Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок зациклен? на теме смерти.  (Прочитано 1579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛенуссяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: мои мальчишки:Никита, Егорка и Богдаша
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: улица Лермонтова
    • Награды
Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Начало темы : 02 июля 2010, 01:08 »
Подскажите пжл.у моей знакомое ребенок 6 лет.Последнее время все чаще стала замечать за ним, что очень большое внимание уделяет вопросу смерти.Спрашивает "мама, а ты умрешь,а папа...""а когда люди умирают,что с ними, ....остается только скелет баз глаз и носа.....Я не хочу быть таким"  и тому подобные вопросы.Очень переживает иногда до слез.В семье стараются эту тему не затрагивать,но ре все равно к ней невольно возвращается .Может детское любопытство?Как вести себя родителям?
шпильки38р[/url]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326263.0
туфли на скрытой платформе 38р/обмен http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326268.msg12020502#msg12020502

 

Лютая зима

  • Телефон 8-9I4 8932 08I (с 11 до 21, пн-пт)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: *
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #1 : 02 июля 2010, 03:23 »
мне кажется что уходить от вопроса неверная тактика, так как это меня тоже скоро ждет  поискала нашла  тут как правильно говорить с ребенком о смерти
http://psyhelp.rodim.ru/ml-podr/rass-smert.html
02 июля 2010, 03:20
хотя наверное может у нас этого не возникнет потому что   разговариваем спокойно про это с самого начала, муха умерла, почему, она не спит, и не проснется,  спокойнее реагировать, это естественно.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #2 : 02 июля 2010, 11:01 »
умалчивая эту тему, родители наоборот на мой взгляд еще больше подталкивают ребенка к этому вопросу. У ре сразу возникает мысль, что раз об этом молчат и боятся говорить, значит это что то страшное, ужасное. Наоборот, надо самим сесть и поговорить с ре, когда он спросит. И главное самим не бояться и говорить спокойно, без подробностей про отсутствие глаз и носа.




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #3 : 02 июля 2010, 11:58 »
у меня ребенку три года,но уже те же вопросы. началось все с мульта Том и джери,где Том на небо попадает. спросил,объясняла ему,что такое душа,почему она улетает и т. д. в итоге тоже долго спрашивал,кто когда умрет,потом сказал,что не хочет умирать,и чтоб мама умирала,со слезами.я ему пообщала,что не буду умирать,и он тоже. но все равно при случае всегда вспоминает-беспокоит его эта тема. даже фраза "интернет умер" сразу реакцию получает...пошла читать статью.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #4 : 02 июля 2010, 12:12 »
У меня дочка тоже такие вопросы уже задавала, замалчивать не стали, все с ней обсудили, больше она дома эту тему не поднимала. А вот у бабушки как-то спросила, та сразу занервничала, постаралась уйти от вопроса, еще и меня пыталась вразумить, что с ребенком нельзя такие темы обсуждать. В итоге я бабушку все-таки убедила, что замалчивать нельзя, и неправду тоже не стоит говорить. И после одного адекватного разговора на тему смерти с бабушкой, интерес к этой теме совсем поутих.

ЛенуссяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: мои мальчишки:Никита, Егорка и Богдаша
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: улица Лермонтова
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #5 : 02 июля 2010, 14:52 »
мне кажется что уходить от вопроса неверная тактика, так как это меня тоже скоро ждет  поискала нашла  тут как правильно говорить с ребенком о смерти
http://psyhelp.rodim.ru/ml-podr/rass-smert.html
02 июля 2010, 03:20
хотя наверное может у нас этого не возникнет потому что   разговариваем спокойно про это с самого начала, муха умерла, почему, она не спит, и не проснется,  спокойнее реагировать, это естественно.
Спасибо,очень хорошая ссылка.Прочитала почерпнула и для себя некоторую информацию,ведь и мой кроха тоже когда-нибудь задаст мне этот вопрос.

Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #6 : 02 июля 2010, 15:10 »
Моей доче 6 с половиной. Год назад спросила- откуда мы взяли этот дом, в котором живем. Мы объяснили,что здесь жила бабушка, она умерла, теперь живем мы. Потом последовала череда вопросов- когда вы умрете, кто будет жить в этом доме, а с кем буду жить я и тому подобное. Мы отреагировали спокойно, всё объясняли. А вообще страх смерти и интерес к ней это нормально в этом возрасте.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

golubka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ.
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Некрасова
    • Награды
Ответ: Ребенок зациклен? на теме смерти.
« Ответ #7 : 16 сентября 2010, 02:23 »
У нас всадике  в свое время одна из девочек сгорела при пожаре. И не очень умная воспитательница собрала всю группу на тот момент им было по 4 года и сказала что если онибудут играть с спичками то сгорят так же как эта девочка . Так мой сын пребывал в трансе месяц и говорил о смерти очень часто только перемена обстановкидала возможность все забыть. мы просто собралисьи уехали на месяц к бабушке в гости. Так что я вас понимаю это пугает. Когда маленький ребенок говорит о смерте.Попробуйте с ним поговорить от куда ветер дует

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!