Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?  (Прочитано 4951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаМашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Начало темы : 02 апреля 2009, 06:52 »
У нас каждый вечер дома начинается: Мама (папа) поиграй со мной. Сама вообще не играет. Даже рисует пять минут одна, а потом с ней рядом надо садиться. Я вспоминаю себя в детстве. Ну я сызмальства кукол лечила - учила - кормила и пр. (коляскобег) Сама себе какой-то сюжет придумывала. А как Ваши детки?

 

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #1 : 02 апреля 2009, 07:49 »
Я стараюсь договариваться. Что мама устала, хочет полежать. Или что маме нужно поработать за компом.
Парень сообразительный, обычно понимает.

А еще все-таки есть игры, которыми можно увлечь на долгое время. Например, мой сына любит "жарить" деревянных рыбок на настоящей сковородке. зовет только потом их "есть". А еще любит танцевать. Или вот позавчера пришли кольца для слингов - так он очень даже долго из них что-то строил (их там 60 штук).
Ну а когда ничего не помогает, есть универсальный способ - включить мультики на диске или канал с мультами (у нас их 2).

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #2 : 02 апреля 2009, 08:32 »
У нас тоже такие вечера бывают.
А так в целом доча сама может час сидеть раскрашивать или пазлы собирать (новая страсть). Конечно, в это время что-ниб спросит подойдет или расскажет.
А еще книжки подолгу сама "читает". Так как мульты не смотрим, то любит слушать аудиосказки. )))
Очень помогает, когда из садика приходим, я все оставляю мин на 15 беру на коленки и просто сидим и разговариваем. Ребенок за время садика, мне кажется, успевает соскучиться. А получив так свой "лимит", успокаивается и играет самостоятельно.

МаМашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #3 : 02 апреля 2009, 09:14 »
Спасибо большое высказавшимся за советы.
Ну а когда ничего не помогает, есть универсальный способ - включить мультики на диске или канал с мультами (у нас их 2).
Ну мультики - это не то и компьютер тоже. Тут она (дочь) сама и надолго засиживается. Мне хочется, чтобы она больше именно играла. С куклами, лошадками. В школу, в больницу и пр.

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #4 : 02 апреля 2009, 09:17 »
У нас тоже самое, поиграть одна может 15-20 минут, это в лучшем случае.Потом, обязательно нужна компания. Так и играем-занимаемся  вместе вечерами после садика до смаого сна.   Правда , когда в гостях кто-то из ровесников дочи, их не видно ,не слышно, очень хорошо вместе играют,и родители в это время не нужны.

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #5 : 02 апреля 2009, 09:19 »
Вспомнила, что раньше, я для нее придумывала сюжет, доставали кукол и начинали играть вместе. Она увлекалась. Я в самый разгар сбегала, супчик помешать или еще чего срочного, а она продолжала. иногда требовалось потом небольшое участие, слово какое сказать за куклу или чай "выпить". А там она сама. Главное, что-то новое все время выдумывать.

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #6 : 15 мая 2009, 14:18 »
Воспитанию самостоятельности в моей дочурке мешает моя свекровь, т.к. она всегда делает все о чем её просит внуча: поиграть, пойти туда, сделать домик, полепить, покрасить и все вместе, бабушка всегда бросает свои дела, ради занятий с внучкой, я ее прошу-прошу, чтобы она не потакала так-бесполезно. А ведь когда дочь дома со мной и с братом, у меня совсем нет времени с ней играть, а одна она играть и не умеет (удивленный) Что делать? Иногда, когда она просит меня поиграть с ней, например собрать пазлы или построить железную дорогу или домик из конструктора, я говорю, чтобы она пошла сама сделала, а я потом приду и посмотрю, что получилось. Иногда так прокатывает.
:

Найдёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 788
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #7 : 15 мая 2009, 15:31 »
У нас доча вообще одна не играет, а если играет, то совсем недолго. А вот пазлы, это действительно вещь, очень любит их собирать, последнее время начала раскрашивать раскраски, тоже занимательно. А папе так вообще вечером покоя нет, она за день по нему наскучается, так весь вечер и выходные на нем висит, а он безотказный, она и пользуется этим (папамамая)


Добавлено: 15 мая 2009, 15:40
Не увидела, что пишете про деток старше 3 лет, нам конечно 3 еще нет, но наболевший вопрос.
[/url]
« Последнее редактирование: 15 мая 2009, 15:40 от Найдёна »

