Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Проблема с принятием критики от отца  (Прочитано 785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

EstarАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: сынишки: Яшка - 29 января 2011, Илья - 10 мая 2014
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю.+Петрова Н.Н.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Проблема с принятием критики от отца
« Начало темы : 26 января 2012, 17:00 »
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, советом - ситуация сама по себе смешная, но породила массу неприятностей, и не могу понять, в какую сторону из нее выруливать.
Мне 25, замужем, есть сын, в общем, взрослое и вроде разумное тетенько. Тут у моей мамы случился юбилей, и я для нее приготовила компьютерную презентацию с ее фотографиями и поздравлениями от ее друзей, которые я собрала. В день рождения - вручили, мама очень растрогалась, унесла диск домой. Назавтра мне звонит мой папа и говорит следующее: ты сделала классную вещь, но - вот в той и этой фотографии надо было вытянуть цвета, а эту лучше вообще убрать, она не очень.

И тут мне делается противно. То есть умом я понимаю, что да, технически это правильно - я торопилась, не было времени как следует обработать фото, и в спешке мне не показалось, что эти вещи так бросаются в глаза. Но мне совершенно неприятно, что к моей работе, сделанной в подарок маме, отнеслись как к сочинению, принесенному на проверку, учитывая, что 1) мама разницы не заметит, если ей не показать, и изменения будут не критичны 2) переделать мне технически сложно по разным причинам 3) я вообще не спрашивала у отца его оценки. То есть объективно он прав, но тем не менее мне неприятно это слушать, о чем ему и сказала. Папа мне ответил, что если я не понимаю, когда мне предлагают помощь от чистого сердца, то это у меня проблемы с головой, а не у него с этичностью.

В дальнейших разговорах выяснилось, что он якобы переживает, что мама будет показывать недоработанную вещь своим друзьям, а они обо мне (читай, о нем) плохо подумают. Когда я на это отвечаю, что мне в целом все равно, что они подумают, и что вообще люди обычно не рассматривают подаренные вещи с такой позиции - мне отвечают, что я не критически к себе отношусь, и меня в жизни это погубит.

Так вот, пожалуйста, очень прошу, помогите мне прояснить все, иначе мы рискуем окончательно рассориться, а остановиться в споре ни один не может. Мне нужна сторонняя оценка.
Мне непонятны следующие моменты:
- почему он считает нормальным критически оценивать не имеющую к нему в целом отношения работу, когда ни я, ни кто-то другой не просили этого делать
- почему ему важно, что там подумают другие люди про нее
- как мне к этому относиться
- имхо, только мама может выбирать или не выбирать фото. он здесь вообще не при чем.

Внутри себя я четко понимаю, что среагировала так уже потому, что критику от него чую за версту и была к ней готова. То есть проблема, конечно, не только здесь, а в отношениях с родителем. То есть умом я понимаю, что улучшить работу можно. Но все во мне восстает против подчинения непрошеным указаниям. Я правда неадекватно воспринимаю действительность? Вы бы посчитали в отношении себя такой совет приемлемым и с благодарностью бы приняли?
26 января 2012, 16:48
То есть нет, я понимаю, что могла вырулить из ситуации, сказав "дада, спасибо, что отметил, но нет возможности сейчас переделывать, я и так знаю, что там и тут можно улучшить". Но сама ситуация - она вообще в рамках общечеловеческой тактичности? Это я сама настолько нетерпима к критике? Но примеряя на себя - я бы не стала комментировать чужой подарок. Даже в голову бы не пришло оценивать его технически.

