Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сад-огород новый сезон 2021  (Прочитано 26490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Сад-огород новый сезон 2021
« Начало темы : 28 апреля 2021, 14:34 »


28 апреля 2021, 14:33
Всех приветствую, по просьбе форумчан создала новую тему.

 

Emerico

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +380/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3930
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Life is beautiful...
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #1 : 28 апреля 2021, 14:42 »
Ура! Всех любителей садов и огородов с новой темой! (хлопаю)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #2 : 28 апреля 2021, 16:17 »
Чтобы тему не потерять, отметилась )

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #3 : 28 апреля 2021, 17:19 »
 (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)
28 апреля 2021, 17:18
Фаленопсис, картинка прикольная!!!

Светейка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 321
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лёньчик и Алёнчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #4 : 28 апреля 2021, 22:08 »
Всем добрый вечер!
С новой темой и некоторых с началом нового сезона! Я еще на дачу не ездила, планирую на выходные, но думаю рановато еще садить что то, как думаете? В открытый грунт имею ввиду.
Еще хочу поделиться, первый раз в этом году столкнулась с тем, что петунии всходят через раз и сидят по 0,5 см как заговоренные, не растут - уже второй раз посеяла в новый грунт и та же песня. Никогда проблем с ними не было. А как у вас?

MirochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1128
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Влад (03.04.05)
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск
  • Чудо всегда где-то рядом
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #5 : 29 апреля 2021, 08:55 »
Всем добрый вечер!
С новой темой и некоторых с началом нового сезона! Я еще на дачу не ездила, планирую на выходные, но думаю рановато еще садить что то, как думаете? В открытый грунт имею ввиду.
Еще хочу поделиться, первый раз в этом году столкнулась с тем, что петунии всходят через раз и сидят по 0,5 см как заговоренные, не растут - уже второй раз посеяла в новый грунт и та же песня. Никогда проблем с ними не было. А как у вас?
Ура ! Начало сезона ))) Холодный правда апрель . Я открыла 4 апреля,перекопала грядочки в теплице и насажала редис, шпинат , горчицу листовую, всё растет прекрасно ,но медленно ( под дугами с укрытием ) Хочется тепла . Я всегда сажаю 1 мая лук , морковь , свеклу, горох ,бобы и в этом году тоже буду , они морозостойкие
29 апреля 2021, 08:54
Капусту еще насеяла в теплице и цветы , дома места нет уже ,поэтому так делаю . Да и дома капуста тянется,а в теплице растет прекрасно , потом пересаживаю их в 20 числах мая в открытый грунт,а на их место томатики уже в теплицу )))
Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - это смертельно. П.Коэльо

Одаренная пенсионерка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доча Настя 9 лет
  • Род.дом: Братск
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Осиновая
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #6 : 29 апреля 2021, 09:11 »
Да, весна холодная.В прошлом году у меня уже томаты в теплицу высажены были,а в этом еще рассаду в теплицу не вынесла... Ибо ночами до -10.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #7 : 29 апреля 2021, 09:53 »
У нас на даче под заборами ещё снег лежит, теплицы залило водой, не зайти. На землю тоже лучше не наступать, тонешь, да и грядки копать ещё не получится. Май на носу , а ночные температуры очень низкие, так что сажать что то в грунт ещё бессмысленно... Свекла и морковь не любят холодную землю, все равно не взойдут, пока земля не прогреется, а ещё потом и в цветение могут пойти. Бобы вместе с картошкой сажаем, так и место экономится, и картошке польза. Капусту , базилик посадила дома в стаканчики, сейчас подрастет чуток - увезем в теплицу, чтобы не тянулась.  Проклюнулся чеснок зимний, в теплице подрастает редис, салат, лук, петрушка и укроп. Но к Пасхе ничего не соберем, слишком было холодно.
Из цветов Марьин корень и мак многолетний вижу, что проснулись. Есть большие опасения, что работы в этом году предстоят  в режиме "ошпаренный кошки"...   :))

Светейка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 321
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лёньчик и Алёнчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #8 : 29 апреля 2021, 10:39 »
У нас на даче под заборами ещё снег лежит, теплицы залило водой, не зайти. На землю тоже лучше не наступать, тонешь, да и грядки копать ещё не получится. Май на носу , а ночные температуры очень низкие, так что сажать что то в грунт ещё бессмысленно... Свекла и морковь не любят холодную землю, все равно не взойдут, пока земля не прогреется, а ещё потом и в цветение могут пойти. Бобы вместе с картошкой сажаем, так и место экономится, и картошке польза. Капусту , базилик посадила дома в стаканчики, сейчас подрастет чуток - увезем в теплицу, чтобы не тянулась.  Проклюнулся чеснок зимний, в теплице подрастает редис, салат, лук, петрушка и укроп. Но к Пасхе ничего не соберем, слишком было холодно.
Из цветов Марьин корень и мак многолетний вижу, что проснулись. Есть большие опасения, что работы в этом году предстоят  в режиме "ошпаренный кошки"...   :))
Лариса, у вас на Голоустенском дача? или я путаю..у нас , наверное, тоже снег еще.

