Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кто-нибудь был в Хакусах?  (Прочитано 7455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Я одна такаяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Кто-нибудь был в Хакусах?
« Начало темы : 10 июня 2010, 19:41 »
Как-то слышала отзыв, что на Хакусах просто рай...

Вот что написано в интернете: "Далеко на севере Байкала, где берег, поросший кедром, сосной и сибирской лиственницей, окаймлен 4-х километровым песчаным пляжем, спрятаны самые мощные на Байкале минеральные источники – Хакусы. Место здесь сказочное, обладает особой энергетикой. Сочетание сибирской тайги, белого песка и горячих минеральных вод придают Хакусам особую силу.
Путь  до горячих источников от берега недолгий - минут десять пешком. Вдоль дорожки растут кедры. Посреди полянки стоит избушка, разделённая на мужскую и женскую половины - это и есть купальня. Вода в ней проточная и чистая. Температура воды такова, что залезать нужно осторожно - горячо!"

Думаем ехать-не ехать... Кто-нибудь был? Очень нужны отзывы, как там сейчас соотношение цена-качество проживания и питания?


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

 

Biznigay

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Stas
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #1 : 18 июня 2010, 21:52 »
я была в Хакусах 9 лет назад. тогда работала гидом-переводчиком и возилу туда семейную пару англичан. Там действительно райский уголок но не для тех кто привык в Турции и в Тайланде на пляже загорать. Там суровая сибирская Тайга, можно и медведя неподалеку встретить. Мы туда плыли на корабле из Северобайкальска. Организовала нам там поездку база отдыха БайкалСервис называется у них в Северобайкальске чудесные уютные коттеджики, есть и микроавтобус и корабль. На этом-то корабле мы и плавали в Хакусы. Там песчанные пляжи не хуже чем в Тайланде разница только в температуре воды...Кто хочет погорячее в Хакусах есть горячие источники. Ванны и т.д. и т.п. мы там были в сентябре на улице уже прохладно а в ваннах вода довольно горячая. Воспоминания незабываемые на всю жизнь!!  (хлопаю) (хлопаю)

Я одна такаяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #2 : 18 июня 2010, 22:01 »
спасибо большое за ответ ;)... интересно, как сейчас там?

Biznigay

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Stas
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #3 : 19 июня 2010, 13:19 »
можно в интернете найти турбазу БайкалСервис которая в Северобайкальске (именно в Северобайкальске, а не в Иркутске у нас тоже с похожим названием есть) созвониться с ними и разузнать  (да)

oksiii

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 476
  • Ваши деточки: ))
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #4 : 04 июля 2010, 02:15 »
Хакусы, моя мечта.... а еще одна - яхта, на которой можно добраться до них  :))
я думала, что там живут только дикарями, или приплыли, посмотрели, ванны приняли и уплыли  (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 04 июля 2010, 02:33 от BoNa »

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #5 : 04 июля 2010, 10:13 »
Я была там три года назад. И отец мой ездит туда каждую весну подлечиться. Место действительно красивейшее! Такой сказочный многоцветный лес, просто необыкновенный! там есть что-то вроде лагеря-турбазы, можно встать с палаткой, предварительно заплатив и только в разрешенных местах. По цене даже не подскажу теперь, но думаю, что несложно узнать

Я одна такаяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #6 : 04 июля 2010, 10:30 »
С палаткой я читала совсем недорого выходит, но мне бы хотелось жить на турбазе, мы с маленьким ребенком...

Яна, а как там было 3 года назад с мусором? Чисто? Прочитала твой отзыв - снова захотелось именно туда съездить.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #7 : 04 июля 2010, 10:43 »
ну там, где есть русские априори не может быть чисто (пардон)
Хотя в целом за местом следят, нет кострищ на каждом шагу, свалок тоже нет. Так бумажки в лесу, да какашки))))
Хотя от места остается именно ощущения покоя, красоты и звездного неба.





Я одна такаяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #8 : 04 июля 2010, 10:46 »
Красотааааа!
А Ваш папа где там живет во время лечения?

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #9 : 04 июля 2010, 10:53 »
Он ездит весной, в марте, там совсем дешево в это время, но ему все равно, источники-то горячие ;)
Снимают домик без удобств, едят иногда в столовой, в основном сами готовят.
У него неполный паралич правой руки из-за травмы позвоночника, но после источников он работает рукой как здоровой! Главное не переборщить)
Однажды шел дождь, было очень холодно, все понадевали теплые куртки, а мы пошли ночью купаться. Сидишь в горячей воде как в ванной, а сверху льют холодные струи, нагреешься, вылазишь, стоишь в купальнике, раскинув руки под ледяным дождем и наслаждаешься его прохладой... (гуд)
Правда, после получаса в источнике мне стало очень плохо. Надо учитывать, что это не простая водичка)

