Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок смотрит как я кушаю  (Прочитано 4334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ребенок смотрит как я кушаю
« Начало темы : 06 ноября 2008, 15:32 »
Мне вот интересно, с точки зрения психологии, как себя вести. Я часто ем сидя у кроватки ребенка, и она внимательно следит, как и что я делаю. Я прямо стесняюсь, может ей тоже так захочется! А у нас и так не каждый раз получается присосаться к груди с первой попытки. Дочке 4 месяца. Может следует избегать этого и убегать покушать на кухню?
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

 

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #1 : 06 ноября 2008, 16:44 »
мы иногда когда ужинаем/обедаем и сына не спит, берем его на кухню с собой. так он ТАК смотрит - ну оочень внимательно наблюдает за процессом. я вот только не очень понимаю - он понимает, что мы кушаем или просто смотрит и не понимает ЧТО мы делаем??просто у него то пока наверно кушать ассоциируется только с  (титя) в общем не знаю.. ну думаю что ниче плохого нет в том что ребенок наблюдает за едой взрослых

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #2 : 06 ноября 2008, 16:52 »
меня смушает, что она уже понимает, чем мы занимаемся и начинает облизываться и причмоуивает. Не хотелось бы, чтобы она испытывала негативные эмоции - типа, мама кушает, а я нет.
Я понимаю, ч то в нашем возрасте - это врядли, но она у нас очень хитрая - может покашливать, привлекаявнимание  (крейзи)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #3 : 06 ноября 2008, 20:46 »
И у нас Светозар аж в рот заглядывает. Видимо, попробовать хочет, но не дам же я ему курицу жареную! :))

Гость

  • Гость
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #4 : 06 ноября 2008, 21:30 »
какой негатив, вы что? наоборот - это очень хорошо! через пару месяцев вы будете вводить приком и вам это будет делать намного легче, особенно, если вы будете садиться кушать одновременно!

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #5 : 06 ноября 2008, 21:37 »
у меня ребенок стал каждую ложку в рот взглядом провожать :)) давала пирожок понюхать, так он его двумя руками как хвать и в рот. еле отобрала :) думаю недели через 3-4 вводить прикорм

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #6 : 06 ноября 2008, 22:02 »
Ответ немного не о том, поскольку важны выводы, а не просто совет.

Для чего детям родители?

Почему кошки приносят своим котятам живых мышей - поиграть?

Для чего родителям дети?

Почему мы с благодарностью помним наших предков? Или не совсем с благодарностью?

Ага, я помню, что вопрос был о еде.

Ответили на вопросы?
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #7 : 06 ноября 2008, 22:30 »
Родители нужны детям, чтобы перенять тот опыт, который у первых есть и научиться новому, опираясь на него.

Дети нужны родителям, чтобы передать накопленные знания.

И ни больше, ни меньше.

А вот любовь и другие чувства  - это из информация из разряда знаний о чувственных и социальных наработках человечества.

Вроде как-то суховато? Ну так это на языке науки, а с позиций как раз чувствования - так много оттенков и ньюансов...

Так вот, кошка таскает котятам мышей, чтобы они узнали как это - охотиться, и сами потом смогли добыть пищу.

А у людей сложнее. Есть над кроваткой ребенка не стоит в том случае, если потом станешь запрещать есть где-то кроме кухни ребёнку. Ребёнок проявляет повышенный интерес ко всем процессам, ему за очень короткие сроки очень многому нужно научиться. Работает так называемое Впитывающее сознание - с 3 мес. ребенок с интересом следит за процессом, в 4-5 начинает тянуть себе в рот мамину руку с кусочком еды (может даже в рот взять, но скорее всего выплюнет потом), в 6-7 начинает не только заталкивать еду в рот, но и глотать. И так же во всеми процессами (пардон) .

Так что прятаться, конечно, не стоит.

