Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против  (Прочитано 28341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Начало темы : 12 марта 2008, 11:03 »
Когда то в журнале  "9месяцев" прочитала статью про Эпидуральную Анестезию и хотела бы знать Ваше мнение по этому поводу.
Может кто то из мамочек уже испытал это на себе?
Какие были осложнения?
А те,кто скоро станет мамами-Вы планируете ЭА?
И что говорят по этому поводу ваши доктора?


сама не делала...

 

Гость

  • Гость
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #26 : 07 июля 2008, 18:02 »
Я думаю можно... особенно платно. только вопрос: зачем? Что бы больно небыло? Так после кесорева в 100раз хуже будет... и не один день. как в родах... Что бы фигуру сохранить? так ее уже беременность испортила... Чтобы красивой быть? тоже фигня, после кесорева в три погибели согнувшись ходишь...
Еще раз: зачем?

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #27 : 07 июля 2008, 18:17 »
Можно, можно...В ОПЦ.
Только все равно поставят или эпидуралку или общий наркоз. А чтоб совсем без боли так не бывает
Награды
Многодетная  мама форума

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #28 : 07 июля 2008, 18:50 »
Я думаю можно... особенно платно. только вопрос: зачем? Что бы больно небыло? Так после кесорева в 100раз хуже будет... и не один день. как в родах... Что бы фигуру сохранить? так ее уже беременность испортила... Чтобы красивой быть? тоже фигня, после кесорева в три погибели согнувшись ходишь...
Еще раз: зачем?
не не не. Я просто полюбопытствовала. Я против кесарево без надобности. Подруга живет в Китае, так там,говорит, почти все рожают через кесарево. Да и европейки, говорят, тоже. Боли боятся.

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #29 : 07 июля 2008, 19:16 »
я тоже про опц слышала... если женсчина хочет и деньги имеет...по мне так только хуже себе делают.

еще Б лазила по всяким мамским сайтам, читала про роды. действительно, в европе только с эпидуралом и рожают. может и у нас так будет через неск лет. только все равно мне кажется не хорошо это. роды ведь как испытание, в конце приз (ляля2). я читала, некоторые так рожали с эпидуралом, что вообще ни разу нигде не кольнуло даже. неее помучатся даже хорошо в данном случае, все прочувствовать.

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #30 : 07 июля 2008, 21:24 »
Интересно, а почему я мне отказались поставить ЭА? Долгий безводняй период, открытия нет, схватки сильные, уже потуги идут, сил нет. Я умоляла мне хоть что-нибудь сделать... А тут почитала, оказывается это все показания к ЭА.

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #31 : 07 июля 2008, 22:30 »
Интересно, а почему я мне отказались поставить ЭА? Долгий безводняй период, открытия нет, схватки сильные, уже потуги идут, сил нет. Я умоляла мне хоть что-нибудь сделать... А тут почитала, оказывается это все показания к ЭА.
Я так думаю это потому что потуги уже были, никто просто наверно возится не захотел, поставили бы ЭА. заглушили потуги, а раскрылось бы или нет большой вопрос, ну раскрылось бы через несколько часов, а ребенок....он сколько бы еще без кислорода был, потом схватки надо было бы окситоцином разгонять, а это уже без ЭА, выдержадла бы ты все это и ребенок...
(я в этом деле не много понимаю, но это ИМХО)

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #32 : 02 сентября 2008, 03:15 »
Наши субъективные ощущения и показания к врачебным манипуляциям - это совершенно разные вещи. Показания передполагают наличие объективно имеющихся обстоятельств и причин. Я сама кричала в какойто момент"Обезбольте меня!", но заранее просила врача не обращать на такие просьбы внимания. Что делать , человек слаб и мы себя любим и жалеем, но надо думать о том, кто сам за себя ещё не может заступиться. Я считаю, что просто боясь боли, без показаний покупать себе кесарево - это преступление против ребёнка. Простите за категоричность...

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #33 : 02 сентября 2008, 13:49 »
Девочки, однако требуется уточнение. Анестезия в спину бывает двух видов: эпидуральная и спинальная. Эпудуральная - это когда анестетик вводится в эпидуральное пространство - очень маленькое пространство в позвоночнике размером около 0,5 см через катетер. Длительность обезболивания может варьироваться - сколько лекарства введут, столько времени и будет длиться обезболивание. Все хорошо, главное чтобы не ошибся врач и в эпидуральное пространство попал... Иначе вариантов не много - либо паралич, либо смертельный исход. Есть еще спинальная анестезия - это всего лишь разовый укол в спину анестетиком. При этом он вводится в спино-мозговую жидкость (не в могз) очень тоненькой иглой ( в отличие от эпидуральной анастезии) в малом количестве. Ошибка введения анестетика в нужное место практически исключена. Но есть побочный эффект - брадикардия - то есть замедляется сердцебиение. Для кесарева сечения предпочтительнее именно спинальная анестезия. А для обезболивания в процессе естественных родов скорее всего эпидуральная.