Bamboo

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ваши деточки: Мальчик, 2005 г. ГПЦ, и мальчик 2013 г. ОПЦ. Бродянская Е.Б. там и там :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #10 : 09 июля 2010, 21:26 »
Я была там прошлым летом с сыном и племянницей. (до этого была там 15 лет назад с родителями). Ну что сказать…за 15 лет почти ни чего не изменилось. Природа конечно супер, такого нигде больше нет. Сервис = 0  (крейзи). Изменились только: спуск к источникам - хорошая лестница со скамейками (удобными) для отдыха. Появились 3 чаши с источниками на улице. В них разные температуры от 42 до 53, (там написано, если что). И крытая чаша после ремонта. Проживание: корпуса старые 2х этажные, естественно деревянные, 2 и 3 и 4 местные (может и 5 есть). Комнаты простые: кровати, тумбочка, вешалка, может кому повезет - будет шкаф.(ТВ и кондиционеров нет). Все удобства - на улице общие. Чтоб помыться полностью - души у источников, вечером очереди. Надо забивать заранее или мыться после 22.30. Стирать там же у душевых, стоит ванна  с краном  и тазики (вода горячая из источника) У нас был 4 местный номер не далеко от столовой (ночью бегают мыши по полу и тумбочкам, так что еду на ночь прячьте). Видела что в комнатах приходит убираться местный персонал, но к нам за 14 дней зашли только 1 раз. Так что я мыла сама каждый день (брала тряпку и ведро в коридоре),потому что кругом песок. Чайник общий на этаж, так что берите свой или кипятильник. После 23.00 выключают свет. Столовая находится возле спуска к источникам, кормят нормально - обычная столовская еда. (мы ели все, т.к не привередливые). Там же можно купить какую-нибудь свежую выпечку (вкусная - быстро разбирают) или сделать заказ на выпечку. Рыба: на берегу возле  домика управляющего вечером готовят и продают, но также может закончиться или просто не быть, или сделать заказа заранее.  И можно пойти к дому "рыбака" и заказать у него свежего или горячего копчения омуль, хариуз.
На источники ходили 3 раза в день. В крытой чаше постоянно очередь из бабулей, которые сидят там чуть ли не по пол часа, а нужно 3-5 минутки в 2-3 захода. (у кого какое здоровье и мед.показания). Днем там можно позагорать на ковриках.  Там же на источниках есть массажистка русская ( не помню как звать ), к ней можно записаться. Делать любой массаж (от 500р. и до …) И Дина (бурятка) – делает «гавайский» массаж (около 5000р). Кому интересно, почитайте в интернете про такой вид массажа. Я делала, больно до слез и криков, особенно на ногах, но после как заново родилась. Из развлечений почти ни чего нет, волейбол и типа "дискотеки" в баре у пристани. И были экскурсии в пещеры, плыть на корабле  ( 3 часа занимает все вместе). Мы не ездили – был дождь. Но побывали на «Мирах» они как раз заходили на сутки на источник и управляющий быстро организовал экскурсию.  Ну и конечно же можно погулять по лесу и полюбоваться его красотой (осторожно только, как никак тайга дикая природа). В общем понравилось, поеду еще несмотря на отсутствие удобств.
P.S. кто ходит на источник - купаться в Байкале нельзя. (думаю все понимаю почему).
Извиняюсь за большой топ.

Я одна такаяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #11 : 09 июля 2010, 21:54 »
Наталья, спасибо. Отличный отзыв!

"P.S. кто ходит на источник - купаться в Байкале нельзя. (думаю все понимаю почему)" - мне не понятно.

Bamboo

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ваши деточки: Мальчик, 2005 г. ГПЦ, и мальчик 2013 г. ОПЦ. Бродянская Е.Б. там и там :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #12 : 10 июля 2010, 11:23 »
Так как источик 53 градуса, а вода Байкала 20-22 когда прогреется., то естественно  организм получает резкий удар, в виде переохлаждения и других проблем. Так при нас женщину 53 лет увезли на вертолете, что-то случилось с сердцем. Так что нужно выбрать для себя - Байкал или источник.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #13 : 10 июля 2010, 19:05 »
Я была с туристами, возраст от 50 до 74 лет. Так вот они как раз так и делали, сначала в источник, потом в Байкал, и все с ними было ок. Просто они привыкли к перепадам температур в сауне, прогреться- холодный бассейн, так что дело привычки ;)
И в пещеры мы с ними пешком ходили через лес, туда часа два, там полазили по горам и обратно (гуд)
Может, в домиках немыши, а бурундучки были. Я ночью проснулась от шороха, испугалась, думала, медведь (ржу) Оказалось, бурундучок залез в рюкзак и лопал шоколадку (смех_оскал)

