Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок мужа от первого брака  (Прочитано 17154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ребенок мужа от первого брака
« Начало темы : 15 июля 2010, 09:45 »
Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом построения взаимоотношений с ребенком мужа от предыдущего брака, у кого есть такое. Часто приходится слышать, что это очень сложный вариант в браке.
У моего мужа есть дочь от первого брака, она приезжает к нам на месяц летом погостить из другого города. Для семьи это немаленькое финансовое вливание, время и внимание мужа переключается на нее и т.п. Но тем не менее я стараюсь поддерживать с девочкой хорошие отношения и рада, что это получается.
А как такие отношения слкдываются у вас? Как ведет себя ваш муж, чтобы поддержать мир и взаимопонимание? Какие у вас возникают трудности в связи с этим? Дружат ли ваши дети и первый ребенок мужа между собой?
Награды
Многодетная  мама форума

 

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #1 : 15 июля 2010, 11:35 »
У моего супруга двое детей, от первого брака, поскольку мы живем в одном городе, забираем их на выходные. Отношения нормальные, не малое значение имеет тот факт, что мама их не настраивает против меня. Бывают, конечно, разные ситуации, но с мужем решаем их сообща, не противореча друг другу. Иногда слышу: а мама нам это разрешает, или.. а мама нам дает есть конфеты перед обедом, такие провокации им не удаются (ржу) Просто говорю, что их мама считает правильным так, а я считаю по другому, такое бывает и нет ничего в этом сташного. поначалу не загружала х домашней работой, но видя, что все стало восприниматься как должное, теперь привлекаю к мытью посуды и приборке. Конечно они не в восторге, потому как поначалу приняли приезд к нам как отрыв по-полной...
Сейчас ждем с мужем ребенка совместного, но детишкам пока не говорим. я не хочу. Как дальше будет- поживем-увидим)




Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #2 : 20 июля 2010, 15:52 »
Да, тоже хотелось очень поднять эту тему. У моего мужа  1 ребенок от первого брака. Когда мы только начинали жить вместе для меня это была такая проблема, у меня были истерики, мы ругались только из-за этого, я даже ставила перед ним выбор я или ре, хотела с ним расходится ни как не могла принять ре. Вообще очень много могу написать про это, для меня это была настоящая проблема. А когда у меня родилась доченька, конечно, у меня поменялся взгляд на все. И сейчас мне, грубо говоря. плевать встречается он с ней или нет. Но теплых чувств у меня к ней нет и думаю на вряд ли будут, вылитая мамаша  (крейзи).
У меня возникает теперь другая проблема: как моя девочка отнесется к тому, что у папы есть дочка от  другой тети, наверняка она задаст себе этот вопрос (когда-нибудь). Я начинаю подумывать о том, чтобы их встречи (с папой), где то были  подальше от нас.  (малыш)

Звоночек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Саша 02 мая 2008 г., Полли 09 ноября 2013 г.
  • Род.дом: обе в ГПЦ
  • Город/Район: танк
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #3 : 20 июля 2010, 16:20 »
у моего мужа дочь от первого брака, познакомились мы с ней, когда папа не жил с мамой уже года три и мама давно жила с другим дядей.
отношения у нас замечательные (кроме одного случая, но это не суть важно).
она отлично отнеслась к моей беременности, моя дочь ее обожает.
приезждает к нам на выходных пару раз в месяц, я не против.
прежде всего, это ребенок моего мужа. ее мама - в данном случае для меня что-то вторичное, я с этой мамой не вижусь, отношений у нас никаких нет, это прошлое мужа и ко мне это не имеет ни малейшего отношения.
я сама Аленку люблю, правда.
мне не жалко купить ей шоколадку-мороженку-недорогую но прикольную шмотку и т.п.
в общем, для меня она почти как племянница или двоюродная младшая сестра.
про ее маму и ту семью мы у нас почти не говорим, она тоже не распространяется на тему "а вот мама делает то-то и так-то"

а сколько лет вашей падчерице? если лет 10-12, то ее можно чем-то занять, увлечь, и тем самым разгрузить себя немного. я, например, учу Алену готовить. она с удовольствием печет торты, стряпает блинчики и варит макарошки. ей интересно, мне проще, работы по дому меньше. а еще она с удовольствием возится с моей Сашей, пока я занята своими делами.
но это должно обязательно как-то вознаграждаться, ИМХО, в нашем случае это как раз всякие вкусняшки в магазине, летние маечки, девочковая косметика и т.п.
у вас если девочка приезжает, постарайтесь с ней общий язык найти, берите своего малыша и отправляйтесь вместе по городу, на карусели-речные трамвайчики. главное, чтобы не отправлять их с мужем одних, потому что будет понимание, что это не "они" отдохнули и денег потратила, а "мы, вместе".

