Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Диагностика заболеваний по языку.  (Прочитано 34279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Диагностика заболеваний по языку.
« Начало темы : 15 октября 2011, 19:58 »
По языку можно поставить достаточно точный диагноз.
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=3890&highlight=%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0+++%FF%E7%FB%EA%F3
Прошу добровольцев пройтись по ссылкам и начать выкладывать картинки, комментарии на разных языках, которые тоже нужно скопировать. Совместными усилиями, думаю переведем.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

 

Космополитичная мамаша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Тетка космополитка
  • Ваши деточки: сын 10 лет
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Октябрьский
  • кто дурак, тот сам знает (с)
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #1 : 16 октября 2011, 01:06 »
почитала немного

форма, цвет вроде нормальные, налета нет припухший. Язык по середине растрескан (как бы две половины) и еще много небольших трещин по всему языку

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #2 : 16 октября 2011, 02:03 »
Вот нашла свой язык, сразу картинку!

africa_абыр

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #3 : 17 октября 2011, 13:21 »
ссылка на страницу диагностики по языку не работает(((...нагрешила где-то(((
лучше день потерять,потом за 5 минут долететь!***

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #4 : 17 октября 2011, 14:59 »
тоже не могу зайти..
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #5 : 17 октября 2011, 21:53 »
Я выхожу спокойно, м. б. потому, что там зарегистрирован?
Попробуем еще раз.
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=3890&highlight=%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0+++%FF%E7%FB%EA%F3
Если не получится, дам ссылки на конкретный материал.

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #6 : 18 октября 2011, 10:04 »
на форум то зайти можно, а вот с форума по ссылке, непосредственно на исследование по фото языка не выходит

africa_абыр

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #7 : 18 октября 2011, 13:03 »
на форум то зайти можно, а вот с форума по ссылке, непосредственно на исследование по фото языка не выходит

угу...

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #8 : 19 октября 2011, 04:12 »
Еще раз убеждаюсь, что хорошие ссылки имеют свойства со временем исчезать, нужно всё дублировать на форум. Остатки атласа на бразильском языке, попробуйте перетащить, что осталось.
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=4040&st=0&#entry19024
или
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=92535#92535
Дополнительные ресурсы диагностики по языку.
С  позиции Аюрведы:   
http://www.iks.ru/~maximov/aurveda2.htm
Скопировать текст обязательно.
http://us-in.net/0001.php
http://www.norna.ru/DIR00/3798.htm
http://altermedic.ru/diagnoz/fizobsl/dtonque
http://valeo-puls.narod.ru/Yasik.htm
http://www.hot.ee/ask/keel%20rus.htm
Пока разбирался с другими ссылками атлас с переводами чудесным образом появился. М. б. грузится долго из-за большого объема информации. Пожалейте моё время и скопируйте его сюда.
Не знаю, почему ни кто не видит – полно прекрасных картинок!

africa_абыр

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #9 : 22 октября 2011, 09:35 »
Дополнительные ресурсы диагностики по языку.
С  позиции Аюрведы:   
http://www.iks.ru/~maximov/aurveda2.htm
Язык - орган вкуса и речи. Мы воспринимаем вкус языком, когда язык влажный. Сухой язык не может воспринимать вкус. Язык также орган речи, используемый для превращения мыслей, концепций, идей и чувств в слова. Исследование этого важного органа даст информацию о том, что происходит в организме.
Посмотрите на ваш язык в зеркале. Наблюдайте его размер, очертания контура, поверхность, края и цвет. Если цвет бледный, то это указывает на признаки анемии или недостатка крови в организме. Если цвет желтоватый, есть избыток желчи в желчном пузыре или нарушении в печени. Если цвет синеватый - есть дефект в сердце.
Как показано на диаграмме, разные части языка связаны с разными органами тела. Если есть обесцвечивание языка, его вялость или поднятие его сферы - значит этот важный орган имеет дефект. Например, если вы видите отпечаток зубов по краям языка, это указывает на недостаточную усваиваемость кишечника.
Налет, покрывающий язык, указывает на токсины в желудке, тонкой или толстой кишке. Если налетом покрыта только задняя часть языка, токсины есть в толстой кишке, если налет в середине языка - токсины присутствуют в желудке и тонкой кишке.
Линия, идущая посредине языка, указывает на возбуждение, идущее по позвоночному столбу. Если эта линия искривлена, это может указывать на деформацию или искривление позвоночника.
 

Обесцвечивание или повышенная чувствительность отдельных частей языка указывает на нарушение в тех органах, которые связаны с этой частью (см.диаграмму ниже). Беловатый цвет указывает на нарушения капха и скопление слизи. Красный или желто-зеленый указывает на нарушения питга. Темно-коричневая окраска указывает на вата нарушения. Обезвоживание языка является симптомом уменьшения дхату раса (плазмы). Бледный язык указывает на уменьшение дхату ракта (красные кровяные тельца).



Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #10 : 01 ноября 2011, 11:39 »
ух ты, что интересного можно узнать оказывается по нашим то язычкам...

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #11 : 01 ноября 2011, 11:44 »
У меня есть атлас на португальском (бразильском) языке, частично переведен. В интернете, откуда его скачал, ни чего нет. Кто бы смог разобраться, как его восстановить, чтобы продолжить перевод? 

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #12 : 01 ноября 2011, 11:59 »
я не понимаю если честно что значит атлас?и что там восстанавливать?атлас - это как я поняла картинка что выше?
01 ноября 2011, 11:46
по этой ссылке фото языков больше нет  (удивленный) http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=4040&st=0&#entry19024
01 ноября 2011, 11:53


По этой ссылке http://www.norna.ru/DIR00/3798.htm: просто куча интересных картинок в разных разделах, например:

Описание под картинкой с сайта (правда я послежние два предложения не поняла что значат) :
Нормальный язык ребенка. Обратите внимание на крупные грибовидные сосочки.

Ipecacuanha - думайте о нем при тошноте и рвоте.

Asarum - при флюсе, простуде с водянистыми выделениями из носа и общей зябкостью. Это Китайский Азарум различных видов, который особенно помогает при подобных симптомах.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #13 : 01 ноября 2011, 12:02 »
Можно, как-то более понятно выражаться и делать корректные ссылки?

