Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Родила со страху)))))))  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lelya80Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Родила со страху)))))))
« Начало темы : 14 августа 2010, 00:05 »
Решилась я черкнуть "пару" строк о своих первых родах.
Дело было в 2006 году. Предыстория: котик был запланирован, желанен до безумия, вобщем ровнехонько через месяц после регистрации мальчиша мой наклюнулся (да).
Сама история. Рожать договорилась с зав.отделением фиг знает чего (ну не помню... (пардон)) Чумаченко С.Д. Ходила к ней исправно с 34 недель. Все гуд. На очередном осмотре, почему то ну очень было больно (плачу), я даже всплакнула опосля креслица... Решила это дело "обмыть" в "Вассаби", уж очень мне под конец беременности нравились роллы и сливовое вино(вкратце :))-я не алкоголик :))). Сидим с подругой (вдрызг), едим значит-ца...и пошел я в туалет...а там...ОПАНЬКИ-на труселях моих кружевных бурые пятнушки... я с  (звездочки) выпученными глазами к ней прибегаю...РОЖАЮ шепчу...а у самой очко играет от страха... Подруга побледнела, потом вино вернуло прежние краски: "Оля, спокойно, уходим, едем в роддом!" А мне че то ну совсем нехоца в это "гламурное" заведеньице (девочка_куул). Говорю, схваток нет, давай погуляем...Догулялись до того, что в Листвянку скатались :)) В этот день, вернее в ночь, меня че то начало прихватывать, позвонила С.Д., та грит:Дуй на Бограда. Ну ладно, котомочка всегда рядом, муж под бочком. Погнали. А у меня очко то с ресторана не расслабилось... Приехала, бабка внизу-классика жанра, сами кто рожал, знаете о чем я (дьявол). Проехали это десятое чудо света, оказываемся в смотровой. Раскрытия нет. При этом полный обзор роддзала общего... и что я вижу, орущую девочку-женщину(там не понять), ей орут:тужься! она:не могу! все в крови...каких то слизких комках, по стенках еще пара девочек по коридору ползает и орут, вобщем все орут, и все плохо. У меня все прошло. Мне зачем то впендюрили в пятую точку баралгин, ноги отнялись-меня погнали пешком обратно, а я на лесенке сижу, встать не могу, плачу... (плачу)...Блин, щас вспоминаю-смешно (ржу). Вобщем уехала домой, выпила пару кружек чая с молоком и уснула. На следующий день у меня муж встречался с дружбанами в "Бирхаусе", я попросила привезти мне кольца кальмаров и лука в кляре(ммм, вкусные они там). Привез, и чуток пивка безалкогольного для вкуса (рашн). Легли. По телеку (СТС) шла передача, там вели Лазарева и ШАЦ, а у них в гостях были Кеосаяны. Смотрим, мужня то датенький, сразу  (алкоголик). А я все пересмотрела, залезла в инет. И тут ОНО началось, вначале потягушеньки как при месячных, весело, терпимо, тем более я переписывалась тогда с девочками чата СИБмама. Потом поперло меня в клозет...и прорвало то как мою плотину!!!!Не думала, что в Небольшой беременной женщине стока Г.... (крейзи). Схваточки продолжились. Так было до 4 утра, потом я уже начала сильнее бегать, проснулась моя мама, сразу все поняла. Говорит, проверь котомочку, буди мужа... А мне че то не хочется туда... (танцы1), ходю, начить, схватки записываю. В 6 утра, мама моя не выдержала, сказала: звони-ка С.Д. Я позвонила: та сказала ехать в роддом, оформляться, она приедет. Собрались, поехали. Ну что сказать, оформление по стандартной схеме, все с той же "красоткой" (девочка_дьявол). Итак, я на третьем этаже. В смотровую. Раскрытие 4 см. Погнали в простую палату вначале, там две лежали под КТГ и видать с промедолом, так как спали, на схватку стонали и ворочались. Еще одна девочка сидела вся белая, и скулила поджав ноги. А у меня то все прошло со страху...сижу, туплю... Перевели в платную отдельную. Пришла моя мама. Сидим болтаем, на схватку хожу и песни пою, стихи декламирую... (ладоши)пока терпимо и весело. Время 9-30. Отвели меня опять в смотровую. Молодая девушка показывает мне крючище и грит: ща проколем тебя...Нет, ну на хрена ты, каза молодая, мне его показала??????? (по_жпа)Я конечно же зажалась вся и испугалась, было больно!!!!