ps ой, посмотрела, что ваш ребенок еще совсем кроха! ну что же, будет неплохо, если папа подведет ее к кроватке и скажет, вот, мол, это твой братик. мне кажется, хороший вариант отправлять их втроем на прогулку в парк, если есть что-то такое рядом с домом. и папа с дочкой пообщаются без Вас, и Ваш малыш погуляет на свежем воздухе, да и вы сама отдохнете, будет полтора-два часика на свои дела.
конечно, по ситуации надо будет сориентироваться. но если мама девочку к папе отпускает, вряд ли она ее настраивает, что мол твой папашка живет с какой-то вредной теткой. этого бояться не надо. но и границы надо будет установить, типа "с двух до пяти твой братик спит, шуметь нельзя".

все у Вас получится!

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #4 : 20 июля 2010, 19:03 »
Да, тоже хотелось очень поднять эту тему. У моего мужа  1 ребенок от первого брака. Когда мы только начинали жить вместе для меня это была такая проблема, у меня были истерики, мы ругались только из-за этого, я даже ставила перед ним выбор я или ре, хотела с ним расходится ни как не могла принять ре. Вообще очень много могу написать про это, для меня это была настоящая проблема. А когда у меня родилась доченька, конечно, у меня поменялся взгляд на все. И сейчас мне, грубо говоря. плевать встречается он с ней или нет. Но теплых чувств у меня к ней нет и думаю на вряд ли будут, вылитая мамаша  (крейзи).

Даша, а почему у вас такие напряженные отношения с ней? Характер, воспитание не нравится или просто ревность к мужу, что тратит на нее свое время и деньги?

а сколько лет вашей падчерице?
Ей 10 лет в этом году исполнилось, братика любит, может повозиться с ним недолго. В целом я на помощь не расчитываю, не хочу ее грузить. Главное. что она не мешает, а вдвоем. пока муж работает, даже веселее.

Награды
Многодетная  мама форума

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #5 : 21 июля 2010, 00:26 »
Я даже затрудняюсь Вам ответить, наверное ВСЕ, что вы перечислили и многое др. Сейчас, как я уже писала, отношусь к ней спокойней, но иногда даже не могу на нее смотреть. У меня какое-то неприятее его прошлого...хотя все это далеко ушло. а негатив остался  :(

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #6 : 21 июля 2010, 00:48 »
Девочки, вы же сами мамы. Для вашего мужа (если он хороший отец) дети должны быть одинаковы, и любить он будет всех, это часть вашего мужа и ребенок ни в чем не виноват. И раз у мужа есть такой опыт (повторный брак), возможно что ваша ненаглядная лялька когда - нибудь будет ходить в гости к папе и чужой тете. Я предполагаю, что это тяжело принять чужого ребенка даже на время, но надо работать над собой. Детям и так непросто - чужая тетка забрала их папу....

Папа моей старшей дочки женат уже третий раз, в каждом браке ребенок. У нее есть  брат и сестричка по папе. Так вот вторая жена страшно бесилась, была против, чтобы он давал алименты, против общения детей, ну и что в итоге, они развелись и она сама сейчас качает алименты не хило (крейзи). А вот третья жена -адекватная, дочь моя с ней дружит, любит их ребенка и говорит о ней только хорошее и даже бывает ставит в пример.

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #7 : 21 июля 2010, 01:00 »
Моя лялька не будет никуда ходить. А она видимо (дочь от первого брака) так ко мне и относится, что я забрала у нее папу - это не так, конечно, мы познакомились позже. Но со стороны даже не кто и не подумает, что все так сложно, но у меня внутри все кипит и бурлит
21 июля 2010, 00:58
А ну а вы себя как чувствуете. когда она ставит вам ее в пример???

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #8 : 21 июля 2010, 01:30 »
Я нормально себя чувствую, я уже взрослая, мне с женами моего бывшего делить нечего, я с ними не соревнуюсь. Я честно очень рада, что моя дочь нормально общается с женой и ребенком папы, она (новая жена) может ее научить даже чему-то (что мне лень или некогда). Например они с удовольствием плетут старшей косы различные. Я это делать не люблю, а ребенку нравится.

