Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: КТГ - кардиотокография  (Прочитано 54110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
КТГ - кардиотокография
« Начало темы : 09 апреля 2008, 02:08 »
По пути из кабинета, где вам делали кардиотокографию, к наблюдающему врачу будет несколько минут, чтобы рассмотреть результаты процедуры. Разберемся вместе, что они означают…

Начиная с тридцатой недели беременности (и если будет позволять аппаратура в вашей женской консультации) врач обязательно направит вас сделать кардиотокографию (КТГ) — послушать сердечко крохи. Процедура эта несложная, для малыша невредная, а для врачей информативная. Именно КТГ позволит врачу отслеживать, как хорошо сидится малышу в вашем животике и нужна ли ему какая-либо медицинская помощь. На поздних сроках беременности это особенно актуально: детка уже почти полностью развитый, «готовенький ребеночек», и сейчас просто нельзя допустить, чтобы какой-либо вполне поддающийся изменениям извне фактор вредил его здоровью. «Нехорошее» КТГ — повод сделать допплерометрию, проверить, нет ли плацентарной недостаточности или гипоксии (то есть достаточно ли кислорода получает кроха) и справиться с ней, если ее все-таки обнаружат. КТГ также проводят во время родов для определения общего состояния ребенка и принятия решения о дальнейшем ведении родов. В особом контроле нуждаются малыши, у которых на УЗИ было отмечено обвитие пуповиной.

Процедура проходит так: вас укладывают на бочок/садят в кресло и прикрепляют к животику один-два датчика, которые регистрируют серцебиение крохи и сокращения матки. Если по КТГ у крошки все в порядке, и будущей маме, и врачу это очень приятно: меньше хлопот. Однако в жизни всякое случается. Если результаты кардиомониторинга настораживают, важно… не наломать дров. В таком случае действия и слова должны быть хорошо продуманными, взвешенными и эффективными, ведь все они сказываются на детке. Вот пример из жизни: неопытному врачу из ЖК «не понравился «мониторчик» одной из пациенток, и, поскольку беременная отказывалась верить, что с ней и ребенком что-то не так, доктор вызвала «cкорую», и будущую мамочку тут же с мигалками и сиреной доставили в отделение патологии беременности при роддоме, где выяснилось, что все… действительно в порядке! Надо ли описывать настроение и слова, с которыми пациентка в следующий раз вернулась в женскую консультацию?..

Интерпретация результатов КТГ — это действительно тонкое дело. Ведь даже погодные условия, не говоря уже о вашем настроении, сне или активном бодрствовании крохи, дают разную картину. Чтобы избежать казусов, подобных описанному выше, и лишней траты нервов, будущей мамочке неплохо самой научиться в общих чертах ориентироваться в вопросе. Пусть этих знаний не хватит, чтобы самой себе ставить диагноз, но их будет вполне достаточно, чтобы общаться с врачом на одном языке и вместе выбрать дальнейшую тактику действий. Такими действиями может быть и назначение лекарственных препаратов, и проведение дополнительных исследований (например, УЗИ), а проще всего — повторного и более продолжительного по времени кардиомониторинга. Не давайте себя в обиду равнодушию и неопытности. Если в среднем фаза покоя плода составляет от 15 до 30 минут, то 40-60-минутное снятие данных покажет более правдивую картину.  Помните, что только по одним результатам КТГ делать выводы о состоянии крохи нельзя: «подозрительные» КТГ бывают и у вполне здоровых деток.

Читаем график

Как выглядят результаты КТГ? В зависимости от моделей аппаратуры вам

    • выдадут на руки бумажную ленту с одним-двумя графиками-кривыми, которые предстоит «прочитать» врачу,
    • либо сообщат набранные баллы.