Алёна!!! Зная о таком интересе на краешек тарелки можно класть что-то не вредное - кусочек картошки, каши немного без масла-соусов, то есть то, что можно дать ребенку без опасения за его здоровье ;)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #8 : 07 ноября 2008, 09:19 »
Спасибо!
Ребенок наш просто зачаровано смотрит как папа кушает, а я заплетаю косы - в эти моменты я ей объясняю, вот и ты будешь так же. В первом случае говорю, как только зубы появятся, а во втором - как косы отрастут. Алиса хитро улыбается и мама обнаруживает, что зубки нижние уже на подходе, а волосы скоро в глаза полезут! Так вот детки торопятся жить! (сердце)
А кушаем мы в комнате всегда, так кухня у нас (по замыслу сумасшедшего архитектора) - место где пища готовится  ;)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #9 : 07 ноября 2008, 15:56 »
Алёна!!! Зная о таком интересе на краешек тарелки можно класть что-то не вредное - кусочек картошки, каши немного без масла-соусов, то есть то, что можно дать ребенку без опасения за его здоровье ;)
Я боюсь что подавится. уже есть чем откусить (и укусить :)))

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #10 : 09 ноября 2008, 23:42 »
Алён! Судя по линеечке, есть-глотать уже может, а то, что кладем в рот, аккуратно чистыми пальцами можно раздавить - таким пюре-крошечкой не подавится.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #11 : 10 ноября 2008, 01:45 »
Ладно только смотрит....Сына  даже после еды если я беру тарелку в руки тоже перекусить - лезет в нее и еще возмущается если не пускаю :-) у соседа то вкуснее :-)
Награды
Многодетная  мама форума

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #12 : 10 ноября 2008, 10:58 »
Ага! то-то еще будет!
Я пока только потрогать даю, чашку, кусочек какой-нибудь.

Гость

  • Гость
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #13 : 10 ноября 2008, 12:10 »
 (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 21:37 от Рыжая Бестия »

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #14 : 10 ноября 2008, 12:46 »
Олеся, у нас тоже самое было до 11 месяцев. Из прикорма ел только все блендернутое хи-хи. Типа яблоки-груши-огурцы и тп кусал кусками и выплевывал либо давился. Сейчас уже научился хорошо разжевывать, а нет да и запихает кусман огромный или начинается буеее
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #15 : 11 ноября 2008, 01:11 »
Алён! Судя по линеечке, есть-глотать уже может, а то, что кладем в рот, аккуратно чистыми пальцами можно раздавить - таким пюре-крошечкой не подавится.

у нашей сильный рвотный рефлекс начинается если даю что то размятое вилкой или пальцами(((( (не знаю не знаю)

Подбирай то, от чего рефлекса нет  (пардон) некоторая еда "залипает" и не глотается, ну и рефлекс соответственно. Надо подобрать нужный размер кусочков, сложно, конечно, но это ненадолго - научится жевать и рефлексов поменьше станет. Кому-то пюре никак не идет - все разные.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 11 ноября 2008, 01:14 от Незабудка »

Alya-la

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Альбина
  • Ваши деточки: Сын, 10.11.11
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак Виктория Юльевна
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89О2577ЧЧ86
    • Награды
Ответ: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #16 : 05 января 2012, 13:48 »
А у меня такой вопрос: можно ли кушать самой, во время кормления грудью  (титя)? Сыну сейчас около 2-х месяцев, бОльшую часть времени он постоянно на руках, со мной, только положишь на кроватку теряет меня и просыпается. Бывает, что некогда самой поесть. Попробовала кушать, когда он на тите висит, так он ест и смотрит на меня, как я ем и мне самой неудобно становится, т.к. когда кормишь, по хорошему нужно всё внимание малышу уделять, но от голодной мамы тоже толку мало (шарик)
Счастлива... потому-что пою колыбельную... потому-что маленькие ручки путают мои волосы... потому-что на руках засыпает смысл жизни... потому-что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому-что мама...

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #17 : 05 января 2012, 13:58 »
Alya-la, в чем проблема (пардон) я всегда с детьми на руках кушала,потому что иначе голодная бы ходила. Я кушаю,и ре кушает,потом засыпает, очень даже удобно:)

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ребенок смотрит как я кушаю
« Ответ #18 : 05 января 2012, 20:30 »
Я тоже частенько ела во время кормления грудью. Ничего в этом "такого" не вижу.
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!