Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?  (Прочитано 42733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Начало темы : 18 апреля 2011, 22:30 »
Очень хочу усыновить ребенка.Морально и материально к этому готова.Есть свои двое деток.Но с мужем нахожусь в разводе.Подскажите реально ли взять ребенка если я одна?
« Последнее редактирование: 18 апреля 2011, 22:49 от Флик »

 

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #26 : 28 апреля 2011, 00:24 »
как здорово !!!! поздравляю  (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) самый главный этап пройден  (малыш) скоро вы с доченькой вместе будете . Дай Бог Вам всего хорошего  (воздушный поцелуй)
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

Мышонок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Две девочки Арина Алексеевна, 02.03.2007г. Василиса Алексеевна 18.06.2011г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО - Арина и ОПЦ - Василиса
  • Город/Район: п. Зелёный берег
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #27 : 28 апреля 2011, 08:40 »
Здраствуйте Виктория. почитала вашу темку, заинтересовалась. Дело в том, что я работаю в этой сфере, т.е. работала в данный момент в отпуске поп беременности и родам  (беременяшка). Вам в опеке уже довали список инстанций которые вы должны пройти? В этот список входит и наше учреждение, в котором необходимо пройти курсы подготовки кондидатов в приёмные родители, усыновители и опекуны. Если возникнут какие вопросы с радостью проконсультирую  (да)
И ещё одно, если вы решите сначала оформить опеку, а потом уже удочерить, то лучше оформлять не опеку, а так называемую приёмную семью. Документы и справки собираются все те же самые, ответсвенность такая же как и при опеке, вся разница заключается только в оплате, при опеке вам платят только на опеваемого ребёнка, а при оформлении приёмной семьи государство платит ещё и вам как приёмному родителю. У нас многие сейчас идут даже просто переоформлять с опеки на приёмную семью, ведь для того чтобы ребёночка поднять в наше время средств нужно немерено и лишними эти деньги точно не будут.
Удачи вам!

КатЯнки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #28 : 28 апреля 2011, 10:14 »
Анастасия, скажите, пожалуйста, а курсы подготовки кандидатов в родители это тоже к вам? Если да, то скажите сколько они длятся и на них нужно обязательно вместе с мужем ходить и они как-то индивидуально проводятся или в группе и они платые?

Мышонок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Две девочки Арина Алексеевна, 02.03.2007г. Василиса Алексеевна 18.06.2011г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО - Арина и ОПЦ - Василиса
  • Город/Район: п. Зелёный берег
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #29 : 28 апреля 2011, 21:28 »
Анастасия, скажите, пожалуйста, а курсы подготовки кандидатов в родители это тоже к вам? Если да, то скажите сколько они длятся и на них нужно обязательно вместе с мужем ходить и они как-то индивидуально проводятся или в группе и они платые?
там к каждому индивидуальный подход, всё зависит от того усыновление у вас или опека, если опека над родственником (внуки, племянники и т.д.) и ребёнок давно проживает с будующим опекуном, то всё гораздо проще, а если усыновление и своих детей нет, то обязательно работа с психологом в несколько этапов (первичная беседа, диагностика, тренинговые занятия) такой курс расчитан от 2х до 4х недель (сомо сабой не полный рабочий день и не каждый день). Курсы бесплатные. Иногда тренинговые занятия совмещаются с другими усыновителями. И если у вас усыновление и направление выписано на вас с мужем, то посещать курсы надо будет вместе.
А вообще вы когда соберётесь туда, вы предварительно позвониет вас запишут на удобное вам время. Специалисты у нас хорошие работают, всё подробно объяснят и расскажут  (гуд)

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #30 : 30 апреля 2011, 23:42 »
Здраствуйте Виктория. почитала вашу темку, заинтересовалась. Дело в том, что я работаю в этой сфере, т.е. работала в данный момент в отпуске поп беременности и родам  (беременяшка). Вам в опеке уже довали список инстанций которые вы должны пройти? В этот список входит и наше учреждение, в котором необходимо пройти курсы подготовки кондидатов в приёмные родители, усыновители и опекуны. Если возникнут какие вопросы с радостью проконсультирую  (да)
И ещё одно, если вы решите сначала оформить опеку, а потом уже удочерить, то лучше оформлять не опеку, а так называемую приёмную семью. Документы и справки собираются все те же самые, ответсвенность такая же как и при опеке, вся разница заключается только в оплате, при опеке вам платят только на опеваемого ребёнка, а при оформлении приёмной семьи государство платит ещё и вам как приёмному родителю. У нас многие сейчас идут даже просто переоформлять с опеки на приёмную семью, ведь для того чтобы ребёночка поднять в наше время средств нужно немерено и лишними эти деньги точно не будут.
Удачи вам!
Да,дали очень длинныи список.Многие рекомендуют оформить опеку,я плохо в этом рузбираюсь,вот и думаю что делать.