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #14 : 01 ноября 2011, 12:11 »
че я там неправильно выложила?ух,щас вникну что я не то сделала
01 ноября 2011, 12:04
Еще раз убеждаюсь, что хорошие ссылки имеют свойства со временем исчезать, нужно всё дублировать на форум. Остатки атласа на бразильском языке, попробуйте перетащить, что осталось.
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=4040&st=0&#entry19024
или
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=92535#92535

по этим ссылкам никакого атласа не нашла, все ссылки на которые там ссылаются не работают
01 ноября 2011, 12:06

С  позиции Аюрведы:   
http://www.iks.ru/~maximov/aurveda2.htm

по этой ссылке девушка уже выложила инфо, только десяток нарисованных картинок в конце статьи которые не выложены.
01 ноября 2011, 12:08

http://www.norna.ru/DIR00/3798.htm

а здесь очень много фото если пройтись по всем разделам, только некоторые описания фото мне допустим непонятны (я об этом выше написла),  как будто "невтему" написаны....
01 ноября 2011, 12:10
если вы просите выложить фото языков типа того что я выше выложила (с этого сайта http://www.norna.ru/DIR00/3814.htm) я могу это потихоньку делать, довольно интересно...

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #15 : 01 ноября 2011, 12:15 »
если вы просите выложить фото языков типа того что я выше выложила (с этого сайта http://www.norna.ru/DIR00/3814.htm) я могу это потихоньку делать, довольно интересно...
Так вот и нужно систематизировать, что понятно и выложить.

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #16 : 01 ноября 2011, 12:25 »
[/size]ну может я только не понимаю...вот выложида я выше картинку, под картинкой понятно написано , что :
"Нормальный язык ребенка. Обратите внимание на крупные грибовидные сосочки."


А еще ниже по картинкой этой же написано:
"Ipecacuanha - думайте о нем при тошноте и рвоте.

Asarum - при флюсе, простуде с водянистыми выделениями из носа и общей зябкостью. Это Китайский Азарум различных видов, который особенно помогает при подобных симптомах"

вот это я не поняла че к чему написано?
01 ноября 2011, 12:20
Ну что начнемс....

Начну с самого начала, так как это важно для того чтобы лучше воспринимать дальнейшую информацию.
Ссылка на статью:http://www.norna.ru/DIR00/3798.htm

Диагностика состояний языка

Свидетельства использования диагностики по языку находят в самых ранних медицинских источниках (например, книгаи «Диагностика по языку», Д-р Ze-Lin Chen – профессор медицины Шанхайского Медицинского Университета, глава Департамента и Лаборатории Традиционной китайской медицины Шанхайского госпиталя Жонгшан (Shanghai Zhongshan Hospital))

Нужно отметить, что, по крайней мере, еще три книги содержат важную информацию по языку. Во первых, превосходная публикация «Диагностика по языку в Китайской медицине», ее автор - Giovanni Maciocia, специалист по акупунктуре и фитотерапии из Эмершема, Великобритания. Из гомеопатических – «Язык не лжет», автор - д-р Prakash Vakil. Книга содержит множество цветных иллюстраций и информации о специфичных состояниях языка, связанных с гомеопатическими лекарствами. Для меня была большая честь услышать лекции д-ра Vakil на одной из недавних Весенних конференций Калифорнийского Гомеопатического Медицинского Общества. И, в третьих, известный доктор Eli G. Jones, MD, написал книгу «Исследование глаз, пульса и языка для назначения лекарства».

Без сомнения, современная западная медицина также использует язык для диагностики, но, кажется, в условиях обычного осмотра больных она упускает большую часть возможностей такой диагностики. В статье «Классический осмотр больного» д-р Wang Hong формулирует: язык является местом, где проявляются симптомы болезней сердца, следовательно, исследование языка может предсказывать состояние сети меридианов, соотношение Холода и Тепла, а также Недостатка и Избыточности внутренних органов. Д-р Ze-Lin Chen ссылается на свою другую работу: «Все внутренние изменения человеческого тела: состояния Недостатка или Избыточности внутренних органов, любые состояния недавней или развившейся болезни, состояния полноты или недостатка жидкостей организма, состояния силы или упадка Ци и Крови – могут быть объективно отражены характерными изменениями языка».


Анатомия языка


Перед изучением клинического значения налета на языке и самого языка, я думаю, будет уместно сделать обзор по анатомии языка. Язык состоит из двух частей: тела и корня, между которыми имеется V-образная пограничная борозда с разрывом в центре (слепое отверстие языка). Верхняя поверхность языка называется спинкой языка, посередине которой имеется неотчетливое углубление - продольная борозда. В дополнение к язычным миндалинам, слизистая имеет сосочки, являющиеся органами вкусовой и тактильной чувствительности.

1. Tonsilla lingualis
2. Foremen caecum linguae
2. Arcus glossopalatinus
4. Papillae filiformes
5. Papillae fungiformes
6. Papillae foliatae
7. Papillae vallatae
8. Folliculi linguales
9. Toinsilla palatina
10. Epiglottis



Гистология языка

Гистологическая структура языка в норма может быть разделена на три уровня: 1) Слизистая; 2) Собственная пластинка и 3) Мышечный слой.

Слизистая оболочка - это пластинчатый эпителий с быстрым метаболизмом и регенерацией, благодаря чему слизистая языка обновляется каждые три дня и нарушения метаболизма клеток тела быстро отражаются на языке. Далее, эпителий слизистой может быть разделен на четыре уровня: 1) Роговой слой; 2) Зернистый слой; 3) Шиповидный слой; 4) Основной слой.

Мышечный слой состоит из перекрещивающихся пучков поперечно-полосатых мышц.


Собственная пластинка - это подслизистая оболочка, состоящая из соединительной ткани, в которой проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды и протоки язычных желез. Иногда множество лимфоцитов инфильтрируют эту оболочку, особенно часто вблизи корня языка. На спинке языка складки собственной пластинки проникают в эпителиальный слой, формируя сосочки разных размеров.

Сосочки языка располагаются в поверхностном слое слизистой и разделяются по форме, размеру и функции на четыре категории: 1) Нитевидные сосочки; 2) Грибовидные сосочки; 3) Валиковидные; 4) Листовидные сосочки.


