Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сад и Огород для чайников:) ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ПО ЗАКУПКЕ БАБЫ ГАЛИ, читаем 1-й пост  (Прочитано 164068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БрусникаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: площадь Декабристов
    • Награды
Сад и Огород для чайников:) ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ПО ЗАКУПКЕ БАБЫ ГАЛИ, читаем 1-й пост
« Начало темы : 29 января 2010, 18:07 »
31.08.2011 Дорогие садовницы-огородницы:) Девочки, обсуждение наших грядочек и клумбочек продолжаем во втором томе темки, вот здесь: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=115290.new#new
В данной теме оставляем только обсуждение проблемы с БГ.


Агат:
История эта неприятная. И выросла она из обычного разговора Ларисы-Ямамы со мной - Лариса попросила разрешения продать известному садоводу-огороднику Бабе Гале 15-20 кустиков на форуме. На что получила согласие, т.к. 15-20 лишних кустиков от умелого огородника - только польза нашим форумчанкам.

В итоге 15-20 кустиков вылились в 60 заказов на 80 тысяч. Но об этом я узнала гораздо позже.

На данный момент у меня был разговор с Галиной Николаевной. На требование предоставить ФИО человека, якобы приобретавшего растения, Галина Николаевна рассказала что ее данные в компьютере, уехавшем в другой город, и она сама будет с ней решать вопрос по некачественной рассаде. Соответственно Галина Николаевна берет на себя всю ответственность за происшедшее и обязуется вернуть все деньги до конца сентября. Так же Галина Николаевна должна выйти в эту тему и дать все объяснения по этому случаю.

Баба Галя выполняет свое обещание появиться в теме и самой решать эту ситуацию во избежание более крупных проблем.
Она все объясняла Ларисе-Ямаме, думая что Ямама является администрацией форума и считая что этого достаточно.

Я попросила Бабу Галю вести прямой разговор со всеми, кто стал участником этой ситуации и ставить в известность о происходящем не только Ларису, но и администрацию форума, и всех участников.

Ситуация, выросшая из доверительных отношений, более не повторится, т.к. на самом деле это ПЕРВАЯ КРУПНАЯ НЕПРИЯТНАЯ СИТУАЦИЯ на нашем форуме, которая принесла реальный вред форумчанам. До этого все мошенничества удавалось останавливать в самом начале их появления. Администрация форума приложит все усилия для разрешения этой ситуации и впредь просит всех форумчан так же оказывать содействие в выявлении возможных мошеннических схем, которые они могут заметить на форуме.

_________________________________________________ ______________________________________________

Всю информацию по вашему заказу просьба ко всем выложить в теме. Тех, кто уже тут, просьба отправить в тему тех, кто тоже был участником этого "выкупа".

Вся информация будет собрана здесь. Вы сами описываете то, что есть на самом деле - что у вас прижилось, что погибло, вашу сумму, которую вы в итоге потеряли и считаете необходимым вернуть.

Просьба все эмоции пока оставить в стороне, т.к. очень важна информация по всем расчетом от 60 человек. И важно ее не потерять.


Девочки, пишем коротко -

1. Ник (чтобы потом было удобно все скопировать в один файл), имя, фамилия, если при получении записывались не по нику
2. Сумма оплаченного заказа, способ оплаты, день оплаты
3. Сумма полученного заказа
4. Сумма к возврату (ее определяете сами исходя из того, что у вас прижилось, а что нет).

И мы ждем список от Галины Николаевны, она его сейчас перенесет из тетрадки сюда.


*************

когда у тебя впервые в жизни появляется свой собственный участок земли, наверное, даже самый равнодушный ксадоводству человек почувствует желание что-нибудь вырастить - для себя, для семьи, просто для удовольствия.
только вот с чего начать, как подступиться?

предлагаю здесь делиться опытом. думаю, на форуме не только я буду в первые в этом году обустраивать свой садик-огородик. приглашаю в эту темку всех начинающих и, конечно, опытных садоводов. без вашей помощи не обойтись:)

сейчас вот выбираю семена для посадки и голова кругом - а когда же все это начинать сажать?
девочки, поделитесь кто-нибудь своим календариком садово-огородных работ, пожалуйста...