Лия-Лия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Доченька Юлечка 27-07-2014, сыночек Ромочка 25-12-2016
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Батарейная
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #9 : 29 апреля 2021, 11:56 »
Всем привет! Я теперь с вами  (цветы). В огороде пока ничего не делала, в теплице посадила салат, редис, укроп. Салат и редис на пасху уже кушать будем  (хорошая). Рассада пока на подоконниках - боюсь еще в теплицу выносить. Вообще, первый год на земле ожидается больше наблюдательным.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #10 : 29 апреля 2021, 12:38 »
Светейка, Светлана, да, на Голоустенском, чуть не доезжая Худяково...

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #11 : 29 апреля 2021, 12:48 »
всегда сажу морковку в конце апреля-начале мая. Да, она не всходит и ждет пока земля потеплее. И если посадить в середине-конце мая, то результат будет такой же. НО. Обычно середина-конец мая всего очень много надо сделать. Вот для экономии времени потом и сажу рано. В цветение никогда не уходила.

веруська84

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +131/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2854
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #12 : 29 апреля 2021, 14:52 »
 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #13 : 29 апреля 2021, 15:26 »
веруська84, а в каком из интернет-магазинов покупаете проф.семена?

веруська84

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +131/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2854
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #14 : 29 апреля 2021, 16:50 »
 

Emerico

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +380/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3930
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Life is beautiful...
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #15 : 29 апреля 2021, 21:23 »
  Мне как раз сегодня вечером телефон прислал напоминание с фото, которые делала в том году на природе: в этот день уже были серёжки на кленах, во всю цвели верба, мать-и-мачеха, медуницы. В этом году такого и близко нет. Мы на даче ничего по сути ещё не делали. Я и свои цветы многолетники ещё не открывала - обязательно будут заморозки и холода до 09.05. А обычные многолетники- лилейники и ирисы ещё не проклюнулись. Рассада в квартире, в тепле, на окне). Да, в этом году конец апреля неожиданно холодный, очень надеюсь на майские праздники, что солнышко хоть чуть-чуть прогреет землю и можно будет нормально работать в саду. Кстати, сегодня же видела снегиря- да-да, того самого, с красной грудкой. Сидел на кустике сирени. Мы думали, что зима ушла, а она вот она- всё ещё здесь, поджидает))).

почти-дикая газель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка и Сыночек-цветочек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #16 : 30 апреля 2021, 02:10 »
Всем добрый вечер!
С новой темой и некоторых с началом нового сезона! Я еще на дачу не ездила, планирую на выходные, но думаю рановато еще садить что то, как думаете? В открытый грунт имею ввиду.
Еще хочу поделиться, первый раз в этом году столкнулась с тем, что петунии всходят через раз и сидят по 0,5 см как заговоренные, не растут - уже второй раз посеяла в новый грунт и та же песня. Никогда проблем с ними не было. А как у вас?
У нас лилейники и ирисы начали просыпаться, а также щавель чуть показался. Петунии  меня второй год уже подводят-всхожесть плохая; и даже то,что взошло так же,как и у Вас "сидят". Так же и с кохией-в прошлом году взошли всего 2 шт, сидели -сидели, в результате все равно "загнулись". В этом году вообще не взошли.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #17 : 30 апреля 2021, 08:22 »
Оффтоп, но все же хочется поделиться.
В начале апреля побывали с мужем в Калининграде. Климат там тоже достаточно суров, это не Крым. Зимой минус 20-25, высокая влажность и сильные ветры. Но меня очаровали крокусы, примулы и розы, кипарисы и туи. Причем всевозможные крокусы и прочие первоцветы растут прямо на городских газонах. Мороз им не страшен. Здесь в Сибири их видимо убивает не сам мороз, а весенние перепады температур. Если даже ёлочки "ржавеют" и гибнут, когда днем на солнцепёке плюс 25, а ночью минус 10. Что уж про розы говорить...
Теперь почти каждый день, глядя на унылый пейзаж за окном, муж вспоминает Калининград, а вчера обмолвился, что хотел бы на пенсии жить именно там. Надоело с возрастом преодолевать трудности сибирской зимы, бороться за урожай, пытаясь втиснуться в короткое лето.
Да и больше чем кипарисы с крокусами нас в Калининграде очаровала какая-то непривычно высокая культура людей. Отсутствие мусора. Причем не благодаря дворникам, а именно потому, что никто не мусорит. Люди больше ходят пешком, неспеша гуляют с детьми и шариками в руках. Город вдвое меньше чем Иркутск, но там 5 или 6 парков, множество озёр с шикарными набережными, велодорожками, идеальными тропинками... Невероятное количество зеленых насаждений и газонов. А замки и ратуши делают его похожим на Прагу. Эх, есть теперь о чём мечтать.

