Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((  (Прочитано 64072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Katerina_rfАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Анастасия 02.06.2010
  • Род.дом: ВторойИркутск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Начало темы : 18 декабря 2010, 22:45 »
 (кланяюсь) Упала вниз головой, сделала сальто, упала на спину((( Не успела она заплакать, а я уже поняла, что произошло  (убьюсь_об_стену) потому что я СЛЫШАЛА  (слингобег) Внешних признаков падения не обнаружила. Через минут пять доча уже улыбалась, но засыпала беспокойно((((((((((((( Я понимаю, я не первая у кого ребенок упал, но хотелось бы как то отреагировать, понаблюдать. Как определить степень травмы?
« Последнее редактирование: 15 января 2011, 01:29 от Katerina_rf »

 

Katerina_rfАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Анастасия 02.06.2010
  • Род.дом: ВторойИркутск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #51 : 15 января 2011, 01:28 »
(кланяюсь) Упала вниз головой, сделала сальто, упала на спину((( Не успела она заплакать, а я уже поняла, что произошло  (убьюсь_об_стену) потому что я СЛЫШАЛА  (слингобег) Внешних признаков падения не обнаружила. Через минут пять доча уже улыбалась, но засыпала беспокойно((((((((((((( Я понимая, я не первая у кого ребенок упал, но хотелось бы как то отреагировать, понаблюдать. Как определить степень травмы?
Кто бы знал, что это только начало было((( (плачу)

МаСоня

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Маруся 15.05.1998г и Сонёчик 15.09.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пр. Маршала Жукова
  • Красота спасёт мир!
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #52 : 16 января 2011, 16:26 »
 У меня младшая тоже постоянно находит где упасть, из кровати с поднятой спинкой и то умудрилась до сих пор  не понимаю, как она это сделала, спинка доходила до шеи.
В годик мы рассекли себе верхнее веко. зашивали в Матрёшке, падали и с кровати, и сдивана. начиная с 3 месяцев, раз пять точно, умудрялась во сне переползать через такие баррикады.
После каждого падения естественно в поликлинику бежали, ходили к невропатологу и делали узи гм.
Вроде всё обошлось.
Сейчас постарше стала, теперь уже пугать нас пытается, залезет на диван, к краю подойдёт смеётся и вид делает, что прыгнет. Вообщем ни на минуту не оставишь.
А старшая у меня осторожная была, на ступеньку не наступала, пока её не осмотрит ;)
Хотя не всегда всё хорошо заканчивается, у меня сотрудница уронила из рук ребёнка. итог перелом височной кости.
А у одних знакомых девочка упала со спортивной стенки, всё очень печально, ребёнок умер.
Главное вовремя к врачу обратиться, как говорит наш ортопед, если не было потери сознания, сотрясения, как правило, не будет. Только нужно помнить, что потеря сознания может быть на секунды.



Талая

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Сынуля 2010 г.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #53 : 27 января 2011, 15:53 »
О, боже! (нифигасе) У меня сына падал с кровати раза 4 и стоймя назад несколько раз (сейчас ему 7 месяцев). Один раз так упал с кровати, что над бровью и под глазом всё отекло и сянячёк был (правда сошло всё за 3 дня). Ещё как-то стянул со стола пачку документов, и вместе с этой пачкой столбиком завалился на пол. Меня все уверяли, что ничего страшного нет, мол, все летают. А теперь вот думаю (после таких историй) что делать? К остеопату свозить? Недавно были у невролога она делала узи. Сказала что всё нормально. Но что-то теперь меня это не успокаивает. (не знаю не знаю)

Мисс_Мурпл

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Софья
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #54 : 27 января 2011, 16:00 »
У меня старшая тоже летала с дивана несколько раз. Такой страх!
А младшая уже крутится вовсю и ползает по-гусиничьи. Так я, наученная опытом, теперь младшую на диване не оставляю. Стелю на пол большое теплое одеяло, и она там спокойно и безопасно играет. Хорошо, что дома у нас тепло. (укачиваю лялю)

