Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мясо в питании малыша  (Прочитано 7137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оксана БондарьАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Оксана Витальевна Бондарь
  • Ваши деточки: нет
    • Награды
Мясо в питании малыша
« Начало темы : 18 апреля 2008, 03:10 »
Всем известно, что в мясе содержится много полезных веществ, которые нужны организму. Детей в возрасте до года важно вовремя начать приучать к этому продукту, как советуют врачи - в 6-7 месяцев. Мясо не должно быть слишком жирным, поэтому поначалу лучше предлагать ребенку телятину или курицу, можно также добавлять их в протертом виде в овощные блюда. Особенно полезно нежирное мясо слабым детям, которые физически развиваются медленно, или если у них есть признаки рахита или анемии.

Познакомить ребенка с мясом можно, предложив ему мясной бульон, например куриный или из телятины. Как и все другие новые продукты, бульон сначала дают в небольших количествах - 1-2 чайных ложечки, а потом постепенно увеличивают порцию. У некоторых детей от мясных бульонов может начаться диатез, тогда лучше временно отказаться от этого блюда и посоветоваться с детским врачом. Кормить ребенка мясными бульонами лучше до овощных пюре, а не после них.

В магазинах можно найти мясные консервы для детского питания, которые продаются в небольших баночках. На этикетке обычно указано, на детей какого возраста такие консервы рассчитаны. Еще нужно обратить внимание на то, насколько тонко измельчено мясо в них. Гомогенизированные тонкоизмельченные консервы можно давать даже пяти-шестимесячным малышам, в первую очередь тем, которые страдают рахитом, анемией или отстают в развитии. Мелкоизмельченные мясные консервы рассчитаны на детей в возрасте 7-8 месяцев, а крупноизмельченные - 9-12 месяцев.

В закрытой баночке консервы могут храниться до полутора лет, но не стоит оставлять их в открытой баночке или кормить ребенка прямо из нее. Если малыш что-то не доел, лучше переложить остаток консервов в стеклянную посуду с крышкой. Тогда их можно будет поставить в холодильник и дать младенцу на следующий день. Перед употреблением мясные консервы нужно подогревать. Можно также добавлять их в овощные пюре. Детям это обычно нравится.

Не так уж трудно готовить мясные блюда и самостоятельно. Для этого нужно взять мягкое нежирное мясо, хорошо измельчить его и потушить на пару, добавив немного молока или воды, чтобы мясо было сочнее. Некоторые мамы сначала слегка обжаривают кусочки мяса, чтобы убить микробы на поверхности. Маленьких детей можно кормить и печенкой: ее нужно сварить и протереть через сито или мелкую терку. В пюре из печенки много белков, железа и витаминов, поэтому оно очень полезно. В семимесячном возрасте детям уже можно давать блюда из фарша, дважды пропущенного через мясорубку. Фарш иногда добавляют и в овощное пюре, чтобы оно было более вкусным и питательным. Количество мяса в ежедневном рационе ребенка нужно увеличивать постепенно: в 8 месяцев малыш может съедать в день до 50 г мясного пюре, а в год уже 70-80 г.

« Последнее редактирование: 18 апреля 2008, 03:13 от lilula »

 

Edelweiss

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: лапочка-сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #26 : 31 августа 2009, 01:03 »
Если ребенка начали прикармливать с полугода, мясо вводят не ранее 10-ти месяцев. Это один из самых тяжелых продуктов, мясо долго усваивается, поэтому спешить с его вводом не нужно. Начинают вводить с половины чайной ложечки. Дня три можно давать эту норму и следить за реакцией. Желательно сразу смешивать мясо с овощным пюре, которое вы уже ввели. Если мясо хорошо идет, объем увеличивается до ложечки, двух и т.д., в 10 месяцев ребенок может получать 30 г мяса, к году – 40-50 г. 100-200 г мяса в день – это норма взрослого человека. Ребенку неполезно увеличивать количество мяса, учитывая белковую нагрузку (как правило, ребенок до года получает достаточно белка из ГМ или смеси).

