только набирает силу, ребенок, которого вы регулярно прикладываете к груди, как бы «насасывает» молоко. От кормления к кормлению молока становится все больше, пока его объем не достигает необходимого ребенку уровня. Так происходит в норме. Но бывает так, что молока у матери вырабатывается недостаточно или, в редких случаях, нет вообще. Как быть в этих ситуациях?

Смешанное вскармливание

Иногда, даже несмотря на все меры по улучшению лактации, мамочкам не хватает грудного молока для полноценного вскармливания ребенка. В таких случаях мать вынуждена перевести ребенка на смешанное вскармливание, то есть дополнить недостающее грудное молоко искусственными молочными смесями. При этом наиболее важно не только обеспечить искусственными смесями полноценный рацион, но и максимально сохранить возможное количество материнского молока, в особенности на первых месяцах жизни малыша.

Порядок смешанного вскармливания

Сначал - грудь, потом - докорм. Каждое кормление начинайте с прикладывания малыша к груди. Когда он опустошит одну, приложите к другой, вы почувствуете, когда молоко закончится. Только после этого можно дать малышу смесь.

Чередовать в одно крмление грудь, а в другое - смесь, нельзя.

Смесь приготовьте заранее, чтобы не прерывать кормление и ваш полуголодный малыш не плакал, оставьте смесь в термостате рядом с собой.

Вопрос прикорма и искусственного питания должен обязательно решаться мамочкой совместно с педиатром. Не следует пытаться подобрать смеси самостоятельно, можно по незнанию очень навредить малышу.

Правила докорма

Отверстие в соске на бутылочке с искусственной смесью должно быть очень маленькое, чтобы ребенок прилагал усилия при сосании, аналогично грудному вскармливанию, но не слишком уставал сосать. Можно проткнуть дырочку в соске тонкой нагретой иголочкой. Необходимо следить за шириной отверстия, часто менять соску. Иначе малыш просто не захочет больше брать грудь, если молоко из соски достать гораздо легче. Ребенка 3 и более месяцев можно докармливать из ложечки.

Искусственное вскармливание

Ситуация, когда молока у мамы нет вообще или грудное вскармливание для нее противопоказано, случается исключительно редко и обусловлена только каким-либо заболеванием. Не получилось покормить грудью сразу после родов - прикладывайте малыша к груди еще и еще, молоко обязательно появится. На Руси в случаях невозможности кормления грудью находили кормилицу, которая и вскармливала малыша (а порой и сразу нескольких), чтож, тоже вариант. Искусственное вскармливание применяется сейчас мамочками достаточно широко и необоснованно, но давайте хотя-бы научимся делать это правильно.

Для искусственного вскармливания выпускаются заменители грудного молока — это адаптированные молочные смеси, максимально приближенные к составу женского молока по содержанию основных питательных веществ. Это в основном сухие порошки, которые надо  разводят определенным количеством воды непосредственно перед кормлением. Реже встречаются и готовые жидкие адаптированные смеси. Смесь для искусственного вскармливания подбирается индивидуально в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием малыша, проконсультируйтесь с педиатром, что нужно именно вашему малышу.

Сухие смеси для искусственного вскармливания

Выбирая смесь, обращайте внимание на возраст, указанный на упаковке и химический состав. Малышам до 1 месяца предпочтительнее смеси с более низким по сравнению с остальными содержанием белка (1,4—1,5 г в 100 г жидкого продукта), обогащенные такими биологически активными добавками, как таурин, альфа-карнитин. Ослабленным и недоношенным детям подходят смеси с высоким содержанием железа (0,8-12 мг в 100 г жидкого продукта), для рахитичных малышей или для детей, родившихся зимой - адаптированные смеси, обогащенные витамином D.

Современные смеси шагнули далеко вперед, они содержат легкоусвояемые сывороточные белки, витамины, биологически активные вещества, не требуют кипячения, имеют в комплекте ложечки для точного дозирования сухого порошка, более длительный срок хранения. Для детей первых месяцев жизни можно рекомендовать «Нутрилак 1» , «Симилак 40/60», «Фрисолак 1», «Энфамил 1», «Хумана 1». В течение всего первого года жизни можно использовать такие смеси как «Нутрилак 2», «Симилак с железом», «Нутрилон», «Нан», «Хайн 1» и другие.

Приготовление смеси для искусственного вскармливания

Смесь для ребенка готовится строго по инструкции на упаковке, в соответствии с возрастом малыша. Разведение смеси "на глаз" чревато срыгиванием, расстройствами стула, ожирением или, наоборот, недостаточным набором веса малышом.

Суточный объем пищи для малыша до 2 месяцев — 1/6 массы тела, от 2 до 4 — 1/6, от 4 до 6 месяцев — 1/7.