Сосочки языка и вкус

Листовидные сосочки составляют большинство и имеют самые маленькие размеры среди сосочков языка. Они покрывают 2/3 поверхности спинки языка спереди от валиковидных сосочков. Нервы внутри лентовидных сосочков - это простые чувствительные нервные окончания без вкусовых рецепторов.

Микрофотография листовидных сосочков

Грибовидных сосочков меньшее количество, но они крупнее лентовидных. Грибовидные сосочки содержат нервные окончания и иногда - вкусовые почки. Эти сосочки несут основные вкусовые функции. Новорожденные имеют больше грибовидных сосочков, чем взрослые.

Микрофотография грибовидных сосочков

Валиковидные сосочки - самые большие; их немного и их число постоянно. Обычно их 7-9, но их количество может варьироваться от 4 до 16. Они расположены в V-образной терминальной борозде, разделяющей тело и корень языка. Внутри валиков находятся многочисленные вкусовые почки: маленькие овальные тельца, светлоокрашенные, их немного снаружи валиков. Число вкусовых почек в валиковидных сосочках различно, приблизительно около 250 на сосочек.

Число листовидных сосочков составляет от 3 до 6; они имеют множество параллельных складок, глубокую борозду, их общая граница расположена по обоим краям задней части языка. Эпителий с обеих сторон листовидных сосочков иногда и не у всех людей может содержать вкусовые почки. У большинства взрослых железистая ткань в этих листовидных сосочках дегенерирует и замещается жировой и лимфоидной тканью.

Вкусовые почки - это периферические рецепторы вкуса; они имеют овальную форму и образованы клетками, скрытыми в эпителиальном слое. Вкусовые почки широко распределены - не только в сосочках (грибовидных, листовидных и валиковидных), но также в эпителии небно-язычной дуги, в задней части небно-язычного эпителия надгортанника, в задней части глоточного валика. Новорожденные обычно имеют больше вкусовых почек, чем взрослые, у которых некоторые почки дегенерируют и исчезают. Большинство вкусовых почек (на передних 2/3 языка) иннервированы чувствительными окончаниями от седьмой пары черепных нервов - лицевых нервов. Вкусовые почки задней части языка иннрвированы девятой парой черепных нервов - языкоглоточных.

Исследование языка, язык в норме

В первой части этой статьи было показано, что язык мог быть ценным и легко наблюдаемым ключом к диагнозу и определению соответствующего гомеопатического лекарства. Мы упомянули некоторых известных людей, связанных с этим древним искусством, а также сделали обзор по анатомии языка. Теперь мы рассмотрим практически важные вопросы клинического наблюдения и корреляции со специфичными гомеопатическим лекарствами.

Язык в норме покрыт тонким беловатым налетом, в то время как подлежащая поверхность выглядит сырой и розоватой. При осмотре языка важно наличие надлежащего освещения. Лучшим освещением является естественный солнечный свет. Нужно попросить пациента максимально высунуть язык, но без чрезмерных усилий, это важно, т.к. чрезмерные усилия могут изменить форму языка и усилить красный оттенок. Употребление интенсивно окрашенной пищи и конфет также может изменить цвет языка.

Язык в норме

Острая пища и пряности, например, маринады, кайенский перец, карри - на короткое время придают языку более красный цвет. Курение может вызвать желтый налет, антибиотики могут вызывать частичное исчезновение налета или иногда вызывать утолщение налета.

Свойства языка 2.090 здоровых людей:
Свойства языка               Число   Процент (%)

Язык
Розоватый, влажный            1.641   78.52
Красный кончик                        259          12.40
Красный край                        11     0.50
Красный кончик и край             36     1.72
Красный - весь                      42     2.01
Ярко-красный                        1     0.05
 Бледный                        100     4.80

Налет   
Тонкий, белый                          1.627     77.50
Тонкий, белый и кремовый         70     330
 у корня                          
Тонкий, белый, с отпечатками  54    2.60
 зубов                                    
Тонкий, белый, шершавый        33     1.60
Тонкий, белый, сухой                 9    0.40
Густой, белый                          13    0.60
Тонкий, желтый и белый            56    2.70
Толстый, желтый и белый            5    0.20
Тонкий, белый и кремовый   116       5.60
Тонкий, белый и кремовый         17    0.80
Желтый, кремовый               45    2.20
Оголенный                               45    2.20
 (позже постараюсь выложить эту инфу в таблличной форме в более красивом виде чем сейчас выложила)


Нормальные подъязычные вены

Знаки внутренних органов на языке

В первую очередь, язык разделяют на три части. Кончик языка обычно связывают с сердцем и перикардом. Следующая часть между кончиком и средней третью языка соответствует легким. Среднюю треть языка связывают с селезенкой и желудком, иногда уточняют: желудок слева и селезенка справа (хотя относительно этого существуют разные мнения). Задняя треть языка, корень, соответствует почкам, тонкому кишечнику, толстому кишечнику и иногда - печени. Левая сторона языка связана с печенью, правая - с мочевым пузырем.

Важно понимать, что указанные связи не следует воспринимать в строгом анатомическом или физиологическом смысле, как это принято в западной медицинской литературе. Традиционная китайская медицина изучает не только анатомию, но также энергетический образ человека, другими словами, каналы Ци, или Жизненной силы, или акупунктурные меридианы. Также и физиологическая трактовка отличается от рассмотренного примера. Например, печень в традиционной китайской медицине имеет следующие функции: 1) Сохранение крови; 2) Поддержание чистоты потока Ци, или Жизненной силы (эмоция гнева специфично поражает печень и препятствует свободному току Ци); 3) Контролирует сухожилия (питает их кровью и Ци); 4) Открывается в глаза (энергетический канал печени сообщается с глазами; возможно, с этим связано, что токсины, действующие на печень, такие, как алкоголь, вызывают покраснение глаз). Думаю, что этой информации достаточно, чтобы показать, что нужно быть осторожным, строя прямые взаимосвязи между китайской медициной и западной медициной, также как и между гомеопатической и конвенциональной медициной. Также эта статья не преследует цель углубляться в традиционную китайскую медицину, столь же интересную, как и представленная здесь замечательная медицинская парадигма.

