Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Долг по кредиту  (Прочитано 4988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Я счастливая мамаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Доченька Диана, 2011 Сыночка Роман, 2016
  • Род.дом: ГПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Долг по кредиту
« Начало темы : 23 сентября 2012, 00:31 »
Здравствуйте! Мой брат взял кредит и теперь не платит, так как нет возможности. Он прописан у мамы, а живет отдельно. В случае дальнейшей невыплаты по кредитам, дело пойдет в суд.  Мама переживает, ее квартира как-нибудь может пострадать в этом случае, ведь он там прописан, а долги растут...

 

Элеонор_Иркутск

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 69
  • Настоящее имя: Эля
  • Город/Район: Энергетиков
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #1 : 23 сентября 2012, 00:45 »
вы правы,раз он прописан,могут быть проблемы.В лучшем случае,если дело пойдет в суд,но если продадут долг коллекторам это будет хуже.Придут дяди из блатного мира,и так тряханут что будешь готов последнее отдать,посоветовала бы сходить к юристу и проконсультироваться что может получится с квартирой.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #2 : 23 сентября 2012, 00:48 »
квартира не пострадает- я уверена, мы когда оформляли ипотеку, то хотели оформить в залог мою долю в маминой квартире с ее согласия- нам отказали, объяснили, что нет практики работы с долями....хотя я то про собственность на жилье, а не прописку....
думаю к маме могут прийти судебные приставы - арестовывать имущество брата
ну и конечно прессинг может быть

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #3 : 23 сентября 2012, 01:00 »
Ксения_Иркутск, что за дядя из блатного мира ?  вы о чем, что за пугалки.


1. Кредит взял брат Моя Дианочка, и соответственно сын матери. Ни родители, ни родственники ответственность по кредитам не несут, если они не подписывали кредитный договор либо не  являются наследниками (долги наследуются только в случае принятия наследства, в случае отказа или его отсутствия - нет). Каждый человек отвечает по своим финансовым обязательствам (или по чужим, но обязательным условием тут является подписание соответствующих договоров: залога, поручительства, вступление в наследство)

2. Квартира является залогом? Брат собственник этой квартиры полностью или в доле ?

Если он только прописан (не собственники), значит будут искать его и сотрудники банка и приставы и коллекторы по этому адресу. Это не приятные беседы, но пережить это можно. Как общаться с коллекторами на форуме уже ни раз писали.
Если брат не собственник квартиры (или ее доли), то никто не сможет обратить на нее взыскание для оплаты его долга.

Нервы да - потрепят. Но, тут как сами себя поставите.
23 сентября 2012, 00:57
думаю к маме могут прийти судебные приставы - арестовывать имущество брата
ну и конечно прессинг может быть

если там есть его имущество.

с прессингом можно бороться. Если мать никак не участвовала в получении кредита (не проходит в договорах),  то есть понятие преследования, угроз и прочего. Так что и с коллекторами можно их же методами. Реально они не имеют право ей даже нагрубить, а только попросить дать информацию о местонахождении ее сына.

Элеонор_Иркутск

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 69
  • Настоящее имя: Эля
  • Город/Район: Энергетиков
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #4 : 23 сентября 2012, 13:42 »
Девочки,я не кого не запугиваю,у меня сестра работает в банке,и она сказала что сейчас банки продают долги коллекторам,а те приходят и ставят на счетчик.Вот и все.Что касается квартиры,тут я не могу ничего сказать,если придут приставы,они придут описать имущество,но так как он с вами не живет,значит вы можете сказать сто НИЧЕГО ЕГО ТУТ НЕТ..Насчет квартиры,тут надо знать он только прописан,или является собствеником своей доли,если долг большой,может быть и будут давить на его долю в квартире

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #5 : 23 сентября 2012, 14:08 »
Моя Дианочка, в моей семье была точно такая же ситуация.
Брат был прописан в квартире, но доли его там нет, а следовательно, никакой суд у мамы ничего не отберет. Еще и доказать нужно, что что-то в квартире принадлежит брату. Маме моей поназванивали немного, и все... Прошло уже больше трех лет  - тишина.

