Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Педприкорм. Всё о нём.  (Прочитано 27929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Педприкорм. Всё о нём.
« Начало темы : 22 марта 2008, 14:59 »
Вот сегодня мне впервые предложили пед.прикорм... я конечно головой кивнула послушала немного но до конца не поняла что это такое.
Кто может поделится знаниями по части такого прикорма?  (идея)И что такое это пед.пркиорм? В чём отличия от простого прикорма?
мнения интересно услышать о нём плохо или хорошо это? (удивленный)

 

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #26 : 17 февраля 2009, 00:51 »
а свеклу с какого возраста вводить можно?

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #27 : 17 февраля 2009, 09:31 »
Мы с восьми месяцев едим свеклу. Я делаю по разному, Раньше варила в кастрюле картошку, марковку, свеклу, потом все это размельчала в блендере и давала эту баланду ребенку. А сейчас она у меня сама жует, пюре есть отказывается,  поэтому я перед варкой все тру на крупной терке и варю так. Ест ребенок.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #28 : 17 февраля 2009, 14:40 »
Мой ребенок вообще отказался есть всякое детское питание в  10мес. Каши детские она не ела никогда. Сразу на взрослые перешла. С 10 мес. мы перешли на взрослый стол. Она просто отказывалась есть то, что я специально для нее готовила. Хотела есть вместе со всеми. С года отказалась, чтобы ее кормили. Ест сама ложкой, даже суп (крошу в него побольше хлеба, чтобы не проливала). Вся наша семья перешла на здоровую пищу. Колбаса, сосиски и др. были исключены сразу. Только мясо, фарш готовлю сама. Часто готовим в параварке.
Кстати, на питание из банок у нас иногда была аллергия. Когда стали есть все самоприготовленное, никакой аллергии не стало.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #29 : 18 февраля 2009, 10:05 »
Мой сынуля отказывается от любой еды только (титя) я уже стала уставать от этого так как я никуда не могу сходить ни с кем встретиться, так как он ест у меня каждые1,5-2часа (нифигасе) вот сейчас буду пробовать давать то, что ем сама, надеюсь поможет

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #30 : 18 февраля 2009, 10:11 »
Цитата
Отправлено: Сегодня в 10:05:59Автор: fidelity 
Цитата
Мой сынуля отказывается от любой еды только  я уже стала уставать от этого так как я никуда не могу сходить ни с кем встретиться, так как он ест у меня каждые1,5-2часа  вот сейчас буду пробовать давать то, что ем сама, надеюсь поможет
Да.....У моей подруги сыну в марте год будет, так он кроме  (титя), отказывается от любой еды. Даже что детки все любят, фрукты, тоже не ест. Она тоже в расстройстве.

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #31 : 18 февраля 2009, 10:37 »
мой не отказывается он берет все в рот но потом усе оказывается на столе, он глотать не хочет (нифигасе) а я уже кормить его титей каждые 2 часа не хочу, что делать не понимаю, причем он сцеженное молоко тоже не признает (убьюсь_об_стену)

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #32 : 18 февраля 2009, 11:06 »
а когда он сильно голодный, тоже не глотает пищу?

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #33 : 18 февраля 2009, 13:29 »
мой не отказывается он берет все в рот но потом усе оказывается на столе, он глотать не хочет (нифигасе) а я уже кормить его титей каждые 2 часа не хочу, что делать не понимаю, причем он сцеженное молоко тоже не признает (убьюсь_об_стену)