СветаД

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дениска 4 года. Один 18 августа 2005 года
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутская областная больница
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #8 : 03 июня 2009, 00:28 »
Девочки, я одно поняла нужен братик или сестренка для компании :)) Мой тоже один очень редко играет.... а на второго пока нет сил (пардон)

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #9 : 13 июля 2009, 15:43 »
Мой к папе не подходит, так на минут десять побеситься, а так все со мной и ко мне. Только и слышу мама-мама. А иногда я так устаю и мне нужно пару минутьк просто тишины, а то Саша или Федя (мой муж) все время просят моего внимания. Пока я готовлю Саша может рядом на кухне сидеть и рисовать, но это его мало увлекает. Я хочу играть с ним, но я не умею, не знаю чем занять его. Саша любит режисерские игры (разложить игрушки, одну я беру, вторую он и мы должны разговаривать, а о чем?) у меня фантазия слабая((
в конструктор играем, но потом интерес пропадает у него, а я заигрываюсь. Подскажите во что играть с ребенком


МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #10 : 04 ноября 2009, 15:21 »
Думаю много зависит от  характера  ребенка. Сын всегда усидчивым и самостоятельным был. Сам себе что-то строил из конструктора, машины ломал и чинил их тут-же. А доча постоянно требует внимания к себе. Благо есть старший брат, с которым и которым можно поиграть. Пока они вместе играют хоть что-то можно сделать. Уборку я в расчет не принимаю - там где пройдет наша Юля, об уборке можно забыть, это не девочка, а метеор какой-то. Но приготовить обед, помыть машину или сходить в магазин - это запросто.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #11 : 04 ноября 2009, 21:06 »
У нас постоянно доча сама играет, сначала коненчо я показывала ей во что играть: лечили куколок с ней, рассаживалиих, кормили, поили, причесывали, купали. Из конструктора стоили вместе, потом задания ей давала (годака с 1,5 примерно так началось), чтоб сама построила и потом похвасталасьчто получилось)) главное похвалить, сказать, что молодец, сама построила, сама покормила, сама игрушки сложила, одобрение нужно ребенку обязательно))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Татира

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Татира
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #12 : 10 ноября 2009, 22:23 »
у нас раньше такое было - мама-мама поиграй, посиди, почитай, порисуй. Я думала отчего такое? А потом поняла, что моего ребенка во-первых нужно заинтересовать игрой или занятием, а во-вторых на самом деле полноценно уделить ему время так, чтобы он почувствовал, - мама действительно уделяет мне свое внимание и любовь, маме самой это интересно делать, а значит и мне интересно! не оттого ли малышам часто гораздо интереснее играть кастрюлями и прочей кухонной утварью, что мама сама большую часть времени проводит на кухне с этими самыми такими загадочными "игрушками". а еще важно место рабочее организовать, так чтобы ре было интересно, чтобы все было под рукой. мы купили старшему кровать чердак в прошлом году. наверху кровать, внизу стол и шкаф, так все - теперь у него там мастерская - очень любит за столом сидеть: что-то клеить, вырезать, красить.

Виктория)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Две дочурки - красавицы.
  • Род.дом: ГПЦ
  • 892Ч6037двести23
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #13 : 04 марта 2010, 15:43 »
У нас тоже одна никак не играет, а в саду, где много ребятишек продпочитает играть одна( по словам воспитателя) или быть рядышком с воспитателем. А если я рядом,например на прогулке или в гостях, так она очень даже общительна.Дома любимые игры наши это про животных.Она-маленький котенонок,лягушонок и проч.,а я-отрицательный герой и положительный, и мама, появившаяся после долгой разлуки.Может кто знает почему ребенок не играет с детьми в саду?
[реклама удалена]

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #14 : 05 марта 2010, 14:50 »
Может кто знает почему ребенок не играет с детьми в саду?
Может быть эт потому, что вы ее слишком опекали с детства? Например моя дочка в садик еще толком не ходит, в школу развития с полутора лет ходит. Я никогда не вмешивалась в мелкие конфликты между детьми (обычно моя дочь играет со своими двоюродными сестрами), никогда не отвоевывала игрушки для нее, если они начинали ругаться из-за игрушки - я не лезу и даю им возможность самим разрулить все, конечно до тех пор пока не начинается откровенная борьба. Как результат могу отметить, что дочь всегда легко шла на контакт с другими и незнакомыми детьми. Но с рождением младшего брата она примерно полгода не ходила ни в школу , ни в садик. И теперь она стала маминой дочкой, сейчас опять стали ходить в школу, а она там меня постоянно теряла и плакала, сейчас правда попривыкла и вроде вновь обретает умение общаться с др. детьми. Думаю, что очень важно раннее введение ре в детский коллектив, ну в садик не берутс 1,5 лет, да и не попадешь туда так рано, а вот школу развития, даже где-то с 1,3 надо посещать, там клево, детки и играют и учатся.

