Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок писается ночью.  (Прочитано 17461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СэндиАвтор темы

  • Обязательно стану мамой!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 406
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: обязательно будут
  • Город/Район: г.Новосибирск
  • Улица: Новосиб
  • тел.89039361888
    • Первый Магазин Ламината "Наступай"
    • Награды
Ребенок писается ночью.
« Начало темы : 01 июля 2009, 16:49 »
Девочки, кто что может подсказать, Саше 7 лет, до сих пор ночью писается, то ли так крепко спит, то ли что не знаем, и что делать тоже не знаем, помоги плизззззз (молюсь)
[реклама удалена]

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #51 : 27 июля 2010, 16:15 »
У нас в 2 года один-два раза происходит такое. Совсем маленький был(в несколько месяцев)- ночью не писался вообще, я еще у педиатра интересовалась, нормально ли это? Постарше стал, были такие концерты!..Просыпался ночью оттого, что писать хотел.И не засыпал, пока не посикает. Причем когда его садила на горшок, плакал, изгибался, в общем всячески показывал свое недовольство.Вот теперь я просто не знаю, как действовать: будить ночью? А если опять будут истерики? Не хочется как-то травмировать психику малыша. Или для нашего возраста эта проблема пока не актуальна??? А с какого возраста бить тревогу?

Вы еще маленькие для полной саморегуляции, периодические мокрые дни - это нормально, как раз в этом возрасте ребенок начинает потихоньку учиться регулировать процесс, то есть иногда у него и получается. Будить ребенка нужно тогда, когда он точно готов писать, обычно он начинает ползать, переворачиваться, крутиться в кровати. При чем стоит посмотреть по ребенку - кому-то лучше разбудить совсем, и он сам пописает, кого-то лучше очень аккуратно отнести на руках до туалета или сонного усадить на горшочек. Все индивидуально.
Если просыпается и плачет, но на горшке не хочет сидеть - можно держать над ванной, унитазом, тазиком, например, возможно ребенку так будет комфортнее.

Бить тревогу в любом случае не стоит, понимаю, что это всего лишь выражение, но напряжения в нем сверх меры. Порой это напряжение взрослого тревожит и ребенка, он не может расслабиться в этой тревоге, и, соответственно, вместо того, чтобы контролировать физиологию, контролирует это непонятное чувство.

Стоит обращать внимание (как уже писала) на
- Возраст!!! И соответствие требований возрасту
- Степень проблемы (постоянно или разово происходит)
- Наличие раздражающих факторов (стрессы): часто энурез - сигнал того, что между родителями не все благополучно  (не знаю не знаю), или что предъявляемые ребенку требования чрезмерны для его возраста.
- Наличие пищевого и питьевого режима
- Наличие воспалительных заболеваний
- Изменения климата в доме (сезонные)
И исходя из этого устранять причины.

Как и во многих процессах - спокойная уверенность мамы в том, что у её ребенка все так, как нужно, и вовремя включатся все механизмы и процессы - это даже не половина успеха, а почти две трети. Дети нам очень верят.
Для этой спокойной уверенности стоит максимально комфортно устроить спальное место малыша, например, купить пару-тройку непромокаемых наматрацников (особенно если ребенок во сне ползает по вей кровати), иметь под рукой недлинные сухие простыни, возможно из фланели или махровые, они лучше впитывают, стелить кровать "напополам" - верх одна простыня, низ - другая, чтобы ночью было проще перестилать, или поверх основной простыни укладывать комбинированную непромокаемую (низ - компрессная клеенка, верх - фланель или махровое полотнище), устранить сквозняки в комнате ребенка, поставить горшок у кроватки, оставлять гореть неяркий ночник и т.п. (для каждого  что-то свое). Главное - не торопиться с навыком, появится сам, не требуйте ничего от ребенка, не выжимайте обещаний, они часто и провоцируют мокрые кровати, разрешите ему делать, как получится, и, в свою очередь помогите ребенку научиться контролировать свой сон.

Варианты то так-то так - это норма до 5-7-9 лет.

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

irisan

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 312
  • Ваши деточки: Четыре мальчика
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #52 : 08 августа 2010, 11:57 »
Сын писался последний год перед школой, ходили и к урологу и к нефрологу и к неврологу, а всего-то и надо было исключить причину стресса у ребенка-с уходом из садика ночные недержания прошли сами собой.

тряпочница

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пригород
  • лето ........ах лето........
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #53 : 17 августа 2010, 10:43 »
наш-писается ночью , иногда через раз. Но в садике писается ПОСТОЯННО , если дома днем спит - то все сухо. И начал он писать в постель как пошел в сад в 2 года- до этого все было хорошо. Как быть? :(
мой номер 8 908 66 85 171

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #54 : 17 августа 2010, 15:23 »
Как родители относятся к садику?
Как ребенок относится к садику?
Как общаются ребятишки в группе?
Как осуществлялась подготовка ребенка к садику и адаптация в саду?
Меняются ли у вас воспитатели в группе?
Не прохладно или в группе?
Как реагируете в семье на то, что ребенок писается?