Молочные смеси даются ребенку из специальной мерной бутылочки с соской. Посуда должна быть стерильной, без дефектов (бывает мама, приготовив смесь, переливает ее в горячем виде в бутылочку; в этот момент стенка бутылочки трескается; придется выбросить и бутылочку, и смесь из нее). Также стерильна должна быть и резиновая соска. Хранить соски следует в закрытом месте - например, в стеклянной кастрюльке с крышкой, чтоб на соски не оседала пыль. Отверстия в сосках должны быть не маленькие, не большие. В первом случае ребенку будет очень трудно извлечь молочную смесь из бутылочки - он будет уставать и, мучимый голодом, плакать, злиться. Во втором случае, когда молочная смесь поступает слишком легко, малыш, наоборот, будет захлебываться, заглатывать слишком много воздуха; к тому же он вполне может разлениться. Отверстия в соске должны быть такими, чтобы ребенок высасывал смесь с усилием, однако небольшим. Когда ребенок кушает из бутылочки, он постоянно насасывает отрицательное давление в бутылочке и молочная смесь перестает поступать. Со временем ребенок приспосабливается и на пару секунд отпускает соску. В бутылочку поступает воздух и можно продолжать кушать. Чтобы избежать возникновения отрицательного давления, можно сделать в соске дополнительное отверстие - сверху, для поступления воздуха.

Сразу после употребления соски и бутылочки необходимо тщательно мыть. Бутылочки моются специальной щеткой, соски - руками, с обеих сторон; не оставляйте белый молочный налет на поверхности соски - это отличная среда для развития микроорганизмов. Также не забывайте прочищать отверстия в соске. Это можно сделать иголочкой, а потом пропустить через соску сильную струю воды. Если вашему ребенку не исполнилось полугода, всю его посуду после употребления необходимо не только мыть, но и стерилизовать.

Даже если вы торопитесь, никогда не разогревайте бутылочку с детским питанием в микроволновой печи. Молочная смесь может оказаться горячее самой бутылочки, и вы обожжете ребенку полость рта и пищевод.

Жидкие адаптированные смеси для искусственного вскармливания

Жидкие смеси производят исключительно на молочных кухнях системы здравоохранения и в цехах детского питания молочных заводов. Это готовые смеси, их не нужно дополнительно разводить, нужно просто подогреть в термостате до температуры тела.

Детям по показаниям можно давать кисломолочные адаптированные смеси, которые содержат  ацидофильную палочку, бифидо- или другие кисломолочные бактерии, конкурирующие с вредными микроорганизмами и способствующие предотвращению развития некоторых кишечных заболеваний, в том числе дисбактериоза кишечника.

Порядок введения искусственной смеси

Любая адаптированная смесь может вызвать пищевую непереносимость или аллергию у вашего малыша, поэтому вводить любую новую смесь необходимо осторожно, с одной столовой ложки, постепенно увеличивая количество смеси.  Первая смесь малыша должна быть обязательно подобрана педиатром.

Если появится расстройство стула (понос, запор), чрезмерные срыгивания, рвота, сыпь - необходимо сразу отменить смесь и обратиться к педиатру, чтобы обсудить замену.

В первые 2 дня перевода на новую смесь в каждое кормление давайте ребенку не более 2/3 его возрастной нормы, общее недостающее количество пищи можно восполнить кипяченой водой, слабым чаем. Если малыш хорошо перенес смесь, объем можно довести до нормы. При хорошей переносимости выбранной смеси не желательно давать ребенку другие смеси.

Ваш выбор можно считать удачным, если ребенок принимает новую для него пищу охотно, не срыгивает больше обычного и у него не появляется никаких отрицательных реакций, к примеру, в виде диатеза. Встречается такое заболевание, как непереносимость белков коровьего молока. Оно очень редкое, питание таких малышей особенное. Смеси для них готовят на соевом молоке.

Иногда после первых кормлений искусственной смесью у ребенка учащается стул или, наоборот, появляется запор. Не спешите покупать другую смесь, может быть, дело не в ней самой, а в том, что вы что-то сделали неправильно. Самая распространенная ошибка мам - перекармливание. Новая еда, да еще в избыточном количестве способна вызвать срыв пищеварения.
[реклама удалена]

 

Black _ Cat

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Карина
  • Ваши деточки: Маленький ангелочек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Смешанное и искусственное вскапмливание
« Ответ #1 : 19 января 2015, 01:04 »
очень полезная статья  (цветы)

Knopochca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Смешанное и искусственное вскапмливание
« Ответ #2 : 15 февраля 2016, 12:45 »
Может кому то надо смесь Ненни 2 отдам дешевле, взяла нечаянно не ту банку в детском мире, срок годности до18.07.2017, мой телефон 89041294025, буду в Ирктске после  8 марта(находимся на лечении в Красноярске)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Смешанное и искусственное вскапмливание
« Ответ #3 : 07 февраля 2017, 16:13 »
полезная канечно
но в роддоме рекомендуют только гв

NikoTini

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-2
  • Сообщений: 411
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Смешанное и искусственное вскапмливание
« Ответ #4 : 08 февраля 2017, 13:46 »
Рекомендовать можно много, но если молока нет, приходится смесью кормить.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Смешанное и искусственное вскапмливание
« Ответ #5 : 07 апреля 2017, 10:48 »
Рекомендовать можно много, но если молока нет, приходится смесью кормить.
а какие тут уж варианты?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!