Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Подростки:поблемы, трудности и их решение  (Прочитано 18589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Начало темы : 23 марта 2010, 21:12 »
Как говорится: маленькие детки - маленькие бедки (малыш). Родители подростков, давайте обсуждать и советоваться в вопрсах воспитания деток "трудного возраста", когда они уже не дети, но еще далеко и взрослые... (мама с детьми) (жалеть)
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

 

КСВ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: двое, мальчик и девочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #1 : 30 марта 2010, 12:12 »
У меня старшему 8 лет, он у меня такой самостоятельный, думает, что все знает, слушать совсем не хочет! Что делать (удивленный)?

Nut

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: дочурка Дашуста, 8 лет
  • Род.дом: Юбилейный, у Беллы Ч.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #2 : 02 апреля 2010, 11:38 »
Моей дочурке 8 лет, и у нас уже с 4-х начался переходный возраст. А сейчас только набирает обороты. Это как правило выражается в частом плохом настроение, если что-то идет не по ее плану, то может и дверью хлопнуть, надуться,
обижаться и даже не разговаривать. Что делать и как быть? Посоветуйте (молюсь)

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #3 : 06 мая 2010, 15:27 »
Что то рановато у вас начинается... Наша до 13 лет была послушной девочкой, конечно не без некоторых претензий, но самый ужасный у нас этот год.  Волосы дыбом вставали от всех ее завихрений


tpadukova

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Никита - 17.05.1995 Полина- 11.07.2003
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ямская
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #4 : 18 мая 2010, 14:09 »
Когда мы были маленькими, нас воспитывали по принципу "Что такое хорошо, и что такое плохо". т.е. ни шагу в лево, ни шагу в право. Сейчас наши дети сами устанавливают себе принципы, правила и нормы жизни. Нам просто нужно попытаться понять что они хотят этим выразить. У меня тоже были проблемы с сыном. Сейчас ему 15 лет, он выше меня на голову. Стало гораздо проще общаться. не нужно ругаться и топать ногами, поговорите с ребенком спокойно, когда он увидит в вас друга, все будет совершенно по другому, гораздо проще и легче.

Марусина Оля ♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #5 : 18 мая 2010, 14:19 »
У нас с 11 до 13 лет поведение было просто невыносимым. Сейчас ближе к 14 столо уже вполне терпимо. :))

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #6 : 19 мая 2010, 20:17 »
Когда мы были маленькими, нас воспитывали по принципу "Что такое хорошо, и что такое плохо". т.е. ни шагу в лево, ни шагу в право. Сейчас наши дети сами устанавливают себе принципы, правила и нормы жизни. Нам просто нужно попытаться понять что они хотят этим выразить. У меня тоже были проблемы с сыном. Сейчас ему 15 лет, он выше меня на голову. Стало гораздо проще общаться. не нужно ругаться и топать ногами, поговорите с ребенком спокойно, когда он увидит в вас друга, все будет совершенно по другому, гораздо проще и легче.
Хорошо если он пислушивается к словам, а если головой кивает , а сам делает как ему надо? Наша брала сумку и уходила якобы в школу, вечером возвращалась как ни в чем нибывало. В этом возрасте все зависит от компании. Сейчас не пропускает, но я очень переживаю

Жасминка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 398
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анна (30,08,2002) и Виктория (17,02,2008).
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр! Спасибо чудесным акушерам-волшебницам!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #7 : 19 мая 2010, 20:38 »
Очень переживаю за свою дочу, и хотя ей всего семь лет, я почти догадываюсь, что меня ждет...Характер у нас очень строптивый, да еще сериал Школа подливает масла в огонь, думаю неужели она будет такой же...Крики бесполезны: когда я горячусь, повышаю голос, она просто смотрит на меня и улыбается...типа, ну покричит и успокоится..сечас читаю Курпатова Счастье вашего ребенка, и понимаю, что воспитывать малыша и подростка это 2 большие разницы, а я не могу переключится до сих пор...
Послежу за темой, очень интересно как мамы подростков находят общий язык с ними (шарик)

