Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!  (Прочитано 51092 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

mamaArtemkiАвтор темы

  • Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своем:)
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: Артем 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Ржу нимагу!!!!
    • Награды
Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Начало темы : 27 апреля 2010, 08:58 »
Форумчанки кто-нибудь живет по Комаровскому? для тех кто не знает: Комаровский Евгений Олегович, врач педиатр, автор книг,ОООчень дельные советы дает (гуд) (гуд) (гуд)В частности его книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Советую прочитать. Ну есть среди нас(кроме меня) его поклонники?

 

sneg

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: любимая дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #51 : 29 сентября 2010, 17:09 »
Тоже прочитала Здравый смысл, восприняла как руководство к действию. Читала и других авторов, правда менее знаменитых, но Комаровский кажется адекватнее.
Купаемся при 35 град. Правда выдерживает дочка минут 15 только. При 34 плачет, поэтому холоднее не делаю. И стараюсь как можно чаще на свежем воздухе бывать, даже если болеем. Но вот прикорм по-своему будем вводить.
Ветер в голове - мысли всегда свежие

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #52 : 29 сентября 2010, 17:21 »
а подскажите, до какой температуры можно держать голову без шапочки, когда еще родничок не зарос? Это про голову в холоде, честно говоря, мне иногда боязно становится, все равно прикрываю, особенно, когда балконную дверь настежь открываю...
а как связан холод и родничок? :)
прикрывают обычно ушки, ну а чепчик - хотя бы тонкий - малышу при открытой двери не помешает уж точно
недавно купила новую книгу Комаровского "Неотложная помощь" - оооочень всем рекомендую, все ясно и четко изложено, информация структурирована, всякие ссылки и указатели - чтоб есил что, можно было быстро найти
описаны ситуации от реакции на прививку или повышения темпы до всяких тяжелый травм... при этом, описано также и то, чего НЕ надо делать и как не надо оказывать первую поомщь, чтоб не нанести еще больший вред

sneg

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: любимая дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #53 : 29 сентября 2010, 17:26 »
я думаю, что при открытой двери - да, лучше прикрыть ушки шапочкой, а в остальных случаях дома не нужна она, пусть кожа головы дышит ;)

Прискилла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #54 : 29 сентября 2010, 21:02 »
а если сквозняка нет, то зачем одевать чепчик? или потому что холодно?
29 сентября 2010, 20:56
а как связан холод и родничок? :)
у меня сложилось мнение, что можно голову простудить через родничок...
29 сентября 2010, 20:57

недавно купила новую книгу Комаровского "Неотложная помощь" - оооочень всем рекомендую...

мы сейчас вообще покупаем серию книг: Справочник №1, Справочник №2 (неотложная помощь) и ОРЗ... покупаем через интернет-магазин, дешевле процентов на 30!

Jelu

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Игорь -2010, Вадим -2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #55 : 29 сентября 2010, 21:08 »
я тоже читаю, но просто инфу на сайте его. книжки в электронном виде есть?

 правда один раз читала его ответ, на письмо возмущенной мамочки, что он невниммательно отнесся к проблеме ее ребенка и ответил фоомальной отпиской, так он ее в отчет "послал",  написал , что вообще то и не обязан отвечать, так уж радуйтесь тому, что есть. Мнение немного о самом человеке поменялась. а так дельные вещи

Oks_kon

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: 1 ребенок, мальчик, Сашулька, 12.02.2010
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #56 : 29 сентября 2010, 21:18 »
да дельные советы, грамотный врач

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #57 : 30 сентября 2010, 10:43 »
у меня сложилось мнение, что можно голову простудить через родничок...
мы сейчас вообще покупаем серию книг: Справочник №1, Справочник №2 (неотложная помощь) и ОРЗ... покупаем через интернет-магазин, дешевле процентов на 30!
простудить можно навреное тогда не саму голову, а мозг... я конечно не врач, но подозреваю что просто так его не простудишь :)
я тоже покупала на Озоне, Неотложная помощь там 440р, а в Продалите - 640р  (крейзи)

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #58 : 27 октября 2010, 14:44 »
Кто нибудь реально лечит садиковского ребенка по Комаровски? Принимали ли советы Комаровского по профилактике ОРВИ и какие? Поделитесь пжста, дочери 4,5 года, а мы в сад не можем толком ходить, неделю сходит, заболевает, заражает младшего брата и они меня вдвоем мучают своими ОРВИ, и так по кругу, дома сажу ее, естессно выздоравливают, и так не хочется опять в сад отдавать, но нужен социум, общение, и получается все по новой. Ситуация естессно стандартная, просто поделитесь опытом, помогают ли "Комаровские примочки" :))

