Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Личностная самооценка ребенка  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Личностная самооценка ребенка
« Начало темы : 23 апреля 2008, 14:40 »
Вчера ходили в ШРР и там детишкам делали такой тест. Сказали, что сейчас покажут самое прекрасное, что есть на нашей планете, он должен посмотреть, а потом сказать, что же он увидел. В небольшой коробочке лежит зеркало, ребенок должен посмотреть в коробочку.
В нашей группе из 8-ми детей 8 ответило, что увидели зеркало. Как потом объяснили родителям самооценка у детей занижена. Они должны были ответить, что увидели себя. Я вот только не помню, какой вопрос задавали после просмотра ребенком - то ли что увидели, то ли так что же самое прекрасное на свете.
Я вот теперь думаю, насколько доверять этому тесту? Неужели, все так плохо и у моего ребенка самооценка низкая. После занятий я его пыталась подвести к тому, что самое прекрасное - это не зеркало, а он сам, но похоже он так и не понял. Стал спрашивать, почему.
Что же я за мать, если не могу объяснить, почему? А я не смогла... Помогите!!!
На мои попытки сослаться на любовь родных, он отвечал вопросами, а как же Юля, ты что ее не любишь? Она не самая лучшая? Попыталась сказать про любовь к себе - он ответил, что любит маму, папу, Юлю.
Что не так?

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Личностная самооценка ребенка
« Ответ #1 : 26 апреля 2008, 02:38 »
 ;) ;) ;)
Все правильно, все дети в норме. (Тестировать надо педагогов-методистов :) )

Такая степень абстрактного мышления, при которой ребенок ответил бы так, как хотелось, в этом возрасте еще не сформировалась. Возможно, этот тест являлся прологом и наглядной картинкой к тому, чтобы не проверить детей, а объяснить им собсвенную важность и ценность, хотя из выводов следует, что и этой цели на занятии не достигли, к сожалению. Тест прекрасный, на коррекции самооценки очень мощно может работать где-то с подросткового возраста, а вот если ребенок 4-5 лет понимает свою значимость как личности, свою самоценность, это уже свидетельствует о его "неравномерном" развитии, об отклонениях в психике. Хотя, возможно, правильно ответит наученный ребенок, то есть тот, кому объяснили смысл и он его если и не понял, то хоть ответ заучил.

У деток 4-5 лет самооценка только начинает формироваться, они часто стремятся выяснить какие поступки хорошие, какие плохие, как относиться к людям, которые делают то или иное, какие чувства испытывают люди и почему, поэтому о духовном мире, об оценке действий других людей, а в последствии и о самооценке с ребенком стоит начинать говорить. Не все поймется и примется сразу, будет множество "почему" и "зачем", как раз во многом мама и папа здесь сумеют помочь своими объяснениями и поступками. Скорее всего, тот разговор после занятия, пусть и в другом виде и других условиях, повторится. И эти повторения дадут в итоге необходимое осознание. Так что есть смысл поискать доступные формулировки.

И на счет "что я за мать" могу сказать однозначно - прекрасная мама! Не каждая мама решится на такой важный и нужный ребенку разговор.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Личностная самооценка ребенка
« Ответ #2 : 26 апреля 2008, 08:21 »
Спасибо!
Цитата
Скорее всего, тот разговор после занятия, пусть и в другом виде и других условиях, повторится. И эти повторения дадут в итоге необходимое осознание. Так что есть смысл поискать доступные формулировки.
А есть ли какая-нибудь литература, где доступно написано об этом? Хотелось бы почитать и быть готовой.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Личностная самооценка ребенка
« Ответ #3 : 03 июня 2008, 01:41 »
Самая приятная книга для родителей, сплошь посвященная самооценке, книга Э. ЛеШан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума"
Там много всего, и все - реальные примеры с комментариями., книга приятно читается, и многие вещи в отношениях с детьми становятся понятнее.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Личностная самооценка ребенка
« Ответ #4 : 03 июня 2008, 07:00 »
Спасибо!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!