Верхний из двух графиков на распечатке — это тахограмма крохи, которая отмечает изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) во времени. По вертикали на графике отмечается ЧСС, по горизонтали — время (чаще всего в масштабе от 1 до 3 минут на один сантиметр).  КТГ оценивают по десятибалльной шкале по таким параметрам: базальный ритм, частота и амплитуда отклонений от него, учащения и урежения сердечных сокращений. За каждый из параметров начисляют от 0 до 2 баллов. Если вы с деткой набрали 8 баллов и выше, значит, все в порядке. При результате в 4-7 баллов, как правило, назначают дополнительные исследования. Но сколько бы баллов вы ни набрали, важно внимательно рассмотреть графики и проанализировать параметры в комплексе.

В ритме сердца

В норме базальный (то есть основной) ритм сердечных сокращений плода в данный период развития составляет 110-160 ударов в минуту. Вы увидите, на графике взлеты обязательно перемежаются с падениями. Но базальный ритм — это  средний уровень, где за 10 минут процедуры кривая бывала чаще всего. Отодвиньте распечатку на расстояние вытянутой руки и проведите пальцем по графику, как бы рисуя его в виде жирной прямой черты. Уровень, которому эта линия соответствует по вертикальной оси, и будет базальным ритмом. Если линия в основном проходит выше или ниже стандарта, врач может посчитать это состояние подозрительным или патологическим.

Зубчики и зубья

Следующий параметр оценки КТГ — так называемая вариабельность (возможные варианты) сокращений сердца малыша. Мы уже определили базальный ритм, а теперь обратим внимание на частоту и амплитуду отклонений от него.

Снова взглянем на график. Правда, он напоминает пилу, у которой есть много обыкновенных зубчиков и несколько очень больших зубов? Сейчас нас интересуют именно зубчики — те самые отклонения от базального ритма вверх и вниз. В идеале за одну минуту на графике их должно быть 6 и более, однако на глаз подсчитать их количество очень сложно. Поэтому чаще врачи рассматривают амплитуду отклонений (среднюю высоту зубчиков). В норме их «высота» cоставляет 11-25 ударов в минуту.

Монотонный «дизайн» (изменение высоты зубчиков на 0-10 ударов в минуту) медикам обычно не нравится. Но здесь важно помнить, что такая монотонность вполне нормальна, если срок вашей беременности еще не превышает 28 недель, или если детка сейчас уютно устроился в животике и сладко спит. Обязательно скажите врачу, что малыш проспал процедуру, а в следующий раз перед тем как делать КТГ, съеште сладкую конфетку, немного поприседайте или поговорите с крохой — одним словом разбудите его.

Если зубчики пилы превышают показатель в 25 ударов в минуту, врачи могут заподозрить обвитие пуповиной или гипоксию плода.

Учащения и урежения

А теперь изучим большие зубья «пилы». Это так называемые учащения и урежения.
Если КТГ делают на старом приборе, вас могут попросить каждое шевеление крохи отмечать нажатием специальной кнопки. В последних моделях кардиомониторов уже есть датчики, которые сами все зарегистрируют. Для чего это нужно? Когда малышик «боксирует» ваш животик или просто шевелится, его сердечко реагирует: пятнадцать и более секунд оно бьется значительно чаще. На графике-«пиле» это будет выглядеть как растущий вверх большой зуб с высотой в 10 и более ударов в минуту, а на медицинском языке называется учащением (или акцелерацией). Во время родов такие учащения возникают в ответ на схватку.

Присутствие на графике учащений в ответ на шевеление считается хорошим признаком. Если за 10 минут их было два и более, то на этом запись кардиограммы могут остановить. Особенно хорошо, если на графике такие зубья появляются через неравные промежутки времени и не похожи один на другой. Если учащений за время снятия КТГ не отмечалось, прежде чем паниковать, разбудите кроху и попросите повторить процедуру.
Урежения (или по-научному децелерации) выглядят, в противоположность учащениям, как зуб, растущий вниз. Урежения бывают разных типов, и в зависимости от этого позволяют говорить о наличии или отсутствии нарушений. Все эти нюансы врач обязательно должен принимать к сведению! Если за учащением следует неглубокое и короткое урежение, а потом график быстро возвращается на уровень базального ритма, то беспокоиться не о чем. Насторажить должно, если на распечатке отмечены высокоамплитудные урежения или же урежения регистрируются, а малышик в это время не шевелился. Однако здесь стоит обратить внимание на второй график на распечатке — на нем отмечаются сокращения матки, которые также могут влиять на возникновение урежений. Хороших вам «мониторчиков», легких родов и здоровых деток!