Жужа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #6 : 23 сентября 2012, 14:19 »
Был такой случай, один из дальних родственников взял кредит и указал мой телефон в контактных. Мне за три месяца вынесли мозг, к родне этих родственников действительно приезжали далеко неинтеллигентного вида мужички и все могло кончиться очень неприятно. Как-то разобрались, теперь родня платит долг. А этот мудак, что брал кредит, в ус не дует, говорит, что с него взять нечего и т.д.

Я счастливая мамаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Доченька Диана, 2011 Сыночка Роман, 2016
  • Род.дом: ГПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #7 : 23 сентября 2012, 15:47 »
Спасибо всем, кто откликнулся... Мне тоже каждый день названивают, за день раз пять могут, а теперь я вообще трубку не беру. Собственником квартиры является мама, а он просто там прописан. Самое интересное, он в ус не дует, что надо за долги платить. Как-то разговаривали, обещал на работу выйти, да подработку найти, а теперь опять тишина, спим дома до обеда. Самое главное маму жалко..

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #8 : 23 сентября 2012, 19:35 »
Моя Дианочка, если мама не является ни созаемщиком ни поручителем по договору. Могу рекомендовать только одно: 1 не скрывать место нахождения сына и его телефонов. 2. в случае не уважительного к себе отношения или угроз доходчиво объяснять коллекорам и банку  и тд и тп, что будут обращаться в соответствующие органы. Повторить, что договора она не подписывала, сын взрослый человек и ответственность по его долга не несет. На этом она разговор завершает, и так каждый раз. 

Еще раз если она ответчиком по договору не является -  все лесом.
23 сентября 2012, 19:20
Девочки,я не кого не запугиваю,у меня сестра работает в банке,и она сказала что сейчас банки продают долги коллекторам,а те приходят и ставят на счетчик.Вот и все.

поставить на "счетчик" можно только лицо ответственное по кредиту. Коллектора не могут нарушить буквы закона и выбивать долги с людей, которые данные договора не подписывали. При общении с коллекторами она вправе сказать  - покажите мне где я подписывала этот кредитный договор или договор поручительства; у вас кто должник - Василий Иванов, так я Марина Викторовна Ивановна. И Василий Иванов мне супругом не приходится. Да у меня в квартире прописан мой сын Василий Иванов, но ему уже 32 года, но совершеннолетний и живет отдельно более 18 лет. Я не знаю где и что он брал, вам надо обратится к нему. Точка.
23 сентября 2012, 19:25
Спасибо всем, кто откликнулся... Мне тоже каждый день названивают, за день раз пять могут, а теперь я вообще трубку не беру. Собственником квартиры является мама, а он просто там прописан. Самое интересное, он в ус не дует, что надо за долги платить. Как-то разговаривали, обещал на работу выйти, да подработку найти, а теперь опять тишина, спим дома до обеда. Самое главное маму жалко..

а вы возьмите трубку и сразу предупредите, что разговор записываете, что вы обращаете их внимание, что не брали кредит, что где находится ваш брат знаете или не знаете. Что его координаты (адрес и телефон) вы им уже давали. И попросите не беспокоить больше, а так же предупредите, что в случае продолжения преследования будете  вынуждены обратится во все инстанции включая правоохранительные органы. Еше раз акцентируйте внимание, что заемщиком по кредиту не являетесь.
23 сентября 2012, 19:28
если ваш брат адекватный человек, временно попавшие в какие либо трудности, конечно надо разговаривать с ним, отправлять его в банк, решать проблему - график погашения, реструктуризация и тд и тп. Проблема сама не решится. Но, это должен делать лично он.
Конечно можете и вы за него долг закрыть так скажем по совести ответственности за родственника.

Отправляйте брата в этот банк, где он брал кредит.

