Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.  (Прочитано 2265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Начало темы : 29 ноября 2011, 17:52 »
Не нашла подобной темы, но в общем предлагаю обсудить вопрос с детской зависимостью от игр на телефоне, PSP, компьютер, приставки, социальные сети, он-лайн игры, и наверное телевизор, который тоже как наркотик для мнигих детишек.

Раньше я много наблюдала подростков с такой бедой, а еще взрослых, но теперь я прихожу в школу к ребенку и вижу на переменах первоклашек у которых в руках телефоны и они сидят и играют. Многие жалуются, что ребенок из всех возможных занятий выберет компьютерную игру (ну или вышеперечисленные занятия).
Я хочу именно обсудить начальную школу, потому что в этом возрасте ребенок еще управляем, в отличие от подростка или взрослого, хочу услышать ваши мнения, рассуждения.

Только не пишите, что вот мой ребенок не увлекается, мой ребенок образцово-показательный - я хочу обсудить именно эту проблему (или услышать мнение) с теми, у кого ребенок (при наличии выбора) предпочитает всему на свете игры, интернет и телевизор.

Скоро добавлю голосование.

 

Чародейка

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #1 : 29 ноября 2011, 18:27 »
Ань, ты вот попросила не писать, что мой ре не увлекается и прочее, но я всё ж напишу (крейзи)- да, моя дочка предпочтет играм на телефоне и компе игры в мелкие игрушки (по крайней мере пока младшая спит или занята) и предпочтет игры с подругами всем техническим штучкам, НО это не означает, что такой проблемы не существует- приходя за дочей в школу я вижу как  не расстаются дети с телефонами, какая у них конкуренция на лучший телефон (в классе у дочки цель и мечта- сенсорный телефон)))))) Опять же сейчас время такое- компьютеризированное, без этого никак, мы вот книги предпочитаем читать в электронной книжке, на новый год нам мп3 плеер подарите (ладно хоть не сенсорный телефон)))
Проблема есть, но это проблема даже не детей, а родителей. В том смысле, что если родители не хотят видеть проблемы у своих детей- их проблемы и особо переживать за других детей по этому поводу я не стану, уж извините.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Панакота

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 720
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
  • тел 89148-99-827О
    • Счастье шить и творить
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #2 : 29 ноября 2011, 18:40 »
Чародейка, у нас у дочки сенсорный телефон, небольшой недорогой - исключительно для связи. В игры на нем не играет.

Зависимость от телека есть небольшая)) регулируется тем, что каналы просто закрываются и все))  игры на компе дозировано, по расписанию, сама иногда бросает и идет рисовать-лепить что-нибудь)))
Стараюсь чтобы это не стало проблемой. У меня бОльшая проблема - это моя интернетзависимость (ржу)

K@terinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня две дочки и сыночек!
  • Род.дом: Дочки родились в Иркутске-2, сыночек в Петербурге.
  • Город/Район: Угольная - ДОК
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #3 : 29 ноября 2011, 19:37 »
Аня, ты вот затронула возраст - подростки, дети начальной школы.. а я вот хочу написать про свою 4-х летнюю дочь!!! С компьютером она на "Ты" уже с 2,5 лет. Это все благодаря нашему папе. Он сам не может без всяких новомодных штучек: и компьютер у нас хороший, там монитор все дела.. телефон у него не хухры-мухры, теперь вот летом у нас появился планшет... Первым делом он научил дочку им пользоваться. Накачал ей там всяких развивающих образовательных игр, вот сидит вечерами играет. Правда тут вот уже недельки 2 наверно не вспоминает про него...  (не знаю не знаю) Ну и слава богу... (молюсь) Так как она забывает про все на свете и сидит играет.. Младшего приучает...  :( Но от этого никуда теперь не денешься, живем в век гаджетов.. Я считаю, что всю эту моду диктуем мы, взрослые, на своем примере, по телевизору все это диктуется.. Так что думаю не стоит так уж сильно противиться всему этому, все равно это будет, просто надо детям объяснять, наверно, что ли,  (не знаю не знаю) что это не должно быть главным в их жизни..