Надо эксперементировать. Если у ребенка нет аллергии, можно ему предложить сушку или сухарик погрызть. Некоторые детки обожают куриную косточку погрызть. У него просто еще большая потребность в сосании. Он же еще маленький. В вашем возрасте мы тоже много грудь сосали, а ели только пюре из банки. Но в год я сказала хватит каждые 1-1,5 грудь просить. Перестала ей грудь по требованию давать. Давала только на поспать (днем 1 раз, и ночью). Опыты проводила выходные, когда папа дома. Она грудь просит, отдаю ее папе. Он ее развлекает. И все, два дня и перестала просить. Теперь только на сон. И ведет себя прилично, а то некоторые дети маму прямо на улице раздевают, за тити хватают.
И аппетит у нас прекрасный.
А вам надо попробовать варить каши (не детские, а взрослые, только пожиже). Еще, как оказалось, у меня ребенок не переносил вкуса коровьева молока. Ну, не нравится ей. Стала варить каши на воде. Она их трескает только так. А детские вообще отказывалась есть. Там много сахара, а ей это не нравилось. Варите суп. Дайте ей попробовать, когда себе сварите. И т.д. В общем, педагогический прикорм...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #34 : 18 февраля 2009, 16:11 »
а когда он сильно голодный, тоже не глотает пищу?
ну вот сегодня мама изверг не кормила ребенка часа4, потом он скушал 4-5 ложечек картошечки вареной на мясном бульончике с марковкой перетертой  блендером а потом (титя) (титя) (титя) (титя) я счастлива дай Бог чтоб у нас все получилось (молюсь)

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #35 : 18 февраля 2009, 16:29 »
Все получится. Главное, чтобы аппетит был зверский (ржу)

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #36 : 09 апреля 2009, 14:09 »
Если мы на ГВ и мелкая не просит сама еду, лучше ниче не давать?

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #37 : 11 августа 2009, 21:12 »
Девчонки,подскажите на счет предприкорма,прикорма. Вчера грызла морковку, Ярик выхватил и давай своими двумя зубами нагрызать,да еще и причмокивая. Забрала, так в истерику, потребовал обратно. Интерес у него такой сильный проявился к тому, что я ем. Прочитала уже много тем. Не знаю что делать?!Пора вводить овощи?подскажите...или дождаться после 6 мес.

Пузырь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #38 : 11 августа 2009, 22:13 »
Вообще, я где-то читала, что вводить прикорм нужно, когда у ребенка появляется пищевой интерес... Вам уже почти шесть месяцев, я бы, наверно, стала вводить.

pacemacer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 579
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: Иван родился 16.03.2009 Ярослав 28. 07. 2009 Пелагея 29.09.2013
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: баргузин
  • съешь ещё этих мягких француский булок, давыпейчаю
    • photosea.ru
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #39 : 11 августа 2009, 22:21 »
нам скоро 5 месяцев. уже много что пробовали. суп, бутер с сыром, малину, репку, морковку, лактовит, жимолость, кабачек, брокколи. у чувака пищевой интерес, мы ему не отказываем)))
Реклама удалена

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #40 : 11 августа 2009, 22:46 »
Девчонки,подскажите на счет предприкорма,прикорма. Вчера грызла морковку, Ярик выхватил и давай своими двумя зубами нагрызать,да еще и причмокивая. Забрала, так в истерику, потребовал обратно. Интерес у него такой сильный проявился к тому, что я ем. Прочитала уже много тем. Не знаю что делать?!Пора вводить овощи?подскажите...или дождаться после 6 мес.
Если интересуетесь именно педприкормом, то появление пищевого интереса - самое время.

Пищевой интерес - это когда ребёнку интересно именно попробовать "на зуб" и на вкус то, что вы едите, а не поиграться столовыми приборами.

Начало педприкорма и вообще педприкорм не имеет ничего общего с обычным (педиатрическим) прикормом, который характеризуется как "вводить овощи", "вводить каши", "вводить соки" и т.п.
При педприкорме вы "вводите" в рацион ребёнка микродозы еды с вашего стола. Не более трёх разных продуктов за один приём пищи.
Продукты можно давать абсолютно любые, при условии, что это не острое блюдо, не кофе. Да, придётся немного изменить мамин рацион.
Микродоза - это, как написано выше, то, что помещается между подушечками маминого большого и указательного пальцев. Грубо говоря, кусочек/капелька/крошка размером от 1 до 3-х мм.

Давая новый продукт, каждый раз начинаем именно с микродозы, постепенно увеличивая количество примерно раз в каждые 7-10 дней употребления нового продукта.
Тем самым вы приучаете организм и печень ребёнка к новым продуктам постепенно, знакомя его, давая время на выработку новых ферментов для усвоения каждого нового вида пищи.
При педприкорме легко отследить, на какой продукт у ребёнка может быть аллергия. Хотя обычно при правильном педприкорме аллергии довольно редки, так как вы неспеша даёте организму привыкнуть к каждому продукту.

