Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?  (Прочитано 11672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛентяюшкаАвтор темы

  • Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю в домовых...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлия. 20.05.2010 г. Улыбчивая карапузька.
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО, Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Я не сижу без дела! Без дела я люблю лежать...
    • Награды
Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Начало темы : 19 августа 2010, 15:24 »
Здравствуйте) Моей ляле уже три месяца и мама посоветовала начать давать ей по капельке свекольного и морковного сока. Чередовать через ждень. Аргументируя это тем, что свекла хорошо для стула, а морковь для крови. Я прежде чем что то давать хотела проконсультироваться, не будет ли от этого хуже для ребеночка? (морковь и свекла с нашего огорода)

у нас появилось маленькое чудо!

 

Sun butterfly

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1447
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #1 : 19 августа 2010, 15:32 »
Не стоит вам давать никакие соки пока ребенку. Свекольный сырой даже чем-то вреден, к сожалению не помню где читала, найду, обязательно напишу. Если ваш ребенок хорошо набирает в весе, то можно не давать ему никакого прикорма до 6 месяцев. 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #2 : 19 августа 2010, 15:38 »
если все в порядке с ГВ до 6 месяцев дитю даже воды особо давать не надо (если не сильно жарко), а свекла в сыром виде во-первых очень токсична, во-вторых может язвы желудка вызывать. Не слушайте маму, она учит вас по-старинке, так делали раньше, сейчас же стандарты поменялись и первый прикорм уж точно не с соков стоит начинать.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛентяюшкаАвтор темы

  • Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю в домовых...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлия. 20.05.2010 г. Улыбчивая карапузька.
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО, Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Я не сижу без дела! Без дела я люблю лежать...
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #3 : 19 августа 2010, 22:57 »
Я вот тоже как то особо не горю желанием ребенку что то давать. Во первых мне лениво все это натирать и выжимать  (ржу), а во вторых Юлька не любит всего постороннего. Лекарства мы пьем выталкивая их языком постоянно.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #4 : 21 августа 2010, 21:57 »
Абсолютно правильно, пока ЖКТ малыша не дозреет, все будет выплевывать, это рефлекс выталкивания. А с шести месяцев начнете прикорм, но опять же не с соков, а с кабачка-цветной капусты-картошки либо с каш. Соки начинаем давать уже ближе к году, разбавленные.

Вот здесь информация по прикормам и их срокам http://38mama.ru/forum/index.php?topic=42352.0
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Тукса

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Тукса
  • Ваши деточки: Дочь Саша, 2004 года рождения. Дочь Аня, родилась 29 мая 2010 года.
  • Род.дом: РПЦ в Улан-Удэ, МУЗ МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б. Рябикова
    • tuksa.ru
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #5 : 15 сентября 2010, 10:57 »
"Нет" вам уже сказали, а маме дайти почитать вот это! http://www.minibanda.ru/a/7647/pochemu-nashi-mamy-davali-nam-sok-i-chto-iz-etogo-vyshlo/
:-)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #6 : 17 сентября 2010, 09:15 »
Хорошая статья, долго нам еще будут аукаться предписания того времени по поводу ГВ.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Тукса

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Тукса
  • Ваши деточки: Дочь Саша, 2004 года рождения. Дочь Аня, родилась 29 мая 2010 года.
  • Род.дом: РПЦ в Улан-Удэ, МУЗ МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б. Рябикова
    • tuksa.ru
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #7 : 17 сентября 2010, 13:42 »
Агат, я вообще Лилию Казакову обожаю (это автор статьи). Когда первую дочку кормила, вот такого флрума не было под рукой, очень мне ее статьи помогали. Она на парентинг.ру тогда публиковалась.

Dekort

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Глеб, 25.04.2010г, дочь Ева, 21.02.2013г.
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #8 : 18 сентября 2010, 22:03 »
Да, хорошая статья. А то мне тут уже мамочки-бабушки уже оооочень настойчиво рекомендуют вводить в рацион ребенка морковный и свекольный соки. И все время пугают, что мой сынуля не наедается.