Очень больно. Ладно. Пошла опять в свою платную. Плачу. Мама увидев меня, тоже ревет. Схватки начались веселенькие, время 10-30. Меня уложила С.Д., полруки запихала, я думала УМРУ!!!!!Наверное плодные оболочки раздвигала или шейку...вобщем у меня раскрытия так и стоит на 4см... Поставили КТГ, окситоцин, промедол...блин...знала бы...от промедола отказалась...при нем вставать нельзя, а схватки легче переносятся стоя или на четвереньках... Орала я мощно, ладно хоть не материлась.. С.Д. зашла, сказала, если орать и дальше буду-меня все бросят, я ору: И СЛАВА БОГУ, ИДИТЕ ВСЕ...ОСТАВЬТЕ МЕНЯ (вяжу). Маму я выгнала, ей сказали, что рожу к вечеру (крейзи)ага, щаззззз.... Зашел анестезиолог, эдакий кучерявый красАвец... ну что, я ему: ЭА мне!!!!!!Он:вы кем работаете? я: инженер жд, это к делу не относится,я плачу, ставь!!!!!!!!! (реву-истерю)Он:дура, ты потом парализованая будешь и т.д., типа ты технарь,я медик, мне лучше знать... да Х с тобой, милый, сделай то нибудь!!!! Короче притащил он газики, насильно мне маску на морду(я к слову так и лежу на спине вся в чем то-КТГ, окситоцин). Время 12-45. Затихаю, начинается у меня ДЕЖА ВЮ...ну типа все я это уже видела, то бишь: как срываю маску, как орет кучерявый, как прибегает С.Д., орет:упрись ногами в меня, какай!!!потом в кресло, я туда одним махом взлетаю... ХЗ знает, правда ли я все это видела ДО, но это так и было в реальности.. Итак, время 13-00. После газов, за 15 минут, у меня раскрытие с 4 см до полного!!!. Я на кресле, че то ногами нормально не могу упереться(газы видать сказывались), спасибо акушерке-Ольге, установила мне ноги, начали тужиться. В первую потугу че то тормознула я... не так маленько туганулась)))Потом доперло как, типа ты в тренажерном зале пресс усиленно качаешь-мне не привыкать, ну я как тужнулась...и все...сама не ожидала...что это все. Время 13-10, сына на пузене, так сладко пахнет, немного в беленьком чем то, все розовеет, мяукает, я в шоке еще...У МЕНЯ СЫН!!!! (ляля3)К слову о мужиках...Муж очень сильно переживал, что не остался...и не успел первым взять на руки... Потом сыночку унесли на помывку и прочее, а я в это время опять какать хочу....разок туганулась-опачки, послед. В общем срочные роды на 39 неделе, один надрыв, С.Д. красивенько один шовчик наложила, мне он совсем жить не мешал. Сынуля 2900, 49 см, но стопы длиннющие, там потом все ко мне заходили в палату посмотреть (крейзи). Акушерка сразу сказала: пацан длиненький будет, больше 180 (девочка_куул). Итого: родила в принципе легко, если б не моя дурная башка, заклинило меня от страха, спас газик N20. И еще, о кучерявом анестезиологе...Он думал я не слышу...Когда мне масочку наложил, начал философствовать на тему "богатые сучки": вот типа, что платные роды у этой(это он к С.Д. обращался), та подтвердила, а он(падла (дьявол)): "ну конечно, как еб--ся, так пожалуйста, а как рожать, так им ЭА подавай"... сцуко... я его не благодарила... Ладно. Я, учитывая все, что в меня вкололи, спала после родов до 5 вечера. Проснулась, ЖРАТЬ ХОЧУУУУУ, спасибо мамуле, сварила мне гречки и грудки куриной. Поела. Мои поехали обмывать... А я ОПЯТЬ ЖРАТЬ ХОЧУУУУУУ, спасибо девочкам-медсестричкам, дали хлеба (спасибо), а то бы умерла с голоду... и вообще, мне на Бограда понравилось, младший персонал как и везде, с повышенным коэффициентом интеллекта и интеллигентным воспитанием институток Смольного (ржу), зато девочки, которые подрабатывают и интерны и ординатура-СУПЕР, спасибо им! Научили и пеленать, и кормить титей, и сцеживаться и все-все-все! И питание мне понравилось, без соли(люблю такое) и не жирное! Вобщем нас выписали с легкой желтушкой, но все гуд. Акушерка хорошая попалась, ну и я несмотря на накачку меня всякими препаратами все делала как надо в потугах (шарик). Вот такие роды. Омрачает одно, когда рожала, все врачи обсуждали какой то самолет...а в то время как я рожала, оказывается разбился тот самый..., который в гаражи врезался, а там друзья мужа были (плачу)... Кто то рождается, а кто то умирает...такая грустная песня жизни...

