Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?  (Прочитано 27441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Начало темы : 07 августа 2015, 18:50 »
Здравствуйте! Очень нужен совет психолога, не знаю с какого боку подступить к проблеме! Моему сыну 4 года (скоро 5) и последний год наверное (а то и больше) он почти ничего не ест. Я понимаю, что он не голодает и существуют советы просто дать ребенку есть то, что он любит, но у нас проблема серьезнее. Мы с сентября опять идем в садик, а там не дают почти ни одного блюда из тех, что он ест. Когда у него бывают перерывы в еде (полдня или день, как в садике), у него, говоря простым языком, "клинит" желудок - начинается сильная рвота к ночи. Из-за этого у него уже проблемы с поджелудочной железой и желчным, и я боюсь, что все это может только усугубиться дальше. Когда он был младше, он ел намного больше разных блюд, любил пресную пищу (несладкий творог, отварные овощи, супчики), но постепенно этот список сократился до примерно 4-5 блюд, причем далеко не самых полезных. Помогла моя тетя, которая одно время сидела с ним и кормила его шоколадом и всякой гадостью, какую он только не попросит. Сейчас она с ним не остается, но исправить ребенкины пищевые пристрастия я никак не могу. Ест он только следующее: жареные пельмени (не вареные!), жареную картошку, вареную картошку с зеленью, вылавливает и ест картошку из простых супов (не ест больше ничего ни из каких супов, бульон не пьет, с картошки обирает прилипшие другие ингридиенты - морковку, зелень и т. п.), "чистые" макароны, огурцы, иногда яблоки и шоколад в любом виде. Из всего этого в основном я ему готовлю вареную картошку и макароны, чтобы жареным лишний раз не кормить, и даю огурцы (яблоки под настроение) - вот и весь наш рацион, плюс иногда есть хлеб с маслом. Последний раз у нас была рвота из-за перерыва в еде на турбазе на Байкале неделю назад, когда ему не понравилось ничего из того, что подавали за весь день в столовой (а кормили там по-домашнему вкусно). Никакие уговоры, угрозы и прочие методы с моим сыном не работают. Мне советовали посадить его за стол и не выпускать, пока не съест все, но я это пробовала наверное полгода назад, и он просто пару часов сидел за столом, периодически рыдал, но не съел ни грамма. Я больше так над ним издеваться не хочу. Пробовала украшать блюда, делать смешные фигурки и т. п. - не помогает. Новые блюда пробовать он категорически отказывается. При рыбном или медовом запахе в комнату не зайдет, закрывается в туалете и ждет, когда все съедим и уберем посуду, чтоб не пахло (хотя раньше печеную рыбу любил). Обещание награды за то, что съест обед, не действует совершенно, хоть даже если тонну шоколада пообещать. Долгие прогулки на свежем воздухе аппетит пробуждают, но не заставляют есть что-то новое - будет сидеть и требовать привычную пищу.

Извиняюсь за долгий рассказ. Мне очень нужен совет - что мне делать с ребенком, чтобы он стал есть более разнообразную пищу? Чтобы хоть в садике что-то съедал за весь день. "За компанию" с другими детьми он тоже не ест, ему до других особо дела нет в этом вопросе. Т. е. что делать, когда никакие стандартные советы не работают? Заранее большое спасибо за любую помощь!
---Наш человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход. ---

 

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #26 : 05 сентября 2015, 22:00 »
Весн@,  вы наше жкт не знаете, опасная эта диета.Tanujsha,  ну вот мы полгода младше, а вес около 12 кг.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #27 : 06 сентября 2015, 08:47 »
12 кг сынуля в годик был...

ЛиНиЯ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #28 : 14 сентября 2015, 20:43 »
Tanujsha, подскажите, где обследовались и у какого врача лечились?