Bamboo

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ваши деточки: Мальчик, 2005 г. ГПЦ, и мальчик 2013 г. ОПЦ. Бродянская Е.Б. там и там :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #14 : 11 июля 2010, 10:08 »
Я была с туристами, возраст от 50 до 74 лет. Так вот они как раз так и делали, сначала в источник, потом в Байкал, и все с ними было ок. Просто они привыкли к перепадам температур в сауне, прогреться- холодный бассейн, так что дело привычки ;)
И в пещеры мы с ними пешком ходили через лес, туда часа два, там полазили по горам и обратно (гуд)
Может, в домиках немыши, а бурундучки были. Я ночью проснулась от шороха, испугалась, думала, медведь (ржу) Оказалось, бурундучок залез в рюкзак и лопал шоколадку (смех_оскал)
Конечно купаться в байкале и источнике - дело личное, но врач который живет там, всех предупреждает о возможных последствиях. А бурундучки тоже были, но мышь не бурундук и в свете фонарика вполне отличима.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #15 : 11 июля 2010, 10:29 »
Тогда лучше в палатке, у нас мышей не было ;)

Ланфир

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын 2008 г.р., дочь 2009 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #16 : 11 июля 2010, 16:10 »
Дааа, почитала и тоже захотелось туда. Я была там совсем маленькой, лет 20 назад (ржу) Поэтому помню смутно, но вроде понравилось.

BogIra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: СЫНОЧЕК И ДВЕ ЛАПОЧКИ-ДОЧКИ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #17 : 13 марта 2012, 14:59 »
Я была там три года назад. И отец мой ездит туда каждую весну подлечиться. Место действительно красивейшее! Такой сказочный многоцветный лес, просто необыкновенный! там есть что-то вроде лагеря-турбазы, можно встать с палаткой, предварительно заплатив и только в разрешенных местах. По цене даже не подскажу теперь, но думаю, что несложно узнать
как позвонить в Хакусы? второй день звоню  по найденным телефонам в интернете - безуспешно!!!!! Помогите (молюсь) в эти выходные планируем выдвинуться в сторону Северобайкальска и побывать на источниках

Кира снежная

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Кира
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #18 : 13 марта 2012, 15:10 »
Как добираться будете? Поделитесь потом впечателениями, пожалуйста!

BogIra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: СЫНОЧЕК И ДВЕ ЛАПОЧКИ-ДОЧКИ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #19 : 13 марта 2012, 15:12 »
планируем выехать на машине, но, блин (убьюсь_об_стену), ни до одной гостинины дозвониться не могу...

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #20 : 13 марта 2012, 15:14 »
BogIra, даже не помогу, инет вам в помощь
Не волнуйтесь, на месте все возьмете, уверена, сейчас ажиотажа нет пока

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #21 : 13 марта 2012, 15:14 »
первый раз слышу про это место.тоже захотелось туда ,люблю все новое

BogIra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: СЫНОЧЕК И ДВЕ ЛАПОЧКИ-ДОЧКИ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #22 : 13 марта 2012, 15:19 »
ну если хоть какие-нить контакты у кого есть - пишите, ну а я по приезду отпишусь здесь со всеми контактами

Птти-чка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502
  • Ваши деточки: сын, 2010 г.р.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #23 : 19 июня 2012, 00:14 »
мечтаю вернуться туда....3 года подряд ездила отдыхать еще подростком,
потом еще была в студенчестве с одногруппницей.
сказочное место!!!
и в байкале купались- теплый там он и песчаное дно)))))) и кедровый стланник- пейзажи средиземнморские. чудесные!!!
рыбачили, на фролиху ходили.

зимой там - вообще лесная сказка!!! незабудки среди сугробов!!!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=415579.msg15764723#msg15764723 - супертеплый полукомбинезон арктиклайн р.98
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=431570.new#new - итальянский полукомбинезон  и куртка р.98

OlgaR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1418
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два мальчика, Илья 05.10.06, Саша 14.11.08 и девочка Катя 30.04.15
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: площадь Декабристов
  • Отдых с детьми! 89148998501
    • Ирбис 38
    • Награды
Ответ: Кто-нибудь был в Хакусах?
« Ответ #24 : 19 июня 2012, 13:20 »
А у меня Хакусы оставили неоднозначное впечатление. Может быть потому, что оказалась там после безлюдных бухты Аяя и Фролихи. Показалось, что эти барачного типа корпуса только портят волшебную природу Северного Байкала. А источники очень горячие - я даже залезть туда не могла, если не ошибаюсь + 45 температура. Мне кажется, что если ехать туда именно на лечение, то смысл есть, а так... Хотя добраться туда, конечно, проще, чем в Аяю - из Нижнеангарска в Хакусы и обратно каждый день ходит катер! 
Турбазы Прибайкалья, сплавы, походы с детьми, семейные выезды  - http://38mama.ru/forum/index.php?topic=157316.7325

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!