Katerina_rfАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Анастасия 02.06.2010
  • Род.дом: ВторойИркутск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #55 : 27 января 2011, 16:38 »
Хорошо, что дома у нас тепло. (укачиваю лялю)
Вот-вот, если бы у нас по полу так не дуло, я бы сразу на пол её переселила...и не было бы так печально(((

Мисс_Мурпл

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Софья
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #56 : 27 января 2011, 17:10 »
Говорят, что Бог маленьким деткам подушечку подкладывает, оберегает от травм, но все-равно лучше этого избегать. :(
Можно в манеж ложить и одеялком завешивать, чтобы не дуло. Но так места маловато, не поползаешь толком...

Fenek

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 1 лапочка-дочка Анютка. родились мы 17 ноября 2010
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: м. жукова
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #57 : 16 февраля 2011, 13:09 »
Дочка сегодня упала с кровати. нам 3 месяца, переворачиваться она еще не умеет. даже не знаю как так получилось, лежала на середине, с двух сторон стояли стулья. в общем на полу она лежала на животе. сразу закричала. я ее быстро успокоила, дав ей грудь. вроде  никаких повреждений нет. До сих пор не могу  в себя прийти, я себя ненавижу за такую халатность. Ну как я могла ее оставить одну в комнате. Папа ходил из одной комнаты в другую, все случилось за считанные секунды. Хочу все равно показать ее врачу. Какому специалисту лучше? неврологу?

Горыныч

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дима 5 октября 1991, Егор 5 февраля 2009
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #58 : 16 февраля 2011, 14:53 »
При травмах головы сразу к неврологу. Мы ходили к хирургу, так она нас даже смотреть не стала, отправила к неврологу.

рассветная

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 4
  • Род.дом: областной роддом
  • Город/Район: с.Смоленщина
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #59 : 16 февраля 2011, 18:00 »
Первый ребёнок у меня упал в 5мес с дивана.  (плачу)Смотрю,он побледнел весь,вызвала скорую.
В больнице (тогда мы жили в Усть-Илимске)ребёнок всё вреья плакал,сделали снимок-
трещина затылочной кости. Нас положили в стационар,ставили уколы-мочегонные и для
улучшения мозговой деят-ти какие-то дорогие 1шт-800р это 9 лет назад,нам их 10 бесплатно
по полису поставили. Невропатолог наблюдала,сказала сделать УЗИ,оказалось началась внутр.
гидроцефалия. Опять лечение мочегонными препаратами...,успокоительные сборы пили.
Когда переехали в Иркутск сделали МРТ-устойчивая гидроцефалия,ретроцеребелярная киста,
дистопия миндалин мозжечка... Причём МРТ сделали за свой счёт,сами,никто не назначал.
Ездили в обл.детск к нейрохирургу,сказал если будут головные боли,рвота надо делать операцию
рассекать затылочную кость,чтобы увеличить отток жидкости...Слава Богу этого нет.
Сейчас ре учится в 3-м классе,на 4 и5
Думаю съездить ещё на консультацию к Юрловой
Девочки, берегите детей,всякое бывает.
Награды
Многодетная  мама форума

Katerina_rfАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Анастасия 02.06.2010
  • Род.дом: ВторойИркутск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #60 : 27 февраля 2011, 21:22 »
Fenek, я уже всех опросила. Сделала вывод - тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания (5-10сек и больше), повышение температуры - повод срочно вызывать скорую; шишка, синяк, покраснение, вялость, ухудшение настроения - необходим визит к неврологу, без внешних признаков - ванночки успокаивающие и контроль у педиатора.