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #9 : 21 июля 2010, 09:56 »
Я совершенно не против алиментов, если мужчина помогает своим детям это характеризует его только с положительной стороны. Помимо алиментов муж отправляет доче деньги то на сапоги, то на велосипед, то на учебники. Я тоже не возражаю, когда есть возможность в семье, почему бы нет? Только вот иногда случаются казусы, как например этим летом. Девочка приехала жить в другой город на 1,5 месяца с 2мя трусиками, без куртки, без свитра, с одними джинсами и парочкой маечек. Тонкий намек ее мамы на то, не прикупить ли папочке для дочи новый гардероб??? В итоге пришлось дочу одеть с ног до головы.
Или еще интересно. Мама, чтобы позвонить доче, кидает ей "маячки", а доча потом бежит к нам просит денег на телефон. Ну не абсурд ли? мама у нее взрослый работающий человек. Надо тебе поговорить с дочей, ну позвони ты сама, зачем так делать???
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 21 июля 2010, 12:30 от Sarasvati »

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #10 : 21 июля 2010, 11:39 »
Девочки, как вы считаете, имеем ли мы  право воспитывать их? Как бы выразится поточнее... Прививать вежливость, ответственность, благодарность... я вот все переживаю, что мне как -нибудь позвонит их мама и отчихвостит.
Я было начала, потому как устала мириться с пофигизмом и отчасти даже хамством, если до 10 и 8 лет дети не говорили элементарного"Спасибо" после еды, после получения подарков и понятно, что они приняли это без особого энтузиазма, но для меня это действительно важно!!! вот например: я купила младшей ободок в подарок, самой меня не было дома, спрашиваю потом: ты видела мой подарочек, тебе понравился? а в ответ: а, это такой некрасивый ободок? :))  я не знала как себя вести, вот чес слово. Сказала, что очень жаль, что ей не понравился, тогда нет смысла её его дарить я подарю его своей племяшке. Сказала, ладно уж, буду носить..... а теперь не снимает его носит, муж говорит, когда к ним домой приезжает, она всегда в нем. (удивленный)
Я не знаю.... может и не объяснять им что такое вежливость и вообще не лезть... А с другой стороны... мне же с ними общаться, нашему ребенку тоже...
Короче я запуталась  (крейзи)

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #11 : 21 июля 2010, 11:47 »
Я не знаю.... может и не объяснять им что такое вежливость и вообще не лезть... А с другой стороны... мне же с ними общаться, нашему ребенку тоже...
Короче я запуталась  (крейзи)

У меня с Настей (первую дочу мужа так зовут) так сложились отношения, что они скорее дружеские чем наставнические. Я ее воспитанием не занимаюсь, такое ощущение что она от меня это не примет. Пару раз была попытка, бесполезно. Так что если ее поведение вписывается в общие рамки приличия, то пусть делает что хочет. А если начинается перегиб в поведении, просто сообщаю о своем недовольстве папе, а он сам разбирается с ней.

Я даже затрудняюсь Вам ответить, наверное ВСЕ, что вы перечислили и многое др. Сейчас, как я уже писала, отношусь к ней спокойней, но иногда даже не могу на нее смотреть. У меня какое-то неприятее его прошлого...хотя все это далеко ушло. а негатив остался  :(

Мне тоже нелегко все это далось, честно признаюсь. Я просто попыталась найти хорошие качества в девочке, и их оказалось не так уж мало. Первое время я невольно, сама того не желая, искала в ней недостатки, и причем очень легко их находила. А потом при случае все это рассказывала мужу. Через какое-то время я перестала так делать, поняла всю глупость такой позиции. Со стороны кажется, что я к ней придираюсь. А муж любит ее такой какая она есть и закрывает глаза на многое.

