Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?  (Прочитано 50488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Начало темы : 01 апреля 2009, 22:29 »
У кого есть опыт воспитания приемного ребенка в течение хотя бы 5 лет, т.е. ребенка достигшего школьного возраста? С какими проблемами сталкивались, как решали? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Необыкновенные сувениры из мыла, торты из полотенец и памперсов! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=238413.new#new
Мои картины из лент, конфетные букеты и другое http://38mama.ru/forum/index.php?topic=105565.new#new

Слюдянский дом ребенка - помогаем! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=24089.new#new
Награды
Многодетная  мама форума

 

natalika

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Лерочка- 1996г. Сыночки Максимка и Егорка- 2005г. и маленькая София-11.06.2010:)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #1 : 01 апреля 2009, 23:44 »
очень много историй и обмена опытом можно почитать в рассказах, если побродить в теме "Ссылки".
у меня 4 счастья:)
Награды
Многодетная  мама форума

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #2 : 05 апреля 2009, 23:32 »
Я что-то не смогла найти такую тему. Может все таки опытные мамы откликнутся?
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #3 : 05 апреля 2009, 23:55 »
попробуйте все таки найти конференцию по усыновлению на сайте 7ya. Ссылку я давала в теме "ссылки" этого раздела :) там общается огромное количество усыновителей со всей страны. (шарик)

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #4 : 06 апреля 2009, 00:01 »
Спасибо. Попробую найти.
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #5 : 06 апреля 2009, 00:43 »
Тему Ссылки в этом разделе закрепила, теперь она не будет теряться.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #6 : 08 августа 2009, 22:20 »
Здравствуйте.
У меня опекаемая девочка живет 11 лет.Сейчас ей почти 13. Проблемы те же, что и со своерожденными детьми.Есть конечно и особенности, которые связаны с тем, что ребенок знает, что он приемный. До июля этого года у нас все было хорошо, и вдруг ,как-то сразу , резко изменилось поведение ребенка. За неделю она два раза убегала из дома. Хорошо, что удавалось ее найти до наступления ночи. А причина такая- я узнала о том, что она меня обманула. Я сделала небольшой выговор, не гладить же за это по головке. А деушка наша решила сбежать от неприятностей. Позднее узнала ее планы на будущее, которые меня почти убили. Оказывается она решила уйти из нашей семьи в другую, где ее не ругают. Но не спросила согласия там. А ее там вовсе не ждали. Вот такая ситуация непростая.  (удивленный)

Гость

  • Гость
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #7 : 09 августа 2009, 20:57 »
Танек, здравствуйте!  (цветы)
Ситуация действительно сложная, но я слышала что многие убегают из дома являясь кровными, и из благополучной семьи, просто возраст такой. Может наложилось что у дочки, в школе может трудности или с друзьями/подругами/мальчиком... Напишите как у вас дальше сложиться.
Очень хорошо что есть тут люди с таким бесценным опытом. Нам будет очень полезно почитать ваши истории   (шарик)

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #8 : 09 августа 2009, 21:08 »
Одно дело просто убежать , другое - найти себе новую маму. Моя Александра бывало тоже гуляла допоздна, забывала позвонить домой и предупредить.И ругались с ней частенько по этому поводу , но найти новую маму ей в голову не приходило.

Гость

  • Гость
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #9 : 11 августа 2009, 12:58 »
а как это найти новую маму? просто провозгласить чужую тетю таковой? а сама та женщина кто и как она относится к такому отношению от вашей дочки? что-то мне не очень понятно

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #10 : 11 августа 2009, 21:59 »
У нас недалеко от дома стройка. Там много бездомных собак.Моя Света очень любит собак, свои тоже есть,часто туда заходила пообщаться с собачками, покормить их. Там же и познакомилась с охранницей Ириной и ее взрослой дочерью. После школы заходила часто. И вот недавно решила, что эта тетя лучше подходит на роль ее мамы.Я поговорила с этой Ириной и, как я и думала, она даже не подозревала о планах нашей Светы, сама очень удивилась этому. А Света, убегая из дома, звонила и просила помощи именно у нее. Ирина  звонила мне , и мы со старшей дочерью моей бежали или ехали спасать Свету.

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #11 : 12 августа 2009, 08:05 »
Татьяна Витальевна а вы не пробовали обратиться к психологу.Ведь, что то же произошло в ваших со Светой отношениях.Почему она стала просить помощи не у Вас , а у Ирины?Получается Света доверяет ей больше чем Вам.Если она часто после школы приходила к Ирине, значит ей там было интересно.Ирина, я так поняла работает охранником, просто у нее наверное больше времени на разговоры с Вашей Светой.Я посмотрела у Вас  шестеро детей.Понятно, что всех нужно накормить, обстирать.Вы разговаривали с Ириной, что она Вам говорит?Я думаю здесь дело не в приемности.А в чем, в этом Вам поможет разобраться психолог.