PS кстати. у нас все обошлось, узи сделали - без последствий (укачиваю лялю)

Анюйка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Ярослав 25 апреля 2008 г.
  • Род.дом: Областной родильный дом
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #61 : 27 февраля 2011, 21:48 »
У меня тоже сын упал с дивана в 5 месяцев и при падении ударился о ножку кровати, через 5 мин. уже улыбался, а я тихо сходила с ума, муж не вытерпел, увез в ивано-матрененскую, сделали ренген - все отлично, доктор отдал снимок на память (улыбаясь).

இALiSa15210இ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Алиса, родилась 15.02.10
  • Род.дом: На бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Мира
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #62 : 28 февраля 2011, 23:32 »
Мы тоже в почти пять мес упали, переодевала на столике пеленальном(точнее переоборудованной под него тумбочкой, см 70-78 в высоту), отвернулась на секунду, дочь лежала перпендикулярно краю!! и как-то слетела с нее, причем уже параллельно краю!! А вообще после второго падения в 5 мес она у меня на полу больше была!! Дальше пола не упадет!! :)) да и то, садится толком не научилась пока -назад бухалась головой!! В первый раз скорую сразу вызвали, а потом в поликлинику к неврапотологу ходили!!
Полейте, пожалуйста мое деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=165848
http://happy-rest.ru/?id=230545
 

Чужая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита 25.09.09
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #63 : 09 марта 2011, 22:53 »
И я понимаю вас!! Я то же не углидела и ре упал в 5 мес с дивана 60 см, плакала, казнила себя, думала что я плохая мать.Но поговорив с хирургом успокоилась. Родничок у ре как раз дает амортизацию для головы и при падениях(не значительных) не бывает ушибов. Конечно если он плачет не переставая это понятно травма.

Katerina_rfАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Анастасия 02.06.2010
  • Род.дом: ВторойИркутск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #64 : 11 марта 2011, 22:19 »
...а я тихо сходила с ума...
Вот это точно сказано (укачиваю лялю)

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #65 : 28 июля 2011, 18:05 »
и моя доча сегодня улетела с дивана, диван ниже ее роста. ужасно, отвернулись с папой на секунду, слышым грохот, в шаге от нас  (плачу) сразу так сильно заплакала, потом дали соску и грудь, сосала и всхлипывала сильно, но вскоре успокоилась и стала улыбаться. надеюсь все обойдется... (молюсь) завтра к педиатру понесусь, может узи мозга сделаем, если отправят
мой большой пристрой 44-46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=434820.0


g_nataly

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочка Настенька сыночек Максимка
  • Род.дом: ГПЦ Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #66 : 30 июля 2011, 23:22 »
У меня тоже ребенок падал аж 2 раза, первый раз в 5 мес., заорала, я с перепугу вызвала скорую, но мне там спокойно объяснили, что нужно понаблюдать за ребенком, если ребенок спокоен, кушает хорошо, то все нормально. После этого случая старалась ни на минуту не оставлять ее одну, но буквально через 2 недели ситуация повторилась, при том, что я была рядом, не успела среагировать (плачу), так быстро она кувыркнулась. Потом я стала стелить толстое одеяло на пол и мы там играли, один плюс - быстро научились ползать  (смех_оскал)



Жена Монаха

  • моему мужу несказанно повезло: говорю мало, готовлю вкусно, голова не болит
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Дочь Диана 11.02.2009 Сын Артур 29.07.2010
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр (Грищенко А.В.)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #67 : 30 июля 2011, 23:26 »
Сын как-то совсем не удачно кувыркнулся на шею. Я сразу же позвонила неврологу, она велела пронаблюдать за поведением, состоянием и аппетитом. Рекомендовала сходить к мануальщику. На следующий день мы полетели к Стефаниди А.В. он все поправил за 3 сеанса. Так, что обошлись легким маминым испугом