По материалам журнала "Мой ребенок"
источник

 

Angelochek

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: в ожидании
  • Род.дом: можеть быть ИАПО
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #1 : 25 февраля 2011, 18:51 »
Ого, а я и не знала. Получается мне уже можно делать ктг?, я вчера была ни приеме и мне моя врач ничего не сказала (удивленный), у нас начало 32 недели. Она через трубочку послушала сердцебиение и сказала - все в норме, а предыдущие разы каким то аппаратом на подобие узишного - по пузику водили где сердечко  :)

miledy_cat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 250
  • Настоящее имя: Катюша
  • Ваши деточки: в ожидании чуда
  • Род.дом: будем во 2м Иркутске
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #2 : 23 марта 2011, 08:45 »
А кто нибудь знает с какой недели делают это ктг?, моей подруге начали с 36

Kukuzya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маргарита 03.05.2011; Андрей 03.12.2016
  • Род.дом: ГПЦ; ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #3 : 23 марта 2011, 13:46 »
Мне начали с 34-35

miledy_cat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 250
  • Настоящее имя: Катюша
  • Ваши деточки: в ожидании чуда
  • Род.дом: будем во 2м Иркутске
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #4 : 23 марта 2011, 20:29 »
А я сегодня сходила на прием (к другой врачихе, моя третью неделю на больничном :( ), перед приемом зашла к своей акушерке - так она меня сразу на ктг посадила :), у нас 35-36 недель :). Правда пришлось потом погулять и еще раз ктг сделать, первый раз - им очень не понравилось :(, а второй - оказалось хорошее  :)... Правда у меня там местами много пробелов, а удары были как 36-70, так и один раз 263 аж! (крейзи), но в основном были от 100 до 160

Agmunda

  • Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чьей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Два сыночка и старшая дочка
  • Род.дом: ОПЦ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
  • Вот она я
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #5 : 05 мая 2011, 19:13 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. На ленте КТГ записываются сокращения матки, как я поняла, оценивается в процентах. У меня сокращения иногда доходят до 90 % (когда сына шевелится), а врач говорит-ничего, матка не в тонусе. Но субъективно-то я чувствую, как она "каменеет". Как трактовать?! Или что-то неправильно понимаю? И еще вопрос. С каждым разом сын как бы быстрее "нащупывает" датчик КТГ (который на дне матки) и начинает активно в него пинать. В результате, врачу не нравится его "активность". Одна старая акушерка мне сказала, что, дескать, некоторым деткам "не нравится" этот процесс, вот я и думаю-мой из таких, или есть повод заволноваться?

мама.мозг

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Матюша - ангел мой! 27.10.11 г.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #6 : 27 сентября 2011, 02:02 »
Мне на прошлой недели сделали первый раз - срок был 34 недели. И моему малышу тоже не очень понравилось, неестественно он зашевелился, я ждала быстрее бы всё это закончилось, но ходить всё-равно надо. Меня ещё сомнение гложит - действительно ли это безопасно ктг для ребетёнка?

Alenuska

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Женя 28.07.1998 сын Артём 25.11.2011
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: КТГ - кардиотокография
« Ответ #7 : 31 октября 2011, 14:23 »
Мне делали 34 недели, ребёнок белал от датчика немогли составить график. Врач сказала всё хорошо. Как часто надо делать? В договоре написано раз в неделю, а врач назнаила раз в две недели.

Кабурек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #8 : 15 марта 2012, 15:17 »
Начали КТГ делать с 35 недели один раз в неделю, после 37 два раза в неделю.