Мясо, которое вводят ДО года: кролик, индейка, говядина, ПОСЛЕ года вводят телятину, курятину, свинину и красные сорта рыбы. Мясные бульоны в питании детей не используются, в них содержатся вредные вещества, вываренные из мяса. Бульон обладает способностью очень быстро всасываться в кишечник, детская печень не в состоянии отфильтровать все канцерогены. Страдают и почки: из-за огромного количества солей может развиться мочекаменная болезнь. Суп детям варят на овощном бульоне без соли. В него можно добавить детские мясные консервы – получится «бульон». Мясные блюда, приготовленные для детей, не хранятся нисколько, их нужно употребить сразу, лучшее время для мяса – это обед.

Если вы предпочитаете покупать мясо в баночках, выбирайте пюре, сделанное из мяса одного вида (монопродукт) без добавления специй и картофельного крахмала с пометкой «1-я ступень». Разогревайте мясные консервы непосредственно перед употреблением. Открытую стеклянную баночку с неиспользованным пюре можно хранить в холодильнике не более суток. Если мясо вводится впервые, ищите на банках указание «гомогенизированное» (тонко измельченное).

Продукты, которых долго нельзя давать детям

кофе, черный и зеленый чай препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до двух лет. После наступления этого возраста рекомендуется все же не давать детям чай во время еды, чтобы не мешать усвоению железа.
травяные чаи: ВОЗ предупреждает, что из-за малых размеров тела и быстрых темпов физического развития младенцы менее защищены, чем взрослые, от фармакологических эффектов некоторых химических веществ, присутствующих в травяных чаях. Пока что недостаточно научных данных, которые подтверждали бы безопасность различных трав и травяных чаев для грудных детей, но уже доказано, что большинство травяных чаев – в частности, популярный чай из ромашки – оказывают такое же отрицательное влияние на усвоение железа, как и обычный чай, и тем самым способствуют развитию анемии.
молоко с низким содержанием жира не рекомендуют давать примерно до двух лет: из-за низкой пищевой ценности малыш недополучает энергии.
мед часто содержит клостридии, вызывающие ботулизм. Их там очень мало, и кислота, содержащаяся в желудочно-кишечном тракте взрослых, уничтожает клостридии. Но у деток до трех лет кислоты для этого недостаточно, поэтому возможно развитие ботулизма.
грибы – пища, которую тяжело переваривать даже некоторым взрослым. Детям не рекомендуется употребление грибов до трех лет: тяжелый для усвоения белок часто вызывает расстройства пищеварения.



Любляшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сын
  • Моё счастье-СЫНОК!!!
    • Смета Иркутска
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #27 : 18 сентября 2009, 22:21 »
А мы мясо очень любим! Кушаем с 6мес, сначала-баночное, теперь уже сами варим!

Барракуда

  • Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка: Мишутка 29 января 2009 года рождения и Ромашка 18 марта 2016 года рождения
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. (2009); ГПЦ Ежова И.В. (2016)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Пр-т Маршала Жукова
  • Интернет, как и смерть - забирает лучших. (с)
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #28 : 18 сентября 2009, 22:31 »
А я чего-то все стесняюсь мяско давать, нам 7,5мес., но прикорм начали с 6,5 с овощей, а потом каши пошли, точнее не пошли, плювается кашами ре, а вот мяско пока боюсь, может пора?

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #29 : 18 сентября 2009, 22:36 »
а мы месяцев с 6 варим супы на белом куринном мясе и кур печени - ребенок уплетает чуть ли не взрослую порцию.... самая любимая еда... и со стороны ЖКТ никаких ... не было т-т-т ;)


dashombo

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша , 20.10.2008г, доченька Алиса, 29.01.2012г, сынок Лёвушка 17.08.2015г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Поленова
  • тел 8 914 881 44 70
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #30 : 23 сентября 2009, 17:37 »
Мы мясо начали с 8 мес, сначало баночное, теперь говядину, телятину, язык сама варю и с овощами смешиваю или в супчик, грамм 50 наверное в день кушаем


tp://38mama.ru/forum/index.php?topic=302312.0
Берегите мамы дочек, у меня растет сыночек! Берегите папы сына, дочка у меня красива!
Награды
Многодетная  мама форума

