Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Роды без боли  (Прочитано 5741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оксана БондарьАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Оксана Витальевна Бондарь
  • Ваши деточки: нет
    • Награды
Роды без боли
« Начало темы : 18 апреля 2008, 02:30 »
 (гуд)
Роды без боли
Известно общественное мнение, что страдания и боль – неотъемлемая часть родов. Всем знакомы знаменитые строки из Библии, когда Господь, изгоняя Еву из Рая, говорит ей: «Умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей, в болезни будешь ты рожать детей» . Учеными были исследованы греческие и еврейские источники, с которых была переведена большая часть Библии, и оказалось, что в оригинале слово, касающееся родов, означает не “боль”, а “трудное усилие”. Интересно, что даже в современном английском роды называются словом labour - “физический труд”, “работа”.

В фильмах и литературе описание родов героини всегда сопряжено с мучениями, страданиями и адской болью. Ситуацию нагнетают знакомые, родственники и подруги, которые считают своим долгом рассказать беременной в красочных подробностях о том, как они мучились во время родов. Таким образом, женщине с младых лет навязывается мнение, что роды – это страшно. В результате, страх не отпускает женщину вплоть до самых родов. А ведь именно страх, напряжение, ожидание боли и стресс и усиливают болевые ощущения во много раз.

Помимо страшных рассказов подруг и знакомых о болезненных родах, наверняка, многим известны рассказы о родах без боли. Почему же этот опыт настолько отличается у разных людей? Дело в том, что некоторые женщины, с началом схваток, начинают радоваться тому, что скоро увидят своего малыша! Самую сильную боль они испытывают лишь во время последних схваток, а потуги для них являются “трудной работой”. Доказано, что если женщина во время родов пребывает в спокойном и радостном состоянии, ее организм начинает вырабатывать большое количество гормонов радости и удовольствия – эндорфинов, которые снижают болевые ощущения.

Чтобы преодолеть страх перед родами, больше общайтесь с теми женщинами, которые прошли через безболезненные, радостные роды. Такое общение поможет созданию позитивного настроя, который, в свою очередь, облегчит боль при родах.

Существует множество методов снятия боли при родах. Вот некоторые из них:

1. Роды не должны быть для вас чем-то неизвестным. Подготовьтесь к ним, соберите информацию о различных этапах родов. Знание того, что с вами происходит, поможет вам преодолеть болезненные ощущения;
2. Учитесь расслабляться и развивайте в себе положительный настрой по отношению к родам. Во время родов старайтесь расслабиться всеми возможными способами (пойте, читайте молитвы, попросите мужа рассказывать вам анекдоты) – это отвлечет вас от болевых ощущений;
3. Во время родов думайте о своем малыше. Ему ведь сейчас тоже больно и страшно. Постарайтесь помочь ему, успокоить, пожалеть. Помните, чем больнее схватка – тем ближе долгожданная встреча с малышом! ;
4. Боль поможет снять вода. Если есть соответствующие условия в роддоме или если вы проводите первую часть схваток дома – погрузитесь в ванну (но только до отхода вод) или постойте под душем;
5. Примите наиболее подходящую и удобную для вас позу. Многим женщинам становится легче, если во время схваток они ходят, стоят, сидят на корточках или на стуле с широко расставленными ногами. Можно также встать на четвереньки или принять “позу младенца”;
6. Отдыхайте между схватками и набирайтесь сил;
7. С началом схватки глубоко дышите и считайте эти вздохи. Глубокое и медленное дыхание поможет расслабиться, а счет до 10-ти поможет вам определить, когда схватка должна закончиться;
8. На пике схватки можно дышать по-собачьи (мелко и часто);
9. Массаж крестца, шеи, надавливание сбоку на тазовые кости;
10. Приятная расслабляющая музыка, которую вы подберете заранее. Аромотерапия;
11. Присутствие подготовленного к родам мужа или другого близкого человека может психологически помочь в преодолении боли.

Все эти методы вряд ли помогут вам полностью избавиться от боли, но существенно ее облегчат и сделают терпимой. Доверьтесь природе! Каждой женщине отпущено ровно столько боли, сколько она может вынести – не больше! Кроме того, сразу после окончания родов, боль тут же забывается!