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #12 : 12 августа 2009, 22:58 »
Думаю насчет психолога, но Света категорически отказалась с ним общаться. Вообще она у нас девушка упрямая, убедить практически невозможно, сказала нет, значит нет. Света очень скрытная, трудно понять, что у нее в голове. А насчет Ирины- Ирина грубоватая женщина, может матом выразиться не стесняясь, а у нас дома это запрещено. Света тоже грубая, с подружкой так разговаривает, слушать не могу.Уже устали с ней на эту тему говорить, все по-прежнему.Как только подружка терпит. Думаю, что в Ирине Света нашла родственную душу. С нами-то сдерживаться приходится.И к тожу же Ирина не воспитывает, не ворчит, что опять постель не застелена, посуду за собой не помыла, одежду бросила как попало, двойку получила и т.д. .А поговорить у нас есть с кем- старшие дочки взрослые уже, одна учится в педагогическом университете, вторая работает, живем вместе, общаются они, особенно с Мариной, часто.И еще есть кое что, я не писала об этом, но, похоже ,нам нужна помощь не психолога, а психиатра.

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #13 : 13 августа 2009, 08:17 »
Татьяна Витальевна а сколько Света с вами?Попробуйте с психологом  пообщаться сами без Светы.Я думаю психолог подскажет нужна ли помощь психиатара.Сразу обращаться к психиатару я бы не стала.У Светы сейчас подростковый возраст.А в этом возрасте дети много чего выкидывают.Матом дома разговаривать я бы запретила категорически.А то ,что одежду бросила как попало, так ей же в помятой потом ходить.Посуду не помыла за собой, не мойте за ней .Не хочет пусть ест из грязной, если ей так больше нравиться.Вам не нравится есть из грязной вы и моете за собой.Ну и про постель анологично.Чем родители больше ворчат, тем меньше дети слушают.Будешь воспитывать и ворчать, больше поперечничать будут.


Добавлено: 13 августа 2009, 08:21
Извините посмотрела выше , что девочка с вами 11 лет.Вроде бы должна привыкнуть к вашим требованиям.

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #14 : 13 августа 2009, 22:36 »
Сейчас вроде бы все спокойно, по крайней мере внешне, Света спокойно разговаривает, будто и не было ничего, а мы все ждем очередного фокуса. Теперь думаю, что замечания буду делать только, когда она дома будет, не по телефону.
 У Светы мамаша бродяжничает, может поэтому и у Светы это проявляется. Не знаем, жива ли еще мамаша ее. Последний раз она в 2003 году нашу Даринку в Дом ребенка за ручку привела.А мы о ребенке узнали через несколько месяцев случайно. Целый год я Дарину навещала там, ждали , когда документы ей сделают.Света так ждала, когда же наконец это случится. А сейчас говорит, что ненавидит свою сестру. И не стесняется этого,  и Ирине рассказала. Еще у девчонок есть старшая сестра, она живет в области, в школе-интернате 8-го вида.Ей 15 лет в сентябре исполнится. Я разыскала ее с трудом по Светиной просьбе, а Света отказывается письма писать и по телефону разговаривать, непонятно почему. Я и письма пишу и по телефону общаюсь.
  Насчет мятой одежды и т.д. - если Свете не повторить несколько раз, она не сделает, так и будет ходить в мятом, тарелка засохнет и не отмоется, будет среди чистой посуды стоять, а постель станет похожа на кучу тряпья, в которой бомж ночует. И это не преувеличение, а я совсем не чистюля, трудно быть чистюлей в 2комнатной квартире, в которой живут восемь человек, две собаки и кошки.

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #15 : 09 февраля 2010, 00:47 »
Сегодня Света нас предала - отказалась жить с нами и написала заявление в опеке. Ее забрали в приют.
                                        Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Кытя

  • Да, я полна и это минус, зато я сексуальна - это плюс!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1832
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #16 : 09 февраля 2010, 01:07 »
Сегодня Света нас предала - отказалась жить с нами и написала заявление в опеке. Ее забрали в приют.
                                        Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Татьяна  (сердце) Еще вернется блудная дочь, ибо не ведает что творит... Извините за старославянский... Прочитала все ваши сообщения. Подростковый эгоизм с максимализмом и еще куча взрывчатой смеси у Светланы = подросток. Метания, искания... Родители и свои то врагами кажутся... И только потом понимаешь что что бы ни было, все было сделано ради тебя самой... Но до этого возраста надо дожить... Татьяна, вы не расстраивайтесь (сердце) Стойкости вам, счастья с вашими детьми и любви и благодарности от них (сердце) (сердце)
А Свете я бы сказала так: Дай Бог чтобы ты никогда не пожалела о своем решении... Хотя я почему то уверена в обратном... пожалеет, а главное хватит ли ей ума и мудрости придти назад...
Извините, если что не так... Счастья вам Татьяна, счастья вам среди своих детей!
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони...
Все вокруг такие невинные... Такие хорошие... У меня такое ощущение, что в аду буду гореть я одна!