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #34 : 02 сентября 2008, 14:22 »
Так вот, что я тут так разрассуждалась... У меня было два кесаревых: первое - в 1999 году под общим наркозом, второе - в 2008 со спинальной анастезией. То и другое на Бограда у Ежовой И.В. Первое вспоминаю как страшный сон: сильная боль, 2 дня в реанимации, выписывали тогда на восьмые сутки, где-то через неделю потопала одна в магазин прогуляться, думала назад уже не вернусь... А второе кесарево со спинальной анастезией даже можно сказать понравилось: 1) Укол в спину ставить совершенно не больно. 2) Не страдают от общего наркоза мозги. 3) Контролируешь весь процесс родоразрешения. 4) Анестетик действует только на нерв, отвечающий за нижнюю часть тела. 5) Подвижность конечностей совершенно безболезненно полностью восстанавливается через 2-3 часа после операции. 6) Когда к тебе ходят и давят на матку сразу после операции с целью изгнания всякой требухи, почти не больно (после общего наркоза очень больно). 7) Никакой боли в позвоночнике я не ощущала.
« Последнее редактирование: 02 сентября 2008, 17:55 от Татьяна »

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #35 : 02 сентября 2008, 14:34 »
И еще одно большое отличие между кесаревым сечением по общим наркозом и спинальной анестезией. Под общим наркозом вхождение в брюшную полость и матку осуществляет в течение 3-5 минут от момента погружения в наркоз. Если этого не случится и ребеночка через 5 минут не извлекут, то у него угнетается дыхание, а через 7 минут - смерть... Чтобы этого не случилось, говорить об аккуратности вхождения в живот при общем наркозе вообще не приходится. Потом, когда уже ребеночка достанут, будут исправлять, если что не так наделали (по возможности). А спинальная анестезия никак не воздействует на малыша. Врачи спокойно и аккуратно входят в полость живота, тискают там матку и младенца иммитируя процесс естественных родов и аккуратненько достают малыша как полагается: сначала головку, потом плечики, потом все остальное. И сразу это чудо показывают тебе!

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #36 : 02 сентября 2008, 17:42 »
Я бы сказала Татьяна дала исчерпывающую инфу - видно, что не дилетант.  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)Мне повезло - двое успешных естественных родов без осложнений, поэтому в данном вопросе кое-что не совсем точно представляла.  (стеснительный)А теперь - спасибо Татьяне - просветилась. (цветы)

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #37 : 02 сентября 2008, 18:15 »
Я бы сказала Татьяна дала исчерпывающую инфу - видно, что не дилетант.  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)Мне повезло - двое успешных естественных родов без осложнений, поэтому в данном вопросе кое-что не совсем точно представляла.  (стеснительный)А теперь - спасибо Татьяне - просветилась. (цветы)
Не за что! С превеликим удовольствием не владела бы этой информацией... Но, увы... Оба кесаревых у меня были плановыми и были время и возможность разогнать свои собственные страхи на фоне безграмотности. Кроме того, не очень-то доверяю я врачам. Но могу сказать однозначно, если у вас есть хоть призрачный шанс родить самостоятельно без риска угробить себя или малыша, используйте его. Но если уж дошло дело до кесарева, не настаивайте на общем наркозе, потому что боитесь укола в спину. Где-то прочитала, что общий наркоз в 16 раз опаснее местной анестезии.
« Последнее редактирование: 02 сентября 2008, 18:28 от Татьяна »

Конфетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Кристиночка родилась 01.06.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИУ
  • Солнышко мое!
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #38 : 04 октября 2008, 02:46 »
Мне тоже ставили ЭА, так как не было раскрытия шейки матки. После этого схваток практически не чувствовала. Когда пришло время рожать, ЭА уже не ставили, но потуги все равно плохо чувствовались и мне все говорили, что я неправильно тужусь. А я просто не понимала когда надо. Итог - разрыв на шейке матки. Болей в спине никаких не было, на следующий день бегала как ни в чем не бывало.  (стеснительный)




Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #39 : 04 октября 2008, 04:18 »
мне рожать не приходилось, но ЭА было - во время операции по удалению почечного камушка.
место укола болело достаточно долго, хотя других неприятных ощущений никаких совершенно.