Язык и гомеопатия

Теперь позвольте перейти к положительным корреляциям между языком и гомеопатическим лекарством. Пока мы рассмотрим только налет, а затем и свойства самого языка. Налет, прежде всего, связан с желудком и пищеварительной системой и внешними патогенными факторами (то есть простудами, инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, сезонами, холодом, теплом, влажностью, ветром, туманом, и т.д.). Поэтому внимательно рассмотрим те лекарства, которые, прежде всего, затрагивают эту область языка. Наиболее важные типы налетов и изменений окраски: белый, желтый, коричневый, черный и серый. (Думаю, не лучшая идея - читать об этом за ужином). Налет характеризуют возможные комбинации этих цветов в сочетании с другими свойствами, такими как: влажный, сухой, скользкий, грязный, слизистый, блестящий, густой, тонкий, полосатый, пятнистый, географический, трудно отделяемый, поверхностный или плавающий и, конечно, жирный. Распределение налета: спереди, в середине, сзади, сбоку, по бокам, односторонний или с двух сторон, на кончике или основании.

Почти все ссылки на лекарства могут быть найдены в "Материа Мадика" Берике, "Реперториуме" Кента или "Синтезисе" Скроинса. Целью статьи не было просто повторение всех лекарств, которые можно найти в любой из этих книг. Скорее, я хотел бы указать основную информацию о некоторых важных гомеопатических лекарствах, что поможет их лучше запомнить и стимулирует ваш интерес, быть более наблюдательными и знающими в диагностике и определении надлежащего гомеопатического лекарства.

Иллюстрации различных видов налета на языке

Светлый налет

Нормальный язык ребенка. Обратите внимание на крупные грибовидные сосочки.
Ipecacuanha - думайте о нем при тошноте и рвоте.
Asarum - при флюсе, простуде с водянистыми выделениями из носа и общей зябкостью. Это Китайский Азарум различных видов, который особенно помогает при подобных симптомах.

Грибковый нарост, плавающий на глянцевом языке

Baptisia, Kali bichromicum, Apis mel., Argentum nit., Crotalus horridus, Pyrogenium, Secale, Sulphuricum acid.

Налет на правой стороне языка

Rhus tox. - помните про известный красный треугольник на кончике языка. Вспомните также, что передняя треть языка соответствует легким и средцу. Часто показан при гриппе; краснота соотносится с воспалением.
Causticum - особенно при параличе.
Lobelia

Налет на левой стороне языка


Daphne indica - желание табака, жжение в желудке, боли в мышцах, костях и коже.

Налет на передней части языка

Phosphorus (легкие).

Белый или желтый налет на корне языка
Nux vomica - имейте в виду, что задняя часть языка связана с экскреторными органами (почки, толстый кишечник) и частично - с желудком и печенью (главным образам по краям языка). Известное средство при интоксикациях и для пациентов с повышенной сексуальной активностью (в традиционной китайской медицине почки энергетически связаны с репродуктивной системой).

Natrum phos. - хуже от сладостей; острицы; повышенная кислотность желудка; налет может распространяться на небо.

Толстый белый налет
Bryonia - превосходное средство для лечения гастрита и гриппа; жажда, раздражительность, хуже от движения.
Antimonium Crudum - известное лекарство для лечения многих расстройств пищеварения; лучше от маринадов, дети очень капризные, взрослые очень сочувствующие, обострения при полной луне, теплокровные.
Carbo veg. - возможны афты; лучше от отрыжки.

Толстый белый и желтый налет

Mercurius, Baptisia, Hydrastis, Kali bichromicum, Natrum sulphuricum

Толстый белый или серый налет на бледном языке

Antimonium crudum, Bryonia

Скользкий белый налет

Соответствует влажной слизи согласно традиционной китайской медицине.
Antimomium tart. - избыток слизи.
Calcarea carb. - слабость пищеварения (псорическая недостаточность).
Cinchona - слабость печени/желчного пузыря. Налет больше утром.
Eriodictyon (Yerba santa) - профузная, легко отходящая бронхиальная мокрота.
Hydrastis - очень густая, липкая слизь; слабость пищеварения.
Pulsatilla - слабость пищеварения; налет больше в первую половину дня.

Желтый налет

Aesculus hipp. - геморрой.
Baptisa - тяжелые септические инфекции; шок, коллапс; налет также может быть серым; зловоние при дыхании, от тела и выделений. Темно-красное лицо (Gelsemium, Opium)
Chelidonium - также покраснение по краям языка (печень/желчный пузырь).
Mercurius - известен налетом и отпечатками зубов по краям языка. Усиленное слюноотделение.
Natrum sulph. - метеоризм, слабость печени/желчного пузыря, астма, понос в первую половину дня при пробуждении.

Коричнево-желтый "волосатый" налет

Arsenicum album - выраженный недостаток жидкостей (Инь); жжение; воспаление - особенно желудка; лучше от теплого питья и прикладывания теплого.
Mercurius сyanatus - некроз ямгкого неба и зева.

Грибковый налет (заплесневелый язык)

Может быть светлым или темным в зависивости от вида грибков. Часто появляется после стероидов, антибиотиков, иммуносупрессии.

Жирный грязный коричнево-желтый налет


Baptisia, Mercurius, Cinchona, Hydrastis

Темно-коричневый/черный налет

Arum triphyllum - бильные виделения из носа, сенная лихорадка; трещины в углах рта; красные ноздри; ковыряет в носу (Cina); профузный острый ринит с разъедающими выделениями; хуже на левой стороне.
Sulphur - зуд, сухость, теплокровный.

Сухой коричневый налет в центре языка

Arnica, Colchicum, Eupatorium perfoliatum, Lac caninum

Черный налет
Carbo veg. - коллапс; выраженная потеря жидкостей.
Cinchona - коллапс; выраженная потеря жидкостей.

Черный налет на корне фиолетово-красного языка

Arsenicum alb., Carbo veg., Cinchona

Зеленовато-коричневый налет
Natrum sulph. - избыток желчи (зеленый цвет) связан с нарушенной функцией печени/желчного пузыря. Пневмония с локализацией в нижней доле левого легкого.