Ya_nochka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Ева, 17.07.2012, вес 3230 гр., рост 51 см. Алла, 01.06.2016, вес 2980 гр., рост 50 см.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ваше счастье, что я не Ваше СЧАСТЬЕ!
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #9 : 23 июня 2012, 22:37 »
нам тоже с 35 недели стали делать КТГ, второй раз пойдем делать в понедельник, ровно в 37 недель.
Народная женская забава: сама придумала, сама обиделась.


Oluska

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Данил 07.08.1998. Доченька Ярослава 06.08.2012.
  • Род.дом: Г.Шелехов роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #10 : 12 июля 2012, 00:12 »
Я делаю КТГ с 33 недели , врачи говорят что все хорошо , но требуют делать каждую неделю .

Сань

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть)))
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #11 : 20 ноября 2012, 11:51 »
всем привет! у меня 31 неделя. вчера пошла на ктг.... а прибор не услышал сердечка((( мед. сестра по всему животу искала и ничегошеньки!!! врач срочно отправила на узи... ппц!!! что я пережила!!! (плачу) чуть с ума не сошла! узи показало сердцебиение....все ок!!!  до конца дня пребывала в шоке...

ягодка моя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Настя
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #12 : 03 декабря 2014, 13:58 »
я начала с 33неделе
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

lavandali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ИАПО МСЧ Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #13 : 12 декабря 2014, 21:50 »
а я сегодня делала в первый раз в 32,4 нед. его надо каждую неделю делать??? не спросила у врача ((

ягодка моя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Настя
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #14 : 12 декабря 2014, 22:17 »
lavandali, там врач назначит обычно раз в неделю-полторы
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

lavandali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ИАПО МСЧ Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #15 : 13 декабря 2014, 09:46 »
Спс за ответ!

nolya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём и Ксения
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #16 : 27 февраля 2015, 16:08 »
Я совсем запуталась с этим КТГ! Теперь исследования делают на современных аппараах, которые даже предварительный диагноз сам пишет. Так вот, у меня несколько раз подряд пишет" начальные изменения состояния плода". У врача спрашиваю- что не так, отвечает- возможно, мало времени просидели( это не менее 40 минут обычно). И назначают на следующий день опять КТГ. При этом не говорят, что именно не так с ребёнком. Так компьютер написал и всё! А у меня ребёнка не всегда есть возможность оставить с кем то на час, другой. И маленького с собой не возьмёшь. А тут каждый день давай назначать КТГ. Вчера дошло до психов и ругани с моей стороны. Говорю, давайте назначать препараты, раз КТГ плохое несколько дней подряд. А мне сказали, что всё лечение не эффективно.  Раньше назначали Актовегин, что-то там ещё, но теперь это считают бесполезной нагрузкой на плод. В поликлинике могут только контролировать. Хоть по 2 раза на дню. Не более того. Тпк что делать то??? Бесполезно просиживать время в поликлинике, врач же всё равно ничего не предпринимает! Говорит, единственный выход- родоразрешение. Но не в 37 же недель рожать. Говорит, да. Ждите. Так теперь я совсем не понимаю смысла КТГ. Если самочувствие хорошее, ребенок шевелится хорошо... Не понимаю нашу "наблюдательную" медицину.

ягодка моя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Настя
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #17 : 27 февраля 2015, 16:12 »
nolya, оооо,как мне знакомо все это!у вас какой врач?
меня по этому поводу в 35 недель положили в больницу,там мне делали два раза в день ктг и все!в итоге с первого раза в больнице все ок!И НИ РАЗУ НЕ БЫЛО НАРУШЕНИЯ....
выписали,пришла на прием,а она мне,ну значит у нас аппараты такие  (нифигасе) (убьюсь_об_стену)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

nolya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём и Ксения
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #18 : 27 февраля 2015, 17:07 »
У меня врач Базырова, но она сейчас в отпуске, принимает другая, молоденькая. Иногда к Мусаевой попадаю, но с ней можно договориться.  Прям трясёт уже от бесполезности сей процедуры! (крейзи) уже и узи делали с доплером, всё в порядке, а она меня всё равно каждый день на КТГ. Сегодня пришлось схитрить, попросила посадить меня за самый старый аппарат, там нет компьютера и никаких нарушений не написали на бумажке. Так врач по зубчикам этим посмотрела- всё нормально оказывается. Теперь только на том древнем аппарате буду делать, чтоб не писал врачу подсказки дурацкие.