случись снова выбирать между наркозом и ЭА, выберу ЭА.
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #40 : 04 октября 2008, 11:45 »
И еще одно большое отличие между кесаревым сечением по общим наркозом и спинальной анестезией. Под общим наркозом вхождение в брюшную полость и матку осуществляет в течение 3-5 минут от момента погружения в наркоз. Если этого не случится и ребеночка через 5 минут не извлекут, то у него угнетается дыхание, а через 7 минут - смерть... Чтобы этого не случилось, говорить об аккуратности вхождения в живот при общем наркозе вообще не приходится. Потом, когда уже ребеночка достанут, будут исправлять, если что не так наделали (по возможности). А спинальная анестезия никак не воздействует на малыша. Врачи спокойно и аккуратно входят в полость живота, тискают там матку и младенца иммитируя процесс естественных родов и аккуратненько достают малыша как полагается: сначала головку, потом плечики, потом все остальное. И сразу это чудо показывают тебе!
  Скажу более: при сма(спинальной) и ЭА улучшается кровоснабжение нижней половины тела, таким образом значительно улучшается маточно-плацентарный кровоток. Ребёнку это сами понимаете - только на пользу, тем более если показанием к КС является гипоксия плода.

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #41 : 04 октября 2008, 13:56 »
Так вот, что я тут так разрассуждалась... У меня было два кесаревых: первое - в 1999 году под общим наркозом, второе - в 2008 со спинальной анастезией. То и другое на Бограда у Ежовой И.В. Первое вспоминаю как страшный сон: сильная боль, 2 дня в реанимации, выписывали тогда на восьмые сутки, где-то через неделю потопала одна в магазин прогуляться, думала назад уже не вернусь... А второе кесарево со спинальной анастезией даже можно сказать понравилось: 1) Укол в спину ставить совершенно не больно. 2) Не страдают от общего наркоза мозги. 3) Контролируешь весь процесс родоразрешения. 4) Анестетик действует только на нерв, отвечающий за нижнюю часть тела. 5) Подвижность конечностей совершенно безболезненно полностью восстанавливается через 2-3 часа после операции. 6) Когда к тебе ходят и давят на матку сразу после операции с целью изгнания всякой требухи, почти не больно (после общего наркоза очень больно). 7) Никакой боли в позвоночнике я не ощущала.

Тань, а мои ощущения по твоим пунктам:
1) укол больнючий
2)мозги страдают капитально
3)процесс родоразрешения казался бесконечным, и все это время я крепко держала за руку медсестру
4) согласна
5) этот пункт самый интересный. Подвижность конечностей ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛАСЬ через 12 часов! Один из самых неприятных моментов. Когда ТЫ отдельно-а ноги отдельно, как чужие и ватные, это жуткое ощущение. Я их начала чувствовать только часов через 6 после операции.
6) так же больно, как и после общего
7)Первые  месяцы спину периодически прихватывало очень сильно, спасалась только йогой. И сейчас, если занятия по каким-то причинам не посещаю, то боль может прихватить.
Хотя человек я далеко не слабый, и уж тем более не нытик, но пережила ЭА именно так (удивленный).Первые два КС, я уже писала, были под общим наркозом.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #42 : 04 октября 2008, 14:38 »
А вот для меня, например, чисто теоретически очень тяжелым кажется психологический момент ЭА при КС. Каково это? Лежать и понимать, что тебя сейчас режут (нифигасе)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #43 : 04 октября 2008, 14:49 »
А мне наоброт было интересно увдеть рождение своей доченьки)) так что я за эпидуралочку))
Потому что быть без сознания. когда рождается твой малыш для меня как-то не так...))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #44 : 04 октября 2008, 15:19 »
Я рожала сама, но с ЭА. У меня плохо открывалась матка, во -вторых хоть и небольшая, но близорукость - а это уже показание, в-третих никто кроме моего врача Черняк Бэллы Абрамовны не верил, что все таки я рожу сама. Схватки я действительно чувствовала совсем слабо, но зато когда пришло время потугам я сразу это поняла, что рожаю. Родила Санечку на третьяю потугу, ровно за 15 минут. Укол ставил анастезиолог, ничего не больно. Мне через 2 часа уже в бокс принесли ребенка, и все понеслось - отходняка вообще не было.

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #45 : 04 октября 2008, 15:27 »
А "отходняка" при ЭА вообще  не бывает. Местный анестетик, который вводят в эпидуральное (ЭА) или субарахноидальное (СМА) пространство - блокирует передачу нервных импульсов МЕСТНО, центрального действия нет, на сознание никакого воздействия не оказывается. Другое дело, если анестезиолог посчитает нужным добавить внутривенно седативное или транквилизатор - тогда- да, в индивидуальных случаях могут быть так называемые "отходняки" , но не у всех, у каждого своя реакция. Как правило, современные средства для наркоза без побочных реакций не вызывают, пациенты просыпаются спокойно, без "отходняков". (yes)