Иллюстрации других свойств языка

Синий язык

Arsenicum Album – случай нарушения кровообращения; венозный стаз; ИБС с застойной сердечной недостаточностью.
Digitalis - аритмия; застойная сердечная недостаточность; желтуха; доброкачественная гиперплазия предстательной железы.
Agaricus – судороги, подергивания, спазмы; рассеянный склероз; очень выраженная канцерофобия; тревога по поводу своего здоровья; состояния возбуждения и экстаза.
Gymnocladus canadensis – синевато-белый налет.  Темно-красный зев; боль в горле.
Carbo veg. – Венозный застой.
Muriaticum acid. – физический коллапс (эмоциональный - Phosphoricum acid.; умственный - Picricum acid.). Ухудшение от купания в море (Natrum mur.).

Темно-фиолетовый язык

Cactus grand., Lachesis, Opium

Cactus grandiflorus - стенокардия; боль как от сжатия обручем или проволокой; хуже в 11 часов дня или ночи; жестокая сжимающая боль во время месячных.
Lachesis – застой и нарушение свертывания крови; ИБС; застойная сердечная недостаточность; хуже ночью; теплокровный; ревнивый.
Opium – нарушение мозгового кровообращения; красно-синее лицо, как у пьяного; хуже от тепла; ступор и кома; болезни от испуга; снижение чувствительности; нарколепсия; другие симптомы могут быть ярко выражены и быстро чередоваться.

Гладкий глянцевый красный язык


Нет никакого налета, обозначающего сильное воспаление, лихорадку или общее увеличение тепла.   

Kali bichrom. - синусит; пневмония; колит; густые тягучие выделения.
Apis mellifica - воспаления; лучше от прикладывания холодного; ревность; тромбофлебит.
Argentum nitricum - теплокровный; импульсивный; тревога о своем здоровье; страх высоких мест, мостов, страх опоздать; хуже в одиночестве, лучше в компании; хуже от предчувствия; большое желание сладкого и соленого; ,боли как от осколка, занозы; нарушения мозгового кровообращения; паралич; судороги.
Crotalus horridus – кровотечения из любых отверстий тела – кровь темная, несвернувшаяся; сепсис; кровоизлияние в сетчатку глаза (Ham, Phos, Lach, Sulph).  нарушения мозгового кровообращения.   
Glonoinum - конгестивная, разрывающая, пульсирующая головная боль (Bell., Lach., Melilotus [лучше от носового или другого кровотечения], Puls.); сильное ухудшение от солнца; солнечный удар; нарушения мозгового кровообращения; преходящая ишемия мозга; нарушена ориентация в пространстве (Cann. ind., Nux moschata, Petroleum). Горячие приливы в менопаузу.
Pyrogenium - сепсис; делирий, напоминающий Baptisia; высокая лихорадка с редким пульсом или невысокая лихорадка c частым пульсом; зябкость; послеродовая лихорадка; кровать кажется слишком твердой (Rhus tox., Arn., Bapt.).
Secale – очень жаркий пациент; чувствует жар внутри, но холодный наощупь (Camphora, Carbo veg.), мигрень; маточное кровотечение – кровь темная, разжиженная, несвернувшаяся; хромота.  Варикозные вены.
Sulphuricum acid. – также афты; гастрит с большим желанием бренди, алкоголя; торопливость; синяки и экхимозы (хорошо следует за Arnica); зябкий; сильное ухудшение от дыма и выхлопных газов.
Terebinthina – нефрит с кроваво-красной или дымчато-окрашенной мочой; перитонит.

Оголенный у корня язык



Недостаток Инь почек (у больного - язвенный колит)
Arsenicum alb. Mercurius corrocivus, Kali bichromicum

Kali bich. – обычно также красный; этого симптома нет в реперториумах; был замечен у больного с язвенным колитом.  Этот язык указывает на сильное воспаление в соответствующей области. Может быть связан с нефритом, раком.

Оголенный в центре язык

Недостаток Инь желудка
Sepia - гастрит; тошнота до полудня во время беременности.
Carbolicum acid. – тошнота во время беременности с ильной головной болью в лобной области; анафилаксия; коллапс; шок; лицевая невралгия.

Оголенный язык от корня до кончика

Значительный недостаток Инь
Pyrogenium, Secale, Sulphur

Красный земляничный язык




Belladonna – острый фарингит (есть мнение, что помогает при стрептококковой инфекции); грипп; горячая голова с холодными конечностями; красное лицо, как правило, при правосторонних жалобах; отит.  Скарлатина.
Fragaria (клубника) – крапивница и выпадение волос; спру (злокачественные афты).
Saponaria (мыльный корень) – острая простуда и левосторонняя невралгия тройничного нерва (Spigelia, Verbascum).

Географический, оголенный участками язык


Natrum mur. – связан с «лихорадкой» на губах; скрытный; большое желание соленого и рыбы.
Taraxacum – связан с расстройствами пищеварения; холецистит и гастрит.
Ranunculus sceleratus - особенно показан при пузырчатке; болезненность, жжение позади мечевидного хряща.

Трещины или борозды языка


Arsenicum iodatum – очень похож по чертам характера и общим симптомам на Ars. alb. за исключением теплокровности.
Fluoricum acid. – материалистичный, властный, с сильным сексуальным желанием.  Теплокровный; искривление или ломкость ногтей; горячие стопы, раскрывает их ночью.  На языке – трещины во всех направлениях.

Трещины по краям языка
Края языка преимущественно связаны с печенью/желчным пузырем.
Lachesis - Гнев, депрессия, ревность, и т.д.
Nux Vomica – симптомы со стороны печени/желчного пузыря.
Nitricum acid. – трещины во всех направлениях; большое желание соли и жирного; раздражительный, мстительный; тревога о своем здоровье; канцерофобия; зябкость.

Трещины в виде булыжной мостовой

Arum triph., Phosphorus, Spigelia

Темно-фиолетовый язык со складками в виде мозговых извилин


Camphora, Carbo vegetablis, Nitricum acidum

Случай Acidum nitricum

У больного - гиперплазия простаты и мерцание предсердий

Петехии на языке


Петехии, демонстрирующие застой крови.
Curare, Causticum, Opium,Plumbum

Указывают на застой крови или кровоизлияния в соответствующих областях тела. В реперториумах нет такой рубрики; однако, в традиционной китайской медицине этот симптом имеет вышеупомянутое значение. Я видел пациента с таким языком, у которого вскоре произошло нарушение мозгового кровообращения.