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #19 : 05 июня 2017, 18:43 »
меня тоже после каждого ктг в пк отправляют на госпитализацию на бограда. т к у дочки базальная чсс выше нормы. 159-169 крайний раз была,до этого со 163 макс отправляли ложиться. уже вторую неделю меня на бограда разворачивают,говорят,все хорошо с ребенком,дискомфорта он не испытывает. самое интересное,все допплеры хорошие,но на госпитализацию все равно. меня теперь от одной мысли о ктг колбасит,уже успокоительное пью.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #20 : 07 июня 2017, 16:01 »
меня тоже после каждого ктг в пк отправляют на госпитализацию на бограда. т к у дочки базальная чсс выше нормы. 159-169 крайний раз была,до этого со 163 макс отправляли ложиться. уже вторую неделю меня на бограда разворачивают,говорят,все хорошо с ребенком,дискомфорта он не испытывает. самое интересное,все допплеры хорошие,но на госпитализацию все равно. меня теперь от одной мысли о ктг колбасит,уже успокоительное пью.
Что опять отправляли на Бограда??

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #21 : 07 июня 2017, 22:16 »
Чистюля, да)а оттуда благополучно домой.сказав,что если тахикардия небольшая и есть,то конфликта нет и ребенок чувствует себя хорошо,и для него это норма.завтра опять в пк идти на ктг....

Детеныш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #22 : 07 июня 2017, 22:26 »
меня тоже после каждого ктг в пк отправляют на госпитализацию на бограда. т к у дочки базальная чсс выше нормы. 159-169 крайний раз была,до этого со 163 макс отправляли ложиться. уже вторую неделю меня на бограда разворачивают,говорят,все хорошо с ребенком,дискомфорта он не испытывает. самое интересное,все допплеры хорошие,но на госпитализацию все равно. меня теперь от одной мысли о ктг колбасит,уже успокоительное пью.

У меня во время КТГ в поликлинике, доктору не очень нравилось сердцебиение пару раз и она меня отправляла на госпитализацию на Баграда. я туда приезжала, мне делали КТГ повторно, ничего не получалось у них, ребенок плохо шевелился, потом отправляли на доплер, говорили, что все хорошо и отправляли домой. К моему доктору у меня появилось недоверие, она молодая была, новенькая в поликлинике. Каждый раз я на нее раздражалась. И вот роды... мне делают КТГ и оно дружно всем в роддоме не нравится. Короче слушали они , слушали и быстро решили меня кесарить. Вот я потом и думала, может доктор то моя чего то и правда слышала тогда?

Валерьяновна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1405
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сыночек Ванюша 26.03.2013 2860г 51см Доченька Людмила 16.06.2017 2720г 47см
  • Род.дом: ОПЦ,Никифорова Е.А., МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #23 : 07 июня 2017, 22:40 »
Детеныш, а что именно не понравилось в ктг? у нас все ок,шевеления есть,все как обычно,если не считать превышения нормы сб (надо до 160,у нас 163*169)

Детеныш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ктг - кардиотокография
« Ответ #24 : 07 июня 2017, 22:58 »
Детеныш, а что именно не понравилось в ктг? у нас все ок,шевеления есть,все как обычно,если не считать превышения нормы сб (надо до 160,у нас 163*169)

Вы знаете, я даже честно и не знаю, что им там не понравилось. Я в этом не разбираюсь совсем и как то вот доверилась в руки врачей. Наверно это неправильно. Вот видите, Вы даже знаете, сколько норма сердцебиения, а я даже этого не знала. Они просто слушали и им не нравился ритм, сбои какие то были.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!