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #8 : 21 мая 2010, 13:54 »
Очень переживаю за свою дочу, и хотя ей всего семь лет, я почти догадываюсь, что меня ждет...Характер у нас очень строптивый, да еще сериал Школа подливает масла в огонь, думаю неужели она будет такой же...Крики бесполезны: когда я горячусь, повышаю голос, она просто смотрит на меня и улыбается...типа, ну покричит и успокоится..сечас читаю Курпатова Счастье вашего ребенка, и понимаю, что воспитывать малыша и подростка это 2 большие разницы, а я не могу переключится до сих пор...
Послежу за темой, очень интересно как мамы подростков находят общий язык с ними (шарик)
Я не разрешила этот сериал смотреть, дети сейчас и так не различают где добро, а где зло. А смотря фильм им очень сложео уловить эту грань

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #9 : 09 августа 2010, 17:45 »
когда у нас бы пик переходного возраста, я поняла, что выигрывает тот, у кого нервы крепче. В совсем крайних случаях помогало папино спокойствие удава. Они здорово умеют провоцировать, обидами, жестокими словами, угрозами, надо перетерпеть и не вестись на провокации. Лучшим аргументом на "почему мне нельзя а всем можно" до сих пор считается: " да, вот такая у тебя мать, вот такие у нее старомодные взгляды на жизнь, будешь самостоятельной, сама решишь. надо ли тебе это, а пока извини....."
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

vetavip

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сын Арсений дочь Кристина
  • Род.дом: сын-ОПЦ, дочь- Бограда
  • Город/Район: Солнечный-2
  • Улица: Байкальская
  • 8964-3-50-55-25
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #10 : 10 августа 2010, 10:06 »
старшей дочери 13 лет, такое чувство , что она живет своей жизнью. Может я плохая мать.
ваша шубка будет как новая!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=82801.0

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #11 : 10 августа 2010, 10:12 »
Может, просто больше врмени и сил уходит на маленького, а на старшуую уже не хватает? Где-то лишний раз что-то спросить, проверить, может, она ревнует и отдаляется? а может у нее уже свои девичьи тайны, и она просто не делится с вами, вот это уже вопрос "почему".

Бусидошка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск
  • Апельсиновая Бу
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #12 : 10 августа 2010, 10:24 »
старшей дочери 13 лет, такое чувство , что она живет своей жизнью. Может я плохая мать.

А в чем проявляется эта собственная жизнь? Моей тоже 13 лет, и на данный момент мы находим общий язык. Хотя "зубки" давно показываем.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #13 : 10 августа 2010, 13:05 »
старшей дочери 13 лет, такое чувство , что она живет своей жизнью. Может я плохая мать.
девочки трудно переживают этот возраст. А своей жизнью начинают жить, когда знают, что мы эту жизнь не одобряем, накрасится, ей кажется красиво, а мы говорим-вульгарно, слишком ярко, оденется как нравится, мы не довольны, и друзья подозрительные, и ходит неизвестно где. Вот и получается, в своей среде, среди друзей, ее понимают и принимают такой как есть, а мы хотим их переделать на свой лад. Вы не плохая мать, это просто надо пережить. Интересуйтесь ее делами, но не давите, не критикуйте слишком явно
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #14 : 10 августа 2010, 13:10 »
когда у нас бы пик переходного возраста, я поняла, что выигрывает тот, у кого нервы крепче. В совсем крайних случаях помогало папино спокойствие удава. Они здорово умеют провоцировать, обидами, жестокими словами, угрозами, надо перетерпеть и не вестись на провокации. Лучшим аргументом на "почему мне нельзя а всем можно" до сих пор считается: " да, вот такая у тебя мать, вот такие у нее старомодные взгляды на жизнь, будешь самостоятельной, сама решишь. надо ли тебе это, а пока извини....."
+тыща
Как хорошо, что у нас это уже закончилось! С маленьким не было столько проблем, сколько с "переходником"...

