Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке  (Прочитано 49307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Котя123

  • Гость
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Начало темы : 30 августа 2009, 20:19 »
Здравствуйте!
Сайт волонтеров Челябинска www.volonter74.ru проводит проект "Друг по переписке". Можно переписываться и обмениваться подарками с подшефным из детского дома. Детям из детских домов очень нужно общение с теми, кто по ту сторону забора. Кому близка эта тема-мы ищем Вас!
Шефами по переписке могут стать люди из любых стран и городов мира.
Списки детей из детских домов Челябинской области можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
По вопросам шефства можно писать мне на электронку: skuznetsov@chelcom.ru
Присоединяйтесь!



Добавлено: 30 августа 2009, 20:20
Небольшая информация кто такой Друг по переписке.
Что означает шефство
Шефство – один из способов оказать помощь детям, живущим в детском доме или интернате для сирот. Тип шефства, о котором пойдет речь ниже, еще часто называют «мини-шефством», «личным шефством», «менторством» или «наставничеством». Такое наставничество - это когда у ребенка или подростка в детском доме есть друг по переписке (как правило, не потенциальный усыновитель) - что-то типа очень-очень далекого, но в меру заботливого старшего родственника. Мини-шефство предполагает, в первую очередь, регулярные письма, а также периодические небольшие посылки-бандерольки по направлению от шефа к подшефному. Минимум - две посылки в год (на день рождения и Новый Год), максимум - не ограничен. Типичное количество посылок-бандеролек – по одной в месяц-два. Но, конечно, все зависит от конкретной ситуации.

Зачем это нужно? Подарки-бандерольки - они позволяют детям иметь кое-что личное из приличной одежды, игрушек, сладостей и канцелярии. А письма - это шанс детдомовцу узнать побольше о жизни за пределами детдома (что очень важно), механизм социализации ребенка, а также дополнительный механизм воспитания ответственности в отношениях и просто-напросто грамотности и письменной речи.
Как шеф узнает, что его посылка и письмо дошли до адресата? В детский дом можно позвонить, это раз. Еще, как правило, когда в детском доме или интернате начинается проект по мини-шефству, есть по крайней мере один волонтер, регулярно поддерживающий связь с учреждением. Этот волонтер может получить для Вас такую информацию по телефону (но лучше не напрягать человека, спрашивая его о каждой посылке, отосланной каждым из шефов в дд, уважайте время и силы друг друга). Подшефный или, в крайнем случае, воспитатель подшефного также поддерживает связь с шефом посредством ответных писем.
Что посылать в бандерольках? Шеф бывает в курсе роста и размеров своего подшефного, так что одежда может являться составляющей бандерольки. Также можно послать какие-то особенные сладости (если есть возможность, то, чем менее вредные они будут, тем лучше), канцелярские принадлежности, спортивные принадлежности (мяч, например, скакалка), предметы личной гигиены, для девочек – заколки, а также, конечно, предметы, соответствующие увлечениям конкретного подшефного.
О чем писать в письмах? О себе и своей жизни, о погоде и молодежной моде. Шеф – это старший товарищ и немножко наставник. Соответственно, он или она знакомят подшефного с деталями жизни вне детского дома или интерната, передают ему или ей частичку своего тепла и опыта. Помните, родители этим ребятам тепло и опыт на настоящий момент передать не могут, а время не ждет – человек растет и развивается.
Корреспондент “МК”, автор этой заметки, — мать троих дочерей. А еще у меня есть Настенька, моя подшефная 12 лет. Мы переписываемся с ней уже почти год, хотя я ее еще ни разу не видела: Настя живет в школе-интернате одного из уральских городов. Я нашла ее фотографию на сайте — застенчивая улыбка девочки запала в душу. Написав Насте первое письмо, я не была уверена, что она мне ответит. Какой интерес 12-летней девчонке переписываться с какой-то незнакомой тетей? Как же я ошибалась! Судя по скорости, с которой пришел ответ, Настя написала мне письмо сразу же, как только получила мое. Длинное-длинное. Она рассказывала о своих подругах, об учебе, об интернате, а в конце письма — крупными неровными буквами: “Пожалуйста, пиши мне! Я буду очень ждать!!!”