Добавлено: [time]29 января 2010, 19:00[/time]
яндекс великая вещь, нашла календарик: http://www.12.irk.ru/ru/kalendar-ogorodnika.html
« Последнее редактирование: 31 августа 2011, 11:11 от Брусника »

 

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3901 : 25 апреля 2011, 01:19 »
Баба Галя, у меня смородина сидит посреди огорода, планировала ее там вырастить и пересадить, руки не дошли, потом роды , вообщем она 5 год уже, а  в этом году решили там картошку садить, ну уж очень неудобно она сидит там. прям по середине участка под картошку, муж прибалтывает пересадить.
 так вот вопрос, учитывая что 5летка она, и уже листики полезли, можно ли сейчас ее пересаживать, отразится ли? и вообще можно ли? например осенью? оттуда то убирать ее надо все равно.
 и вообще куда по сторонам если смотреть лучше садить смородину, ну С, З, Ю, В ?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Татьяна Геннадьевна С.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Светка, 30 лет, внучка Ксюша, 4 года
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3902 : 25 апреля 2011, 08:24 »
Девочки, у меня объявление:

Клуб садоводов им.А.К. Томсона проводит большую весеннюю ярмарку. Вы сможете приобрести саженцы крупноплодной малины и земляники, смородины и крыжовника, яблонь и груш, испытанных в условиях Сибири.
Выставка проводится 28, 29, 30апреля, 6, 7, 8 мая, 12, 13, 14 мая в усадьбе Сукачева (вход со стороны танка) ост. транспорта 1-я Советская
25 апреля 2011, 08:22
И еще - вопрос бабе Гале и остальным томатоведам и томатознаям (смех_оскал):

У меня сильно вытягивается рассада помидоров. Вот эти переростки - сорт Хлебосольные. Читала, что рекомендуют отрезать стебель где-то наполовину и его - на укоренение. Как думаете, стоит, нет? И, если та часть, где верхушка, укоренится, нижнюю часть - на выброс или как?


С уважением. Таня.

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3903 : 25 апреля 2011, 08:27 »
Укоренится.Отрываете,ставите в воду.Остатки на выброс. Как даст корень-садите  в землю. А вообще рассада не любит такие емкости как у Вас из под бутылок. Для корней прозрачная емкость не айс.

жимолость

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: взрослая дочь, внучка Анюта
  • Род.дом: городской РД
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: м-н Топкинский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3904 : 25 апреля 2011, 08:41 »
Укоренится.Отрываете,ставите в воду.Остатки на выброс. ...
А зачем  выбрасывать, и оставшаяся часть будет продолжать расти и плодоносить из пасынков.
 А для остановки роста Баба Галя давала тут совет: вынуть растение, обрубить часть корней и снова посадить. Только рассада Тяпочки наверно слишком большая для такой экзекуции.

Татьяна Геннадьевна С.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Светка, 30 лет, внучка Ксюша, 4 года
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3905 : 25 апреля 2011, 08:55 »
Спасибо за советы! Что поделать - первый опыт в выращивании рассады помидоров.  :))
А прозрачные бутылки я могу фольгой обернуть...

жимолость

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: взрослая дочь, внучка Анюта
  • Род.дом: городской РД
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: м-н Топкинский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3906 : 25 апреля 2011, 09:09 »
По поводу ёмкостей для рассады. Я использую коробочки из-под молочных продуктов 0,5 л (коплю их заранее). Обрезаю на 1.5-2 см выше верхнего края коробки. Получается ёмкость примерно 0,6 л. Вполне достаточно для томата, перца.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3907 : 25 апреля 2011, 09:52 »
жимолость, я в таких же выращиваю рассаду. копила -думала зачем? потом когда рассаживать время пришло - поняла зачем)))

девочки, подскажите, перцы и баклажаны стали цвет набирать его оставлять или удалять? утром сегодня обнаружила((
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3908 : 25 апреля 2011, 10:22 »
У перца королевский (средний) бутон точно удалить надо, про баклажан самой интересно, тоже 1 цвет набирает.

