Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок  (Прочитано 4847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PENELOPAАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
"МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Начало темы : 12 ноября 2010, 17:30 »
Моя лапатуня ОООООООООООООчень медлительная. Она не может что-то делать быстро. Кушает по часу-полтора, одевается, умывается, собирается..., всё это подолгу и с напоминаниями (быстрей, давай быстрей, и даже когда я уже вся изведусь и наору, она не торопиться. Может только заплакать, а сделать быстрее...ну если только чуть-чуть). В Пирамиду ходит .., и там преподаватель говорит, что на занятии она никогда не торопиться, не спешит...( поэтому у неё много недоделок).  Даже сли мы начинаем куда-то собираться с боооооольшим запасом времени, это всё равно нервотрёпка под конец. Меня это всё конечно нервирует.А с другой стороны думаю, что я вяжусь к человеку. Это такая её особенность и с ней видимо надо просто смириться и учитывать.Может и неплохо неспеша так всё делать? Особенно кушать. Но не по полтора же часа?
« Последнее редактирование: 13 ноября 2010, 12:56 от PENELOPA »

 

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #1 : 12 ноября 2010, 18:23 »
Оо! Это наша больная тема, саша медлительный, постоянно в облаках витает, никак с ним не договоришься, все медленно делает. Только папа может на него повлиять, тогда сашка быстрее что то делать начинает. Еще заметила, если одеваться при включенном телевизоре, то тормозит, поэтому одевается в другой комнате, чтобы не отвлекаться. В садике сашу отправляют одеваться в коридор, там он быстрее одевается- т.к. Скучно


Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #2 : 12 ноября 2010, 18:33 »
Таня, наверное, просто лучше вам учитывать особенность вашей доченьки. Пусть делает все в своем темпе, а если возникает необходимость куда-то успеть к сроку - накидывать время на ее медлительность.
Про кушать: можно предложить игру - кто быстрее скушает, тому какой-нибудь сюрприз достается.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #3 : 12 ноября 2010, 18:35 »
я перед своей копушей за столом конфету или яблоко кладу. она сразу ускоряется)) а ругать бесполезно!

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Черноглазка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Влад и Вероника
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #4 : 12 ноября 2010, 18:48 »
У нас тоже самое, все очень медленно. Утром когда опаздываем, мне проще его накормить,одеть и т.д. хотя нам уже 4 года. Воспитатели тоже отмечают нашу медлительность, из за стола самый последний выходит, еще долго думает прежде чем ответить на вопрос, хотя знает.

мама Анюта

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 3 сына: Илья (17,09,2000), Марк (31,07,2007), Юрий (28,06,2009)
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева И.Н. - 3 раза
  • Город/Район: Ново-разводная
  • Улица: Лесная
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #5 : 12 ноября 2010, 22:40 »
Мой старший бьет все рекорды по медлительности. До школы все было еще терпимо. В школе ничего не успевает, уроки делает целый день, изо стола выходит последний... Консультировалась с психологом, неврологом, лекарства пили, массаж делали, энцефалограмму головы ... Результата нет. Сказали- такой ребенок, с возрастом разгонится. Долбать его не надо, требования снизить. Вот только ничего не могу с собой поделать - все время ору на него, подгоняю... Затюкали совсем бедного.
Награды
Многодетная  мама форума

PENELOPAАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #6 : 13 ноября 2010, 12:55 »
А что скажет психолог про детскую медлительность? Ведь это его раздел.

Nadin0409

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: у меня две дочки
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #7 : 30 ноября 2010, 18:17 »
У меня дочка тоже ооооочень медленная, и не только в действиях, но и плане сообразительности.(хотя глупой не назовешь, просто долго думает). Не знаю как и бороться. В начале спокойно стараешься, но все равно в итоге ругаешься. Не помогает, да и жалко её потом. Может нам к психологу за помощью обратиться?

Viculia

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сына Игорь 27.09.02 и доча Анюта 04.07.10
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Нижняя Набережная
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #8 : 02 декабря 2010, 10:26 »
Жду с нетерпением комментариев психолога, так как очень актуально. Сама я всегда была живчик, быстро соображала, в школу пошла самая поготовленная и ожидала что и сын мой таким будет. Но то что скорость у нас явно замедленная в восприятии стала замечать лет с трех, оооочень сначала переживала, а главное ему доставалось, думала он прикидывается, ленится, теперь виню себя. Сейчас мы во втором классе, и на освоение материала необходимо нам больше времени чем его одноклассникам, в результате это сказывается и на оценках. Сейчас я больше работаю с собой, чтобы принять его таким какой он есть, стараюсь не срываться. В школе нам советуют обратиться к неврологу... Есть у кого нибудь положительный результат от его посещения, и может посоветуете к кому стоит сходить?

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #9 : 02 декабря 2010, 15:49 »
Та же проблема. Жду ответ психолога

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #10 : 03 декабря 2010, 08:20 »
Мы вчера в садике двойку получили за письмо. Дома хорошо буквы пишет но медленно, а в садике на занятиях времени мало дали, вот и не успел :( .