MissNatali

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: У меня драгоценный сыночек Артур
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #9 : 24 сентября 2012, 00:05 »
Приставы вряд ли придут. на начальном этапе банковские работники, типа юристы ходят по месту жительства, по месту работы, к родственникам под видом приставов. Не пускать, не общаться. Это вторжение в частную жизнь. Банки очень редко обращаются в суд, тянут пару тройку лет, пока исковая давность есть, прессингуют по полной. Потом продают коллекторам. Зачастую коллекторы работают в этом же банке, в одном здании. чтобы не продали коллекторам, необходимо написать в двух экземлпярах письмо в банк о том, чтобы третьим лицам-коллекторам не передавали данные, пока можно, нужно написать обязательно. Любой адвокат, да или в интернете все это есть, как писать. Заказным письмом. Реструктуризация только увеличит сумму долга, не соглашаться. Если начали выплачивать долг, обязательно брать выписку, где четко написано, на какой счет сумма уходит. А то люди платят, наивно полагая, что идет на погашение долга, а деньги перечисляются абсолютно не туда. Общаться с банком только все в письменном виде с вашей стороны, до суда ничего им не подписывая. Если будет письмо с вашей стороны, чтоб третьим лицам не передавались данные, банк не продаст коллекторам, и будет вынужден идти вам на уступки. Т.к. им не выгодно в минусах быть, проще коллекторам продать и не париться. Дверь не открывать. Только судебным приставам. А это не скоро, а при наличии письма вообще вряд ли будет. Обязательно, если взяли трубку нечаянно, говорить, что "сейчас я диктофон включу", названивать перестанут. Сами не перезванивайте. Телефоны в черный список, если на домашний звонят, поставьте определитель и не берите трубку. Брату в любом случае нужно написать письмо.в банк. Жить легче будет. И в любом случае нужно как-то погашать долг.

Я счастливая мамаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Доченька Диана, 2011 Сыночка Роман, 2016
  • Род.дом: ГПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #10 : 24 сентября 2012, 00:22 »
Наточка, спасибо за такой подробный ответ, обязательно передам брату...

MissNatali

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: У меня драгоценный сыночек Артур
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #11 : 24 сентября 2012, 00:51 »
Удачи и ничего не бойтесь.  ;) Есть в интернете много подробной информации, сайты на тему антиколлекторы. почитайте, пригодится.

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #12 : 24 сентября 2012, 07:28 »
Банки очень редко обращаются в суд, тянут пару тройку лет, пока исковая давность есть, прессингуют по полной.

не надо все банки под одну гребенку. Да и какой экономический смысл тянуть 3 года, а потом коллекторам. В суд сейчас обращаются очень даже быстро и охотно.
24 сентября 2012, 07:23
чтобы не продали коллекторам, необходимо написать в двух экземлпярах письмо в банк о том, чтобы третьим лицам-коллекторам не передавали данные, пока можно, нужно написать обязательно.

не поможет. Обычно продажа долга третьим лицам, переуступка предусмотрена договором. Читаем договор.
насчет реструктуризации тоже не соглашусь, все зависит от условий. Для многих это выход.
24 сентября 2012, 07:26
обязательно передам брату...

лучше ему передайте пусть идет в банк и ищет методы погашения, а не прячется за спину матери и сестры.