Maffi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: ОПЦ (Черняк Б.А.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #9 : 18 сентября 2010, 22:05 »
Я давала свекольный сок только когда запор у нее был, помогало. Но думаю часто не стоит, вдруг аллергию спровоцирует.
Мой handmade, добро пожаловать!) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384240.0

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #10 : 18 сентября 2010, 22:29 »
Я обоим детям с первой недели давала свекольный сок (начиная с капельки). Сыну, потому что не только мамы-бабушки, а и врач участковый тогда советовал давать и сок и водички немного. Справедливости ради, надо заметить, что водичку он усердно выплевывал. А Юлёнке - потому, что видела сама, что у старшего не было никаких проблем со стулом, именно после свекольного сока. Да, нам тоже врачи говорили, что никакого прикорма до 6 месяцев, что стандарты изменились и т.д. и т.п. Но дети-то не изменились ведь.  Я уверена, что сок моркови и свеклы, тем более со своего огорода вреда не будет (в разумных конечно пределах). Если Ваша мама советует соки, значит и Вас так вскармливала, вот и сделайте выводы, повредило это Вашему здоровью впоследствии или нет.

Звоночек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Саша 02 мая 2008 г., Полли 09 ноября 2013 г.
  • Род.дом: обе в ГПЦ
  • Город/Район: танк
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #11 : 19 сентября 2010, 13:55 »
Если Ваша мама советует соки, значит и Вас так вскармливала, вот и сделайте выводы, повредило это Вашему здоровью впоследствии или нет.

Мне кажется, что такие фразы... некорректны, что ли. Ну как можно сделать вывод, повредило мне это или нет, если не с чем сравнивать? Может, моя редкая изжога как раз следствие капелек морковного и свекольного сока? Если бы у меня была сестра-близнец, которой сок не давали, можно было бы делать выводы, сравнивая ее текущее состояние и свое, и то не факт, что это было бы верно.
 (оффтопик) например, меня практически заставляли (старшее поколение) сажать дочь в 3-4 месяца в подушки. Аргументы такие - мы всех своих детей в подушки сажали, и нас сажали, и все нормально. Но! я практически не видела старика с гордой, прямой спиной. Все - кривульки гнутые. Вот исходя из этого я могу сделать вывод, что никаких подушек, идут они все со своим опытом лесом...
Все - ИМХО, решать в любом случае каждой маме самой, и нести ответственность за свои решения и их последствия тоже придется лишь ей.

jekky

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Кирюня родилась 18июля2010
  • Род.дом: -МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #12 : 20 сентября 2010, 15:35 »
А при чём тут старики!?это уже образ жизни, и не из за того что они в детстве в подушках сидели, а потому что уже старенькие, или привыкли так ходить и сидеть.так сказать держать осанку. :))конечно рановато соки в 2 месяца, лучше чуть позже и начать не с сырых соков, а с отваров.так мне кажется, по крайней мере.

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #13 : 20 сентября 2010, 22:07 »
лучше чуть позже и начать не с сырых соков, а с отваров.так мне кажется, по крайней мере.
А зачем так делать? Если у ребенка с животом все нормально?
Калорий особых ни в соках ни в отварах нет, витаминов тоже. Если конечно это не свежевыжатый сок, отвар из настоящих овощей-фруктов.
Зачем?

LADY_BOSS

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: пипкин и попкин
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #14 : 20 сентября 2010, 22:37 »
Я тоже давала младшему свекольный и морковный соки, а старшей-нет, о чем очень жалею.

ЛентяюшкаАвтор темы

  • Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю в домовых...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлия. 20.05.2010 г. Улыбчивая карапузька.
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО, Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Я не сижу без дела! Без дела я люблю лежать...
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #15 : 20 сентября 2010, 23:32 »
Я тоже давала младшему свекольный и морковный соки, а старшей-нет, о чем очень жалею.

почему жалеешь?

