Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Анализ крови на инфекции во время беременности  (Прочитано 47728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Анализ крови на инфекции во время беременности
« Начало темы : 30 марта 2008, 13:43 »
КАК СДАВАТЬ АНАЛИЗ
Перед сдачей анализа не есть за 8 часов (в идеале - 12 часов). Пить желательно только воду.
За 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье - перенесите лабораторное исследование на 1-2 дня. За час до взятия крови воздержитесь от курения.
Перед процедурой следует отдохнуть 10-15 минут в приемной, успокоиться.
Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

TORCH - ИНФЕКЦИИ
T – Токсоплазмоз
О – Другие инфекции (сифилис, ВИЧ, гепатиты, хламидиоз)
R – Краснуха
С – Цитомегаловирус
Н – Герпес

ТОКСОПЛАЗМОЗ
Заражение токсоплазмозом происходит при употреблении в пищу плохо приготовленного мяса, через непастеризованное молоко; от кошек, которые являются переносчиками возбудителя заболевания.
Вероятность передачи инфекции плоду при первичном инфицировании матери составляет 45-50%. Если же иммунитет у матери сформирован, т.е. она однажды болела токсоплазмозом, который, кстати, может протекать бессимптомно, то причин для опасения нет.

КРАСНУХА

Краснуха занимает ведущее место по риску развития внутриутробных инфекций при заражении беременных в первом триместре. В связи с этим лабораторный диагноз краснушной инфекции в первые 12 недель беременности является абсолютным показанием для обязательного прерывания беременности, т.к. не существует средств для лечения беременной, способных уберечь плод от инфицирования. Поэтому, за 3 месяца до предполагаемой беременности следует сделать прививку от краснухи.
Краснуха передается воздушно-капельным путем.

ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ (ЦМВИ)
Передается воздушно-капельным путем, через кровь, половым путем, через материнское молоко, при пересадке органов.
ЦМВИ занимает второе место после ВИЧ-инфекции по степени выраженности сопутствующего иммунодефицита.
Внутриутробная ЦМВИ опасна тем, что иммунная система плода перестает воспринимать вирусный антиген как чужеродный и противовирусные антитела не синтезируются. Инфицирование плода происходит через материнскую кровь; при прохождении через родовые пути; из инфицированной шейки матки по восходящей в полость матки при длительном безводном периоде.
Риск внутриутробного инфицирования плода при заболевании матери во время беременности составляет 30-50%, при обострении скрытой инфекции – 1-2%.

ГЕРПЕС
Инфицирование плода происходит во время родов (около 70% случаев); через кровь матери или через шейку матки по восходящей в полость матки при длительном безводном периоде. Если во время беременности обнаружится активный генитальный герпес, то может быть принято решение о кесаревом сечении, чтобы избежать инфицирования ребенка.

АНАЛИЗ КРОВИ НА СИФИЛИС (РЕАКЦИЯ ВАССЕРМАНА)
Сифилис – хроническое инфекционное заболевание, передающееся половым путем или от матери к ребенку во время беременности. Без лечения сифилис протекает длительно, с периодическими ремиссиями и обострениями, которые приводят к нарушению структуры и функции тканей и органов. Беременность у больной сифилисом может закончиться поздним выкидышем, преждевременными родами или рождением больных детей.
Если анализ оказался положительным, беременной назначат дополнительные обследования сыворотки крови для уточнения диагноза. Если и они окажутся положительными, то будущей маме назначат лечение в стационаре. Беременные, болевшие в прошлом сифилисом, подлежат профилактическому лечению для исключения вероятности заражения плода.

АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С.

Вирусные гепатиты – инфекционные заболевания, поражающие печень. Среди основных симптомов выделяют желтуху, и боли в правом подреберье.
Гепатиты В и С передаются половым путем, через заражение крови и от матери к плоду.
Среди симптомов гепатита В повышение температуры, слабость, боль в суставах, тошнота и рвота. От момента заражения до появления симптомов проходит 50 – 180 дней.
Гепатит С – наиболее тяжелая форма вирусного гепатита, хроническая форма которой нередко переходит в цирроз и рак печени. Если плод был инфицирован на ранних стадиях, то он может погибнуть внутриутробно или вскоре после рождения.
Риск заражения составляет 5,6% при наличии у матери самого вируса и 1,7% при наличии антител.

АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИЧ.
ВИЧ-инфекция – это хроническое вирусное заболевания, поражающее иммунные клетки. В результате иммунная система не в состоянии противостоять вирусам и микробам.
ВИЧ передается половым путем, через кровь при использовании медицинских инструментов, от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. ВИЧ проявляется через 3-6 месяцев после заболевания, а передается сразу. На ранних стадиях беременность не влияет на течение болезни, тогда как на поздних может ее ускорить. Риск заражения ВИЧ от матери составляет 30% без проведения лечения и всего 2% - при соответствующей терапии.



Источник
« Последнее редактирование: 30 марта 2008, 13:45 от lilula »

 

Marina ♡ Beauty

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 329
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: V
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Анализ крови на инфекции во время беременности
« Ответ #51 : 04 апреля 2012, 18:17 »
Я тоже так подумала, но почему снова идет положительный результат?!((( И самое интересное врачи в КВД тоже не знают что со мной делать?! Им тоже не понятен результат!!!!
ИФА, тот который у вас положителен, очень чувствительный метод диагностики сифилиса, G иммуноглобулины свидетельствуют о перенесенной инфекции (обычно). переживать не нужно, могут быть и ложноположительные результаты, нужно еще пересдать.если будут так же положительны, то скорее всего вас направят на профлечение после 20 недели. колебания значений возможно из-за реактивов в лаборатории.

psv

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: ожидаем
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Анализ крови на инфекции во время беременности
« Ответ #52 : 21 июля 2012, 16:08 »
Tammy,
Я тоже так подумала, но почему снова идет положительный результат?!((( И самое интересное врачи в КВД тоже не знают что со мной делать?! Им тоже не понятен результат!!!!
Хотелось бы узнать чем закончилась Ваша история?

Katrinachessz

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Ekaterina
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Анализ крови на инфекции во время беременности
« Ответ #53 : 07 августа 2015, 15:18 »
А если что-то находят, то где рожают?  У нас же нет инфекционное роддома, насколько я знаю.
Подруге вот ставят инфекционное заболевание, слезы, паника и т.п. что рожать теперь с бомжами и т.п.
Свобода выражается в творчестве

KINDER Surprise

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две чудесные доченьки: Виктория, родилась 21.02.06г. весом 3310 гр., ростом 52см и Елизавета родилась 31.08.12г. весом 3200 гр., ростом 51 см
  • Род.дом: II-Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Анализ крови на инфекции во время беременности
« Ответ #54 : 07 августа 2015, 15:24 »
не знаю, как сейчас, но когда я рожала первую дочку во втором, то меня на первый этаж положили в "грязное отделение", и не потому, что у меня заболевание было, а просто температура 38* тогда была, вот так вот... но все обошлось, слава богу, все ок, я там ходила руки намывала перед тем как выйти из палаты, после мыла, вообщем все время мыла, так как там разные женщины лежали...


Счастье есть - его не может не быть!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!