Лариса - Ямама , ты же по принципу органического земледелия садишь, у меня вопрос, по нему сейчас весной грядки надо перекапывать или только плоскорезом?

У меня просто под тремя крядками трава закопана, так вот они сейчас после зимы так рыхленько выглядят, что мне их жалко прямо копать. Вот думаю может наметить рядки и морковку так посадить?

Остальные то наверное перекопаем.


Светлячка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2395
  • Настоящее имя: Лана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
  • 89о2177о72о
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3909 : 25 апреля 2011, 10:58 »
Ямама, я удаляю цветоносы до высадки на постоянное место. Ну, может парочку оставляю если много их.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3910 : 25 апреля 2011, 11:14 »
_Elen, только плоскорезом, я вообще ничего не копаю, все плоскорез, даже под картошку.
 целину вот только , где  уменя травы на скос на мульчу сидели - буду пахать под картошку в этом году.. надо расширять ее владения.
уже везде прошлась по грядкам плоскорезом, завтра планировала садить лук, а в выходные морковь и зеленку под укрытие.. посмотрю на погоду.
 только собаки - кони мои, гады, половину уже затоптали, придется опять рыхлить перед посадкой..
 Светлячка, _Elen, спасибо за ответ, пойду выщипывать
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Натафка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочя Ксения 25.02.10
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3911 : 25 апреля 2011, 11:27 »
нашла в нете ,загорелась,теперь думаю как осуществитьhttp://www.dacha.tv/sad_i_ogorod/na_grjadke/der7nndbpenq3ryxqb62/
может кто еще что подскажет, и вопрос нет ли разницы в каком направлении грядки роасположены по отношению сторон света, и так чтоб грядки  в воде не стояли,я когда маме предложила их поперек перенести , она говорит вода стоит, хотя на первый взгляд участок ровный, вот как сделать так, что бы все было хорошо и не пришлось бы потом все менять

Yanika

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: сын 2003 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3912 : 25 апреля 2011, 11:28 »
В субботу вырвалась на свои 6 соток, первые полчаса металась по участку и не знала с чего начать (крейзи) Присматривалась к земле, пытаясь на глаз определить уровень плодородия и кислотности (смех_оскал), испробовала новый секатор (Юле из сп 023.gif)-зверь, режет все! и чудо-штуку плоскорез :)) Чайник, в общем :)) Девочки, если будет время, почитайте Карела Чапека "Год садовода":"Человек породы садоводов выведен искусственно, а вовсе не является результатом естественного развития. Если бы он был продуктом природы, то выглядел бы иначе: у него были бы ноги, как у жука, чтобы ему не садиться на корточки, и крылья, чтоб он мог парить над своими грядками. Кто с этим не сталкивался, тот никогда не поймет, как мешают ноги, когда их не на что поставить; до чего они непомерно длинны, если их нужно поджать под себя, чтобы поковырять пальцем в земле; и до чего невозможно коротки, если нужно перешагнуть на другую сторону клумбы, не наступив на подушку ромашек или распустившихся орликов. Хорошо бы подвеситься на чем-нибудь и качаться себе над своими посадками; или иметь по крайней мере четыре руки, плюс голову в фуражке, и ровно ничего больше; а то еще — чтобы наши руки и ноги могли выдвигаться, как штатив у фотоаппарата. Но, поскольку физическая организация садовода внешне ничем не отличается от несовершенной организации остальных смертных, ему остается только как можно искусней балансировать, стоя на цыпочках, на одной ноге, взлетать в воздух, подобно балерине императорских театров, раскорячиваться на четыре метра вширь, ступать легко, как бабочка или трясогузка, умещаться на одном квадратном дюйме, сохранять равновесие вопреки всем законам о наклонных телах, всюду доставать, от всего уклоняться, да еще при всем том по возможности соблюдать полное достоинство, чтобы над ним не смеялись.

Впрочем, при беглом взгляде на садовода издали, вы не увидите ничего, кроме его зада: все остальное, как то голова, руки и ноги, находится попросту под последним..." (умора)

Натафка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочя Ксения 25.02.10
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3913 : 25 апреля 2011, 11:57 »
 (пацталом) (пацталом) правду говоришь!