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #59 : 27 октября 2010, 14:54 »
Оля, а какие уж у Комаровского такие особые "примочки"?  (ржу)
Мы при ОРВИ промываем нос солененькой водичкой и все, больше ничего. Закаляемся, это вся наша профилактика. В сад ходим уже год. В первый год болели, конечно, но дальше прозрачных соплей дело не доходило. В этом пока держимся. Сидели, правда, три дня дома с температурой, но это кишечная инфекция небольшая была. Сейчас опять холодной водой обливаемся.
Награды
Многодетная  мама форума

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #60 : 27 октября 2010, 15:35 »
Оля, а какие уж у Комаровского такие особые "примочки"?  (ржу)
Мы при ОРВИ промываем нос солененькой водичкой и все, больше ничего. Закаляемся, это вся наша профилактика. В сад ходим уже год. В первый год болели, конечно, но дальше прозрачных соплей дело не доходило. В этом пока держимся. Сидели, правда, три дня дома с температурой, но это кишечная инфекция небольшая была. Сейчас опять холодной водой обливаемся.
Ну я это и имела, ввиду (ржу) Просто я привыкла лечить по полной программе, если сопли, то помимо промывания, различные изофры, полидексы, ринофлуэмуцилы, протарголы, ИРСы,+ингаляции небулайзером+ травки+ еще парочка препаратов внутрь, короче про меня бы Комаровский сказал, что я "нездравомыслящая" (ржу) Про него я знаю давно, но только теперь, в очередной раз почитав его и в очередной раз посмотрев на процесс лечения детей своих, задумалась, а правильно, ли я все делаю??? Сейчас уже и мне кажется, что я их залечила за этот месяц. Поэтому мне нужен для подтверждения Комаровских идей реальный опыт, чтобы удостовериться в том, что это действует. У него все так легко и непринужденно вроде как получается, без таблеточек-сиропчиков, писать и говорить легко, а вот как на деле, это большой вопрос...

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #61 : 27 октября 2010, 15:44 »
А я вот как раз таблеточки-сиропчики давать боюсь. Ведь у каждого средства свои побочные последствия могут быть. Пусть иммунитет работает сам, крепче будет. При тяжелых заболеваниях, конечно, без лекарств не обойтись, но при обычном ОРВИ не вижу смысла.
Награды
Многодетная  мама форума

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #62 : 27 октября 2010, 15:48 »
А я вот как раз таблеточки-сиропчики давать боюсь. Ведь у каждого средства свои побочные последствия могут быть. Пусть иммунитет работает сам, крепче будет.
Классно, я тоже так хочу, мне пока кажется, что без них никак не обойтись, но по-моему я встаю на путь истины :)) Мне кажется, что Комаровский сейчас у современных мам, кто-то вроде Спока для мам 30 лет назад (ржу) Спока тоже всего перечитала, и не поняла, че на него так взъелись потом?

Прискилла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #63 : 28 октября 2010, 02:01 »
Спока тоже всего перечитала, и не поняла, че на него так взъелись потом?
я Спока не читала, но смотрела как-то передачу... А взъелись, возможно, за то, что методика Спока провоцировала вседозволенность, впоследствии уже повзрослевшие детки стали во главе сексуальной революции в Америке, свободной любви, движений хиппи, наркоты т.д. А еще у самого Спока были очень большие проблемы со своей семьей. Кажется, даже как-то плохо все закончилось... не помню чем... можно канешн поискать в нете...
оказывается идею укладывать ребенка на живот спать - выдвинул Спок! сейчас это уже доказано, что в таком положении спать младенцу крайне опасно!!! и он также предложил мамам отказаться от грудного вскармливания и перейти на смеси -ваще странно...

Mylnikova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Кристиночка
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #64 : 28 октября 2010, 10:42 »
Мы с мужем ждем дочку, молодые родители  (стеснительный)
Читаем вот сейчас его книгу ("Здоровье ребенка")  вообще очень нравится.
Но про температуру +18 С нас тоже очень удивило. По нашему мнению на тот момент в комнате было прохладно и хотелось закутаться в халат, посмотрели на термометр - оказалось +22 С.
И что правда у кого-то в детской комнате +18 ?  (нифигасе)

у нас дома всегда не выше 20))) поначалу я тоже мерзла, а сейчас ниче, привыкла))) и как только термометр поднимается выше 21-22, я сразу открываю окна)))) и купаемся мы градусах при 28-30:))