Интересно, почему женщине сложнее принять детей мужа от предыдущих отношений, чем мужчинам детей своей жены от другого мужчины? Ни разу не видела каких-то трений в семьях, где мужчина воспитывает не своеге ребенка. Зато сложностей в нашем варианте хоть отбавляй. Может все "горе от ума"?
Награды
Многодетная  мама форума

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #12 : 21 июля 2010, 11:59 »
У меня с Настей (первую дочу мужа так ховут) так сложились отношения, что они скорее дружеские чем наставнические. Я ее воспитанием не занимаюсь, такое ощущение что она от меня это не примет. Пару раз была попытка, бесполезно. Так что если ее поведение вписывается в общие рамки приличия, то пусть делает что хочет. А если начинается перегиб в поведении, просто сообщаю о своем недовольстве папе, а он сам разбирается с ней.
Нас тут, ксати 3 Даши собралось (смех_оскал)
Даша, я не нудная в воспитании... Я просто с ними разговариваю, говорю, что мне, папе, маме их будет очень приятно, если вы скажете спасибо за вкусно приготовленый обед.
Но когда приходится делать и прямые замечания .Пример: не успела я приготовить салат на обед, а мне заявляют, а почему салата- то сегодня нет, всегда есть и это все с таким недовольством. Значит суп и второе не в счет... Учитывая, что дома они едят ТОЛЬКО покупные пельмени!!!! Муж, конечно офигевает и как-то неудобно ему передо мной за такое поведение их... я стараюсь и через него действовать, но он сразу начанает ругаться, что они хамят... а надо же просто объяснить почему так делать неправильно... Поэтому вот...
21 июля 2010, 11:56
Интересно, почему женщине сложнее принять детей мужа от предыдущих отношений, чем мужчинам детей своей жены от другого мужчины? Ни разу не видела каких-то трений в семьях, где мужчина воспитывает не своеге ребенка. Зато сложностей в нашем варианте хоть отбавляй. Может все "горе от ума"?
Не всегда, Даша....
я бы вообще забрала детей и воспитывала сама их. Они мне уже как родные что ли... Может поэтому мне не все равно как они себя ведут, как учатся...

Lana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-2
  • Сообщений: 1018
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сынулечка Кирилл родился 03.12.2008 вес 3650 рост 52 см.
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Просто принц!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #13 : 21 июля 2010, 12:02 »
У меня тоже есть опыт общения с ребенком от первого брака. Я не была причиной развода, стала встречаться с мужем, после того как он уже 1, с ней не жил. Ребенок воспринял меня настороженно, но я попыталась сломать этот барьер, и у меня получилось, покупала ей одежду красивую, такой у нее никогда не было, игрушки, Я помню как она бросалась мне на шею и говорила, почему не ты моя мама, я была в шоке. Но потом я сама же от этого сближения и пострадала, доходило до того, что мне просто привозили куль грязной одежды ее, ее саму, я ее купала, стирала т.к. мамашка ее жила в неблагоустроенной квартире, а после еще муж выслушивал, что мол вот вы забыли колготки привезти, или почему вы ее ене помыли, если вдруг не получалось, меня это ве достало и в один прекрасный момент, я сказала все хватит, я не прачка, у девочки есть мама, вот пусть она и стирает, и меня не волнует, что у нее нет автомата. Потом меня стало бесить, что она постоянно что то просит, у нас тогда с мужем была очень тяжелая фин. ситуация, взяли ипотеку, з/п маленькая, а ей каждый день и чипсы и пирожное и морожное и на лошадях покататься и на карусели, я не могла понять ну неужели нельзя это ограничить, почему то мне родители в свое время могли сказать, мол Ира нет 10 по счету шоколадку купить не можем, нет денег или выбирай или шоколадка или мороженое, а тут такое.  Да плюс ко всему, она была жутко невоспитанной, я конечно не пыталась ее воспиытвать, но замечания делала, или просила мужа об этом. Потом, когда я забеременела она жутко ревновала, говорила чот папа ее любить не будет, но когда родился Кирюха, все изменилось в лучшую сторону, она Кирюху очень любит, играет с ним, и у нас отношения наладились, они стали просто дружескими. Из всего из этого  я вынесла для себя самую главную мысль, что не нужно сильно сближаться с чужим ребенком, нужно просто подружиться с ним и не более, хотя может кому то это покажется не правильным, но для меня так удобнее всего.


AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #14 : 21 июля 2010, 12:07 »
Но когда приходится делать и прямые замечания .Пример: не успела я приготовить салат на обед, а мне заявляют, а почему салата- то сегодня нет, всегда есть и это все с таким недовольством. Значит суп и второе не в счет... Учитывая, что дома они едят ТОЛЬКО покупные пельмени!!!! Муж, конечно офигевает и как-то неудобно ему передо мной за такое поведение их... я стараюсь и через него действовать, но он сразу начанает ругаться, что они хамят... а надо же просто объяснить почему так делать неправильно... Поэтому вот...