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Ответ: Re: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #15 : 21 мая 2010, 21:46 »
У нас доча вообще одна не играет, а если играет, то совсем недолго. А вот пазлы, это действительно вещь, очень любит их собирать, последнее время начала раскрашивать раскраски, тоже занимательно. А папе так вообще вечером покоя нет, она за день по нему наскучается, так весь вечер и выходные на нем висит, а он безотказный, она и пользуется этим (папамамая)


Добавлено: 15 мая 2009, 15:40
Не увидела, что пишете про деток старше 3 лет, нам конечно 3 еще нет, но наболевший вопрос.
таже история, Но нам то уже почти 5 лет. Да вам скажу рождения второго ре не помогло. Доча(первый ре) так и не умеет одна играть, а вот второй играет сам  и никто его не учил.


Лютая зима

  • Телефон 8-9I4 8932 08I (с 11 до 21, пн-пт)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: *
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #16 : 21 мая 2010, 21:49 »
Старший играет сам а младшему надо чтоб с ним  сидели иначе  не отойдет.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

dudu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Фёдор 2006 г., Алиса 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #17 : 02 июня 2010, 17:42 »
Мы были в гостях у семьи, где 3-е детей. Дома мой ре заявил, что плохо, что он один. "Нас, Федяф, должно быть много, чтоб было с кем играть!"
Одежда на малышку р.62-74 Sela, Benetton, Next http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344206.0
Одежда д/д р.80-86 Benetton, Next, Geemboree http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384432.0
Толстовка д/м р.128, спорт.костюм р.134 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344186.0

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #18 : 06 июня 2010, 22:57 »
Моя любит пазлы, но тоже надолго не хватает, надо периодически подходить-подбадривать...ой как красиво...какая ты у меня умничка (сердце)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #19 : 06 июня 2010, 23:10 »
Бедные дети, зачем их рожали? Ребенок выбрал Вас, чтоб Вы его любили. До смены зубов ребенок нуждается только в маме, а не в детском саду или в телевизоре!   (удивленный)
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #20 : 06 июня 2010, 23:43 »
До смены зубов детей никто в сад и не отдает и перед телеком не садит....о чём вы? (не знаю не знаю)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #21 : 07 июня 2010, 00:20 »
До смены зубов детей никто в сад и не отдает и перед телеком не садит....о чём вы? (не знаю не знаю)
Даа! Загляните, наконец, в рот ребенку! Зубы меняются в 6-7 лет! Тогда пора в школу, а не в детский сад... (пацталом)

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #22 : 07 июня 2010, 00:59 »
Да...допустим с зубами я не совсем вас поняла-думала одно,а прочитала другое....просто ошарашена вашими речами была (я_упала) Я очень рада за вас и вашего ребёнка,что у него было прелестное детство (я_счаслив) и он никогда не сидел перед телевизором и не ходил в детский сад (гуд)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #23 : 07 июня 2010, 08:53 »
Да...допустим с зубами я не совсем вас поняла-думала одно,а прочитала другое....просто ошарашена вашими речами была (я_упала) Я очень рада за вас и вашего ребёнка,что у него было прелестное детство (я_счаслив) и он никогда не сидел перед телевизором и не ходил в детский сад (гуд)
Спасибо. До появления постоянных зубов ребенок нуждается в постоянном контакте с мамой, если не в физическом, так в визуальном. Эти идеи исходят из Антропософии, но они конечно, очень сложны для рядового восприятия.
Немного об Антропософии:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=51322.0

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Как приучить ребёнка больше играть самостоятельно?
« Ответ #24 : 07 июня 2010, 09:16 »
Безусловно, вы правы, но мы сейчас живём в такое время,когда одной Антропософией сыт не будешь- и приходиться работать с утра до ночи, в то время,как детишки пребывают в детсаду.Я бы с радостью, не отдавала дочку в сад и сидела бы с ней до школы-но в таком случае она лишилась бы многих материальных благ,без которых здоровье и нормальное развитие просто невозможно...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!