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #65 : 28 октября 2010, 14:44 »
я Спока не читала, но смотрела как-то передачу... А взъелись, возможно, за то, что методика Спока провоцировала вседозволенность, впоследствии уже повзрослевшие детки стали во главе сексуальной революции в Америке, свободной любви, движений хиппи, наркоты т.д. А еще у самого Спока были очень большие проблемы со своей семьей. Кажется, даже как-то плохо все закончилось... не помню чем... можно канешн поискать в нете...
оказывается идею укладывать ребенка на живот спать - выдвинул Спок! сейчас это уже доказано, что в таком положении спать младенцу крайне опасно!!! и он также предложил мамам отказаться от грудного вскармливания и перейти на смеси -ваще странно...
Ну да, у него есть бредовые идеи, но в целом в его книге ничего ужасного не написано, не знаю конечно подробностей его личной жизни. А написано там все в основном то же, что и у Комаровского, не считая байду про режим и грудное вскармливание, хотя скажу от себя: мои дети с младенчества живут по режиму и ни сколько об этом не жалею, считаю, что и им и мне так проще, по сравнению с детьми, кот едят и спят когда хотят (из личных наблюдений) Про 20 градусов и влажный воздух, закаливание - один в один.

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #66 : 28 октября 2010, 18:35 »
Лично мне у Комаровского нравится то, что все проще... Сопли и сопли... Не беда!!!
Уже пол-года не кормлю ре пилюлями и не пою сиропчиками, не брызгаю спреи, результат тот же, что и если это делать, т.е. ребенок выздоравливает через то же время, плюс не надо ему ничего "проталкивать", так что он у меня теперь любит таблетки (даю гомеопатические, они сладенькие, хотя сейчас предпочитаю вообще ничего не давать). Если длительная температура, или какие-нибудь осложнения, что-то настораживает (долго красное горло, сильный кашель, вот недавно высыпания появились), сразу сдаем анализы (настрополилась ездить в матрешку, там экспресс-лаборатория, круглосуточно, без очереди, анализы готовы через час, цены умеренные) и уже с ними к педиатру (мы ездим к своему врачу в "Гомеопатическую практику", она вообще-то педиатр, может и серьезные лекарства выписать при серьезном положении вещей). Вот как-то так. Пол-года ре живет без антибиотиков вообще. (хорошая)
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Прискилла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #67 : 29 октября 2010, 00:01 »
улыбка, а мы тоже в матрешку ездим анализы сдавать? а вы почему решили? мы чтобы инфекции не хватать в ПК, там же куча больных приходит. Но и мне кажется, что в этой лаборатории делают все анализы вручную, а в ПК - через машину. А как пишет сам Комаровский))) у нас в стране сложилась странная ситуация, что анализы, проведенные лаборантом намного дешевле, чем машиной - хотя на Западе совсем наоборот. Даже в Докторе Хаус врачи перепроверяли машинные анализы вручную, т.к. машина есть машина)))
28 октября 2010, 23:58
у нас дома всегда не выше 20))) поначалу я тоже мерзла, а сейчас ниче, привыкла))) и как только термометр поднимается выше 21-22, я сразу открываю окна)))) и купаемся мы градусах при 28-30:))

такой вопрос: честно говоря, когда лето было мы всегда с балконом открытым спали... а сейчас окно откроешь, такой сквозняк. вы как эту проблему решаете? во-первых, ребенок: ладно, когда он в кроватке, там защита и т.д., а когда по дивану или ваще по полу ползает, не могу понять... во-вторых, так и родителям не сладковато спать в таких условиях, когда дует...(((

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #68 : 29 октября 2010, 00:20 »
У нас и с закрытыми окнами зимой 18-20, в морозы в прошлом году в детской 16 было. (крейзи)
Поэтому в холодное время года проветриваем только днем. Если на улице не очень холодно, то от сквозняка не прячемся. Но на ночь приходится окна закрывать.
Я люблю спать, когда в комнате прохладно и ветерок обдувает. (смех_оскал) Но доча раскрывается ночью, так что не рискую пока.
Награды
Многодетная  мама форума

МамаЛьва

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Лев, 2006 г.р.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #69 : 09 ноября 2010, 03:13 »
Очень приятно было узнать, что кто-то еще живет "по Комаровскому". Мне его книгу дала подруга в 2005 г., в период беременности. Ребенка так и ростим, не буквально следуя, а в именно в соответствии со здравым смыслом, ну и по его советам, конечно. Дите до сада (2,5 г.) НЕ БОЛЕЛО! абсолютно честно.
Мне странно, что о Комаровском на этом форуме в отдельной теме заговорили только год назад.
У него, как тут уже отмечено, замечательный сайт. Я в 2006 г. еще застала ту форму сайта, где он лично отвечал на вопросы обеспокоенных родителей. И приятно было видеть, как сайт развивался, и вместе с этим очень радовало, что дела у самого доктора идут хорошо.
Еще раз повторюсь, я очень рада здесь встретить единомышленников.
 ;) Из недавнего опыта: при ветрянке все-таки пришлось мазать зеленкой, в противном случае под угрозой были добрые отношения с бабушкой. Это и есть чувство меры и здравый смысл: ребенку от этого хуже не станет, а бабушка не будет так сильно нервничать. А вообще конечно очень это нелегко, когда вопрос принципиальный (не как в нашем случае), а бабушка настаивает на старорежимных методах...