Теперь я пишу своей маленькой подружке письма по два-три раза в месяц, иногда посылаю подарки, в ответ получаю рисунки, самодельные открытки и даже стихи. Недавно Настина воспитательница прислала мне письмо: “Большое вам спасибо, что дружите с Настенькой! Когда вы прислали ей посылку, она была просто счастлива, сама несла ее с почты, и у нее светились глаза — она еще никогда в жизни не получала ни посылок, ни писем. Настюша называет вас “моя Ниночка”. Пишите ей, ведь, кроме вас, у нее никого нет…”

Могу по собственному опыту сказать, что шефство захватывает с головой. Начинаешь с нетерпением ждать писем, радоваться до слез, когда обнаруживаешь в конверте предназначенный тебе рисунок или открытку… И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Нельзя написать ребенку одно письмо, прислать ему один кулек конфет и забыть про него. Шефство — это долговременное обязательство, не на день или два, а на годы.

* * *

Детдомовских детей называют “невидимыми”. Да, их не видно, но они есть, они живут, страдают, переживают и надеются… Они сыты, одеты и обуты. Но у них в жизни нет главного — внимания. Воспитатели, даже самые хорошие, не могут подарить тепло и любовь каждому из тысяч ребятишек, мечтающих быть для кого-то единственными.

— Для ребенка шефство — это возможность, часто в первый раз в жизни, поделиться своими сокровенными мыслями, научиться не только брать, но и отдавать, общаться с близким человеком, — говорит координатор проекта “Невидимые дети” Светлана Деекке. — Мне рассказывали, как один мальчик кричал своей воспитательнице из окна, когда увидел ее проходящей мимо детского дома: “Елена Васильевна, а у меня теперь есть ЛИЧНЫЙ шеф! У меня есть! ЛИЧНЫЙ!!! Личный шеф!”

Кроме того, сиротам, живущим в детдомах, негде научиться обычной человеческой жизни, какой живут миллионы “домашних” детей. Становясь взрослыми и покидая стены детского учреждения, выпускники детских домов и интернатов не умеют самых элементарных вещей: как купить продукты, как ездить в транспорте, как вести домашнее хозяйство, как строить отношения в семье, как воспитывать детей… А шефы могут их научить!

Какие обязанности у шефа? В первую очередь он должен регулярно посылать письма и небольшие посылки-бандерольки для подшефного. Минимум — две посылки в год (на день рождения и Новый год), максимум не ограничен. Любому ребенку приятно получить подарок. А письма — это шанс узнать побольше о жизни за пределами детдома, научиться общаться и ответственно подходить к отношениям с другими людьми. Многие шефы вкладывают в каждое письмо небольшой “сюрприз”: это может быть закладка, наклейка, календарик, фотографии, жвачки-пластинки, вырезки из газет и журналов. Если шеф живет недалеко от детского дома, администрация может дать разрешение навещать ребенка.

Кстати, я в этом году собираюсь обязательно поехать повидать свою Настеньку, хоть для этого и придется преодолеть путь почти в тысячу километров…


 

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #1 : 25 января 2010, 22:06 »
А по Иркутску или области переписываться можно?
Сложно справиться с одним, легче с двумя, с тремя  - нормально... с четырьмя = ха, да не вопрос! Даже с пятью!!!
Квадрат, куб, четверная степень... Математика материнской любви не имеет пределов)
"Откровенность делает общение осмысленным, Вежливость -  возможным." А. Генис
Награды
Многодетная  мама форума

Васа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Василиса
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #2 : 25 января 2010, 23:06 »
А по Иркутску или области переписываться можно?
Ну если кто-то из девочек возмется вести такой проект, то МОЖНО и НУЖНО. Дело-то хорошее....
А вообще я подумала, что писать письма надо не только детям, но и старикам в область. Вот тут их ОГО сколько http://sobes.admirk.ru/site/index.php?menu=38
« Последнее редактирование: 26 января 2010, 12:08 от Васа »

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #3 : 26 января 2010, 19:38 »
там только телефоны официальных лиц. А  адресов не т.