Риточка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: байкальский-первомайский
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #31 : 03 мая 2011, 21:03 »
Назначен день собеседования с психологом,26 апреля.Очень волнуюсь.Все эти дни ездила в дет. дома и собирала бумаги.Уже встретила свою девочку, ей 3 годика,очень красивая,плохо правда еще разговаривает,но мы это нагоним.
Хотела спросить,а сейчас можно смотреть деток и с неготовыми документами?Если мне не изменяет память, то пока нет положительного заключения по всем докам, не выписывают направление на ребенка. (стеснительный)


89027666344
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Гость

  • Гость
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #32 : 04 мая 2011, 11:02 »
в окт. 2009 разрешали токо с доками. выписывали сразу несколько направлений. потом вроде писали на форуме, что стали выписывать по 1 направлению. т.е. 1 ре за раз.

Риточка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: байкальский-первомайский
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #33 : 04 мая 2011, 13:12 »
в окт. 2009 разрешали токо с доками. выписывали сразу несколько направлений. потом вроде писали на форуме, что стали выписывать по 1 направлению. т.е. 1 ре за раз.
Маша,да я знаю-нам в 2008 тоже давали много направлений,но со всеми сделанными доками,а тут человек пишет,что доки еще не на руках,а ребенка уже посещает,я и подумала,что все изменилось.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

КатЯнки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #34 : 04 мая 2011, 15:06 »
 (поиск)Ой, мне тоже очень интересно можно ли деток смотреть!Я в домах ребенка ни разу не была и вот боюсь, что сердце дрогнет, когда с доками приду и возьму первого кто ручки потянет. У меня знакомая уже много лет жалеет, что пришла за одной девочкой, а ручки к ней другая потянула и она ее взяла, а полюбить не смогла. (плачу)Все эти годы живет с мыслью, что взяла не того ребенка. Я ее по-своему осуждаю... (стеснительный)эту не полюбила, то где гарантия, что ту бы девочку полюбила....

Гость

  • Гость
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #35 : 04 мая 2011, 17:37 »
без доков наверно волонтеры могут посещать. но они вроде анализы должны сдавать. А может просто по знакомству пустили... не думаю что по закону разрешат, вроде же на ужесточение все направлено.


А почему знакомая не взяла ту, за которой пришла?

КатЯнки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #36 : 05 мая 2011, 11:44 »
без доков наверно волонтеры могут посещать. но они вроде анализы должны сдавать. А может просто по знакомству пустили... не думаю что по закону разрешат, вроде же на ужесточение все направлено.


А почему знакомая не взяла ту, за которой пришла?
ну, потому что она одна без мужа и могла взять только одного ребенка.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #37 : 05 мая 2011, 16:23 »
Маша,да я знаю-нам в 2008 тоже давали много направлений,но со всеми сделанными доками,а тут человек пишет,что доки еще не на руках,а ребенка уже посещает,я и подумала,что все изменилось.

Виктория сначала была волонтером ......
Награды
Многодетная  мама форума

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #38 : 14 мая 2011, 23:45 »
Привет всем.извиняюсь что долго не писала,приболела.Сразу хочу ответить,да я очень долгое время была волонтером,проходила медкомиссию.Потом у меня появилось свое небольшое дело,и я стала спонсором.Всвязи с этим могу навещать деток.Вот.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #39 : 15 мая 2011, 00:08 »
Привет всем.извиняюсь что долго не писала,приболела.Сразу хочу ответить,да я очень долгое время была волонтером,проходила медкомиссию.Потом у меня появилось свое небольшое дело,и я стала спонсором.Всвязи с этим могу навещать деток.Вот.
Вика не болейте  (цветы), как у Вас дела продвигаются ? а я решила шефом стать для девочки в д.д
Награды
Многодетная  мама форума

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #40 : 15 мая 2011, 21:41 »
Вика не болейте  (цветы), как у Вас дела продвигаются ? а я решила шефом стать для девочки в д.д
СПАСИБО. (да) Очень хорошее решение (гуд). У нас все двигаеться,но не так быстро как хотелось,но движеться.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #41 : 15 мая 2011, 21:43 »
ну ничего, лучше медленно , но верно  (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #42 : 18 мая 2011, 23:28 »
Ну,все.Документы все собраны и отправлены на рассмотрение.Теперь осталось только набраться терпения.