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #4 : 29 ноября 2011, 20:21 »
Может быть, кого-то заденет мое мнение, но все равно выскажу, это не в чей-то адрес, это мое личное глубокое убеждение, подкрепленной в том числе и собственными профессиональными знаниями. Так вот, я не согласна с мнением, что этих зависимостей невозможно и не нужно (!) избегать, ибо время диктует... (и т.д.) Успеют наши дети освоить все гаджеты, даже если начнут не в три (пять, семь и т.д.) лет. У меня женщины 60-ти и старше лет, ни разу не видевшие вблизи компа, при необходимости достаточно быстро его осваивают. Пенсионеры вполне уверенно пользуются МП3, сенсорными телефонами и т.п., а у них познавательные процессы в десятки раз медленнее, чем у детей.
У моей дочери  - зависимость от мультфильмов (телевизора в целом), причем дома телевизора нет ( и не было на момент ее рождения). Мультфильмы смотрела через ДВД, и т.п. Идея "насмотрится вдоволь, и успокоится" - не срабатывала (гостя у бабушки по месяцу и больше летом, смотрела мультканал часами (по 5-6 часов в сутки), от меня скрывали,недавно узнала, но каждую осень по возвращении домой ребенку месяц-полтора приходилось лечить. За три года благодаря жестким (многие бы даже сказали - жестоким) ограничениям она вспоминает про мульты не каждый день, причем лучше всего помогает занятость - когда у нее постоянно много дел, часть - нужные, часть - приятные. Теперь смотрит иногда фильмы и мультики, играет в компьютерные игры, но может остановиться без истерики, пусть и не с первого напоминания. Ну, я по этому поводу много могу написать, у нас была длинная дорога, и она еще не пройдена до конца  ;)


MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #5 : 30 ноября 2011, 00:29 »
меня часто просили записать детям игрушки, установить и т.п (сейчас в этим проще, скачал или купил диск-нажал старт),  как то зашла в гости к знакомым, я их ребенку тоже игры записывала, и мальчик позвал меня помочь в игре (детки часто звонили-как где пройти и т.п.), так что просьба меня не удивила, но удивила игра- мальчик играл не помню- точно, подобных игр много- но это была взрослая стрелялка, просил просто посидеть рядом, так как ему там страшно в одном месте и он пройти не может!!!!! а там к концу уровня враги и сверху прыгают и сбоку неожиданно, так ребенок и вздрагивал, и корпусом наклонялся- короче весь был в игре и на взводе- игра явно не для детской психики
считаю - надо смотреть чем и сколько увлекаются дети
в какой позе они сидят, следить за осанкой
и смотреть - насколько легко ребенок переключается на другие занятия
про старших просили не писать, но реально знаю примеры детей- когда родители гордились, что дите- компьютерный гений с прямой дорогой на киберфак, в итоге дети и первый курс окончить не могут
сама играла раньше- очень азартно, с адреналином, раздражением, потерей ориентации во времени- поэтому говорю- это не игрушки- это серьезная зависимость (шарик) со своей интернет зависимостью тоже борюсь (шарик)

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #6 : 30 ноября 2011, 01:12 »
Я вот хочу сказать, что я ЗА компы, телефоны и все-все-все, что удобно, дает новые возможности для обучение, познавания и даже общения, НО в меру и игры, которые не по возрасту, не по психике - это нужно 100% контролировать.

Я  общем не против игр даже, развлечений, но вот когда это зависимость.