Существует масса искусственных способов облегчения родов: анальгезирующие средства, местная анестезия, эпидуральная анестезия и кесарево сечение. Но у этих методов есть как плюсы, так и минусы. Известен эксперимент с самками оленей, которым во время родов сделали обезболивание. В результате, вместо того чтобы облизать и накормить новорожденного детеныша, оленихи равнодушно уходили прочь. Было доказано, что эпидуральная анестезия заглушает не только боль, но и радость от рождения, материнский инстинкт. Искусственное обезболивание не самым лучшим образом влияет на новорожденных. Например, существует мнение, что применение наркоза при родах влияет на склонность к наркомании и алкоголизму у детей. Установлено также (статья опубликована на ), что дети, рожденные "под эпидуралом", труднее привыкают к грудному вскармливанию. Кесарево сечение влияет на естественную терморегуляцию, способность ориентироваться в пространстве и времени, снижает иммунитет. Помните, что для вас роды будут длиться всего несколько часов, но то, как они пройдут для ребенка, повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Женское тело создано для того, чтобы рожать детей, оно не нуждается в медикаментах и обезболивающих средствах. Победите свои страхи и роды станут самым радостным воспоминанием вашей жизни!
Автор: Анна Шустрова


 (ляля2)

 

Ася

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек- Матвей - 04.02.2011 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, Врач- Слаутина Т.И., Акушер - Пенигина Н.П.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Донская
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #26 : 20 января 2011, 13:25 »
Я настраивала себя, что девочка я сильная и потерпеть смогу. Малышу сложнее, он не понимает что происходит. Буду его поддерживать. Просто терпеть оказалось нечего. Боли не было. В последние минут 40 только. Осознавалась как сильное давление с растяжением.
Мне кажется тут как повезет. Врачи тоже сказали про мой случай - иногда так бывает. Я и сама знаю нескольких девочек, кто так же как я, без болей особых рожал.
Помню, сразу мысль была, что так могу и 3 раза в день рожать. Не факт, конечно, что в следующий раз будет также.
Всем желаю, чтоб было легко и безболезненно.  (цветы)

Как клёва!!! У меня мама также родила меня... Всю жизнь мечтала, чтоб и мне Бог такой подарок сделал! (гуд) Родиться мы должны со дня на день, надеюсь, что так и получится! ;)

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #27 : 20 января 2011, 14:01 »
У меня тоже роды были без боли, и при потугах особой боли не ощущала, просто чуство распирания, и рожать было мне сложно, ведь я не чуствовала схваток, мне акушерка подсказывала, когда идет схватка и когда она заканчивается. Спасибо ей огромное (кланяюсь) (кланяюсь). А после родов, я впалате прыгала как сайгак, меня мед персонал укладывал лежать, а как можно лежать когда маленький ангел сопит, я ее на ручки и хожу с ней, не могла поверить в свое счастье.  (смех_оскал) (смех_оскал)



Кисаа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита, 23 апреля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #28 : 21 января 2011, 16:43 »
 
Я настраивала себя, что девочка я сильная и потерпеть смогу. Малышу сложнее, он не понимает что происходит. Буду его поддерживать. Просто терпеть оказалось нечего. Боли не было. В последние минут 40 только. Осознавалась как сильное давление с растяжением.
Мне кажется тут как повезет. Врачи тоже сказали про мой случай - иногда так бывает. Я и сама знаю нескольких девочек, кто так же как я, без болей особых рожал.
Помню, сразу мысль была, что так могу и 3 раза в день рожать. Не факт, конечно, что в следующий раз будет также.
Всем желаю, чтоб было легко и безболезненно.  (цветы)
Я присоединяюсь к ощущениям Люды Ще...
У меня такое же было... только нетерпение и радость встретится с долгожданным малышом (ляля3)
21 января 2011, 16:37
Согласна с мнениями форумчан, в нашей ситуации важен только настрой :) Отбросить все страхи и переживания, потому что наша цель привыше всего)
Я с радостью шла в роддом, вообщем был один позитив.
Хорошо мне помогли курсы для будущих мам и отличный форум ПАПА+МАМА, а ведь тоже первый раз всё делала... и в итоге я увидела своего малыша...
Это такое чувство, которое бывает только раз (если в первый раз).
Всем удачи...
Рожайте на здоровье

