Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Слишком самостоятельный (там где не надо)  (Прочитано 1820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Zeta-JonesАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Улан-Удэ и моя Родина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский переулок
  • Вот мы какие:)
    • Награды
Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Начало темы : 09 июля 2008, 23:04 »
Ясик всегда был ооочень шустрый. Незнакомая обстановка его смущает разве только в сааамом начале, а так ему все непочем. Вчера в поликлинике была, там мамочка беременная была с 1,5 годовалым ребенком, так он стоит рядом с мамой или ходит потихонечку вокруг все изучает.
 Таким своего ребенка не помню, это точно, на месте стоять не приходилось никогда.
 Когда мы гуляем, может пойти в любом понравившемся направлении, пойдет и даже не оглянется, да так быстро, что я порой не сразу и догнать могу.  Как-то поэкспериментировала, пошла за ним так, чтобы не видел.....нет, не нужна ему мама совсем, шел сам по себе, ничего ему не страшно, ни машины, ни чужие люди. Долго мои нервы, конечно, не выдержали, не знаю сколько это могло бы продолжаться.
Как научить его быть осторожнее, опасливее что ли?


Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

 

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Ответ #1 : 09 июля 2008, 23:26 »
Наверное, нужно каждый день по-немногу рассказывать ему, что далеко от мамы уходить не надо и пр.
хотя наверно это бесполезно... на меня в детстве это не действовало.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Анютины глазки

  • Участник СП
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 793
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дарья, Кирилл
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8902178три8три6
    • Награды
Re: Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Ответ #2 : 10 июля 2008, 01:30 »
Катя, как-будто про мою Дашку написала. Бежит, куда глаза глядят, еле успеваю сориентироваться. Страшно подумать, что будет у нас в вашем возрасте...


kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Ответ #3 : 10 июля 2008, 03:23 »
центры возбуждения.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Ответ #4 : 10 июля 2008, 03:56 »
Наверное, нужно каждый день по-немногу рассказывать ему, что далеко от мамы уходить не надо и пр.
хотя наверно это бесполезно... на меня в детстве это не действовало.

Действительно, "нельзя" и "не надо" могут не подействовать, или подействуют не так, как хочется.

Что происходит с ребенком? Его возможности все больше, но осознание опасности ситуации считывается пока только со взрослого. Ребенок, с одной стороны, стремится стать автономным, с другой - отвечать за развитие ситуации не способен. Еше один важный момент подключается и играет важную роль - ребенок отслеживает границы дозволенного теперь не только дома и с близкими, но и на улице и со всем окружающим миром. Здесь больше полезны комментарии запретов и комментарии маминых-папиных реакций. Границы дозволенного - безопасного устанавливать нужно, иначе ребенок "потеряется" в этом мире.

Побегать за ребенком, конечно, придется, однако наша цель - не запретить, а научить ориентироваться. Будут моменты когда ребенка нужно будет очень четко и спокойно брать за руку, и спокойно, когда он способен слышать, говорить: "это опасно, потому что...., мама переживает (волнуется) за тебя, потому что...." Бывает так, что ребенка от определенных действий приходится удерживать, не смотря на его бурный протест, конечно все здесь зависит от темперамента ребенка, например, случай, когда ребенок пытается выбежать на дорогу, мама его ловит, а ребенок вырывается и кричит. Здесь ребенка крепко обнимаем, уводим в безопасное место, успокаиваем и четко обьясняем степень опасности, возможные действия (на дорогу только за ручку) и свои чувства и отношение к этому вопросу.

Баланс запретов традиционно соотносится с
Пунктами запретов однозначных:
1.Причинение вреда своему здоровью и жизни
2.Причинение вреда  здоровью и жизни другого человека (и животного)
3.Причинение вреда материальным ценностям

(В рассматриваемом вопросе в большей степени, естественно, работает п.1)
В остальном ориентируемся на целесообразность и ограничиваем себя в своих переживаниях (например, далеко убегает на огороженной детской площадке: безопасность +, ребенок в поле видимости +, мама отслеживает происходящее и может быстро среагировать + = ситуация в норме, мама, конечно переживает, но зато в конце есть повод для позитивного разговора: "ты становишься самостоятельным/ой, умеешь играть с ребятишками, это здорово, мне спокойнее, когда ты играешь неподалеку и я могу тебя видеть, потому что я не всему тебя еще научила. Когда ты всему научишься, ты сможешь гулять один/одна"

Случай в поликлинике - не очень показательный, непонятно, почему ребенок спокоен: просто не разбегался еще, уже устал, запуган и научен делать "как надо" или действительно при четком родительском объяснении ориентируется в ситуации и соотносит с ней свое поведение (да, и в 1,5 года ребенок понимает все объяснения, и даже раньше, и часто спокойные дети - это дети предупрежленные о том, что в ближайшее время будет происходить)

Так что научить ребенка, и осторожности в том числе, можно, если во-время начать объяснять течение процессов и их последствия ("мы это не делаем, потому что...", " мы делаем это так, потому что...", а так же говоря о своих переживания по поводу этих процессов.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Zeta-JonesАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Улан-Удэ и моя Родина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский переулок
  • Вот мы какие:)
    • Награды
Re: Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Ответ #5 : 10 июля 2008, 08:58 »
Спасибо за быстрый ответ. Все подробно, по полочкам.
Невсегда есть возможность найти загороженную территорию для прогулок, таких площадок у нас даже и нет.
Конечно, догнав ребенка в очередной раз, я объясняю ему причину моего беспокойства, возможные последствия, но что-то пока информация на поведении не отражается.
Катя, как-будто про мою Дашку написала. Бежит, куда глаза глядят, еле успеваю сориентироваться. Страшно подумать, что будет у нас в вашем возрасте...
Да, когда я Дашулю видела в последний раз, она только-только начинала ходить....разогналась значит...  :)



Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 10 июля 2008, 09:00 от Katrin »

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Слишком самостоятельный (там где не надо)
« Ответ #6 : 10 июля 2008, 09:15 »
Конечно, идеальных условий для прогулок почти нет, да они и не нужны (на чем тогда ребенок будет учиться?) Возраст от 1,8 примерно до 3,5 достаточно сложный для родителей, поскольку многое приходится объяснять раз за разом, искать доступные для понимания слова, но суть здесь в том, что от просто безграничной любви к своему ребенку, которую он испытывал до этого, мы переходим к качественно иным отношениям, в которых мы имеем возможность показать ребенку и свою любовь, и, параллельно, различное отношение к разным поступкам.
Ребенок в этот момент учится и оценивать свои и чужие поступки, и понимать, что вне зависимости от его поступков его любят и понимают. Ребенок учится и быть самостоятельным, и умению не причинять своими действиями неудобства близким людям.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!