Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: подражание  (Прочитано 819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

тигрёнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ(Коренных С.А)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
подражание
« Начало темы : 23 августа 2010, 16:49 »
Моя доченька за всеми всё повторяет,меня это очень волнует,повлияет ли это на её дальнейшую жизнь? Если кто то из детей падает и ударяется,плачет,ей сразу тоже надо упасть и поплакать! Нам почти 3года,может это возраст такой,посоветуйте,а то у меня сил нет,каждый раз её одёргивать,хотелось знать,нормально ли это и как мне себя вести?

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: подражание
« Ответ #1 : 02 сентября 2010, 14:57 »
Тигрена! Это нормально! Так делают ВСЕ дети более или менее явно. Более того, детям это просто необходимо. Сейчас попробую объяснить зачем.
Ребенок не знает мира и постоянно задает себе вопрос "А что будет, если?.." И пробует разные способы поведения. Например, мама не дает конфету. "А что будет, если я устрою истерику? А если вежливо попрошу? А может папа/бабушка разрешит? Или посмотрю, куда убрали конфеты и залезу без присмотра? А что другие дети делают в таком случае?"
После этого ребенок внимательно смотрит, что получилось и запоминает результат. Если результат нравится, буду делать так еще. Если не нравится - не буду так больше делать, поищу другие варианты. Что-то запоминают с первого раза, а что-то с 5-го - 10-го. Главная задача ребенка в этом процессе - получить результат, понять последствия. Главная задача родителей в этом процессе - не мешать получать этот результат, если не опасно.
Одергивать бесполезно, это не работает. Программой заложено повторять. Самое лучшее, что можно сделать - не позволяйте повторять опасные действия (тыкать других детей палками, перебегать через дорогу, дразнить незнакомых собак и т.п.). И расслабьтесь и позвольте повторить все остальное. Повторять за другими не опасно, это способ познать устройство мира.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

тигрёнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ(Коренных С.А)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: подражание
« Ответ #2 : 04 сентября 2010, 22:26 »
Спасибо вам Александр,что ответили на мой вопрос! (хлопаю) Вообще я догадывалась,что так надо поступать,просто хотелось узнать,что посоветует психолог! Теперь я уверена,что правильно поступаю,перестав доче каждый раз делать замечание.Ещё хотелось бы узнать,почему та девочка,за которой доча всё копирует,без нас видёт себя спокойно,подруга говорит,что когда они гуляют без нас,она может просидеть на лавочке,не с кем не хочет играть! (не знаю не знаю)Ей нравится,что моя Алиса за ней всё повторяет? Хотя иногда они могут гулять очень дружно,мы просто с подругой сидим в стороне,а они мило общаются!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: подражание
« Ответ #3 : 05 сентября 2010, 00:55 »
Пожалуйста!
Про ту девочку. Заочно сложно судить о взаимоотношениях. Но раз общаются, значит обеим это зачем-то нужно. Какой-то психологический бонус

golubka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ.
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Некрасова
    • Награды
Ответ: подражание
« Ответ #4 : 16 сентября 2010, 02:58 »
Спосибо большое Александр. Нам эта тема тоже очень важна.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!