Я приучила себя мимо ушей ее замечания в мой адрес пропускать. Все замечания имеет право делать мой муж.

я бы вообще забрала детей и воспитывала сама их. Они мне уже как родные что ли... Может поэтому мне не все равно как они себя ведут, как учатся...

Ой, Даша, ты мать-героиня, я бы на такое не решилась.

Из всего из этого  я вынесла для себя самую главную мысль, что не нужно сильно сближаться с чужим ребенком, нужно просто подружиться с ним и не более, хотя может кому то это покажется не правильным, но для меня так удобнее всего.

Полностью согласна!
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 22 июля 2010, 21:11 от Sarasvati »

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #15 : 21 июля 2010, 12:08 »
у нас друзья прожили 6 лет вместе и разошлись, причины- новая жена вообще не приняла уже взрослых детей мужа от первого брака,  ей не нравилось и её раздражало , когда они приходили к отцу, когда он к ним ездил, материально помогал дочери на учебу, на  свадьбу и потом внуку на рождение, и её дочь не принимала его, хотя прожили 6 лет в одном доме, её дочь вообще к нему никак не обращалась и не общалась с ним.
и это ВЗРОСЛЫЕ 45 ЛЕТНИЕ люди, а были бы МУДРЕЙ И ТЕРПИМЕЕЕ всё бы у них получилось и не разошлись бы.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #16 : 21 июля 2010, 12:14 »
Так подскажите, пожалуйста, что делать-то... продолжать воспитание или переступить через себя и не обращать внимания?

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #17 : 21 июля 2010, 12:15 »
У меня самой есть старший брат от первой жены отца. Сейчас ему уже за 40, отношения очень теплые и хорошие, когда мы приезжаем в его город, всегда останавливаемся у них. Я очень рада, что он у меня есть.
Но узнала я о его существовании, когда мне было лет 10. По словам моей мамы, она никогда не хотела, чтоб мы пересекались, и может поэтому у нас хорошие отношения с братом. СейчаС, когда мать вспоминает, как они жили, пока отец платил алименты, всегда с болью и горечью, было очень тяжело.

Так подскажите, пожалуйста, что делать-то... продолжать воспитание или переступить через себя и не обращать внимания?

Я думаю, все зависит от детей и ваших отношений. Если они твои замечания мимо ушей пропускают, для них авторитеты только мама и папа, то зачем??? Но иногда бывает, что отношения с мачехой ближе, чем с мамой (как выше Ирина писала, например).
Награды
Многодетная  мама форума

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #18 : 21 июля 2010, 12:26 »
Я думаю, все зависит от детей и ваших отношений. Если они твои замечания мимо ушей пропускают, для них авторитеты только мама и папа, то зачем??? Но иногда бывает, что отношения с мачехой ближе, чем с мамой (как выше Ирина писала, например).
Не знаю как они ведут себя дома, но спасибо-пожалуйста, это теперьу нас как будто так и было :))
а рискну!!! Вдруг, когда вырастут поймут что я права была (не знаю не знаю)

афина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #19 : 21 июля 2010, 13:46 »
У меня муж настрогал трёх детей, и сам не хочет с ними общаться, а виной всему его мамаша, которая руководит всеми. Например я хочу взять его старшую дочку к нам на дачу, а она говорит:нет! И он молчит.Когда мы у него дома жили, его дети иногда приезжали к бабушке.Дочка приезжала в дырявых туфельках, и рваном платье на своё д/р, я ходила на рынок и одевала её.А потом его первая звонила мне и отчитывала, что я так, а что не так делаю.В оконцовке я её отправила на три буквы.А теперь муж только платит алименты, и с детьми не хочет видется. А мне и легче, когда он начинает сравнивать ту и мою семью, давать советы по воспитанию детей, ненавижу эти моменты.
Дети вырастут, пускай сами думают, общаться им или нет. И меня они раздражают, если честно!
У нас своя семья, свои дети.

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #20 : 21 июля 2010, 14:06 »
У меня самой есть старший брат от первой жены отца. Сейчас ему уже за 40, отношения очень теплые и хорошие, когда мы приезжаем в его город, всегда останавливаемся у них. Я очень рада, что он у меня есть.
Но узнала я о его существовании, когда мне было лет 10.