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #11 : 03 декабря 2010, 09:39 »
Ничего себе.... В школе в 1 классе запрещают учителям двойки ставить(вообще оценки), чтобы ребенка не травмировать, а тут в садике...

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #12 : 12 декабря 2010, 12:23 »
Моей старшей дочери 9 лет и вот как раз она то и медлительная. Сколько слез, нервов и времени. Начиная с того как пошли в сад. Ладно дети-воспитатель обзывала ее капушей, а у ребенка после этого слезы и истерики и нежелание идти в сад. Потом был разговор с воспитателем, но лучше не становилось. Когда мы в школу пошли сразу учителю сказали про нашу особенность, вроде ттт все нормально. Но часть детей в нашем классе еще с группы детского сада и конечно доставалось. Немного помогло нам занятие спортом-доча у нас три года на художественную гимнастику отходила. И немного улучшилось поведение. По физкультуре перестала отставать и наоборот ее хвалят. По поводу остального-придя со школы сразу садиться на телефон и обзванивает одноклассников по поводу задания-не успевает записывать. Уроки делает быстро если сидишь рядом и подгоняешь. Из-за медлительности пришлось распрощаться с гимнастикой, потому как на уроки уже не оставалось времени и мы скатились на двойки. Дома сильно ничем не нагружаем, потому как проще сделать самой. В принципе я уже привыкла к этому и стараюсь подстаиваться под ее особенность и стало проще. Ругать и орать бесполезно-еще медленнее начинает двигаться, как будто специально.
Так что терпения вам и спокойствия в вашем доме.
Награды
Многодетная  мама форума

PENELOPAАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #13 : 15 декабря 2010, 17:08 »
ПСИХОЛОГ!!!!! АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!! Нас много!!!!!!

Инари

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дом на Проспекте
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #14 : 15 декабря 2010, 17:21 »
Мой товарищ сын тоже медленно все делает... Но не потому что руки медленно двигаются, а потому что надо ворон посчитать, в садике в прцессе одевания языком потрепаться с кем-нить. Сегодня с утра, например, одевается в сад, засмотрелся на программу новостей, я ему делаю замечание, а он вместо того, чтобы ускориться, начинает лезть целоваться со словами "мамочка-роднулечка" (ну и т.д.). Когда папа на него гавкнул наконец, Никита начал суетиться, быстро быстро перебирать ногами и руками, в итоге не в ту гачу попал, замок не смог нормально застегнуть... И так каждый день с разными обстоятельствами.... Ну вот что это, несобранность? невнимательность?

Gekata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #15 : 15 декабря 2010, 17:30 »
Хм... отмечусь, а то сегодня был опять скандал - не успевает сынуля ни фига - потому что вату катает, и резину тянет. Ходииит, бродииит, чет думает... капец. Сегодня как раз о психологе думала.

gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #16 : 15 декабря 2010, 18:03 »
пока с таким не сталкивалась, но послушать очень интересно

Karla

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын - 2004 г.р, дочь - 2008 г.р., сын - 2011 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Ирк.2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #17 : 20 декабря 2010, 00:17 »
И у нас сынуля очень медлителен. Тоже "ворон" считает. Из-за этого, и частых моральных "подпинов", начинает злиться. Психолог сказала, что это  особенность темперамента, и нужно принять ребенка таким, как он есть. Единственно чего мы добились подгоняя его всяческими способами это стойкая неуверенность в себе, еще "спасибо" садику. Я понимаю воспитателей, но... Теперь боремся с последствиями. На следующий год в школу, со страхом думаю, как будет все успевать. В добавок ко всему стал очень агрессивным. Стараемся не кричать и все объяснять. Но иногда не сдерживаюсь. Дело в том, что у большинства нет времени и особого желания терпеть его медлительность. Начинают подгонять и вешать ярлыки.  Сад категорически не навидит все 5 лет, что туда ходит. Есть воспитатель, который его понимает, к ней он ходит без проблем. С другой замыкается в себе. Сейчас подготовительная группа, с нетерпением ждет, когда пойдет в школу. Вопрос, как помочь ребенку, подготовить его к реакции окружающих, или научить не обращать внимания.

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #18 : 20 декабря 2010, 00:35 »
Блин, девочки. Я вот взрослая а имено такая как вы детей описываете своих. Интрересно, как это называется и как от этого избавится, хотя взрослый то наверное не может изменить уже, считай вся жизнь (пардон)

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #19 : 20 декабря 2010, 00:41 »
Доча тоже оооочень медлительная. Если включен телек, стоИт как зомби смотрит, сразу обо всех делах забывает. Поэтому тв сейчас у нас очень дозированно.
Ест по часу-полтора. Но когда голодная, особенно после тренировок, может за 5 мин все смести )))

В садике ничего не успевает, старается сделать все аккуратно, тщательно, а время ораничено, вот и получает замечания...