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #15 : 10 августа 2010, 13:38 »
+тыща
Как хорошо, что у нас это уже закончилось! С маленьким не было столько проблем, сколько с "переходником"...
Моя тоже начала успокаиваться, я просто оживаю потихоньку. но уже думаю, что будет еще через 13 лет, вторая такая же звезда растет (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #16 : 10 августа 2010, 13:44 »
Будет труднее со вторым ре, я так думаю, нервы то у нас уже будут не те (ржу)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #17 : 10 августа 2010, 14:03 »
с другой стороны уже работа над ошибками, знаешь, чего делать нельзя. У большинства моих знакомых с большой разницей между детьми вторые дети переживали переходняк спокойней (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #18 : 10 августа 2010, 14:09 »
будем надеяться)))

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #19 : 10 августа 2010, 14:21 »
У нас тоже 11-13 лет были ужасные, последний год поспокойнее, действительно, побеждает тот, у кого нервы крепче и настойчивость выше. (крейзи) А что делать, если не друзей, ни текущие увлечения не одобряешь и вынуждены смиряться, только чтобы не потерять ребенка? Перебесится и наиграется? (убьюсь_об_стену)
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

jaguar

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2216
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даниил 27.02.1998 Лизонька 8.01.2009 Фёдор 06.10.2016
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Вяжу на заказ детям и взрослым
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #20 : 10 августа 2010, 14:28 »
у нас тоже наступает этот трудный переходный возраст. Сынульке 12 лет, начал "показывать зубки", огрызаться... правда еще пока нас слушается... Но иногда мне уже кажется, что я его совсем не знаю... не понимаю... что он живет сам по себе, своей жизнью, отдельно от нас  :(... это меня пугает... говорить с ним стало трудно... даже просто... ни о чем...

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #21 : 10 августа 2010, 16:01 »
Сейчас сам сын смеется над собой тогдашним, говорит, мне казалось, что я один понял смысл жизни, а вы все никак понять не можете. Подростка сравнивают с рыцарем с закрытым забралом - он видит только то, что хочет видеть, взгляд ограничен. Увлечения в этом возрасте, мне кажется, вообще никому из взрослых не нравятся, но попробуй что скажи ему. Мой вон увлекался аниме, я даже тему заводила, спрашивала, не опасно ли это. Сидел днями и ночами смотрел мульты эти. Сейчас стало потише, но увлечение осталось.
Самое важное, что я вынесла из этого периода, нельзя отдаляться от ребенка, криками ничего не добъешься, только разьяснением здравого смысла. Позиция родителей - "я тебя люблю, как и прежде, но увлечение/занятие/или еще что-то не понимаю/не одобряю"

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #22 : 11 августа 2010, 08:43 »
с другой стороны уже работа над ошибками, знаешь, чего делать нельзя. У большинства моих знакомых с большой разницей между детьми вторые дети переживали переходняк спокойней (смех_оскал)
У нас разница почти 12 лет, но что творилось  полгода назад, просто ужас, не знала как разорваться между маленьким и старшенькой (нифигасе)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #23 : 11 августа 2010, 11:28 »
У нас разница почти 12 лет, но что творилось  полгода назад, просто ужас, не знала как разорваться между маленьким и старшенькой (нифигасе)
да, я пережила всплеск, когда была (беременяшка), старшее дите подумало, что раз мама занята своим здоровьем и лялькой, свободы прибавится, а не тут то было, ну и давай об меня зубы точить, а беременные же и реагируют в три раза сильнее. Даже маленько довела все-таки, но сразу испугалась и притихла
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #24 : 11 августа 2010, 13:03 »
да, я пережила всплеск, когда была (беременяшка), старшее дите подумало, что раз мама занята своим здоровьем и лялькой, свободы прибавится, а не тут то было, ну и давай об меня зубы точить, а беременные же и реагируют в три раза сильнее. Даже маленько довела все-таки, но сразу испугалась и притихла
У нас и сейчас прорывается недовольство (все из-за него, все ему), хотя естественно не обделена ни вниманием, ни лаской (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!