Verka82

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 476
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #43 : 20 мая 2011, 10:37 »
Ну,все.Документы все собраны и отправлены на рассмотрение.Теперь осталось только набраться терпения.
а сколько нужно теперь ждать?

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #44 : 20 мая 2011, 22:04 »
а сколько нужно теперь ждать?
Сказали мы вам позвоним.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #45 : 20 мая 2011, 22:17 »
Скорее бы  (малыш), девочка наверное уже ждет, да и вы тоже  (молюсь)
Награды
Многодетная  мама форума

Дождик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #46 : 21 мая 2011, 01:21 »
Вика (Флик), вы меня простите за, может быть, дурацкий вопрос: вам не страшно? Я знаю две семьи (в смысле мы общаемся) с усыновленными детками и никак не могу решиться задать такой вопрос. Я бесконечно ими восхищаюсь и даже почему-то благодарна им за их поступок, как будто они сделали что-то лично для меня, но мне страшно... Страшно за себя, конечно же, будь я на их месте. А вдруг не полюбишь, вдруг будешь в чем-то неосознанно ущемлять, как-то более требовательно и придирчиво относиться. Тут на своих-то детей порой орешь так, что штукатурка сыпется, думаешь откуда ОНО такое дитятко взялось, так то свое, винить некого. А потом совесть мучает, что сорвалась и накричала на детей, что не хватило терпения и такта все разрулить, а с приемным малышом я бы вообще умерла от угрызений совести. Вы героическая женщина, что имея своих двоих!! решиться еще взять малыша!!! И может это у меня одной такие тараканы в голове, а вам ничуть не страшно?  (мама с детьми) (малыш)

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #47 : 21 мая 2011, 23:44 »
Скорее бы  (малыш), девочка наверное уже ждет, да и вы тоже  (молюсь)
Очень ждет,детки тоже уже готовятся принять сестричку,ждать тяжело.
21 мая 2011, 23:36
Вика (Флик), вы меня простите за, может быть, дурацкий вопрос: вам не страшно? Я знаю две семьи (в смысле мы общаемся) с усыновленными детками и никак не могу решиться задать такой вопрос. Я бесконечно ими восхищаюсь и даже почему-то благодарна им за их поступок, как будто они сделали что-то лично для меня, но мне страшно... Страшно за себя, конечно же, будь я на их месте. А вдруг не полюбишь, вдруг будешь в чем-то неосознанно ущемлять, как-то более требовательно и придирчиво относиться. Тут на своих-то детей порой орешь так, что штукатурка сыпется, думаешь откуда ОНО такое дитятко взялось, так то свое, винить некого. А потом совесть мучает, что сорвалась и накричала на детей, что не хватило терпения и такта все разрулить, а с приемным малышом я бы вообще умерла от угрызений совести. Вы героическая женщина, что имея своих двоих!! решиться еще взять малыша!!! И может это у меня одной такие тараканы в голове, а вам ничуть не страшно?  (мама с детьми) (малыш)
Страшно,страшно что не справлюсь,страшно что не идеальная мама,очень много страхов.Но есть огромная любовь,как я имея такое чувство и возможность,не возьму ребенка которому это нужно.Бывает я раздражаюсь и нервничаю,я не идеальна,но над этим можно работать.Главное что мы все вместе,а остальное мы преодолеем.

Mil@shk@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 478
  • Настоящее имя: Аля
  • Ваши деточки: Лапочка дочка и умочка сыночек.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #48 : 21 мая 2011, 23:55 »
Флик, просто хочу выразить свое мнение!я вами восхищаюсь,вы молодец,очень отважная и решительная женщина,раз решились на такое хорошее дело при условии,что мужа нет и помощи ждать будет не откуда!вы молодец!терпения вам с документами и прочей бюрократией,любви вам большой к еще одной доченьке своей,получается уже второй!вы молодец!

ФликАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #49 : 26 мая 2011, 23:50 »
Все еще жду,пока нет ответа.Уже сама звонила несколько раз,говорят ждите.Ну что так долго можно решать.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Можно ли усыновить ребенка если семья не полная?
« Ответ #50 : 27 мая 2011, 00:02 »
Все еще жду,пока нет ответа.Уже сама звонила несколько раз,говорят ждите.Ну что так долго можно решать.
Вика потерпи может не долго осталось  (молюсь) (малыш), все хорошо будет
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!