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #29 : 14 сентября 2015, 21:12 »
Tanujsha, подскажите, где обследовались и у какого врача лечились?
Если про племянника моего, то они как минимум 10-12 лет назад обследовались, в малекулярке или диагностическом, уже и не вспомню, лечились в Китае (они там живут), возможно и тут им назначения делали, но связи в ближайший месяц у нас скорее всего не будет, поэтому точнее не подскажу
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #30 : 15 сентября 2015, 04:33 »
Tanujsha, так чуть за 110, и чуть за 25 кг-это нормальное соотношение. а вот насчет того, что ре есть в зависимости от того кем и с каким настроением приготовлено, что сама думаешь? вот говорят, булочки и торты не получаются, при плохом настроении. не знаю правда-нет....именно булочки я не стряпаю вообще. а мясные  блюда и все такое у меня получаются всегда-привсегда. по детям - мое наблюдение, им до фени до чужих настроений. ориентир - это чувство что хочется есть,  возможно потребность организма именно в чем-то (спагетти какой фирмы, кашку из зерен какого растения и т.д.  вы предпочитаете в  это время суток),  ну и просто, желание да и все. я уже как в ресторане ,или на курорте порой спрашиваю,  что хотели бы на обед -ужин....меню планирую с учетом желаний. иногда неожиданности происходят. то мясо наотрез отказывается кто-то есть, то просит. то творог прямо требует, то никакой ягодой, медом и пр. добавками не заманишь съесть его.... короче, полезнее и целесообразнее спросить. если меню на неделю не составлять, то передумать не успевают как правило.
15 сентября 2015, 04:19
про племянника - а почему в китае не обследовались?
15 сентября 2015, 04:20
Мама Светлостей, в 4 г 12 кг?! а рост?
15 сентября 2015, 04:21
а вообще, надо смотреть на внешний вид и самочувствие детей и взрослых, если у них так с едой. Таня, тебе самой, наверное, не критично пропустить завтрак, обед ужин или нет? я просто сама не могу сказать тоже самое. запасов нет и вес легко теряется. так же и у детей. у кого как. "бедняжкам" в 4 г и с 25 кг  (нормальный вес, если рост соответственный. не много, не мало. мы высокие, в таком возрасте на десятку что ли были выше. )можно и повыпендриваться денек-другой. или периодически. главное, чтобы не сутками. при вашем весе-росте вы явно не на воздухе и воде.ь   а кому-то надо есть порегулярнее.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #31 : 15 сентября 2015, 07:50 »
Рост метр почти.
15 сентября 2015, 07:47
В сад пошла, клюет потихоньку за компанию со всеми. Уже  спрашивать  страшно.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #32 : 15 сентября 2015, 10:56 »
Цитата
про племянника - а почему в китае не обследовались?
Возможно и там тоже обследовались, просто тут случилось обострение вот и пошли, ребёнок то маленький был.
Цитата
Tanujsha, так чуть за 110, и чуть за 25 кг-это нормальное соотношение. а вот насчет того, что ре есть в зависимости от того кем и с каким настроением приготовлено, что сама думаешь? вот говорят, булочки и торты не получаются, при плохом настроении. не знаю правда-нет....именно булочки я не стряпаю вообще. а мясные  блюда и все такое у меня получаются всегда-привсегда. по детям - мое наблюдение, им до фени до чужих настроений. ориентир - это чувство что хочется есть,  возможно потребность организма именно в чем-то (спагетти какой фирмы, кашку из зерен какого растения и т.д.  вы предпочитаете в  это время суток),  ну и просто, желание да и все. я уже как в ресторане ,или на курорте порой спрашиваю,  что хотели бы на обед -ужин....меню планирую с учетом желаний. иногда неожиданности происходят. то мясо наотрез отказывается кто-то есть, то просит. то творог прямо требует, то никакой ягодой, медом и пр. добавками не заманишь съесть его.... короче, полезнее и целесообразнее спросить. если меню на неделю не составлять, то передумать не успевают как правило.
Мне многие говорят что это норма, но мы то с мужем не высокие, я так в детстве вообще мелкотой была, из-под парты в школе не видать было. Есть у меня знакомые у которых ребёнок примерно также растёт, но там папа почти 2 метра ростом и мама не на много меньше... Тут и рад бы спросить чего его светлость желает, только как, если ребёнок не говорит практически вообще? Со своим я нашла лазейку, иду в магазин с ним, берём тележку, он её катит сам и складывает что хочет (девочка_куул), как правило это: молоко, макароны (ракушки шебекинские), колбаса молочная ИМК (иногда), позы или пельмени бурятские (по настроению),творожный десерт янтовский, сметана,  вафельки или печенье к чаю и шоколадка Алёнка без добавок... в общем никаких сюрпризов
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

