Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.  (Прочитано 24412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MotilekАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 412
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки Ксения, декабрь 2009 и Василиса, август 2015
  • Род.дом: Роддом №5 г. Кемерово, ГПЦ на Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Начало темы : 23 июля 2015, 17:28 »
Уже в течение месяца ломаю голову над тем, отправлять дочь в детский сад или нет. Нам сейчас 5 с половиной, мы ранее ходили в частный сад. в последние полтора года она со мной дома (так уж сложились обстоятельства). Сейчас наша семья в ожидании второго чуда. С дочерью я занимаюсь дома сама, мы ходим в хороший центр раннего развития, по всем психологическим и иным показателям не отстаем от других ребят (садовских). Дочь очень самостоятельный, общительный и открытый человечек.

И вот в преддверие появления второго ребенка передо мной встал вопрос, а надо ли старшую устраивать в сад. Аргументов "за" у меня только один: социальная адаптация перед школой. Я сама педагог и понимаю важность этого момента.
Аргументов "против", конечно, больше, и перечислять их не имеет смысла...
Мамочки, кто сталкивался с подобным, расскажите, если не ходили в сад, как у вас прошла адаптация в школе?

P.S. самое главное, что я уверена, что дочь спокойно перенесет адаптацию в саду, т.к. у нас с этим не возникало проблем, мы частных садов три сменили:)))
И еще такой момент: с появлением второго ребенка как удавалось справляться с воспитанием первого опять же в случае непосещения ДС.
Вещи для малышей р.62-68.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=395961.0
Мое досуговое фото.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=210774.0
« Последнее редактирование: 23 июля 2015, 17:44 от Motilek »

 

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #1 : 23 июля 2015, 17:33 »
а вы вообще в садик не ходили?
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

MotilekАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 412
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки Ксения, декабрь 2009 и Василиса, август 2015
  • Род.дом: Роддом №5 г. Кемерово, ГПЦ на Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #2 : 23 июля 2015, 17:41 »
Татьян
а вы вообще в садик не ходили?

Я дописала потом в своем сообщении (ошибочно отправила незаконченное). Мы ходили в частный два года, а потом в силу обстоятельств, дочь была со мной дома долгое время и до сегодняшнего дня...

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #3 : 26 июля 2015, 09:47 »
если при условии, что скоро родится малыш, то не отдавала бы.... получится двойной стресс.... ну или, например, с дочкой поговорить не против ли она ходить до сончаса (всё-таки занятия там, может друзей найдет). Детки разные, у меня сын в сад с удовольствием ходить стал только после 5-6 лет, а маленькую и сейчас за уши не вытащишь, ей хочется общения. В 5.5 лет я бы шагала от желания дочери, т.к. подготовить к школе, сидя дома пусть и с грудничком, вполне реально.

Lovealisy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: Мой Лисенок (2011) хочу еще!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Пл. Декабристов
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #4 : 26 июля 2015, 12:06 »
На мой взгляд ребенок должен ходить в дет сад. У меня ребенок очень сильно отличается когда дома сидит и когда в сад ходит. Дома сразу капризная становиться, балуется, а после садика все спокойно у нас. ИМХО




В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #5 : 26 июля 2015, 12:26 »
Motilek, тут наверное никто не подскажет, как сложится именно у вас - но маленькие детки непредсказуемы, малыш может быть беспокойный, сначала у него будут газики, потом зубки полезут, где-то бессонные ночи - да в любом случае старшей вы будете уделять меньше времени и ей придется больше заниматься чем-то самой
Для какого-то ребенка это хорошо, а другому будет тяжело
Когда оба ребенка дома, то не приляжешь отдохнуть, когда уснул младший - а идешь уделять время старшему
Но все же я считаю, что мама ребенку в таком возрасте важнее и нужнее общения в детском саду :) а сад - это в первую очередь для удобства мамы

MotilekАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 412
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки Ксения, декабрь 2009 и Василиса, август 2015
  • Род.дом: Роддом №5 г. Кемерово, ГПЦ на Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #6 : 30 июля 2015, 00:48 »
если при условии, что скоро родится малыш, то не отдавала бы.... получится двойной стресс.... ну или, например, с дочкой поговорить не против ли она ходить до сончаса (всё-таки занятия там, может друзей найдет). Детки разные, у меня сын в сад с удовольствием ходить стал только после 5-6 лет, а маленькую и сейчас за уши не вытащишь, ей хочется общения. В 5.5 лет я бы шагала от желания дочери, т.к. подготовить к школе, сидя дома пусть и с грудничком, вполне реально.
Я уже так много начиталась про ситуацию рождения второго ребенка, про адаптацию к этому старшего и везде пишут, что желательно не совмещать поход в сад и рождения младшего в одно время. Опять же дочь в сад не против пойти, ей нравится общение с другими детьми. Меня останавливает, что мы с ней будем проводить меньше времени вместе. Да и букет болезней, которыми болеют в детсаду, и потом по логике будет болеть и младший ребенок вслед за старшей, тоже не вдохновляет меня на детсад...

Glory, да, осознаю все эти трудности и поэтому беспокоюсь. Дочка вполне самостоятельная, вплоть до согреть себе покушать, а то и маму покормить, прибраться в комнате и прочие посильные дела для ее возраста:)))) Это немного успокаивает:) Подолгу может играть сама. Но вполне ожидаемо, что с рождением второго, у нее появится больше потребности во мне...
На мой взгляд ребенок должен ходить в дет сад. У меня ребенок очень сильно отличается когда дома сидит и когда в сад ходит. Дома сразу капризная становиться, балуется, а после садика все спокойно у нас. ИМХО

Когда мы ходили в частный сад, у нас было как раз наоборот. Из сада уходили с истериками, которые продолжались дома... :( Возможно, сейчас она ввиду своего возраста, будет более спокойна. Конечно, ей нужно общение со сверстниками, и мне это понятно...

Спасибо всем за ваше мнение.  (шарик)

Natasha N

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 580
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Ленинский
  • =)
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #7 : 01 августа 2015, 17:15 »
а теперь постарайтесь отдать ее в муниципальный  где много детей , утренники

moongoosta

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Александр 6 лет
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #8 : 04 августа 2015, 09:29 »
Что за вопросы? Конечно нужен детский сад. А откуда ребенку взять навыки коммуникации? От сюсюкающей мамы?
Что бы в школе и далее ему это любовное заточение не аукнулось- детский сад должен быть!
А до детских садов дети были на улицах (деревни, дворы) и в любом случае с малых лет учились общению с себе подобными.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #9 : 04 августа 2015, 09:55 »
я вообще за сад после 4-х лет и желательно частный. Мы нынче по приезду с отпуска предложили еще неделю своей "потусить" у бабушки на даче, отказалась, говорит, вас там не будет весь день, вы же на работе. Я говорю, так а в саду, мы тоже весь день не с тобой. Она так глубокомысленно " в садик надо, а надо-значит надо"  (вывернулась, в этом случае надо совпало с хочу)
Нам 5,5. То-есть с родителями и обожаемой бабулей хорошо, но к подружкам тянет прямо магнитом, потребность в общении с равными в этом возрасте очень велика.
Но в вашем случае я бы все-таки сильно подумала из-за болячек, так как в муниципальном это неизбежность и все будет приноситься малышу, замучаетесь
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #10 : 04 августа 2015, 14:39 »
moongoosta, так ведь не все мамы только сюсюкающие и не все не ходящие в сад заточают ребенка дома
Знаю примеры знакомых, которые успешно набирались навыков коммуникации во множестве кружков и на прогулах с друзьями во дворе, и потом успешно адаптировались в школе

MotilekАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 412
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки Ксения, декабрь 2009 и Василиса, август 2015
  • Род.дом: Роддом №5 г. Кемерово, ГПЦ на Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #11 : 04 августа 2015, 15:00 »
Что за вопросы? Конечно нужен детский сад. А откуда ребенку взять навыки коммуникации? От сюсюкающей мамы?
Что бы в школе и далее ему это любовное заточение не аукнулось- детский сад должен быть!
А до детских садов дети были на улицах (деревни, дворы) и в любом случае с малых лет учились общению с себе подобными.

moongoosta, для меня это все таки насущный вопрос... Я далеко не сюсюкающая мама, иногда даже чересчур строгая, любовь и внимание чередую со здравой дозой предоставления ребенку самостоятельности во многих сферах ее жизни. Я сама эти "сюсю" терпеть не могу...
Про заточение - это не про нас... Мы общаемся со сверстниками в школе развития, на улице. Что самое интересное, дочь тянется к детям постарше. Ей с ними интереснее.