Марина, есть такая трабла с родителями. У нас по соседству жил мальчик, его родители всячески поощряли его сидение за компом и я видела ребенка, который сидит с самого утра до поздней ночи за компом по выходным и все свободное время от школы по будням. И родители тоже этим гордились -потому что сами понятия не имеют как им пользоваться, для них умение пользоваться компом сродни защите диссертации, именно поэтому они поощряют это занятие, от своей компьютерной неграмотности.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #7 : 30 ноября 2011, 01:57 »
Марина, есть такая трабла с родителями. У нас по соседству жил мальчик, его родители всячески поощряли его сидение за компом и я видела ребенка, который сидит с самого утра до поздней ночи за компом по выходным и все свободное время от школы по будням. И родители тоже этим гордились -потому что сами понятия не имеют как им пользоваться, для них умение пользоваться компом сродни защите диссертации, именно поэтому они поощряют это занятие, от своей компьютерной неграмотности.
да беда, что таких много родителей и они реально! гордяться, типа я включить не знаю как- а дите шпарит (крейзи)
это на форуме все родители продвинутые. а вне форума- темный лес часто бывает
я просто киберфак окончила, и поэтому ко мне за советом часто такие родители и обращались, или с вопросами-как поступить и т.д., какие курсы, а дети то реально с проблемами в учебе, со сверстниками, с физическим развитием. еще беда. что не все родители могут посмотеть сколько часов сидело дите за компом и во что играло, на какие сайты ходило (у старших даже не знают в инет выходят или нет, детки сами все настраивают)

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #8 : 01 декабря 2011, 22:17 »
MarinaSun, оооо, фига Марина, реально киберфак?! Ну ты молодца!!!

Катюля

  • Консультант Avon
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка - Алиса, родилась 13/06/2002, сыночек - Андрюша, родился 29/06/2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
  • тел.8-964-822-тридцать-16
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #9 : 02 декабря 2011, 13:36 »
И унас есть проблема "зависимости" если родители не дозируют время, то дочка может и весь день на телеке/компе/телефоне.... приходиться контролировать, правда, когда на работе - сильно не проконтролируешь..... а если время игры засечь и отследить по часам - то без разговоров отключается и начинает заниматься чем-то другим.
02 декабря 2011, 13:33
А вот племяннки мои - оба уже взрослые правда - от компа вообще не отходят - прямо живут там....

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #10 : 05 декабря 2011, 22:36 »
В принципе, я непротив игр, как таковых,  но вот как определить сколько можно играть, а сколько уже "перебор"? Сколько вы разрешаете играть своим детям (прошу реальные числа)?
В какие игры играть можно, а в какие нельзя?
Стоит ли ставить программы типа "Родительского контроля"?

Лирика

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Город/Район: Солнечный
  • Все будет хорошо!!!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #11 : 05 декабря 2011, 23:10 »
У нас тоже такая проблема стоит!!! я сама заметила после игр на компе или долгого просмотра телека мой сын (9 лет) становится очень агрессивным. Начинаешь дозировать, так я сразу враг ему. Исключили компьтер так он на телевизор переключился, смотрит все впродрят. А полностью исключить невозможно, не сидеть же мне с ним как привязаной? 

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #12 : 05 декабря 2011, 23:20 »
Есть такая проблема и у моего 4,5летнего ребенка, и у сына подруги 7летнего. Я заметила,что наши дети тянутся к компу,когда не могут себя ничем занять.Это как фастфуд-быстродоступно,вкусно и вредно:) Для себя нашла выход: отрывать конкретно свою задницу и занимать ребенка чем-то другим: идти гулять,в гости,играть в настольные игры,да хоть в войну или в догонялки. Отключать комп вообще и самой забывать про него.Я даже заметила: пока я комп не включу.дети,скорее всего,им и  не заинтересуются. Проблем,на мой взгляд,больше в родителях,которые ленятся уделить внимание ребенку,чем в детях, которые жаждут впечатлений. ;)

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #13 : 06 декабря 2011, 02:29 »
Есть такая проблема и у моего 4,5летнего ребенка, и у сына подруги 7летнего. Я заметила,что наши дети тянутся к компу,когда не могут себя ничем занять.Это как фастфуд-быстродоступно,вкусно и вредно:) Для себя нашла выход: отрывать конкретно свою задницу и занимать ребенка чем-то другим: идти гулять,в гости,играть в настольные игры,да хоть в войну или в догонялки. Отключать комп вообще и самой забывать про него.Я даже заметила: пока я комп не включу.дети,скорее всего,им и  не заинтересуются. Проблем,на мой взгляд,больше в родителях,которые ленятся уделить внимание ребенку,чем в детях, которые жаждут впечатлений. ;)
+1000
Лирика! У нас именно для такого случая нет телевизора вообще. Как бы начали с себя  ;) По поводу компа - мне проще, дочери 7 лет, она либо со мной, либо с отцом. Со мной - я лучше буду врагом сейчас, чем испорчу ре жизнь. На самом деле понадобился год, чтобы избавиться от ежедневных истерик типа "хочу компьютер" или "хочу мультик". Смотри раз - от силы два в неделю, остальное время занято - спортшкола, художественно-архитектурная студия. Опять-таки, я в декрете, и у меня есть силы по выходным чем-то занять ребенка. КОгда работала - половина субботы (пока я отсыпалась) ребенком была посвящена просмотру мультов.