MаШа и МeДвеДь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3914 : 25 апреля 2011, 12:00 »
Yanika, дай ссылку на секатор, какой артикул

Селения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: пригород Иркутска
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3915 : 25 апреля 2011, 12:13 »
Натафка, у меня лучше всего растет на тех грядках, которые расположены длинной стороной к югу, т.е. с востока на запад. А чтоб вода не стояла, надо делать дренажную систему.

MаШа и МeДвеДь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3916 : 25 апреля 2011, 13:07 »
Ариэлька, а как делать дренаж, из чего? муж говорит, что у нас по одной стороне участка вода стоит, глины видать много.

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3917 : 25 апреля 2011, 13:12 »
Лариса, спасибо.
Значит не буду копать. Попробую так.

Лагенарию то кто нибудь посадил все таки?
У меня 1 из 5 проклюнулась, остальные что то молчат. Хотя на пакете было заявлено 5-8 дней. Вот та одна проклюнулась на пятый, а сейчас уже десятый. Думаю теперь , дождусь ли остальные. А ведь шиканула, в литоровые емкости посадила. Место жалко если не проклюнутся.

А арбузы с дынями в литр садить или они 0,5 обойтись могут? Пока посадила 4 дыньки в литровые, но они заканчиваются, и почему то 6 литровый пакет земли весь вошел в 4 *900г ведерка от майонеза  (плачу), что то туго с математикой у фасовщиков земли.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Селения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: пригород Иркутска
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3918 : 25 апреля 2011, 13:22 »
Ариэлька, а как делать дренаж, из чего? муж говорит, что у нас по одной стороне участка вода стоит, глины видать много.
Вот здесь хорошо описано и показано http://dom.dacha-dom.ru/drain.html    (шарик)

Анна Невратова

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3919 : 25 апреля 2011, 13:43 »
Девушки, обычно угроза заморозков сохраняется до 10 июня, как думаете в этом году так же будет, или можно раньше цветочки высадить?

Натали2010

  • Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дима и Даша
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3920 : 25 апреля 2011, 14:18 »
_Elen,я купила лагенарию. только не садила пока.наверное пора!

MаШа и МeДвеДь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3921 : 25 апреля 2011, 14:27 »
Ариэлька, спасибо за ссылку

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3922 : 25 апреля 2011, 14:34 »
Девушки, обычно угроза заморозков сохраняется до 10 июня, как думаете в этом году так же будет, или можно раньше цветочки высадить?
О если ждать до июня-то все цветы-будут в цветах.Я ждать не буду,буду закрывать на участке.
Помидоры,что высадила неделю назад в теплицу-очень хорошо себя чувствуют,в субботу высадила все остальные.Сейчас загорит навоз-высажу перцы и посажу огурцы.А так ждать-будет мороз или нет-урожая не дождешься.Мы 12 июня уже всегда первые огурцы едим.

Анна Невратова

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3923 : 25 апреля 2011, 14:58 »
О если ждать до июня-то все цветы-будут в цветах.Я ждать не буду,буду закрывать на участке.
Помидоры,что высадила неделю назад в теплицу-очень хорошо себя чувствуют,в субботу высадила все остальные.Сейчас загорит навоз-высажу перцы и посажу огурцы.А так ждать-будет мороз или нет-урожая не дождешься.Мы 12 июня уже всегда первые огурцы едим.
Здорово, я тоже в этом году решила не ждать до последнего, а то в прошлом году правда не было урожая.
А как понять "загорит навоз"?

Селения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: пригород Иркутска
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3924 : 25 апреля 2011, 15:31 »
А как понять "загорит навоз"?
Когда навоз разлагается, он выделяет тепло, внутри кучи до 70 град. Чтобы он горел, толщина должна быть не менее 40 см.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Сад и Огород для чайников:)
« Ответ #3925 : 25 апреля 2011, 15:32 »
Анна Невратова,я делаю так, парник набиваю навозом, навоз водичкой горячей полила, пленкой накрыла, когда на ней влага появилась - начал гореть, руку если туда под пленку засунуть - там тепло.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!