katyushkin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: девчули красотули
  • Род.дом: *
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #33 : 16 сентября 2015, 17:14 »
Девочки, моя младшая, пока была на ГВ( к сожалению в сего до семи месяце) кушала хорошо и была пухляшкой. Как только пришлось вводить прикорм стала отказываться от еды. С тех пор, а нам сейчас почти 3года, едем под мультики и через силу. Может почти весь день ничего не есть, а таскать только хлеб, выгрызая середку. Ест только определенные виды продуктов, что то новое бесполезно предлагать!
 Проверялись в ДЦ,- незрелость ЖКТ. И ещё она  отстает в развитии...скоро ложимся в Реабилитационный центр
Я всё жду, что с возрастом начнет кушать всё подряд, но что-то пока ничего неменяется (плачу)

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #34 : 20 сентября 2015, 02:02 »
Tanujsha, ух ты, упаковки запомнил и по внешнему виду выбирает...а не говорит - зрр да? отчего она? он же все понимает. но не повторяет слова? у меня старший заговорил около двух, так, более- менее короткими предложениями. так и то мне было сложно. но я просто, видимо, еще не очень умела понимать его. со временем учишься делать выводы и из невербального поведения. сейчас вот, хоть и давно говорит, но и без слов многое понятно. а раньше такого не было.
20 сентября 2015, 02:01
katyushkin, ну и давай хлеб, и пусть серединкой наедается.

Анет26

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #35 : 26 октября 2015, 13:41 »
У меня сыну 2,3 он вообще отказывается есть мясо, причем в любом виде (даже в пельменях и позах ест одно тесто), я переживаю по этому поводу , мясо обязательно нужно есть для роста ребенка (сейчас у него рост всего 86 см) а накормить его не могу. Может кто посоветует, как можно убедить ребенка есть мясо.

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #36 : 27 октября 2015, 09:08 »
У меня сыну 2,3 он вообще отказывается есть мясо, причем в любом виде (даже в пельменях и позах ест одно тесто), я переживаю по этому поводу , мясо обязательно нужно есть для роста ребенка (сейчас у него рост всего 86 см) а накормить его не могу. Может кто посоветует, как можно убедить ребенка есть мясо.
Я не специалист, но знаю достаточно детей, которые в таком возрасте не ели мясо совсем и были нормального роста/телосложения. Одна подруга у меня вегетарианка, так она своего сына с рождения мясом не кормила, и он всегда был ростом со сверстников, а то и выше (сейчас уже в школе). Мне кажется это не причина небольшого роста. Можно супы на мясном бульоне делать, если ест, и давать белки в другом виде. Тот же горох богат белками. Ну и витамины принимать.

Ээх, мой поросенок когда-то ел гороховый супчик с удовольствием. )) А вчера у нас новость - подавился жареной пельмешкой и заявил: "Больше я никогда эту жареную гадость есть не буду!" (это было его любимое блюдо, которое всегда выпрашивал). Я говорю - а на что мы их заменим? Или ты больше вообще ничего есть не будешь? Он говорит - я подумаю! Так что у нас рацион похоже сокращается дальше. (((
Кстати, нас в детсаду официально признали ничего-не-кушающими - за день он там съедает только пару кусочков хлеба, и то не всегда, и иногда пьет компот. Больше не ест вообще ничего! Вот не знаю долго ли он протянет на скудных завтраках дома (утром-то есть не хочется перед садом, еле пару ложек съедаем) и ужине, который получает уже после сада. (((

ЛиНиЯ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #37 : 29 октября 2015, 19:13 »
По поводу отставания в росте. Моему сыну сейчас 5 лет - отставание по весу и росту, при этом он очень подвижный, активный и сообразительный ребенок. Кушал плохо ВСЕГДА! Волей случая попала на прием к Решетник Л.А. , она отправила нас на обследование в гастро - отделение "Матрешки". Оказалось, что худоба моего ребенка - особенность конституции, на которую повлияли наследственные причины (подагра у деда и отца), а также оказались низкий инсулиноподобный фактор роста.
Тоже не ест мясо, но анализы показали, что белковый обмен в норме.

katyushkin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: девчули красотули
  • Род.дом: *
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #38 : 05 ноября 2015, 22:51 »
ЛиНиЯ, Скажите, какое обследование вы прошли в "Матрешке" ?