Из-за медлительности пришлось распрощаться с гимнастикой, потому как на уроки уже не оставалось времени и мы скатились на двойки.

Видимо нас тоже это ожидает  :(

Karla

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын - 2004 г.р, дочь - 2008 г.р., сын - 2011 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Ирк.2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #20 : 20 декабря 2010, 00:48 »
Лена_Фея, расскажи, пожалуйста свои ощущения. Тебя наверное тоже окружающие и торопили, и обзывали и т.п. Как ты научилась с этим справляться? А как в школе было? хотя бы в общих чертах. очень хочу понять, что чувствует мой ребенок, и как ему можно помочь.

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #21 : 20 декабря 2010, 01:05 »
Так ну я наверное не совсем так написала, или не о том сравните с детишками и решите про то ли я здесь сравнила (шарик). В целом не было такого чтоб прямо торопили и обзывали. Дело в том что никак я не могу что то делать быстро. Вот например шпаргалки к экзаменам моя подружка делала перед тем как гулять уйти вечером, а я значит чуть ли не всю ночь - результат один, то есть у меня их не больше получилось. Вот в художественной школе эскизы, там рисунки я один несколько занятий делаю, а другие по несколько за одно занятие. При этом я в потолок не плевала и вату не катала. Мне всё время кажется что мне всё очень тяжело делать (удивленный)не знаю как объяснить, вот всё время необходимо себя превознемагать.
20 декабря 2010, 01:02
А про школу забыла, ну что я знаю например ответ, но отвечают другие перекрикивают, даже если я у доски стою - ну и думайте какой результат. Сама б обрадовалась если бы кто то меня изменил, но даже ни капельки не знаю в каком направлении копать.

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #22 : 23 декабря 2010, 17:28 »
У меня доча тоже медлительная)))Всё время нужно подгонять, например утром сбор в садик, я её разбужу сама в ванну,пока принимаю душ с открытой дверью, говорю, ты завтракай, давай и одеваться начинай. Если ей этого не говорить, она "зависнит" где нибудь с игрухами и забудет, что нужно делать))Может например натянуть одну "колготку", а на второй замечтаться)  И так во всем, везде нужно подгонять, ну неужели нельзя просто взять и сделать всё как нужно без напоминаний.
23 декабря 2010, 17:22
Так ну я наверное не совсем так написала, или не о том сравните с детишками и решите про то ли я здесь сравнила (шарик). В целом не было такого чтоб прямо торопили и обзывали. Дело в том что никак я не могу что то делать быстро. Вот например шпаргалки к экзаменам моя подружка делала перед тем как гулять уйти вечером, а я значит чуть ли не всю ночь - результат один, то есть у меня их не больше получилось. Вот в художественной школе эскизы, там рисунки я один несколько занятий делаю, а другие по несколько за одно занятие. При этом я в потолок не плевала и вату не катала. Мне всё время кажется что мне всё очень тяжело делать (удивленный)не знаю как объяснить, вот всё время необходимо себя превознемагать.
20 декабря 2010, 01:02
А про школу забыла, ну что я знаю например ответ, но отвечают другие перекрикивают, даже если я у доски стою - ну и думайте какой результат. Сама б обрадовалась если бы кто то меня изменил, но даже ни капельки не знаю в каком направлении копать.
Это видимо правда такой темперамент, мне кажется,что этим рождаются)))Лена,почитала про вас и решила больше дочку не "дискредитировать"))) "взгляд изнутри" получился, теперь буду больше понимать своего ребенка)Я сама наоборот ураган всё делаю СУПЕР быстро, в школе так же училась. Скажу по секрету, в скорости есть один недостаток- в одно ухо влетит,в другое вылетит)) Сейчас мало что вспомню из школьной программы, хотя училась хорошо.Стихи учила и к зачетам на перемене готовилась,помню))
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #23 : 24 декабря 2010, 00:24 »
Думаю, такой темперамент.

Невертити

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1442
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Взрослая
    • Награды
Ответ: "МЕДЛЕННЫЙ" ребёнок
« Ответ #24 : 18 января 2011, 13:05 »
Вспоминаю общение со своей подругой в детстве-капец. Собираемся гулять, я её жду по полчаса,хотя на опред время договорились, посуду моет часами 3 тарелки, пол моет весь день и т.д. Я из-за нее чуть на регистрацию в ЗАГС не опоздала - попросила за ней заехать, а она не готова. Убила бы! Вспоминаю и смеюсь.  А сейчас она преуспевающий адвокат, купила себе САМА хорошую дачу,квартиру, машину, у нее СВОЙ офис в центре города, ОНА МОЛОДЕЦ! А я такая шустрая сижу в декрете и кашки варю, Ха-ха-ха!
Мой сына переплюнет по медлительности черепаху. Слова "быстрее" не действуют,применяю слова: сейчас включаем вторую скорость, готовимся включить третью,действует лучше.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!