Лия-Лия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Доченька Юлечка 27-07-2014, сыночек Ромочка 25-12-2016
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Батарейная
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #18 : 30 апреля 2021, 09:21 »
Как вкусно Вы, Елена, город описали. Прочла - и как будто сама там побывала.

Emerico

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +380/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3930
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Life is beautiful...
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #19 : 30 апреля 2021, 10:03 »
AlenaNick, ну о чем можно говорить, если Калининград всю жизнь был маленькой Европой))). Там и архитектура, и природа, ну все напоминает о каком-то волшебном и сказочном. Кстати, и погодные условия там отчасти определяются знаменитым течением Гольфстрим, которое также всегда затрагивает и Норвегию, и Швецию, и Финляндию: именно поэтому там климат и ландшафт местами очень схожи с нашими, сибирскими, но, благодаря Гольфстриму, зимы многоснежные, мягкие, пушистые, а весной уже все условия для обильного цветения гиацинтов, ирисов, крокусов. Очень красиво цветут яблони и дикие груши. Конечно, и нам хочется также, но, что делать, если у нас свой климат? :)
  У меня знакомая в Швеции занялась разведением нарциссов в садике перед домом. Вообще у неё никакого опыта не было в этих делах. Я смотрела на ее фото в Инстаграм и поражалась, насколько в этом году у нас похожие весны: и тепло у них также было, в начале апреля под +16, хотя для них это нехарактерно, и снег потом валил, и сейчас у них постоянно непогода и серость, но все ее нарциссы взошли и расцвели. Наверное три-четыре разных сорта и сотня (не меньше) цветущих солнышке... Я ей так и говорю: «Эля, ты своими солнечными цветами поднимаешь мне мое серое иркутское настроение..». Так что климат многое решает. И да, тоже хочется здесь уже цветения нарциссов, крокусов и гиацинтов. У меня, кстати, гиацинт мышиный, и он всегда цветёт в конце мая)).
   Простите за off topic :)

веруська84

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +131/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2854
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #20 : 30 апреля 2021, 10:30 »
  Каждый город красив по-своему  (цветы)
« Последнее редактирование: 30 апреля 2021, 10:53 от веруська84 »

Emerico

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +380/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3930
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Life is beautiful...
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #21 : 30 апреля 2021, 12:01 »
веруська84, конечно, сейчас ещё у нас все сопки вокруг города окутаются в розовые облака цветущего рододендрона даурского, так вообще будет красота..

MirochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1128
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Влад (03.04.05)
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск
  • Чудо всегда где-то рядом
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #22 : 30 апреля 2021, 12:11 »
всегда сажу морковку в конце апреля-начале мая. Да, она не всходит и ждет пока земля потеплее. И если посадить в середине-конце мая, то результат будет такой же. НО. Обычно середина-конец мая всего очень много надо сделать. Вот для экономии времени потом и сажу рано. В цветение никогда не уходила.
Я тоже так, там уж любит или не любит холодную землю меня уже мало волнует  (ржу) В любом в случае всегда всходы хорошие и в стрелку не уходят , могут быть всходы чуть позже обычного ,но будут . Просто чтоб потом реально всё в кучу не навалилось .
30 апреля 2021, 12:07
Но вот смотрю сейчас погоду на 1-3 мая ...дожди  :( беспросветные .... А лук уже замочила , сажать не сажать не понятно . Погода печаль , холод
30 апреля 2021, 12:09
веруська84, конечно, сейчас ещё у нас все сопки вокруг города окутаются в розовые облака цветущего рододендрона даурского, так вообще будет красота..
Как вы красиво назвали багульник  (гуд) скорей бы )

веруська84

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +131/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2854
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #23 : 30 апреля 2021, 14:04 »
 

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2021
« Ответ #24 : 30 апреля 2021, 14:23 »
AlenaNick, тоже давно и пока безнадежно грежу Калининградом... Моя заветная мечта - переезд в этот чудесный, красивейший город, пронизанный духом истории и загадочности....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!