ЛиНиЯ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #39 : 09 ноября 2015, 13:24 »
katyushkin, ОАК, ОАМ, Биохимия крови расширенная,копрограмма, кал на эластазу и кальпротектин, кровь на лямблии и гельминты, кровь на гормоны, УЗИ брюшной полости и щитовидки, ЭКГ и ЭХО,  - вроде все

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #40 : 02 декабря 2015, 22:21 »
У меня племянник.очень плохо ест.....рост 112 вес 15!кг.....6 лет.....частые простуды.....Перед простудой всегда рвота. ....видимо, тоже ложиться надо на обследование. .....


ЛиНиЯ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #41 : 04 декабря 2015, 08:52 »
Пенка, врач сказала, что рвота(не содержимым желудка, а слизью), пардон, бывает признаком ацетонемического криза, мы с такими жалобами и обратились, проще говоря, ацетон в моче появляется

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #42 : 04 декабря 2015, 14:23 »
А от чего это?

ЛиНиЯ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #43 : 05 декабря 2015, 10:11 »
Вот здесь почитайте:
http://www.7ya.ru/article/Slozhno-li-zhit-s-acetonemicheskim-sindromom/
Еще нам врач посоветовала купить в аптеке тест-полоски для определения ацетона в моче.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2015, 10:27 от ЛиНиЯ »

Evgeshka01

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #44 : 19 февраля 2016, 00:30 »
У нас тоже проблемы с едой. Сыну 5,5 лет 14.3 кг. Плохо ест, аппетита нет вообще. От мяса отказывается. Половину маленькой котлеты из курицы может съесть и все, говяжьи даже пробовать не станет. Рыбу не ест никакую. Пельмени ест по настроению, но больше 10 штук никогда не съедает, у поз только тесто ест и все. По утрам кашу гречневую ест стабильно. В саду тоже ничего не ест. Прогулки, тренировки 4 раза в неделю не помогают. Садится за стол и сидит, в одну точку уставится и сидит, или начинает предметы на столе трогать, переставлять. Уже сами его из ложечки кормим, кормишь он ест. Как только из-за стола выйдет, начинает бегать прыгать, на голове стоять. Энергия бьет через край. Не понимаю откуда она берется! Часто болеем ОРВИ, раз в месяц точно. Пропивали элькары, йодомарины, нормобакты никакого эффекта. От лямблий лечились, тоже результатов нет. Вот и думаем всей семьей к какому врачу идти толи к гастроэнтерологу, толи к психологу (.

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #45 : 23 февраля 2016, 13:24 »
Такая  я  же  проблема  со  старшим. 5лет. Кашу  только  из  определенных  хлопьев, сырники, блины (очень  любит), из  супов -борщ (обожает), остальные  супы-с боем, котлеты  . Хлеб  с  маслом, вареньем, медом, яблоки, бананы, киви, гранат,кефир. И все... Никаких  гарниров, салатов, овощей. Ни  по  хорошему, ни  по  плохому. Если  заставляешь -рвотный  рефлекс. Грешу  на  короткую  подъязычную  уздечку. Вопрос  решим, если  не  пройдет, видимо  психолога  искать  надо. А  младший  сам  поест и  всю  семью  обойдет  требуя  поделиться

Колибри

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Лиана
  • Город/Район: Шелехов-Иркутск
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #46 : 26 апреля 2016, 17:58 »
У нас похожая проблема. Хлеб, гречка, рис. Пьем педиашур. Недавно купили хлебопечку, хоть буду знать из чего сделан хлеб, который он ест.

ДобрИК

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 490
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Дети приходят к родителям, чтобы сделать их мудрее
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #47 : 28 апреля 2016, 16:04 »
Такая  я  же  проблема  со  старшим. 5лет. Кашу  только  из  определенных  хлопьев, сырники, блины (очень  любит), из  супов -борщ (обожает), остальные  супы-с боем, котлеты  . Хлеб  с  маслом, вареньем, медом, яблоки, бананы, киви, гранат,кефир. И все... Никаких  гарниров, салатов, овощей. Ни  по  хорошему, ни  по  плохому. Если  заставляешь -рвотный  рефлекс. Грешу  на  короткую  подъязычную  уздечку. Вопрос  решим, если  не  пройдет, видимо  психолога  искать  надо. А  младший  сам  поест и  всю  семью  обойдет  требуя  поделиться
У моего сынв почти такой же рацион( Доче 1,5 года больше его кушает