Добавлено: 26 января 2010, 19:40
А как это делается,  ведется проект? Вдруг осилю...
Награды
Многодетная  мама форума

Васа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Василиса
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #4 : 28 января 2010, 16:45 »
Форумчане! А вообще есть желающие писать старичкам или деткам из области или Иркутска? То есть взять шефство над 1-2 подопечными. Ездить не обязательно. но  раз в месяц письмо и 2 раза в год (на ДР и праздник) подарок - это обязательно. И ни в коем случае не бросать - они привязываются.

Дракончик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
  • Ваши деточки: Cын
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Подстанция
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #5 : 31 января 2010, 16:24 »
Форумчане! А вообще есть желающие писать старичкам или деткам из области или Иркутска? То есть взять шефство над 1-2 подопечными. Ездить не обязательно. но  раз в месяц письмо и 2 раза в год (на ДР и праздник) подарок - это обязательно. И ни в коем случае не бросать - они привязываются.
я б попробовала

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #6 : 31 января 2010, 16:32 »
Я уже полгода явлюсь шефом одной девочки маленькой. Пишу чаще чем 2 раза в год. стараюсь каждый месяц. Как получу от нее ответ - сижу плачу :)
Девочки берите деток под шевство - это ответственно и очень интересно, а главное это внимание для деток и хорошее доброе общение.

Васа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Василиса
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #7 : 31 января 2010, 21:48 »
я б попробовала
Я тоже очень хочу. Только не знаю - бабулю взять или детеныша....А можно и двоих.

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #8 : 11 февраля 2010, 21:36 »
Девочки, 16 идем за фотографиями деток, сразу выложим в форуме, "точите перья"!
Присоединяйтесь!



Добавлено: 11 февраля 2010, 21:40
http://www.invisible-children.org/nadezhda.html это о детях !

http://starikam.ru/home/perepiska а это о стариках!
Награды
Многодетная  мама форума

Васа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Василиса
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #9 : 11 февраля 2010, 22:32 »
Уррра!!!!!!!
Главное - что на растущую луну, значит дело будет долгим и успешным)

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #10 : 11 февраля 2010, 22:44 »
наверное, я тоже попробую

Япония

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #11 : 11 февраля 2010, 23:11 »
присоединяюсь

Янчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #12 : 11 февраля 2010, 23:15 »
С удовольствием присоединяюсь!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

viatica indoles

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Н. Лисиха
  • С. Рерих. Мой дом.
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #13 : 12 февраля 2010, 11:54 »
Я тоже возьмусь!!!! Когда начинать?

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #14 : 12 февраля 2010, 11:58 »
Я так поняла: с ребятишками из Челябинска можно и сейчас начать.
Мне кажется лучше с Иркутскими - чтоб можно было в дальнейшем встретиться

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #15 : 12 февраля 2010, 11:59 »
Ой девочки! как приятна Ваша поддержка, надеюсь на дооооолгие отношения!!!
Награды
Многодетная  мама форума

viatica indoles

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Н. Лисиха
  • С. Рерих. Мой дом.
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #16 : 12 февраля 2010, 12:01 »
Да, очень жду иркутских детишек)

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #17 : 12 февраля 2010, 12:02 »
Леночка, ждем)..я слышала об этом, думала еще классно было бы у нас такое сделать. Молодцы!

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #18 : 12 февраля 2010, 12:05 »
Да Челябинск давно в этом направлении работает! А вот у нас только начинается, и мы надеемся, что не менее продуктивно! С Вашей поддержкой мы все осилим!!!