При педприкорме в рационе ребёнка до года 85% составляет грудное молоко, и основные питательные вещества поступают из грудного молока. Со "взрослыми" продуктами ребёнок только знакомится, с видом, фактурой, вкусом, обучается разминать пищу во рту, пережёвывать, чувствовать, какие кусочки проходят в горло, а какие стоит размельчить.

Преимущество педприкорма именно в том, что он сохраняет пищевой интерес ребёнка, его инициативу принимать "взрослую" еду. К тому же, привыкание к продуктам происходит максимально мягким способом.




Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #41 : 11 августа 2009, 23:19 »
Лора,спасибо за развернутый ответ.

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #42 : 11 августа 2009, 23:22 »
Всегда пожалуйста!
Если что, специалисты и энтузиасты педприкорма тусуются здесь: http://community.livejournal.com/ped_prikorm/

Рыжий Танк

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лапочка дочка София, 170213г Сынок Сёмочка, 31032015г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #43 : 19 марта 2014, 00:21 »
Мой ребенок вообще отказался есть всякое детское питание в  10мес. Каши детские она не ела никогда. Сразу на взрослые перешла, но я себе на воде делаю с маслом и сахаром.........Она просто отказывалась есть то, что я специально для нее готовила. Хотела есть вместе со всеми...............,Колбаса, сосиски и др. были исключены сразу...............Часто готовим в параварке.
Кстати, на питание из банок у нас иногда была аллергия. Когда стали есть все самоприготовленное, никакой аллергии не стало.
все тоже самое
 И еще, про педприкорм я так и не поняла, в чем разница? Микродозы могут состоят из многокомпонентной пищи, а прикорм ведь рекомендуют тоже с пол-ложечки вводить и однокомпонентную

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #44 : 19 марта 2014, 15:21 »
Мы начинали с пюрешек, кормили "по книжкам", месяцев в семь моей красоте это надоело и она залезла ко мне в тарелку, с тех пор там и "сидит". Даже если положу ей в тарелку то же что и сама ем-всё равно, у мамы вкуснее. И вообще, мне кажется что это гармоничнее как-то. Мы всё с мамой спорим, их поколение всё пыталось детей(нас) в какие-то схемы-рамки-правила вставить, и к ГВ это относится(только по часам) и к прикорму(только со специально приготовленных продуктов), ко сну(только в своей кроватке) и даже к купанию(только кипячённая вода с марганцовкой) когда мама узнала что я ванну вместе с ребёнком принимаю-меня чуть "анафеме" семейной не предали. Мне кажется ребёнок должен просто расти в удовольствие себе и маме. А маме максимально экономить свои силы. Мы когда начали со стола кормить, у меня сразу минус час(ну 40 минут) в день на приготовление "специальной еды" произошло, и сами при этом начали гораздо полезнее питаться, исключив всё жаренно-копчённо-солёно-жирное.


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Alessia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: 3
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #45 : 18 января 2017, 18:35 »
а свеклу с какого возраста вводить можно?

Мне на днях знакомая сказала, что свекла - очень тяжелый продукт, сильно нагружает почки. Ее до двух лет категорически нельзя. А я-то этого не знала, давала своим.
Декоративно-лиственные бегонии http://38mama.ru/forum/index.php?topic=422198.msg15227588#msg15227588

marich

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сын 09.2016, дочь 02.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #46 : 27 февраля 2017, 17:01 »
Моя дочь как раз в 1,5 года масло кусками хомячила....вон оно что,ей холестерин для мозга требовался.Говорила "дай мася в уку" Я ей давала кусочек масла и она его ела. Руками.
Фарш невозможно провернуть назад! И мясо из котлет не восстановишь..

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Re: Педприкорм. Всё о нём.
« Ответ #47 : 23 марта 2017, 13:13 »
Мне на днях знакомая сказала, что свекла - очень тяжелый продукт, сильно нагружает почки. Ее до двух лет категорически нельзя. А я-то этого не знала, давала своим.
я добавляю по кусочку в суп
не много но даю
мне насчет почек никто не предупреждал
надо узнать

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!