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #14 : 06 декабря 2011, 14:06 »
То есть вы считаете, что во многом это вина родителей?

Сначала включают ребенку мульт или комп - лишь бы дал возможность отдохнуть или занялся бы чем-то, а потом, когда ребенок "подсаживается" на это дело, то начинают рвать на попе волосы переживать, мол ребенок кроме компа и телевизора ничем не интересуется, мол зависим от него и проч?

Панакота

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 720
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
  • тел 89148-99-827О
    • Счастье шить и творить
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #15 : 06 декабря 2011, 18:18 »
Когда я выше писала про свою интернетзависимость я и имела в виду то, что надо самой чаще отрываться от компа и уделять внимание детям. Моя очень любит играть в настольные игры, а я грешна - не люблю и через силу заставляю себя.

Имбирь, как ты умудряешься старшую водить везде с мелким. Для меня сейчас в морозы это проблема((( Со школы сама прибегает теперь, а потом...( одеваться всем в зимнее и топать так тяжело, вожу пока только на танцы. А если еще куда то записать - я не вынесу. А еще мелкий тут температурить начал, так мы дома сидели(

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #16 : 06 декабря 2011, 18:21 »
Gekata,
То есть вы считаете, что во многом это вина родителей?

Сначала включают ребенку мульт или комп - лишь бы дал возможность отдохнуть или занялся бы чем-то, а потом, когда ребенок "подсаживается" на это дело, то начинают рвать на попе волосы переживать, мол ребенок кроме компа и телевизора ничем не интересуется, мол зависим от него и проч?
ну в общем-то да :)

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #17 : 06 декабря 2011, 23:10 »
То есть вы считаете, что во многом это вина родителей?

Сначала включают ребенку мульт или комп - лишь бы дал возможность отдохнуть или занялся бы чем-то, а потом, когда ребенок "подсаживается" на это дело, то начинают рвать на попе волосы переживать, мол ребенок кроме компа и телевизора ничем не интересуется, мол зависим от него и проч?
Аня, ну еще надо учесть, что дети разные бывают. Некоторые любят смотреть и играть, но это у них не является зависимостью - они также легко могут и удержаться от игр/просмотра. А некоторые - наоборот. Муж мой, например, в счастливые 70-е устраивал охренительные истерики перед телевизором, когда заканчивались мультики. Понятно, что родители не злоупотребляли телевизором - если кто не помнит, тогда мультики шли от силы 15 минут в день, и чуть больше - в каникулы, а видео и ПК  не существовало. Он и сейчас замирает перед любой картинкой на мониторе. Ну,  и роль родителей в формировании зависимости у детей до определенного возраста трудно переоценить. Если вы шести-семилетнему ребенку не можете ограничить просмотр телепередач - то вы либо ленитесь, либо врете. Я - ленилась, причем имею ребенка с выраженной предрасположенностью к зависимости. Мне понадобилось почти два года, чтобы прийти к какому-то приемлемому варианту (два года, потому что бабушка летом, оказывается, разрешала смотреть мультканал до часу ночи, и мне, соответственно, пришлось прошлой осенью все начинать сначала).
 
06 декабря 2011, 22:57
Когда я выше писала про свою интернетзависимость я и имела в виду то, что надо самой чаще отрываться от компа и уделять внимание детям. Моя очень любит играть в настольные игры, а я грешна - не люблю и через силу заставляю себя.

Имбирь, как ты умудряешься старшую водить везде с мелким. Для меня сейчас в морозы это проблема((( Со школы сама прибегает теперь, а потом...( одеваться всем в зимнее и топать так тяжело, вожу пока только на танцы. А если еще куда то записать - я не вынесу. А еще мелкий тут температурить начал, так мы дома сидели(
Эля, я именно умудряюсь - выкручиваюсь, как могу.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #18 : 07 декабря 2011, 01:29 »
То есть вы считаете, что во многом это вина родителей?