SeliV

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Лапочки дочки
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Улица: Баж0vA
  • :)
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #70 : 09 ноября 2010, 07:12 »
С книгами Комаровского познакомилась, когда дочка уже достаточно подрасла. Прочитав книгу, поняла, что многое (в т.ч. по советам бабушек) делала не правильно. Сейчас жду вторую дочку, вот надо опять будет книжку перечитатть, что бы память освежить. (ржу)

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #71 : 09 ноября 2010, 10:15 »
Очень приятно было узнать, что кто-то еще живет "по Комаровскому"...
У него, как тут уже отмечено, замечательный сайт. Я в 2006 г. еще застала ту форму сайта, где он лично отвечал на вопросы обеспокоенных родителей. И приятно было видеть, как сайт развивался, и вместе с этим очень радовало, что дела у самого доктора идут хорошо.
Еще раз повторюсь, я очень рада здесь встретить единомышленников.
 ...
Я тоже на этом сайте частенько бываю почти с рождения младшей. Много полезного почерпнула там.
Награды
Многодетная  мама форума

Mylnikova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Кристиночка
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #72 : 09 ноября 2010, 11:54 »
такой вопрос: честно говоря, когда лето было мы всегда с балконом открытым спали... а сейчас окно откроешь, такой сквозняк. вы как эту проблему решаете? во-первых, ребенок: ладно, когда он в кроватке, там защита и т.д., а когда по дивану или ваще по полу ползает, не могу понять... во-вторых, так и родителям не сладковато спать в таких условиях, когда дует...(((

ну наша по полу пока не ползает, на диване, да в кроватке... я думаю потом что нибудь на пол будем стелить и убирать, когда поиграет :). а если открыто только одно окно, то сквозняка вообще практически нет :) и как я говорила выше, постепенно привыкаешь к такой температуре и уже не холодно, хотя поначалу я ходила в штанах, шерстяных носках и кофте, а доча только в маечке :))
моя мама иногда приходит и говорит, что ребенку ноги заморозили, но они почти всегда у нее прохладные и это нормально :)

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #73 : 11 ноября 2010, 11:19 »
Первую книгу Комаровского купила еще в 2005, будучи беременной сыном - с тех пор "Здоровье ребенка..." моя настольная книга. Помимо простого и доступного изложения информации, мне очень нравится раздел, посвященный описанию детских болезний - все четко описано, первые меры помощи доступны. Сейчас купила оба Справочника (тоже через Озон) - для меня, человека далекого от медицины, очень полезно найти доступный источник медицинской информации, позволяющий расшифровать анализы, дающий общие показатели и т.п. Раньше я постоянно в Инет лазила, чтобы разобраться в непонятных вещах, теперь все под рукой в этих книгах. А неотложная помощь - это вообще обязательный курс для родителей, ИМХО.
Согласно с тем, что рекомендации Комаровского необходимо использовать "с головой" - например, со вторым ребенком закаливание при купании у нас никак не пошло - ниже 35 градусов ребенок отказывается купаться, и это не означает, что мы нерадивые родители или что ребенка надо ломать.
[реклама удалена]

Лента

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Один самый лучший мальчик на свете
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #74 : 14 ноября 2010, 23:57 »
Частенько приходится в книжки Комаровского заглядывать, да и на его сайте я не редкий гость, но без фанатизма, всё в меру. "Прохладный свежий воздух и обильное питье" не считаю панацеей от всех недугов...хотя, батареи закрыты, окна открыты, увлажнитель на ночь включаю, благодаря советам именно этого дядечки:)

Ежевика Викторьевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь читает книги Комаровского?!
« Ответ #75 : 15 ноября 2010, 03:51 »
а мне некоторые его советы совсем не нравятся. А больше всего я не люблю каких бы то ни было фанатов.

Странно вы его охарактеризовали (нифигасе). Он-то как раз и советует воздерживаться от всякого рода фанатизма. Слова "фанатизм" и "категоричность" по-моему совсем не про него. Може с кем-то спутали?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!