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #46 : 09 октября 2008, 12:39 »
первое Кс у меня под общим так как было экстренно.. и Татьяна написала все правильно про время и как делается разрез.. а вот второе мы планировали и я заранее решила что ЭА - это для меня.
Мне укол ставили в спину 4 раза, не мог попасть в эпидуральное пространство анестезиолог.. на 4 раз сказал, если сейчас не попаду - все делаем общий, я начала сильно молится, потому что знаю какая жопа общий наркоз... и он попал. Это не анестезиолог такой, это мои физиологические особенности, там было много сосудов и все близко.
ставится катетер и выводится на плечо, через плечевой вводится лекарство, сначало пробно, потом полная доза. все слышу, все чувствую и вижу, у меня на фоне нервов участился пульс и начало растить давление, когда делали разрез было ощущение, что я чувствую, но оно было оттого, что я слышала, как хрустит под ножом старый шов... когда Карину извлекли (3,2минуты), меня усыпили через этот же катетер... помню плохо уже все происходящее, т.к. у меня пульс все учащался и давление росло.. повоторюсь как и в другой теме, там в ОПЦ высококлассные специалисты, они всегда контролируют процесс. в моем случае работали на грани, пульс 140, давление 180 - это тяжелая ситуация и для них и для меня и чтобы опять же не сделать ничего плохого (чтоб не парализовало например) меня и усыпили... муж был там же в операционной..говорит, как толкьо ты уснула, сразу показания поползли вниз, было видно, что все нормализуется...
проснулась через 30 минут, бодрячком, тут же бы и побежала, болел только шов, спина не болела. пить хотела, муж поил по чуть чуть, когда сняли лед с живота, я уже и крутилась и разминалась и пыталась сесть и походить.
если не считать моих физиологических особенностей, все прошло отлично... если они согласятся на следующие роды еще раз пережить такую операцию, буду делать ЭА и только ее
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

tatyana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Юля, Софья, Миша
  • Род.дом: г. Чита, г. Москва, Иркутск Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Мой телефон 89149418417
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #47 : 09 октября 2008, 13:38 »
Вторую свою девочку родила в Москве посредством КС. Сначала поставили укол в позвоночник, какое-то время прошло, положили на стол и дали общий наркоз. Когда очнулась, уже все было сделано, нижняя часть теля, начиная от талии, не ощущалась совсем- мерзкое ощущение. Потом несколько часов в реанимации, было очень плохо, сильно рвало, даже муж не вынес. Потом в палате в течение ночи ставили уколы - их даже не чувствовала, ощущение, что ноги и попа всеже на месте пришло часов, навеное, через 7. Вот тогда-то я и прочувчтвовала, как же это больно ребенка родить. Обезболивающие практически не помогали, вообще долго все болнло. Но это естественно, когда весь живот разрезали и опять зашили. А в целом все хорошо и со мной и с моей девочкой.

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #48 : 10 октября 2008, 00:42 »
А вот для меня, например, чисто теоретически очень тяжелым кажется психологический момент ЭА при КС. Каково это? Лежать и понимать, что тебя сейчас режут (нифигасе)
Для меня был сложным психологическим моментом сам факт первого кесарева, очень хотелось рожать самой... Заранее смирившись с этим самым фактом во второй раз, оперироваться в сознании было вполне комфортно. И ребеночка увидишь-услышишь, и точно будешь знать как прошла твоя операция. Кроме того, теперь я знаю о чем беседуют врачи во время операции  (болталки): о зарплате, о кондиционерах - в какой кабинет поставили, а в какой нет и прочей бытовухе. Криков как в телевизоре:скальпель, зажим и прочее что-то я не слышала. Видать все под рукой было. И мне кажется, что и работают они ответственнее что ли под присмотром пациента (ржу)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #49 : 04 ноября 2008, 01:42 »
  Скажу более: при сма(спинальной) и ЭА улучшается кровоснабжение нижней половины тела, таким образом значительно улучшается маточно-плацентарный кровоток. Ребёнку это сами понимаете - только на пользу, тем более если показанием к КС является гипоксия плода.

У меня было КС из-за плохого маточно-плацентарного кровотока. И анастезиолог сказал мне что категорически не желательна ЭА в данном случае, т.к. может быть очень сильная гипоксия у ребенка.
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #50 : 04 ноября 2008, 08:15 »
  Скажу более: при сма(спинальной) и ЭА улучшается кровоснабжение нижней половины тела, таким образом значительно улучшается маточно-плацентарный кровоток. Ребёнку это сами понимаете - только на пользу, тем более если показанием к КС является гипоксия плода.

У меня было КС из-за плохого маточно-плацентарного кровотока. И анастезиолог сказал мне что категорически не желательна ЭА в данном случае, т.к. может быть очень сильная гипоксия у ребенка.
Странный какой-то анестезиолог... Скажу вам  как АНЕСТЕЗИОЛОГ - кровоснабжение улучшается, а в вашем случае, видимо по каким-то причинам ЭА провести не мог, вот и сказал чушь какую-то, врачи ведь тоже разные...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!