Но в вашем случае я бы все-таки сильно подумала из-за болячек, так как в муниципальном это неизбежность и все будет приноситься малышу, замучаетесь
Tat, Это меня и останавливает больше всего  :( :(   (не знаю не знаю) (не знаю не знаю) Дочь у меня пока ничем серьезным не болела, мы даже ветрянку избежали, будучи в частном саду... Уж не знаю, плохо это или нет...

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #12 : 04 августа 2015, 15:07 »
Елена,если будет место в д.сад,то не отказывайтесь.Начните водить,может не каждый день,а может на неполный день.А там уже разберетесь.Ну будет ребёнку там плохо,перестанет водить.Делов-то.Главное что бы был душевный покой у Вас и ваших детей.Все разные,кому то общение нужно,а кому-то хорошо дома с мамой,книжками.Не попробовав не  узнаешь.

ВИКТОРИ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Два солнышка: Владюша 2009г, Никитоша 2015
  • Род.дом: Во Иркутске II мед.сан.часть.
  • Город/Район: Снт "Зеленый сад"
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #13 : 06 августа 2015, 17:18 »
Елена, моему старшему сыну вот вот исполнится 6 лет. Младшему 5 месяцев. Так вот старшего мы не водим в сад уже полгода. Я занимаюсь с ним дома. Общается с ребятишками на улице (живем в частном доме). Где то и мне помогает с младшим, поразвлекать в основном))) думаю что в школе не возникнет проблем с адаптацией))

Natasha N

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 580
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Ленинский
  • =)
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #14 : 06 августа 2015, 19:03 »
еще как возникнет ! одно дело не болеет , занимаетесь ,меньше расходов, а другое общение со сверстниками ! детям перед школой в подготовительную группу дают направление сразу если что

ВИКТОРИ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Два солнышка: Владюша 2009г, Никитоша 2015
  • Род.дом: Во Иркутске II мед.сан.часть.
  • Город/Район: Снт "Зеленый сад"
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #15 : 06 августа 2015, 20:21 »
Общение со сверстниками происходит на улице, 10 часов в сутки! Лучше любого садика))) в любом случае все зависит от конкретного ребенка.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #16 : 06 августа 2015, 23:26 »
особо сад ничего не даст, только руки вам будет освобождать на время отсутствия второго ребенка.
Будет проще выстраивать режим малыша и вы сумеете выбрать момент для своего отдыха. С другой стороны - для старшей стресс, воспримет посещение сада как ссылку, болячки/сопли опять таки неизбежны в саду. Насчет социальной адаптации в саду тоже очень спорный вопрос - не все садовские умеют общаться со сверстниками, выстраивать взаимоотношения, дружат, и в школе это очевидно. Есть возможность - сидите дома, но сил на двоих больше потребуется, личное время придется сократить.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #17 : 07 августа 2015, 08:57 »
Общение со сверстниками происходит на улице, 10 часов в сутки! Лучше любого садика))) в любом случае все зависит от конкретного ребенка.
вот это еще нужно учитывать, спокойный двор или частный сектор, в многоэтажках это общение будет сводиться к времени гуляния мамы с коляской, а днем в это время 5-6-тилеток к примеру вообще во дворе нет, все в садах, отпускать 5-6 летнюю одну во двор не всякая мама отважится. В ШРР, кружках они на занятиях, играть тоже времени нет
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

MotilekАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 412
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки Ксения, декабрь 2009 и Василиса, август 2015
  • Род.дом: Роддом №5 г. Кемерово, ГПЦ на Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #18 : 09 августа 2015, 14:03 »
особо сад ничего не даст, только руки вам будет освобождать на время отсутствия второго ребенка.
Будет проще выстраивать режим малыша и вы сумеете выбрать момент для своего отдыха. С другой стороны - для старшей стресс, воспримет посещение сада как ссылку, болячки/сопли опять таки неизбежны в саду. Насчет социальной адаптации в саду тоже очень спорный вопрос - не все садовские умеют общаться со сверстниками, выстраивать взаимоотношения, дружат, и в школе это очевидно. Есть возможность - сидите дома, но сил на двоих больше потребуется, личное время придется сократить.