Гость

  • Гость
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #17 : 10 февраля 2010, 11:07 »
Татьяна крепитесь. Думаю она быстро уяснит что дома-то лучше... (молюсь)

natalika

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Лерочка- 1996г. Сыночки Максимка и Егорка- 2005г. и маленькая София-11.06.2010:)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #18 : 10 февраля 2010, 11:25 »
Татьян, дай Бог вам сил и мудрости!
а девочке разума!
мы детей не для себя растим, а для них самих...и наступает пора, когда они сами-с усами....  воспринять это родителям сложно, но вы делали что могли для нее!!! старались...., растили!

пусть сравнивает, рашает, живет....
Награды
Многодетная  мама форума

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #19 : 12 февраля 2010, 21:22 »
Пришлось заново регистрироваться, что-то напутала, зайти не могла.
 
Света вчера позвонила, плакала и просила забрать назад. Я ездила туда,где она сейчас, говорят, что еще не поздно , можно вернуть, дали время подумать до понедельника.
Психолог сказала, что девочка добрая, не агрессивная, любит животных, в общем хорошая , основные ценности сформированы правильно(нами) , это просто подростковые выкрутасы, если мы готовы прожить это трудное время вместе с ней, то можете забрать.
   Но показала она себя там не очень хорошо, грубила, отказалась выполнять поручение. Педагоги говорят, что Света ищет, где ей легче будет, что не мы ей нужны, а свобода, которую даем. Будем думать.

Кытя

  • Да, я полна и это минус, зато я сексуальна - это плюс!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1832
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #20 : 12 февраля 2010, 21:37 »
Татьяна  (цветы) Терпения вам и стойкости  (сердце)
Что говорят ваши старшие дети? Ведь она дружила/делилась с вашей старшей дочерью своими проблемами... И что вы думаете делать?

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #21 : 12 февраля 2010, 22:24 »
Старшая в шоке от Светиного поступка. Дружила , но не делилась.Наша Света очень скрытный человек, трудно понять, о чем она думает. Этот последний побег стал для нас неожиданностью, мы то уже успокоились после летних. Утром в субботу встала в нормальном настроении( правда в пятницу был разговор с классным руководителем по поводу прогулов, и я наказала лишением компьютера и прогулки на выходные), мы не ругались, ничего. Ушла в школу, а из школы не пришла. Мы ждали до 22 часов, да в милицию пошли с Мариной.Написали заявление на розыск. Домой только полпервого вернулись. На следующий день мне позвонила Ирина, к которой Светка уйти хотела, говорит, что со Светой все в порядке, скоро домой ее привезет. А я сказала о заявлении в милицию. И тут как отрезало, ни та, ни другая на звонки не отвечают.
 В понедельник я поехала в опеку, и там только Свету увидела. Она пришла и написала заявление, отказалась с нами жить. Я с ней пыталась поговорить, но бесполезно, если Света упрется, не сдвинешь.Только говорила - Я ТАК РЕШИЛА! Не смогла объяснить причину, почему не хочет? Мне ведь надо это знать. Отправили ее в приют. Сейчас она там. Пожила два дня и поняла, что там хуже, чем дома. Теперь домой просится. А забрать назад не так то просто.

Кытя

  • Да, я полна и это минус, зато я сексуальна - это плюс!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1832
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #22 : 12 февраля 2010, 23:39 »
Татьяна, знаете, я почему то думаю что это будет хорошо, если будет очень не просто ее забрать обратно - для того чтобы ценила то что потеряла и следующих финтов не было  (шарик) Может жестоко, но именно так она поймет... Иначе весь свой трудный период будет бегать туда сюда  :( При этом раз она попросилась вы должны ее не упрекать, а вот как раз говорить что сложно... что есть трудности... Еще бы хорошо, чтобы вам помогли воспитатели и психолог  (да)

 (солнышко)

Гость

  • Гость
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #23 : 13 февраля 2010, 12:01 »
хочу вас как-то поддержать, но не знаю что сказать... все приемные родители наверно боятся такого... что ребенок однажды отвернется :(
Сил вам справится с этой ситуацией  (шарик)

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Re: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #24 : 18 февраля 2010, 22:16 »
Сегодня Света уже дома. В опеке провели с ней беседу по поводу поведения, она написала заявление с просьбой , чтобы разрешили вернуться и вот мы уже дома.  Слава Богу, что приказ об отмене опеки не успели сделать.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!