Добавлено: 12 февраля 2010, 12:09
Я переписывалась с организаторами в Москве и СП, но они сказали, что пока не планируют организовывать филиал в Иркутске, сначала расстроилась, а теперь увидев Ваши письма - радуюсь, а чем мы хуже, они смогли организовать -  и мы справимся!
Награды
Многодетная  мама форума

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #19 : 12 февраля 2010, 12:40 »
Я б с Иркутска тоже взяла еще одну :)

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #20 : 12 февраля 2010, 15:14 »
Я вот не знаю... Когда читаю или думаю про отказничков или детдомовских детей слезы наворачиваются, очень больно видеть такую несправедливость в жизни... за что они лишены маминой ласки и любви...
Хочется помочь... как-то поддержать. но очень боюсь такую ответственность брать. Вдруг привяжется сильно сильно, захочет ближе общаться... а ведь я не могу взять к себе...

Не очень конечно сравнение, но когда я была маленькая очень больно было смотреть на бездомных кошек... всегда старалась погладить, покормить. Но когда я уходила, а они бежали за мной и мяукали... это было еще больнее (плачу). Мне тогда мама сказала, что я своей помощью делаю им еще больнее, что в темноте если жить, то лучше вообще не знать что такое солнышко, чем один раз оно согреет, а потом снова пропадет... теперь вспоминаю те случаи и страшно с ребенком контакт устанавливать, вдруг ему от этого еще хуже станет... (плачу) (плачу) (плачу)
« Последнее редактирование: 12 февраля 2010, 15:20 от Алечечка »

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #21 : 12 февраля 2010, 15:22 »
Алена, я тоже об этом думала. И котята в моей жизни были. Но думаю человеку в изоляции (каковыми являются детдомовские ребята) необходимо помочь найти ориентиры в нашем сложном мире.
Со временем назреет возможность встречи - тут еще большая ответственность. Но  - если - вы не хотите 100% брать ребенка - наверное нужно будет в ходе развития отношений четко проводить эту мысль.

Ален, парни в армии ждут писем, им тяжело там. Главное - пережить этот период, а потом уже проще. Может, не самое удачное сравнение - но вот как-то так)

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #22 : 12 февраля 2010, 15:32 »
Вообще я слышала, что на территории Ивано-Матренинской больницы есть церковь Ксении блаженной и Иоанна Крондштатского. Так вот тамошний главный батюшка Александр взялся за проблему отказников, которые содержатся в больнице и где-то кажется в Пивоварихе строит для них что то вроде приюта. И также на базе церкви есть сестры милосердия которые об этих детках заботятся. Я хотела туда пойти, но не успела (родила своего).  Теперь если и пойду то когда малыш мой подрастет.

Прорсто выкладываю эту информацию... Может кто захочет тоже в сестры милосердия податься.  (малыш)

viatica indoles

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Н. Лисиха
  • С. Рерих. Мой дом.
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #23 : 12 февраля 2010, 16:03 »
Чтобы не опасаться, что детишки привяжутся к нам в процессе переписки и будут хотеть быть усыновленными, нам, наверное, действительно нужно подготовиться. что называется, методически.  пообщаться с челябинцами - возникали ли у них такие проблемы и как они их решали, как лучше строить письма, что говорить сразу, а чего не говорить никогда. но общаться нужно - однозначно) у ребенка должен быть друг!  которому можно довериться, с которым можно посоветоваться) мне кажется, нужно постараться, чтобы они видели в нас не матерей (если у нас по каким-то причинам нет возможности усыновлять), а подруг))) близких, понимающих, отзывчивых, внимательных подруг)

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #24 : 12 февраля 2010, 16:21 »
Я согласна. считаю всегда нужно:
1. хорошо подготовиться
2. хорошо все продумать
3. взвесить все
4. понять долю ответственности
прежде чем врываться в чью то жизнь. ведь можно там и слоном в посудной лавке оказаться....
я ЗА этот проект. детей НУЖНО  поддерживать. помогать, если есть возможность, брать к себе.  просто бывает что не подумав можно чужую душу искалечить.
Давайте свяжемся с теми, кто это уже проходил.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!