Сначала включают ребенку мульт или комп - лишь бы дал возможность отдохнуть или занялся бы чем-то, а потом, когда ребенок "подсаживается" на это дело, то начинают рвать на попе волосы переживать, мол ребенок кроме компа и телевизора ничем не интересуется, мол зависим от него и проч?
да, ну не совсем вина- но следствие
вот и наигрывалась до боли в голове, каждый день, сейчас шлепаю по клаве столько. что глаза закрываю и мне кажется, что я еще печатаю, я взрослый человек- но прошу мужа уносить модем  (стеснительный) ( а таких вещей, как геймпад и вывод игр на экран большого телека, новые игрушки- я уже научилась избегать- дозировать - нет, тока избегать), в декрете "проиграла" 2 месяца вместо того, чтоб диплом написать (плачу)- это я взрослая тетя 33 лет!- что от детей то хотеть, сейчас раз фильм классный и бац...следом игра...этож такая подсадка ...вообще
а когда дети сотики из рук не выпускают, даже в гостях с ними за столом сидят с "нездешними лицами"- говоришь родителям- что же это- в ответ- да он там читает,
ну - потрясающе, аналогично- пришли в гости с книгой, сел с ней за стол и сидит и в новый год, и дни рождения и везде- читает
ровесники сына уже! в 2 года могут сидеть не отрываясь по час-полтора мульты смотреть - их так отвлекают
по мне так лучше пусть дом разносит, пока я готовлю/пол мою и на что еще надо отвлечь
племянник с Москвы прилетел и вместо поездки (5 минут от нас) летом покататься на лошади верхом выбрал посидеть в инете, я думаю это совсем неправильный выбор

а вообще сталкивалась с тем, что один папа раздолбал сыну игровую приставку напрочь - иначе второй год светил

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #19 : 07 декабря 2011, 02:34 »
Девочки, а вот чисто из наблюдений - насколько массовая проблема?

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #20 : 07 декабря 2011, 02:38 »
не знаю (не знаю не знаю)
мне попадались три "клинических" случая, но там родители совершенно не замечали проблемы- там дети даже внешне- сутулые очкарики с явным недостатком физического развития  (стеснительный)

Ксюха

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 2 Иркутск, 2 раза в ОПЦ
  • Улица: Крым - Московская область
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #21 : 07 декабря 2011, 02:44 »
Ань, мне кажется проблема глобальная... Мы с моим прошли этот путь тоже с зависимостью, и слезы, и ругались, блокировала комп, много всего было. Сейчас ему тоже, конечно, хочется в свободное время хоть немного, но поиграть, но это он спокойно может перенести, без какого-то психа, злости. Нет, так нет. Но, чтобы так стало, мы с ним через многое прошли...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Zkseniya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: пять джентельменов )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #22 : 08 декабря 2011, 22:13 »
проблема очень большая и серьезная! Начиная от нас самих за компьютером, и заходя в школу видя как детей не оторвать от мобильников. Начинать уже надо не с начальной школы, а с детского сада, там уже детям сотовые родители покупают! (крейзи)
Награды
Многодетная  мама форума

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #23 : 09 декабря 2011, 00:23 »
Тут темка есть http://38mama.ru/forum/index.php?topic=127428.0 родители САМИ скидываются на телек в садик.  То есть сами и приучают, получается так  :(
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #24 : 09 декабря 2011, 00:53 »
У нас в школе на продленку в 1 классе девочка принесла "Звонок", который они все дружно посмотрели.
Потом ребенок молча боялся пока я не раскусила, что что-то не так. Фильм идет 1,5 часа - где был педагог? Отдыхал от детишек, которые сами себя занимали.

Пришла к выводу, что реально - проблема не в детях, а вродителях. Именно от них все идет. Ребенок не в состоянии понять, что это вредно или опасно в таких количествах.

Девы, а сколько вы считаете можно компа/игр/телека?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!