 

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #1 : 14 августа 2010, 00:13 »
Ухохоталась!!! (пацталом) (умора) (умора) (умора) Представляю, каково тогда там было. Совсем не до смеха. Зато воспоминания какие... Светлана Дмитриевна тоже любитель пошутить :))
На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит!!!За игрушку уцепилось,носиком сопит!!!


Lelya80Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #2 : 14 августа 2010, 00:16 »
Тогда все было в соплях, слюнях и страхе (ржу), но! Спасибо С.Д., красоту мне и правда там навела (смех_оскал)ни один гинеколог не видит, что у меня был разрыв (стеснительный)
14 августа 2010, 00:15
а вторую принцессу мою я , как и Вы, планирую к Сверкуновой (девочка_куул)

the Lily of the Valley

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 279
  • Род.дом: -
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #3 : 14 августа 2010, 00:16 »
Вот так поначитаешься вас до колик в животе, а ведь действительно страшно нам, у которых подобные экзекуции впереди (пацталом) (умора) (умора)

Lelya80Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #4 : 14 августа 2010, 00:18 »
Вот чтобы не бояться, надо побольше такого читать (да), и себя настраивать, сутками мантру читать: Я РОЖУ ЛЕГКО И БЫСТРО, МОЙ ЛЯЛЬ СТРАДАТЬ НЕ БУДЕТ, И ВООБЩЕ Я САМАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ И ОБАЯТЕЛЬНАЯ... и все в таком духе (стеснительный)

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #5 : 14 августа 2010, 09:16 »
Наталья Леонидовна ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВРАЧ!!! Мне ее и посоветовали, потому что Светлана Дмитриевна больше не принимает роды. Удачи Вам!!! Второй раз намного быстрее и проще. (ржу)

GERDA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки: Анна (2005 г.р.) и Софья (2008 г.р.)
  • Род.дом: В Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8 964 800 два один три пять
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #6 : 14 августа 2010, 09:34 »
Прикольно и красочно описано! Молодец, о втором ребенке  в тот момент какие мысли были? :)
ЖК "Иннокентьевская слобода" Ново-Ленино!Давайте дружить!!! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=89898.0
Приглашаю:http://florange-forever.ru/?ref=alena
"Акварель" объединяемся и знакомимся!!!http://38mama.ru/forum/index.php?action=post;topic=64102.0

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #7 : 14 августа 2010, 10:01 »
Думала наверно, да никогда в жизни и ни за что на свете. Ну я по крайней мере, когда родила дочу, именно так и думала. У меня оба крупные. И после дочки я размышляла, что больше не захочууу.