Flor

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: дочка Сонечка. Родилась 30.12.2008
  • Род.дом: ОПЦ, у Портнягиной Т.В.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #31 : 23 сентября 2009, 23:26 »
начали есть мясо в 7,5 месяцев по рекомендации педиатора, потому как проблемки с гемоглобином были(не беру в учет, что выписали феррум-лек и тд). Из банок ребенок отказывается есть мясо категорически-ни Тема, ни Нестле, ни Бибе, ни любимый Гербер(фруктовое пюре герберовские все обожает без исключения). Пришлось покупать мясо саежее в деревне или на рынке, делить на мини-кусочки и варить супчики. Целиком морковка, картошка, мяско-бульон. Потом бульон в одну сторону, содержимое в другую. Измельчаем все на блендере и потом уже нужную густоту наводим, смешивая гущу и бульон. Так на раз! Кушает с удовольствем. Естественно, не солим. Остатки  исходного (кружка с тюрей и кружка с бульоном) в холодильник и на затра в обед разводим опять порцию, грею в кипятке и кушаем. Больше всего любим суп из говяжьего языка и курочки. Кролик и говядиана без востога, но едим. И раз в неделю (сейчас нам 9 месяцев) уху из местной свежей рыбы. Специально бабушка ездит покупать у рыбаков. Врач сказала рыбу после года, а красную и всю неместную лучше после 3-х.  А вот свежую и местную раз в неделю можно, без фанатизма:).

Марьянка

  • Гость
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #32 : 04 ноября 2009, 01:12 »
а мне кажеться что если ребёнок не хочет каждый день есть мясо, то не надо и заставлять, но 2-3 раза в неделю желательно! (хлопаю)


Добавлено: 04 ноября 2009, 01:15
Хотела сказать про чай... Мой ребёнок кроме воды вообще ничего не пьет. И сладкого не ест. Иной раз возьмет зефирину, в рот положит и тут же выплёвывает. Я так просто рада, если честно!

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #33 : 04 ноября 2009, 01:17 »
мы как-то пчти и не едим мяса. только вот в супчиках, но не каждый день, да пока мы больше упор делаем на молочку  (гуд)
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #34 : 04 ноября 2009, 01:22 »
начали есть мясо в 7,5 месяцев по рекомендации педиатора, потому как проблемки с гемоглобином были(не беру в учет, что выписали феррум-лек и тд). Из банок ребенок отказывается есть мясо категорически-ни Тема, ни Нестле, ни Бибе, ни любимый Гербер(фруктовое пюре герберовские все обожает без исключения). Пришлось покупать мясо саежее в деревне или на рынке, делить на мини-кусочки и варить супчики. Целиком морковка, картошка, мяско-бульон. Потом бульон в одну сторону, содержимое в другую. Измельчаем все на блендере и потом уже нужную густоту наводим, смешивая гущу и бульон. Так на раз! Кушает с удовольствем. Естественно, не солим. Остатки  исходного (кружка с тюрей и кружка с бульоном) в холодильник и на затра в обед разводим опять порцию, грею в кипятке и кушаем. Больше всего любим суп из говяжьего языка и курочки. Кролик и говядиана без востога, но едим. И раз в неделю (сейчас нам 9 месяцев) уху из местной свежей рыбы. Специально бабушка ездит покупать у рыбаков. Врач сказала рыбу после года, а красную и всю неместную лучше после 3-х.  А вот свежую и местную раз в неделю можно, без фанатизма:).
плюс тыща, самый правильный подход! имхо.
красную рыбку можно, но пока сезон - пока свежий улов.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #35 : 04 ноября 2009, 01:28 »
я так же супчик делаю, но только готовлю каждый раз заново, не оставляю на завтра


Добавлено: 04 ноября 2009, 01:30
а рыбку пока боюсь давать

Flor

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: дочка Сонечка. Родилась 30.12.2008
  • Род.дом: ОПЦ, у Портнягиной Т.В.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #36 : 04 ноября 2009, 01:45 »
Ника, ты конечно, права, что каждый день оно лучше и свежее, но по времени как-то каждый день не успеваю. Закрываю в Брауновские контейнеры герметичные(забыла как называется, но типа вакуума). Себя оправдываю, что на любой банке с детским пюре(что мясным, что фруктовым), написано, что оно годно в течение суток в холодильнике. А тут знаю как и из чего готовилось, вот и храгю тоже сутки с момента приготовления.