LADY_BOSS

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: пипкин и попкин
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #16 : 21 сентября 2010, 00:03 »
=-- (смех_оскал)
« Последнее редактирование: 26 сентября 2010, 01:27 от LADY_BOSS »

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #17 : 21 сентября 2010, 00:09 »
Просто со старшей я все делала по стандартам, а именно- никакого прикорма до 6 мес, и вообще НИЧЕГО до 6 мес, в итоге она в 6 мес вообще от прикорма отказалась, врачи руками разводили и в год была настолько истощена, что пришлось срочно отучить от груди, чтобы хоть как-то ее напичкать едой, она и сейчас настолько худая-без слез не взглянуть, вообще аппетита нет!!!! Это моя основная боль..... А сколько мы болели..... раз чихнешь на нее и мы на больничном. Ходила по больницам, сдавала с ней анализы- а толку ноль, так и не ест, хоть и готовим мы с бабушкой хорошо.
А с младшим начала прикорм раньше, с 4,5 мес соки- свекольный, морковный и дальше больше, меню разнообразила, так теперь от стола не оторвать(ттт).
Я конечно никого не призываю начинать прикорм раньше, просто описала нашу ситуацию.
Просто все дети разные. Мы начали прикорм в 6 мес, до этого никаких соков и пр. Сейчас за уши не оттащишь от стола.

LADY_BOSS

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: пипкин и попкин
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #18 : 21 сентября 2010, 00:12 »
конечно, все дети разные.

ЛентяюшкаАвтор темы

  • Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю в домовых...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлия. 20.05.2010 г. Улыбчивая карапузька.
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО, Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Я не сижу без дела! Без дела я люблю лежать...
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #19 : 23 сентября 2010, 23:53 »
А нам врач невролог сказал, что для таких маленьких и шустрых девочек как наша нормально по 500 грамм прибавлять. Но мв наверное будем пораньше прикармливаться все таки, если захочет. Хотя ей вроде и молочка хватает, да и аллергия вылезла какая то.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #20 : 24 сентября 2010, 12:42 »
А зачем так делать? Если у ребенка с животом все нормально?
Калорий особых ни в соках ни в отварах нет, витаминов тоже. Если конечно это не свежевыжатый сок, отвар из настоящих овощей-фруктов.
Зачем?

Чаще всего для мамского удовлетворения, не подкрепленного ничем конкретным (пардон). Уж извините..
Просто порой звонят, малышу 3-4 месяца, а ему умудряются такое впихнуть.. Спрашиваешь-зачем? Ну -у, так хочется чтобы он поскорее рос, вроде как с прикормом спокойнее. то бишь маме психологически хочется чтобы ре выглядел типа постарше. И всё. Аргумент - наши мамы давали, и мы дадим - не аргумент. Извините, но наши бабки-прабабки соски крутили из тряпок с хлебом внутри. И ничё-ё.. Много детей выжило и на таком "питании". А еще ранее кровопускание считали чуть ли не панацеей от всех болезней. Понимаете паралель?

Слушайте советы, читайте информацию, но думайте сами, решение, безусловно за вами (шарик)
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #21 : 24 сентября 2010, 15:10 »
Просто со старшей я все делала по стандартам, а именно- никакого прикорма до 6 мес, и вообще НИЧЕГО до 6 мес, в итоге она в 6 мес вообще от прикорма отказалась, врачи руками разводили и в год была настолько истощена, что пришлось срочно отучить от груди, чтобы хоть как-то ее напичкать едой, она и сейчас настолько худая-без слез не взглянуть, вообще аппетита нет!!!! Это моя основная боль..... А сколько мы болели..... раз чихнешь на нее и мы на больничном. Ходила по больницам, сдавала с ней анализы- а толку ноль, так и не ест, хоть и готовим мы с бабушкой хорошо.
А с младшим начала прикорм раньше, с 4,5 мес соки- свекольный, морковный и дальше больше, меню разнообразила, так теперь от стола не оторвать(ттт).
Я конечно никого не призываю начинать прикорм раньше, просто описала нашу ситуацию.
Все дети разные. Не стоит думать что сок в 4,5 месяца стал причиной хорошего аппетита сына, а только грудь до 6 месяцев привела к тому что ребенок и сейчас худой и без аппетита. Это в самом деле ситуация вашей семьи со своими причинами, не имеющими к ГВ отношения.

Я знаю истории, когда сок в 4,5 месяца до сих пор аукается маме жуткой аллергией у сына уже много лет, и могу рассказать о том, как прекрасно едят детки, которых мамы грамотно переводили на прикорм после 6-7 месяцев. Но это опять же всегда индивидуально. Главное придерживаться общих ВОЗовских рекомендаций и чувствовать своего ребенка - что именно ему нужно.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!