StepMother

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын (ноябрь 2012)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #29 : 16 марта 2013, 13:57 »
Вот, то, что надо меньше слушать бывалых рожавших о том, как это БОЛЬНО , а тем более смотреть худ. фильмы со сценами родов - точно не надо. Не скажу что было не больно, было, но вполне терпимо, самое больное было - первые потуги продышать, так сказать не тужиться, я просто подвывала потихоньку. А потом -то надо трудиться, вообще не до мыслей о боли))) Моя мысль в момент, когда начиналась потуга - "они, ведь, от меня не отстанут, пока не рожу" и приходилось стараться изо всех сил, дабы не навредить сыну и себе. Вот чуток подрастём и за вторым пойдём, нас кстати сразу в родзале уже и пригласили шутницы)))

konassera

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Артём 19.10.2012
  • Род.дом: Бограда, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #30 : 15 апреля 2013, 01:10 »
Схватки были не такими болезненными, как я себе представляла и сами роды прошли почти без боли. Я не кричала и не стонала, так как все было терпимо. С мужем вместе рожали, сказал, что я молодчина и он мной гордится :) ничем не обезболивали, даже азотом не успела подышать ( а так хотелось веселящего газа попробовать (смех_оскал) - с машины сразу в родзал. Мне гораздо больнее было массаж матки когда делали, чем сами роды. Вот так! У всех по разному!
Продам женские вещи 40-42-44 р-р
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=264197.new#new

Ejeni

  • Все пройдет. И это тоже.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #31 : 15 апреля 2013, 10:27 »
У меня боль была, но не сильная. Мне даже врачи сказали, что повезло, обычно девушки гораздо сильнее мучаются. В последние полчаса правда было сильно больно, после того как пузырь прокололи. Но при этом такая эйфория была! Лежу я, загибаюсь от боли, но радостная при этом (ржу) Надо мной даже акушерка угарала, мол, я мазохистка (ржу) А когда сами роды начались, я боль вообще чувствовать перестала. Роды это действительно "трудное усилие", очень удачное название
15 апреля 2013, 10:25
Моя мысль в момент, когда начиналась потуга - "они, ведь, от меня не отстанут, пока не рожу"
(умора) (умора) (умора) Ну точно ОНИ не отстанут! (пацталом)

mifulia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 444
  • Ваши деточки: мой любимый сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #32 : 17 апреля 2013, 00:17 »
Первого родила с ЭА и никаких проблем, и второго также, никак не повлияло на грудное вскармливание и инстинкт материнства  :)) Я не понимаю зачем себя мучить если можно все и без боли действительно родить

meganata

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доча
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #33 : 06 мая 2013, 21:32 »
 (не знаю не знаю)

Абрикошка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: доченька & сыночек
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #34 : 06 мая 2013, 22:04 »
Да.. У всех по-разному..мне было больно оба раза, как бы себя не настаивала и не готовилась к родам.
Глупо желать невозможного, но еще глупее его не желать.

~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #35 : 07 мая 2013, 01:21 »
Я рожала долго, 13 часов 40 минут, но в принципе такой уж нестерпимой боли не было, больше выматывает это процесс - устала.  Не так страшно, как иногда рассказывают. Очень помог мой уж который был рядом все время)

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #36 : 07 мая 2013, 11:44 »
Мне сами роды вообще безболезненными показались, а вот схватки - да, пришлось три часа пролежать под маской, т.к. схватки были практически без перерывов (где-то на 5-7 секунд перерыв между схватками). Правда и ребенок родился сонный из-за этой маски с азотом (не знаю не знаю)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #37 : 07 мая 2013, 15:20 »
" Было доказано, что эпидуральная анестезия заглушает не только боль, но и радость от рождения, материнский инстинкт."

ну ага,конечно. у меня было вынужденное кесарево под эпидуральной анестезией. как можно заглушить радость от рождения ТВОЕГО малыша???? (удивленный) (нифигасе) глупости какие-то..
канено .как можно заглушить радость ,как только слышишь первый крик и комочек этот кладут тебе на живот это самое великое счастье и каждая мамочка это знает ,при чем тут эпидуриалка?

Гу

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: Алена (25.01.2013г.)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Роды без боли
« Ответ #38 : 10 мая 2013, 21:54 »
Рожала под эпидуральной анестезией,но в моем случае ее использовали не столько как с целью обезболивания,а сколько с целью ускорения процесса открытия шейки матки.И самые болючие схватки я прочувствовала в полном объеме:-)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!