Красный кончик с петехиями/пурпурой

Недостаточность витамина С.

Язвы на языке
Baptisia - сепсис; зловонные выделения.
Kali iodatum - теплокровный; общительный, болтливый, активно жестикулирует; хуже ночью (в 2-5 ч); ишиалгия, хуже на пораженной стороне; лучше от движения, от прикладывания холодного.
Mercurius Vivus (Sol) – также со следами зубов по краям языка. Я нашел это лекарство полезным для детей, имеющих такой язык при клинической картине ящура.
Psorinum – симптомы хронических болезней кожи и синусов. Бедность духа, эмоций и физическая слабость. Страх бедности. Зябкость.

Пузырьки на кончике языка

Кончик языка связан с сердцем (не столько физически, сколько энергетически и эмоционально [например, тревожность, бессонница]), легкими и перикардом; пузырьки указывают на жар или воспаление.
Ammonium сarb - ментальная и физическая вялость; синусит; бронхит; застойная сердечная недостаточность и ИБС. Удушье во сне.
Apis mellifica - фарингит; пневмония.
Causticum – сострадающий, бунтарь; болезни от горя; хриплый кашель облегчается от холодного питья; любит туман и облачную погоду; желание соленого, бекона, копченого мяса.
         
Graphites – тучный, вялый, особенно до полудня, после подъема с постели; желание куриного мяса; отвращение к соленому, мясу, рыбе; хронические поражения кожи с трещинами или мокнущая экзема – особенно выражены за ушами.     
Lycopodium – властный, но трусливый перед начальством, зябкий; интеллектуал; правосторонняя пневмония; метеоризм; желание сладостей, маслин, теплых напитков.

Удлиненные подъязычные вены


Расширенные и удлиненные подъязычные вены


Варикозное расширение подъязычных вен


Симптом указывает на повышенное центральное венозное давление или наследственную предрасположенность к варикозному расширению вен. Часто заметен при застойной сердечной недостаточности, связанной с мерцанием предсердий, поражением клапанов и т.д.
Digitalis – застойная сердечная недостаточность; доброкачественная гиперплазия предстательной железы; желтуха.
Hamamelis – венозный стаз, кровохарканье, кровотечения, варикозные вены и геморрой.
Pulsatilla - варикоз; кашель, при застойной сердечной недостаточности, с отхаркиванием в первую половину дня, сухой с удушьем ночью.
Thuja – астма с повышенным центральным венозным давлением; бородавки.

Мешотчатый варикоз подъязычных вен


Aesculus hipp., Digitalis, Fluoricum acidum, Hamamelis, Pulsatilla, Thuja

Искривленный паралитический язык

Curare, Causticum, Gelsemium, Lycopodium, Opium, Plumbum

Наблюдается при параличе лицевого нерва (седьмой пары черепно-мозговых нервов), языкоглоточного (девятой пары) или при нарушении мозгового кровообращения.
Curare – нарастающий паралич/парез, особенно разгибателей (Plumbum), рассеянный склероз, миастения, острое нарушение мозгового кровообращения.
Causticum – паралич конечностей; контрактуры мышц и сухожилий (Plumbum -контрактура Дюпюитрена].
Opium – вид пьяного; красно-синее лицо; хуже от тепла.
Plumbum - эгоистичный; контрактуры; висячая кисть; слабость в колене; тонкие длинные глубокие складки на лице. Паралич/парез экстензоров. Истощение пораженных частей.

Дрожащий язык

Absinthium – эпилепсия, хорея, тремор, подергивания.
Agaricus - канцерофобия; тревога о своем здоровье; подергивания; хорея; ознобы с зудом и жжением.
Gelsemium - парез; птоз века; красное лицо с видом пьяного; головная боль облегчается от мочеиспускания.
Lachesis – не терпит воротников; страх змей.
Mercurius sol.   – хуже при потении; медленная речь.

Частично фиолетовый язык с трещинами в центре и по краям


Digitalis, Crataegus, Carbo veg., Lachesis, Muriaticum acidum

Ярко-красный гладкий, "зеркальный" язык


Aconitum nap., Apis mel., Glonoinum, Sulphur

Красный "колючий" язык


Увеличены грибовидные сосочки


Ярко-красный оголенный в центре язык


Bismuthum, Phosphorus, Rhus tox., Sulphur

Ярко-красный оголенный у корня язык



У больного - нефрит, колит.
Cantharis, Pulsatilla

Ярко-красный язык, оголенный спереди

Aconitum nap., Apis mel., Belladonna, Phosphorus

Макроглоссия
Может указывать на миеломную болезнь, кретинизм или снижение функции щитовидной железы.

Сухой язык с атрофией сосочков
Менопауза

Ксантомы на корне или в центре языка; язык гладкий
Может указывать на сахарный диабет.

КОНЕЦ ;)

« Последнее редактирование: 01 ноября 2011, 15:56 от Регина »

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #17 : 01 ноября 2011, 12:38 »
Замечательно!

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #18 : 01 ноября 2011, 15:58 »
ну что, а теперь диагностируем свой язык ;)

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #19 : 01 ноября 2011, 16:28 »
Вот это работа! Только для практического применения всеми не пригодна - нужны специальные знания! Нужно выложить картинки языков с позиций Традиционной Восточной Медицины!

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #20 : 01 ноября 2011, 16:54 »
да ,я тоже об этом хотела сказать, описываются виды языков, то есть их состояния, а под каждой картинкой врач наверное выделяет препараты которые используются в гомеопатии в каждом конкретном случае или какая то своя у него характеристика...я немного не догнала.
01 ноября 2011, 16:52
Нужно выложить картинки языков с позиций Традиционной Восточной Медицины!
надо знать где брать, я пока не знаю...может в яндексе поискать чего....

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #21 : 01 ноября 2011, 22:12 »
Все ссылки выше!