Нанча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Трое: Дочь , сын Антон),сын Дима
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека 12
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #68 : 31 июля 2011, 03:52 »
У меня тоже мой сынуля упал с дивана когда ему было 4 мес. Сперва сильно заорал, но успокоился быстро.Я позвонила педиатру, она сказала наблюдать как ест ,спит, плачет и осмотреть на наличие синяков.После этого сына пошел на пол играть. А в 10 мес упал с кухонного диванчик назад, и об кухню сильно ударился.Вышка выросла просто огромная и на глазах. Повезли в Матрешку, делали рентген, все обошлась. 
Награды
Многодетная  мама форума

принцесса на горошине

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доченька Тасенька, 14.12.2010
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Сверкунова Наталья Леонидовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #69 : 05 августа 2011, 20:25 »
моя тоже свалилась с дивана 16 июля, нам 7 месяцев, оставила одну на  диване, заложила подушкой и ушла на кухню, услышала страшный крик, прибежала, а она уже на полу. ревела сильнее неё. сразу зашла на сюда, прочитала советы, решила понаблюдать, внешних признаков сотрясения не было, но мы все же поехали на прием к Калюжину (врач-остеопат), они с О.Е. посмотрели и сказали, что хоть высота и небольшая была, а упала неудачно - сотрясение, они нам все поправили и назначили прием на сентябрь. Так то.

Ленточка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #70 : 01 октября 2011, 22:48 »
Девочки,моя вот упала.нам 6 мес. Причем до этого она уже падала раза три, плакала сразу и громко. Потом все нормально было, поведение не изменилось. Но в этот раз упала она днем, вроде успокоилась, нормальная,веселая, но к вечеру вылезла шишка мягкая возле виска.я вообще испугалась. Материнское чутье меня не подвело. Поехали в матрешку, сделали снимок. Оказался перелом теменной косточки! Я в шоке. Говорят ложитесь в больницу!боже,я чувствовала себя просто ужасной матерью! Как я могла не досмотреть! Вобщем,положили в больницу,сказали понаблюдаться. Сделали узи мозга,ттт, все хорошо. Осмотрел невролог и окулист. Пьем противосудорожные препараты. Короче, ненавижу себя. Надеюсь без последствий.так что если есть малейшие сомнения,лучше ехать в больницу от греха подальше.

tanyak

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочь Полина 2001, сын Глеб 2011.
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба
    • -
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #71 : 02 ноября 2011, 21:13 »
Девочки когда у нас сын упал с кровати наш педиатр сказала. что все нормально, мол у них череп до года как-то там странно устроен сотрясений не бывает!
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #72 : 02 ноября 2011, 21:35 »
tanyak, я тоже слышала такое мнение, но бывают и неблагоприятные исходы, поэтому лучше перестраховаться...

Ленточка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #73 : 30 ноября 2011, 12:45 »
Девочки когда у нас сын упал с кровати наш педиатр сказала. что все нормально, мол у них череп до года как-то там странно устроен сотрясений не бывает!
Бывает.... увы...

Shumashka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: дочка:Евгения 21 мая 2011
  • Род.дом: ОПЦ - Юбилейный
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #74 : 30 ноября 2011, 20:11 »
Девочки когда у нас сын упал с кровати наш педиатр сказала. что все нормально, мол у них череп до года как-то там странно устроен сотрясений не бывает!
сотрясение не возникает только до того момента пока родничек на голове не заростет,а после заростания надо всегда голову проверять,потому что родничок у детек поразному заростает может и в 4 месяца,а может и в год

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Срочно! Ребенок упал с дивана (я знаю КТО я((
« Ответ #75 : 01 декабря 2011, 00:40 »
сотрясение не возникает только до того момента пока родничек на голове не заростет,а после заростания надо всегда голову проверять,потому что родничок у детек поразному заростает может и в 4 месяца,а может и в год

может и после года не зарости. нам год почти, еще не зарос. невролог сказала в норме до 2х лет. просто ребенок постарше может как-то сгруппироваться при падении. сейчас падать может, но даже не плачет. а когда упала в 7.5 мес, вот ужас то был, как мешок упала (плачу) (я_упала)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!