MissNatali

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: У меня драгоценный сыночек Артур
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #13 : 24 сентября 2012, 08:35 »
Я пишу, исходя из практики. Если долг по кредитной карте, что по почте пришла, однозначно не было ни договора, ни, тем более, нигде не прописано про уступки третьим лицам. Если потреб, надо смотреть. Имею в виду конкретно РС, и иже с ним Хоум. Банку выгоднее продать долги проблемные коллекторам и получить хоть какую-то сумму, чем ничего вообще. И съэкономить на судебных издержках и оплате юристам. Много закончено исполнительных производств, по многим кредитам получены акты о невозможности взыскания от службы судебных приставов. Теперь банкам экономически выгоднее и технологически проще продать даже такую безнадежную задолженность, чем списывать. И, помимо этого, банки чистят балансы перед годовыми отчетами и страхуются от невозвратов.
Что касается письма, если дело все-же дойдет до суда, это может иметь вес в пользу должника, что он предпринимал какие-то усилия. Вообще пока Роспотребнадзор имеет силу и туда можно пожаловаться по поводу прессинга и угроз. сразу урезониваются. И самим в суд подать можно на банк, и еще не известно, что там по скрытым комиссиям. Так что и с банка еще поиметь можно. Суд сам по себе не страшен, ну определят платить минимум, что человек может, на несчетное количество лет. Банку не выгодно.
Нужно с договором, если таковой имеется, по хорошему к юристу обратиться, тому, кто имеет хорошую практику в этом направлении, в том числе и судебную. Вообще, по третьим лицам, на первой странице договора можно самим увидеть, что написано, либо галочка стоит. если есть в принципе договор.
Реструктуризация звучит хорошо, на деле сильно продлевает выплату долга. Да и к слову, банки не всегда сами соглашаются на нее. Опять же про РС.
Разумеет, брату нужно разруливать эту ситуацию, сама по себе проблема не испарится. Хотя возможен и этот вариант. Но родственникам, пока это будет длиться, жизнь попортит. Хотя они и не имеют к долгам отношения. И ничего не должны.

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #14 : 24 сентября 2012, 11:25 »
Наточка, я тоже пишу исходя из практики.
Насчет писем я не согласна, как они могут быть аргументом в суде, если человек скрывается от уплаты долга за спиной мамы и сестры?. Тут все аргументы у банка и объясняются они не платежами и ухудшаются еще тем, что должник не идет на контакт и скрывается. Банк то наверное уже все что надо  и написал и выслал.

Писать надо лично  в банке, копию забирать себе. Но, писать платить не чем просите - смысла не имеет. Человек должен предложить выход из ситуации, указать в каких сумма и в какие сроки он может платить.

Оценивая только описанное тут + практика, у меня есть уверенность, что никуда этот человек не пойдет и никак он не будет решать проблему. Его матери уже позвонили и ни раз, сестре звонят, а в результате он не пошел никуда еще.

У нас есть клиенты, которые попадают в сложные ситуации, первым делом в банк, объясняю пишут заявление, вырабатываем схемы погашения. Это жизнь, в ней нельзя предсказать на годы вперед. Но, почему то первым делом всегда звучит наказать банк, наказать коллекторов и еще кого нить наказать. Вот только часто надо наказывать заемщика. Иногда жаль, что по статье мошенничество очень сложно притянуть. Ну это я отвлеклась и  рассуждать тут можно много.

Моя Дианочка, пихайте брата в банк, пинайте  и пихайте. Пусть пожалеет нервы и матери и сестры. Не волки, никто его не съест. Долг погашаемый, по которому есть движение, всегда лучше выглядит и легче в переговорах чем долг без движения.  И в суде и в банке  и у приставов.
Если удастся договорится о графике погашения долга в банке, смотрите, чтобы в первую очередь гасился основной долг ( тело кредита) или хотя бы проценты начисленные по кредиту, а не штрафная неустойка по кредиту.
Хотя избежать погашения штрафов по кредиту в таких банках как Хоум и РС трудно.

Kysa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Рина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: И за Ново-Ленино)
  • Доброта спасёт МИР!
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #15 : 02 октября 2012, 21:54 »
Здравствуйте! Мой брат взял кредит и теперь не платит, так как нет возможности. Он прописан у мамы, а живет отдельно. В случае дальнейшей невыплаты по кредитам, дело пойдет в суд.  Мама переживает, ее квартира как-нибудь может пострадать в этом случае, ведь он там прописан, а долги растут...

Не слушайте про страшилки ;) Ну и пусть звонят, отвечайте спокойно и не переживайте. А лучше поменяйте номера телефонов и спите спокойно ;)

Я счастливая мамаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Доченька Диана, 2011 Сыночка Роман, 2016
  • Род.дом: ГПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #16 : 03 октября 2012, 00:24 »
Не слушайте про страшилки ;) Ну и пусть звонят, отвечайте спокойно и не переживайте. А лучше поменяйте номера телефонов и спите спокойно ;)
Как-то особо не охота менять номер телефона из-за кого-то, уже семь лет с ним...