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #8 : 14 августа 2010, 10:26 »
 :)) почитаешь и второго захочешь.

я кстати тоже песни при схватках пела..оч помогало
и акушерка Ольга у меня была..чудо-девушка..я от боли скрючиваюсь,а она :"Улыбайся,ты ж мамой скоро станешь "" :))

а насчет полруки по самые не хочу :))  в меня большая мужская лазила :)) глаза из орбит- мягко сказано :))
14 августа 2010, 10:25
я уж думала ты за второй сгоняла ))

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #9 : 14 августа 2010, 10:38 »
Оля, с удовольствием почитала, посмеялась  :)) молодец! у меня 1,5 месяца назад все это было. Не так, конечно, красочно, как у тебя. Зато потуги 1,5 часа  (крейзи) у тебя побыстрее было  :))
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #10 : 14 августа 2010, 10:54 »
У нас, видимо, одна и та же акушерка Ольга была. Такая полноватенькая. Да?

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #11 : 14 августа 2010, 10:59 »
мне кажется с первым ре она тоже у меня была. возле родового стола вздыхала: "совсем тужиться не умеешь.." как будто я уже 10-го рожаю
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Lelya80Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #12 : 14 августа 2010, 11:50 »
Да, акушерка Ольга-полноватая, светлая, очень приятная женщина (шарик)
После родов я сказала мужу, что зашиваюсь на замок, всё, отрожалась (ржу)...ну вот, уже 6-ой месяц, ждем принцесску (мама с детьми), я вот думаю, надо на роды распечатать веселые рассказы и там читать, может и не так все страшно будет (стеснительный), и мужа возьму, пусть в обморок попадает маленько (крейзи)
Еще йога здорово помогает, мозг так сказать прочищяет, все страхи,боль и прочее-все в МОЗГАХ (да)

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #13 : 14 августа 2010, 12:06 »
Очень живописно все описано (гуд), лишь бы на ранних сроках кто не напугался, опка еще в облаках...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #14 : 14 августа 2010, 12:34 »
Я сына очень быстро родила. Утром в восекресенье приехала на осмотр просто. Н.Л. чего то там намудрила видимо. И мы с мужем со спокойной совестью поехали в лес прогуляться, за 70км от Иркутска. едем, а у меня живот каменеет и каменеет. ну думаю, просто так. Когда поняла, что не просто так, рванули домой. Приехали, я под душ успела, вещи оставшиеся в охапку и в роддом. Приехали в 5 вечера, час где-то оформлялись...и в 18.35 родила сыночку. Муж звонил в приемную узнать родила или нет, а ему говорят очень грубо: "мужчина, вы что так рано звоните, она только в предродовую ушла, у нас дети не в трубу же вылетают.... у вас же не первый ребенок, должны знать..." Он только поговорил по телефону, тут сразу звоню я и радую новостью, причем позвонила минут через 15 как родила. Пока обработали, то да се. Приехал, привез вещи, а Н.Л. его в родовую провела. Стоял там с сыночкой на руках, минут 40, пока следующую на роды не привели.

Lelya80Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #15 : 17 августа 2010, 11:46 »
Как здорово! Молодец! Легче второго было рожать?

Наташа мама Влада

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #16 : 28 августа 2010, 18:04 »
 (гуд) рассказала

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #17 : 28 августа 2010, 22:25 »
Как здорово! Молодец! Легче второго было рожать?
Намного легче. Раз и все. Даже как-то незаметно.  (стеснительный)

Жанночка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Обязательно будут
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Родила со страху)))))))
« Ответ #18 : 12 октября 2011, 20:22 »
Смешнючая история такая (ржу)Добрая (цветы)Счастья и здоровья вам и малышу (гуд) (папамамая)
В постели я — звезда! Руки, ноги раскину и сплю, а если еще пальцы растопырю — вваааще снежинка…

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!