И как вы к этому отнеслись, была ли обида на папу или на маму?
Мне интересно как моя дочь примет это. Стоит ли мне скрывать это от нее как ваша мама. или пусть все идет своим чередом. А не будет ли у нее обиды на папу?
Мне вообще не знакома такая ситуация, у меня нет ни сестер ни братьев от др. теток, ни у ближайших родственников, так что пример негде брать. Подскажите...
21 июля 2010, 13:57
Вообще ситуации похоже, нам тоже отправляет вечно какую то грязную, вонючую, без сменной одежды, а когда ей было лет 5-6 вообще без трусиков приехала. Мы в таком шоке были с мужем (крейзи). И муж тоже сейчас не горит желанием забирать ее, т.к. 1. Там новый папа и он считает , что ре только хуже. там ей мама вдолбашила называть его "папой" с первого дня, а она приехала к нам и понять не может тут папа там папа, кто есть кто на самом деле. 2. И у ней такие истерики когда приходит время возвращаться домой... 

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #21 : 21 июля 2010, 14:08 »
И как вы к этому отнеслись, была ли обида на папу или на маму?
Мне интересно как моя дочь примет это. Стоит ли мне скрывать это от нее как ваша мама. или пусть все идет своим чередом. А не будет ли у нее обиды на папу?
Мне вообще не знакома такая ситуация, у меня нет ни сестер ни братьев от др. теток, ни у ближайших родственников, так что пример негде брать. Подскажите...

Обид никаких не было, я очень обрадовалась, что у меня есть еще и старший брат. Просто удивилась, что все так долго скрывали. Я была не в курсе финансовых сложностей семьи и что папа помогал сыну помимо алиментов. Да и сейчас очень спокойно отношусь к маминым жалобам, как им трудно было из-за этого. Зато очень горжусь братом!
Может, все так гладко прошло, потому как у нас очень большая разница в возрасте (он 64гр, а я 82гр). К тому времени как я узнала о брате, у него был сын, своя семья и свой бизнес, он никак не претендовал ни на папино внимание, ни на папины деньги. Конкуренции никакой не было.
Я, получается, повторила мамину ситуацию. Скажу только, что она очень сопротивлялась нашему браку. А к дочери мужа относится крайне негативно. Наверное, семейная карма, мама не отработала в свое время и ситуация вернулась.
Награды
Многодетная  мама форума

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #22 : 21 июля 2010, 14:13 »
советовать тут сложно. Могу сказать как бы поступила я - рассказала бы. Если бы мой ребенок проявил интерес общались бы, а нет, так и нет. Главное же еще приподнести это все правильно, все равно его зрелое решение будет сформировано гораздо позже)
21 июля 2010, 14:09
Я, получается, повторила мамину ситуацию. Скажу только, что она очень сопротивлялась нашему браку. А к дочери мужа относится крайне негативно. Наверное, семейная карма, мама не отработала в свое время и ситуация вернулась.
У меня, кстати, мама тоже как-то напряженно отнеслась к тому что мы стали жить вместе. Переживала наверное, что не смогу принять детей, пока своих нет. А теперь се в порядке. К детям мужа вообще хорошо относится, они там планы свои стоят, готовятся смотреть как циплятки вылупляться будут (ржу)
А вообще большинство моих подруг считают, что чужие дети это так сложно, при этом забывая, что у двоих дети от первого браки и мужья их нынешние любят их как своих.

AmalakiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #23 : 21 июля 2010, 14:17 »
А вообще большинство моих подруг считают, что чужие дети это так сложно, при этом забывая, что у двоих дети от первого браки и мужья их нынешние любят их как своих.

Я тоже согласна, что это не просто. А родительница моя постоянно твердит, что на кавказе всем родом оплакивают девушку, которая выходит замуж за мужчину с детьми. У них считается это самой плохой долей для женщины.

Хотя я бы добавила, что многое тут зависит от мужчины. Чтобы равно относился к каждому своему ребенку и не создавал между ними конкуренции. А в остальном надо запастись терпением и мудростью, как уже сказали выше!
Награды
Многодетная  мама форума

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок мужа от первого брака
« Ответ #24 : 21 июля 2010, 14:20 »
Я сказала всем ЦЫЦ, чтоб не лезли ко мне с вопросами как оно, быть в выходные с детьми...
Для меня это нормально.. меня хоть в шахматы играть научили (смех_оскал)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!