Никатанна

  • Мы все немного странные и немного чокнутые.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Катерина, 2012 г.р.; Ивашка, 2017 г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #48 : 25 мая 2016, 13:29 »
Моей дочке 3,5 года. Проблема такая же. Ест крайне мало, крайне плохо, в саду не ест практически совсем, мясо "из-под палки".
Вес - 17 кг/106 см роста. Проводили полное обследование в "матрешке" из-за частых бронхитов, попутно проверяли ЖКТ. Уровень гемоглобина и сывороточного железа в норме, в хорошей норме. Телосложение астеническое.
В финале гастроэнтеролог сказала нам смириться. Жестко держать режим дня, сколько сможем. Кормить часто (6 раз в день) и по чуть-чуть. И сказала, что Педиашур и его аналоги - наше всё.
Каких-либо отклонений у ребенка не нашли.
В итоге едим мы 3-4 раза в день, 6 раз кормить не выходит - если ее так кормить - вообще ничего не ест, потому что съев крекер в 11 часов или выпив стакан сока/молока - дочка откажется обедать.
Педиашур использую в поездках - дорого, но спокойно. что ребенок получает необходимую норму. Дома не нашла время когда его давать - на ночь тяжело, утром - она потом не завтракает и не обедает, вечером - не ужинает... Короче, остался как экстренный помощник.
В плане кормления заняли очень жесткую позицию с мужем - не ест - значит нет никаких сладостей/фруктов/соков/не важно чего. Плюсом нет мультиков, прогулок в зоопарк/парк/и т.д. Всё спокойно, без криков и скандалов (с нашей стороны, конечно)  (ржу) В итоге добились того, что она пробует еду. Избранное может съесть пол-порции, остальное хотя бы пробует. Иногда бывает, что ей нравится и начинает потом есть (ага... надкусывать скорее).
Короче, читаю вас и ужасаюсь, что у нас возможно впереди ждет сокращение перечня употребляемых продуктов...

Nishka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Александр 28.12.12
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: -
  • Цените жизнь со всеми ее невзгодами и проблемами)
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #49 : 25 мая 2016, 14:11 »
послушаю..

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #50 : 25 мая 2016, 19:52 »
У нас наметился кое-какой прогресс, хочу поделиться с собратьями по несчастью. Мы с сентября пытались ходить в муниципальный сад, но больше 4 дней не задерживались (в основном по 3 дня), заболевали и сидели дома неделю-две, а то и больше. В итоге доболелись до больницы, в марте выписались и решили плюнуть уже на этот сад, забрали документы. Там сыну было некомфортно, воспитатель ругается, вся группа вечно на ушах стоит, постоянно кто-то больной приходит (и мы цепляем все болячки), вечные карантины - ветрянка, скарлатина и т. д. и есть он там отказывался категорически. В общем, решили мы попробовать частный детсад (в образовательном центре, куда на кружки ходили) и у нас понемногу с питанием ситуация стала улучшаться. Сыну в этом саду хорошо, силой его есть никто не заставляет (в муниципальном заставляли, хотя я просила не делать этого, его аж рвало едой там с первой ложки). Здесь детки в группе все в основном хорошие, он сразу подружился почти со всеми, два месяца отходили не заболев (вот что значит психологический фактор!!!). И вот он мне как-то в первые дни рассказывает - представляешь, там все всё съедают за столом сами! Его это так поразило. ))) А готовят там по-домашнему вкусно. В итоге он стал пробовать разные каши (до этого плевался от всех, только на манку соглашался) и теперь часто съедает больше полпорции, а то и всю тарелку. Стал есть другие фрукты - бананы (хотя дома до сих пор отказывается от них). Сырники стал есть (вообще чудо! дома до сих пор их не ест).

В общем, я сделала вывод, что коллектив все же имеет значение, просто коллектив должен быть правильным, в котором ребенку комфортно, где есть друзья, и видимо чтобы это была не своя семья или родственники. ))) Тогда может быть за компанию он все же станет расширять свой рацион. Будем смотреть что дальше будет. :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!