Kysa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Рина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: И за Ново-Ленино)
  • Доброта спасёт МИР!
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #17 : 03 октября 2012, 19:23 »
Как-то особо не охота менять номер телефона из-за кого-то, уже семь лет с ним...

Тогда не обращайте внимание и всё ;)

Anastasi000

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька и сыночка
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 4 микрорайон
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #18 : 10 октября 2012, 11:08 »
Квартиру у мамы никто не заберет, если конечно она не является поручителем у сына и квартира не в залоге у банка. На счет того что банки тянут по нескольку лет долг не соглашусь. Если заемщик в течении трех месяцев не платил ни копейки, дело передается в суд. И там уже начинают работать приставы с заемщиком и поручителями и имущество изымают только то что принадлежит им (заемщику и поручителям), а если есть залог в первую очередь его опишут и выставят на торги.

Ludmila38

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Яна 1973, Алексей 1978
  • Род.дом: МСЧ ИАЗ
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: -
  • Только любовь к близким сделает всех добрее
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #19 : 21 октября 2012, 10:06 »
Спасибо за полезную информацию

мамалё

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92
  • Настоящее имя: Наташа т.89526266043
  • Ваши деточки: дочь Алёна 18.09.1995г
  • Род.дом: Зиминский Родильный дом
  • Город/Район: Зима
  • Улица: 1набережная
  • Дети-это счастье
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #20 : 08 декабря 2012, 20:42 »
На сколько я слышала,что  коллекторов отменили, вроде бы вышел указ запрещающий банкам передавать им задолжников.

MissNatali

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: У меня драгоценный сыночек Артур
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #21 : 08 декабря 2012, 21:22 »
19 июня 2012 года пленум Верховного суда РФ принял проект постановления, согласно которому банки не имеют права продавать просроченную задолженность какой-либо организации, не имеющей банковской лицензии.

Наличие лицензии позволит как и прежде выбивать долги. Кто ж отменит коллекторов? Наоборот, хотят все легализовать. На Западе давно они могут законно работать. Вот на них и равняются. Что печально. :(

мамалё

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92
  • Настоящее имя: Наташа т.89526266043
  • Ваши деточки: дочь Алёна 18.09.1995г
  • Род.дом: Зиминский Родильный дом
  • Город/Район: Зима
  • Улица: 1набережная
  • Дети-это счастье
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #22 : 08 декабря 2012, 21:25 »
19 июня 2012 года пленум Верховного суда РФ принял проект постановления, согласно которому банки не имеют права продавать просроченную задолженность какой-либо организации, не имеющей банковской лицензии.

Скажите,а у всех наших банков есть лицензия ?вы не знаете

MissNatali

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: У меня драгоценный сыночек Артур
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #23 : 08 декабря 2012, 21:34 »
На сколько я знаю, Русский стандарт и Хоум держит своих собственных коллекторов. Потом, когда нет результата, продают уже в Москву. По другим банкам не могу утверждать. Вообще, если у вас проблема, посмотрите свой кредитный договор, там есть графа с галочкой (должна быть). Если вы ставили отметку о согласии передачи ваших персональных данных третьим лицам, то банк может спокойно продать ваш долг. Если ваша ситуация еще не совсем печальна, т.е. платить перестали недавно, то можно письмом банк уведомить о том, чтобы третьим лицам не передавали ваши данные. В будущем может помочь это письмо. Если дело до суда дойдет.

Sharina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: АГПЦ
    • Награды
Ответ: Долг по кредиту
« Ответ #24 : 08 декабря 2012, 22:11 »
Скажите,а у всех наших банков есть лицензия ?вы не знаете
Конечно у всех. Иначе не работали бы.
И да, никакие банки не тянут по несколько лет с проблемными кредитами, сразу в суд подают. Но и после получения решения суда по кредиту, Банк все равно продолжает работу по взысканию долга

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!