А рыбку (супчик) даю только свежайшую и только местную. Сначала опасалась, а потом попробовала, реакции негативной нет, доча за обе щеки лопает-пусть тогда ест, не силком же даю и реакции организм негативную (ттт) не дает, а кальция там много, а он нужен косточкам....а творог не ест ни в какую (если не считать сублимата хеймовсеого с абрикосиком, хоть и написано, что творожок, но им там и не пахнет).
« Последнее редактирование: 04 ноября 2009, 01:52 от Flor »

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #37 : 04 ноября 2009, 02:01 »
ничего с супом за сутки не будет, он даже лучше станет. У моей девки щаз гемоглобин 165, с учетом, что плохо ест... до 4 лет питалась мясным супом и котлетами.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #38 : 04 ноября 2009, 02:10 »
Я тоже делаю иногда порцию на 2 дня...чаще всего это ужин))закрываю в тапервееровскую тарелку и в холодильник))на завтра разогреваю и сын кушает..
Мясо я все храню в морозилке в виде шариков (типа фрикадельки)...У меня сейчас телячьи шарики и кроличьи...А филе в пароварке просто делаю и на кучоски режу...
Рыбу мы начали есть только с года (нав врач советовала до года рыбу не воодить,т.к она сильный аллерген..,хоть мы аллергией и не страдали,но не стали торопиться)...Едим омуль пока..варила уху и запекала в духовке..
Немного креветок даю сыну))..ему очень нравится..и икру любит иногда потоскать...А так,красную рыбу еще не давала специально..(иногда может у меня котлету урвать...но мы сами не перчим котлеты..,так что для него тоже нормально)
Чай сыну даже и не пробовала давать...соки не пьет,слава богу))Я ему их и не давала..,пару раз покупала на улице-давала,не пьет..,разводила водичкой детской-не пьет!!
Пьет морсы хорошо...в жару пил воду))..Но мы еще на гв ..и ух как на гв..,так что я не бесспокоюсь сильно))значит не хочет..




Самая прекрасная из женщин-женщина с ребенком на руках!...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

МамАнечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, роддом Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Торты - моя слабость :)
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #39 : 01 декабря 2009, 00:07 »
Мы начали вводить мясное в рацион с 8мес. Так хорошо кушала доча печень гов., язык. А в 10мес. полезли сразу 4 зуба и мясо есть престала. Зубы вылезли, но мясо мы ни в какую. Я уже все перепробовала. Творог тоже не едим. Хочу отлучать от груди,но что она будет есть? Пьет кефир с молоч. кухни,каши ест, овощи не все (картошку перестала есть вместе с мясом). Девы, у кого-нибудь было такое?

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #40 : 01 декабря 2009, 01:07 »
Мы начали вводить мясное в рацион с 8мес. Так хорошо кушала доча печень гов., язык. А в 10мес. полезли сразу 4 зуба и мясо есть престала. Зубы вылезли, но мясо мы ни в какую. Я уже все перепробовала. Творог тоже не едим. Хочу отлучать от груди,но что она будет есть? Пьет кефир с молоч. кухни,каши ест, овощи не все (картошку перестала есть вместе с мясом). Девы, у кого-нибудь было такое?