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #22 : 02 ноября 2011, 09:35 »
как только "бездельничать" сегодня перестану  (3_в_1)  (ржу), буду рыться по сылкам  (не дают работать)

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Диагностика заболеваний по языку.
« Ответ #23 : 15 ноября 2011, 18:11 »
Как по языку узнать о сбоях в работе позвоночника, желудка, печени и предотвратить их?
(http://us-in.net/0001.php)
Рассказывает доктор медицинских наук, профессор ЦНИИ стоматологии Геннадий Владимирович Банченко.

- Язык - зеркало внутреннего состояния организма.

На нем оставляют следы различные заболевания. Внешне они проявляются на языке по-разному: это и налет, и покраснение, и увеличение различных зон, искривление складки, слущивание сосочков.

- А можно ли самостоятельно по своему языку определить, какие органы не в порядке?

- Можно. Каждая зона языка связана с определенным органом. Складка, например, говорит о здоровье позвоночника.

Искривление складки у кончика языка сигнализирует о шейном остеохондрозе.

Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.

Изгиб складки в середине языка - поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем.

Чтобы избежать остеохондроза, нужно регулярно делать разминку: несколько приседаний, вращение головой - простые, но очень полезные упражнения.

Покраснение кончика языка - признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни.

О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику.

Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке - серьезный повод бросить курить.

Желтизна на языке и небе говорит о болезнях печени, хроническом холецистите.

По налету у основания языка судят о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

Отпечатки зубов на языке - признак дисбактериоза, зашлаковки организма.

В этом случае стоит изменить режим питания, поменьше есть жирного и жареного.

Для приведения в порядок организма можно принимать разные настои трав.

Например, заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку зверобоя, настоять в тепле 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

Дрожание языка - проявление неврастенического синдрома.

Здесь совет такой: постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.

Трещинки на языке могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек.

Здесь надо проверяться наиболее серьезно.

Признак сбоев в организме - снижение вкусовых ощущений.

На языке есть зоны, отвечающие за реакцию на сладкое, кислое, соленое, горькое.

Если человек перестает ощущать какой-то из этих вкусов, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем.

Передозировка лекарств, особенно антибиотиков, также вызывает реакцию организма, которая проявляется на языке.

Это так называемая "лекарственная болезнь". Поэтому не стоит злоупотреблять самолечением.

- Через какое время на языке отражаются изменения?

- По-разному - в зависимости от иммунной системы, от уравновешенности характера человека, от других факторов.

Основной катализатор появления болезни или отдельных симптомов - стресс.

- Итак, человек по языку определил, что с ним что-то не в порядке. К какому врачу нужно обратиться?

- К сожалению, у нас нет такой врачебной специальности - слизистолог.

Но некоторые специалисты довольно точно ставят диагноз и по языку.

Гастроэнтерологи обычно смотрят на налет языка.

Гематологи по слущиванию сосочков могут определить болезни крови, а онкологи - диагностировать раковые заболевания.

Однако диагностика иногда затруднена.

Есть скрытые болезни с долгим инкубационным периодом, при котором анализы ничего не показывают.

Сегодня ее не будет, но завтра выскочит.

Поэтому лучше почаще смотреть на язык и вовремя принимать меры, если что не так.

- А как должен выглядеть здоровый язык?

- Цвет бледно-розовый, правильных очертаний, с ровной складкой и с хорошо выраженными сосочками.

- Бережное отношение к языку помогает в профилактике заболеваний?

- Безусловно. За языком нужно тщательно ухаживать.

При ежедневной чистке зубов желательно очищать и язык.

Кроме того, для профилактики советую использовать полоскания, лучше - настоями разных трав и растений: малины, подорожника, крапивы, одуванчика.

Улучшить состояние рта можно свежими ягодами земляники или полосканиями рта лимонным соком, разведенным с водой.

Полезны также полоскания капустным, свекольным, морковным соками.

Напоминаем:

Если своевременно реагировать на сигналы организма, то можно вовремя ухватить еще пока скрытое заболевание

Евгений Гарцев




15 ноября 2011, 09:59
Диагностика по языку
(http://altermedic.ru/diagnoz/fizobsl/dtonque)
Диагностика по языку показывает не только общее состояние тела, но и может дать специфические детали: дисбаланс, недостаток витаминов и аллергическую реакцию на съеденную вами пищу. Влажный ли язык или сухой, обложен ли, какого цвета, есть ли отметки от зубов и прочее – все это важные признаки.

Диагностика по языку исходит из положения о том, что язык отражает состояние всего организма; а поскольку с языком связаны меридиан сердца и меридиан селезенки – поджелудочной железы, меридианы почек и печени, то состояние языка прямо связано с этих органов, особенно сердца, являясь ключом к выявлению его функции. Исходя из этого, считается, что на языке отражаются состояния «пустоты и полноты» этих органов, крови, соков организма и ЧИ. Таким образом, по виду языка можно определить тяжесть патологического состояния и прогнозировать исход при отсутствии лечения.

На языке различают четыре зоны, которые соответствуют определенным органам (меридианам). Так, в зоне кончика языка проявляется патология сердца и легких, в зоне средней части языка отражается патология селезенки – поджелудочной железы и желудка, зона корня языка определяет состояние почек, а зона боковых участков – состояние печени (и желчного пузыря). В случае болезни необходимо отдельно оценивать изменения тела языка и отдельно – изменения характера налета. Считается, что тело языка отражает в основном состояние «пустоты или полноты» функции внутренних органов, а характер налета указывает на поверхностный или внутренний синдром, а также на соотношение сил болезнетворного начала и защитных сил организма.
15 ноября 2011, 10:01
Диагноз по языку
(http://valeo-puls.narod.ru/Yasik.htm)
(Из книги Э.И.Гоникман «Искусство диагностики по лицу»)

 

“Язык во время болезни - есть верный отпечаток внутреннего состояния организма, состояния не только пищеварительных орудий, но и других органов. Желобоватым с толстыми краями бывает язык при одновременной патологии селезенки и печени, выпуклым - при брюшной водянке, остроконечным при сухотке. Вообще же очертания языка соответствуют очертаниям костей лица.” М. Нечаев

Согласно традиционной медицине Китая, язык связан с сердцем. Состояние языка и речь отражают проблемы с сердцем. Однако организм функционирует как единое целое и связь сердца с другими органами имеет свое отражение и на языке.