Во многих пунктах с Вами согласна. Больше опасаюсь болячек, конечно. Дочь вроде бы в сад и просится, но она воспринимает сад частный, где мало детей, где занимаются с ними, где уход достойный и много внимания. Муниципальные сады, как правило, в этих моментах очень отличаются. И тут я не знаю, как дочь отреагирует на такую смену...
В общем, пока набираемся сил и готовимся к появлению второго члена семьи.  (мама с детьми)

детям перед школой в подготовительную группу дают направление сразу если что
Склоняюсь к мысли, что за год до школы все же устроить дочь в сад. Тоже слышала, что берут без проблем перед самой школой.

Пузик//

  • Не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027
  • Род.дом: ГПЦ
  • Relax time........
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #19 : 04 сентября 2015, 14:33 »
Мне кажется, что ребенку все равно нужно общение со сверстниками, дома такого общения он не получит, да и адаптироваться к школе, к обществу лучше с самого детства.

MiS

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Машулька, 13.07.2011 г. Димочка, 29.07.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А., ОПЦ, Храмова И.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #20 : 13 сентября 2015, 14:19 »
Тут действительно каждая ситуация индивидуальна. Совсем недавно узнала, что одна моя одногруппница, которая сейчас отличная мама и прекрасная бизнесвумен, не ходила в сад, сидела с мамой и сестрой. И знаете, совсем невидно по ней никаких комплексов с социализацией, она прекрасно находит язык с людьми, да и работа у нас такая, что с людьми приходится общаться, да еще и услугу продать суметь надо, а она умеет.
И еще есть знакомые, которые прекрасно социализировались в школе, не посещав детский сад.
Сама недавно задумалась, стоит ли мучить ребенка детским садом, если она не хочет его посещать. Причем страртовали мы прекрасно, убегали в группу забыв поцеловать маму, но сейчас мое сердце рвется, от ее нежелания идти. И все там ей нравится и с детками играет, и продолжает командовать, но безумно скучает по маме.
Так пусть звучит музыкой звонкой,
На этой земле, населенной людьми,
Голос ребенка, голос ребенка,
Вечная тема нашей любви.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Natasha N

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 580
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Ленинский
  • =)
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #21 : 16 сентября 2015, 10:53 »
каждый ребенок индивидуален !

Ruby

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две девочки
  • Род.дом: Бограда,Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #22 : 23 сентября 2015, 10:14 »
Мне кажется, что ребенку все равно нужно общение со сверстниками, дома такого общения он не получит, да и адаптироваться к школе, к обществу лучше с самого детства.
Согласна полностью.
[/url]

[/url]

Маленкая пони

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое:сын Давид и доченька Алиса.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #23 : 09 апреля 2016, 19:22 »
У нас вопросов не возникало по этому поводу тк доча утром засыпала,а утром просыпалась с одним вопросом: Мама я иду в сад?!!! так что вы сами должны решить взвесив все ЗА и ПРОТИВ. У одной моей знакомой трое детей и никто из них не ходил в сад дети нормальные,учатся хорошо. У всех остальных дети шли в сад при первой возможности туда попасть и не для облегчения жизни матери,а именно для вливания в социум.

marich

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сын 09.2016, дочь 02.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Нужен ли детский сад? Если бы у вас был выбор.
« Ответ #24 : 11 июля 2016, 16:04 »
Да с чего вдруг такой бред пошёл, что если ребёнок в сад на ходит, то у него будут проблемы с общением? Мы в сад не ходим, вот очередь подошла и я тоже вся в раздумьях. А надо ли? Год отходили в ШРР, с общением проблем нет, часто сама подходит к незнакомым детям, знакомится. Хорошие организаторские способности у ребёнка.
Что может дать современный дет.сад??? У меня с у самой были проблемы, я очень не хотела туда ходить. Но приходилось. Брату повезло, его в саду буквально облизывали воспитатели. Мы в разные ходили. Я их несколько сменила. Болячки, непонятное питание, по 40 чел в группе. Плюс в том, что себя разгружу. У нас как и у автора темы намечается прибавление.
11 июля 2016, 16:02
Муж мой не ходил в д/с. Нормальный человек.
Фарш невозможно провернуть назад! И мясо из котлет не восстановишь..

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!