А почему так рано отлучить хотите от груди?? (удивленный)
Насчет того,что не ест...А какое мясо вы даете??в каком виде?..Ну и вообще,вы же сами едите то,что хоите...-видимо доча не хочет сейчас мясо))..кормите другими продуктами..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

МамАнечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, роддом Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Торты - моя слабость :)
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #41 : 07 декабря 2009, 00:33 »
А почему так рано отлучить хотите от груди?? (удивленный)
Насчет того,что не ест...А какое мясо вы даете??в каком виде?..Ну и вообще,вы же сами едите то,что хоите...-видимо доча не хочет сейчас мясо))..кормите другими продуктами..

Я бы еще покормила грудью, но эндокринолог посоветовал заканчивать. Но думаю, надо к другому еще эндокринологу сходить и тогда посмотрим. Мясо предлагала и курицу, и говядину, и печень в протертом виде и кусочками. Вчера делала на ужин семье котлетки из печени, так дочу не оторвать было. Но они же жареные (я_упала).

Flor

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: дочка Сонечка. Родилась 30.12.2008
  • Род.дом: ОПЦ, у Портнягиной Т.В.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #42 : 07 декабря 2009, 00:52 »
а как она их ест? Через  блендер или миксер, или как жареное ест??

Лучистая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Элинка 27. 12. 1997 г. и Алисонька 30. 12. 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н. В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #43 : 07 декабря 2009, 01:05 »
Девочки, до какого возраста нельзя жареное давать. У меня доча  начала отказываться от своей детской пищи. Зато требует все с общего стола (котлетки, пирожки и пр.) А ей 11 мес. Я понимаю, что жареное даже взрослым не желательно.

Flor

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: дочка Сонечка. Родилась 30.12.2008
  • Род.дом: ОПЦ, у Портнягиной Т.В.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #44 : 07 декабря 2009, 01:14 »
я где-то читала, что после двух лет только жареное можно, да и то немного, лучше просто тушеное. Печени тяжело справляться с такими нагрузками.

Лучистая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Элинка 27. 12. 1997 г. и Алисонька 30. 12. 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н. В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #45 : 07 декабря 2009, 01:17 »
Это точно. Лучше не стоит. А момя малявка так и требует чего нибудь "вредненького".

Flor

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: дочка Сонечка. Родилась 30.12.2008
  • Род.дом: ОПЦ, у Портнягиной Т.В.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #46 : 07 декабря 2009, 01:22 »
Ира, так это всегда так;) подрастет  конфеты-шоколадки захочет, а они тоже к разряду особо полезных не относятся;)

glany

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сынуля-Сашуля, 26.04.08
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #47 : 07 декабря 2009, 01:24 »
Моему малышу полтора, и аналогично, все требует с общего стола. Но недавно бабушка его накормила драниками. Бедному, так плохо было. Сходили на консультацию в больницу, врач посоветовала прикармливать его только вареной или тушеной говядиной и забыть про рацион жаренных продуктов.

Лучистая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Элинка 27. 12. 1997 г. и Алисонька 30. 12. 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н. В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #48 : 07 декабря 2009, 01:24 »
Уже хочет. Еще как! (да)

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #49 : 07 декабря 2009, 04:37 »
Девочки, до какого возраста нельзя жареное давать. У меня доча  начала отказываться от своей детской пищи. Зато требует все с общего стола (котлетки, пирожки и пр.) А ей 11 мес. Я понимаю, что жареное даже взрослым не желательно.

не жарь котлетки..Делай паровые))Туши мяско с овощами..Только ре все-таки лучше отдельно..,т.к себе вы же солите-перчите..Делай ре такое е,только без соли,специй!И наладывай...она же видит что одинаковое))и так же будет есть за общим столом..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Лучистая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Элинка 27. 12. 1997 г. и Алисонька 30. 12. 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н. В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Мясо в питании малыша
« Ответ #50 : 07 декабря 2009, 12:45 »
не жарь котлетки..Делай паровые))Туши мяско с овощами..Только ре все-таки лучше отдельно..,т.к себе вы же солите-перчите..Делай ре такое е,только без соли,специй!И наладывай...она же видит что одинаковое))и так же будет есть за общим столом..
Мяско с освощами тушу и все делаю как надо. Но вот например жарю беляши или перожки. Все едят и она врев. Дай-дай. :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!