Чтение языка дает ценную информацию об энергетическом балансе внутренних органов и позволяет поставить точный диагноз при их нарушении.

При осмотре языка следует обратить внимание на:

1. Цвет

2. Характер налета на разных зонах языка.

3. Форму и характер поверхности. Поверхность может быть: плотной, гладкой, рыхлой, исчерченной и т. д.

4. Различные образования на языке - папилломы, пузыри, афты. Место их локализации указывает на терпящий бедствие орган.

Поражение языка носит, как правило, гомологичный характер в зависимости от поражения внутренних органов. М. Нечаев, известный русский врач писал: «Нарушения могут вызывать искривления языка: при заболевании органов определенной половины тела соответствующая сторона языка изменяется в объеме, кончик его отклоняется.»

Великая мудрость Творца при создании человека заключается и в наличии систем соответствия, своевременно сигнализирующих о терпящих бедствие органах, отражающих одновременно и изменение судьбы.

Кратко рассмотрим некоторые наиболее важные детали диагностики по языку.

В норме цвет языка розовый, его поверхность гладкая, с равномерно расположенными сосочками.

Желтоватый налет на языке указывает на имеющиеся проблемы с желчным пузырем. Желтый налет увеличивается при сезонных обострениях печени и желчного пузыря. Одним из признаков развивающейся желтухи служит желтизна в нижней части языка, которая обнаруживается при поднятии его к небу.

Обложенный язык с густым, часто различного вида и цвета налетом имеет место при инфекционных заболеваниях, а также при нарушении органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, при патологии органов пищеварения могут наблюдаться следующие изменения поверхности языка:

- налет белого цвета, указывает на повышенную сухость (Металл) органов пищеварения;

- географический язык, характеризуется наличием на его поверхности различных по цвету и величине участков с глубокими бороздами и рельефами.

Географический язык встречается при хроническом поражении желудочно-кишечного тракта, а также при некоторых формах психических расстройств.

Общие характерные изменения языка, указанные выше, свидетельствует о тесной связи органов пищеварения: желудка, селезенки, поджелудочной железы со структурами мозга и психикой.

- Язык с черным налетом есть грозное указание на нарушение пищеварительной системы, особенно желчного пузыря и поджелудочной железы.

- Черный налет свидетельствует также о нарушении РН крови в сторону ацидоза (кислотно-щелочного баланса), вследствие обезвоживания организма.

- Лакированный язык имеет блестящую, гладкую, ярко-красную поверхность вследствие атрофии вкусовых сосочков. Встречается при раке желудка, неспособности организма усваивать витамин В2, хронических колитах. К разновидности “лакированного” языка относится так называемый “шахматный” язык. При данной патологии - пеллагре (дефицит  никотиновой кислоты и витамина В) - язык покрыт трудно отделяемым налетом черно-коричневого цвета, с трещинами, напоминающими шахматную доску. В поздней стадии пеллагры язык приобретает красный оттенок с лакированной поверхностью – «кардинальский язык».

- При анемии Бирмера наблюдается гладкий, как бы соскобленный язык,  лишенный сосочкового слоя. Клинические больные ощущают жжение и покалывание в области языка.

- Глубокие отпечатки зубов на боковой поверхности и передней части языка характеризуют меридиональные нарушения, скрытые неврозы, причем, чем более выражен невроз, тем четче отпечатки.

- При тяжелых инфекционных заболеваниях, отравлениях, сопровождающихся высокой температурой, тяжелой пневмонией язык приобретает красный (малиновый) цвет.

- При тяжелых почечных, токсических нарушениях язык имеет темно-красный цвет.

- Бледный, бескровный язык свидетельствует об анемии и резком истощении организма.

- В далеко зашедших случаях сердечно-сосудистых нарушений наблюдается синюшный оттенок языка. При этом резко  синюшный язык является грозным признаком близкой смерти.

- При нарушениях функций мозжечка, мозгового кровообращения, геморрагического либо ишемического инсульта язык искривляется либо отклоняется в сторону.

- О предрасположенности к сосудистым нарушениям головного мозга указывает также язык с глубокими поперечными трещинками.

- Плоские язвочки на языке указывают на туберкулезный процесс.

- На холерную инфекцию может указывать черный язык.

- Белесый налет на языке указывает на патологию толстого кишечника (задняя треть языка), проблемы с двенадцатиперстной кишкой проявляются белесым налетом на языке, локализованном на средней трети языка.

- При налете на средней части языка и светло-красной окраске его кончика и краев можно думать о нарушении кислотообразующей функции желудка.

- Полоски пены с обеих сторон языка указывают на наличие ревматизма.

- При скарлатине язык напоминает клубнику со сметаной - чередование белых и красных пятен.

- дрожание языка указывает на заболевание головного мозга либо глубокое невротическое расстройство.

- При анемии вследствие недостаточности железа в организме отмечается жжение языка.

- для диабета характерен сухой язык, поверхность которого имеет многочисленные трещинки.

- При синеватой окраске нижней стороны языка можно предполагать нарушение кровообращения с сердечно-легочной недостаточностью.

- Бледная окраска нижней стороны языка указывает на патологию печени и желчного пузыря.
15 ноября 2011, 10:03
ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ

(http://www.hot.ee/ask/keel%20rus.htm)
Диагностика по языку опирается на важные опытные данные, накопленные традиционной китайской медициной в течение многих веков.Язык является ключом к пониманию многих симптомов и синдромов.Чтение языка дает ценную информацию об энергетическом балансе внутренних органов. По языку можно оценить степень тяжести болезни,а также проникшее болезнетворное начало,определить течение болезни и коррегировать лечебное вмешательство.



При диагностике язык делится на пять зон, каждая из которых соответствует и отражает состояние тех или иных органов.При осмотре языка обращается внимание на:

-цвет языка

-характер налёта на разных зонах языка

-форму и характер поверхности

-различные образования на языке

Нормальный язык выглядит мягким, нежным, он умеренно влажен и покрыт белым тонким налетом у корня.

Проекция внутренних органов на языке
15 ноября 2011, 10:06
вроде закончила по ссылкам...выше текст перенесла сюда из статей, вроде так надо было.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!