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Проблема с принятием критики от отца
« Ответ #1 : 26 января 2012, 17:29 »
Estar, Катерина, я бы тоже обиделась и расстроилась от такой критики от отца.
возможно , я бы предложила такой вариант, сказала отцу- что раз ему  не нравится твой подарок, хотя это подарок ему и не предназначен и если мама не возражает, то пусть он с согласия мамы улучшит твой подарок, подредактирует там где, по его мнению, какие то огрехи.  Сама я бы ничего делать больше не стала и выяснять где и что не устраивает тоже.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

EstarАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: сынишки: Яшка - 29 января 2011, Илья - 10 мая 2014
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю.+Петрова Н.Н.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Ответ: Проблема с принятием критики от отца
« Ответ #2 : 27 января 2012, 12:36 »
Estar, Катерина, я бы тоже обиделась и расстроилась от такой критики от отца.
возможно , я бы предложила такой вариант, сказала отцу- что раз ему  не нравится твой подарок, хотя это подарок ему и не предназначен и если мама не возражает, то пусть он с согласия мамы улучшит твой подарок, подредактирует там где, по его мнению, какие то огрехи.  Сама я бы ничего делать больше не стала и выяснять где и что не устраивает тоже.

Наташа, так и хочется сделать, но он не умеет сам делать такие вещи. Я решила спросить у мамы сама, и если она что-то пожелает ихменить - сделаю. В таких ситуациях делаешься заложником принципа :) вроде и хочешь сделать лучше, но по чужой, нежеланной, указке - совершенно невозможно)
спасибо вам

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Проблема с принятием критики от отца
« Ответ #3 : 28 января 2012, 02:16 »
Привет всем!
Так вот, пожалуйста, очень прошу, помогите мне прояснить все, иначе мы рискуем окончательно рассориться, а остановиться в споре ни один не может. Мне нужна сторонняя оценка.
Мне непонятны следующие моменты:
- почему он считает нормальным критически оценивать не имеющую к нему в целом отношения работу, когда ни я, ни кто-то другой не просили этого делать
- Потому что ему стыдно перед друзьями.
- Это заставляет его переходить границы.
- Потому что его оценка для Вас важнее, чем Ваша собственная. И он это чувствует.
Цитата
- почему ему важно, что там подумают другие люди про нее
Такой характер. Только не вздумайте папу лечить! А то станете как он ;) Каждый имеет право на тараканы. В т.ч. папа имеет право стыдиться и бояться, быть критичным и неидеальным и т.п.
Внимание, кощунство:
 А теперь страшное кощунство:
Цитата
- как мне к этому относиться
Да, спасибо, за заботу, но переделывать не хочу.
Именно "не хочу". Потому что "не хочу". Вместо:
1. "нет возможности" - звучит как оправдание
2. "я и так знаю" = не лезь, я сама взрослая
Ты можешь меня критиковать, если хочешь.

Цитата
То есть умом я понимаю, что улучшить работу можно. Но все во мне восстает против подчинения непрошеным указаниям.
Да, это называется протест.
Когда бывает протест? Когда я от чего-то завишу, но уже не хочу зависеть от этого.
Простой пример:
- Даня, надень эту кофту.
- Я хочу красную.
- Эта теплее.
- Эту не хочу. Я хочу красную!
- В красной будет холодно!
- Мне эта не нравится! Я хочу красную!!
Скандал. Занавес.

Если я не завишу, я прислушиваюсь к родителю и решаю сам, какую кофту мне надеть. Не спорю! Мне не нужно себя отстаивать! Что думает папа - это неважно! От этого ничего не зависит. Если мне папа будет говорить, что надеть, я вероятнее всего посмеюсь над его попытками заботы (читай - контроля):
- пап, моя жена заводится именно от красной кофты  (воздушный поцелуй)
или:
- пап, забирай внуков на выходные,а? А то я смотрю, ты заскучал без маленьких ;)
А если завишу, но надоело, тогда протест:
- Мне уже 30 лет! Сколько можно мне указывать!
- Ну я же был на улице, а ты еще не выходил.
Нокаут. Занавес.


В общем, Катерина!
1. Действительность Вы воспринимаете адекватно (да)
2. Не старайтесь изменить папу
3. Вы имеете право быть неидеальной, нелогичной, непоследовательной, не объяснять причины своих поступков, хотеть глупостей и делать глупости и т.п.
4. Вы взрослая и разумная тетенька.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!