Причин может быть множество, если сейчас не ходите в сад (на каникулах), не забудьте подготовить ребенка к последующему посещению сада, в остальном, поскольку данной вами информации мало, нужны подробности.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ozorinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынок Павлушка. 14.07.08 и доченька Полина 19.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Поделки своими руками
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #55 : 22 октября 2010, 15:44 »
Наш писается постоянно. А сейчас еще и днем на улице перестал проситься. Перед улицей когда сходит на горшок, когда ни в какую. Стоит, жмется, предлагаю пойти домой пописать и дальше гулять, так в ответ сразу рев получаю, нет и все тут. (удивленный) Молчит до последнего, домой бежим в мокрых штанах.  (убьюсь_об_стену) Одно время стал ночью просыпаться и мы с ним шли и писали совершенно добровольно, без проблем. Я обязательно похвалю его, поцелую, уложу.Где-то с месяц такое счастье было, а потом ни с того ни с сего опять стал под себя. А на улицу я уже просто боюсь с ним идти. Хоть в памперсы его запаковывай!  (не знаю не знаю)


Леопольд

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 888
  • Ваши деточки: дочки
  • Род.дом: Род.дом в Иркутске 2 и городской перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #56 : 08 ноября 2010, 14:08 »
У нас была проблема в нехватке общения. Пошли в школу и как отрезало. Иногда (1 раз в мес.) бывает соскочит от того, что начала писать и бежит в туалет. А говорит "мне снится, что я на унитазе сижу".
[реклама удалена]

AnnaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Богдан. 30 июня 2009
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Толбухина
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #57 : 08 ноября 2010, 22:51 »
Я в какой-то статье читала,очень давно. Что ни в кое случае нельзя ругать ребенка и обязательно лечить,ну и будить в определенное время



Леди OVEN

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Тимоха, моя гордость и вредный подросток по совместительству
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Re: Ребенок писается ночью.
« Ответ #58 : 09 ноября 2010, 01:14 »
к неврологу идите, мальчик все таки, армия впереди, в карточке запись должна быть ....но, по собственному опыту могу сказать, что сколько бы  таблеток не выпить, а выписывают порой очень даже сильные, все облегчения временные((( Врачи говорят, что лет в 12-14 проходит само, без лечения. Энурез как болезнь ставится с 4-х лет. Но прежде чем идти к неврологу, нужно исключить заболевания моче-половой системы, сделать узи почек и мочевого пузыря, исключить инфекции, этим занимается уролог. Удачи вам!
аналогичная проблема, мой ребенок помладше и у него это бывает какими-то периодами( 1 нед- писается,затем месяца на полтора забываем об этом) и куда его вести в первую очередь? к нефрологу,урологу,психологу и т.д. незнаю,и что это за болезнь-энурез?
Сигнатура? Прикольно...

Леопольд

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 888
  • Ваши деточки: дочки
  • Род.дом: Род.дом в Иркутске 2 и городской перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #59 : 09 ноября 2010, 08:10 »
Мы когда ходили к неврологу в Клинику сиб. здоровья, она сказала, что до 8 лет энурез не лечат неврологи, это психологическая проблема. Будить она не рекомендовала.

kirsa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Захар,Анастасия,Иван.
  • Род.дом: Железногорск-Илимский Иркутская область. Иркутск
  • Город/Район: Железногорск-Илимский
  • Улица: Нижнеилимский район
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #60 : 28 сентября 2012, 00:11 »
Девочки у меня такая же проблема, ребенку скоро 8 лет не знаю что и делать и ругала, просила, и к психологу водила, и по бабкам, ночью будила, все уже перепробовала толку никакого. У нас в городе нормальных врачей нет ездить куда-то тоже не особо, у меня еще младший ребенок девочка, но с ней проблем никаких ей уже 4.5. У нашего папы было  тоже самое вылечила бабка. Но нам говорят все подождите еще- не знаю я уже так от этого устала.... Каждый день одно и тоже-праздник если не описался., бывает поднимешь пописает, к утру все равно мокрый, такое впечатление что ему комфортно мокрым. Началось где то после 3 лет так капитально, ведь все понимает, раньше думала может, что спит на втором этаже двухярусной кровати, но в школу пошел пересилили в отдельную комнату, на отдельную кровать и все по прежнему. Ночью будешь вообще не понимает что, где, когда, отправляю, слежу, постоит- выходит,но он уже большой стесняется и стою с ним, вобщем все перепробовала-ничего не помогает... (молюсь) (плачу) :(         

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #61 : 28 сентября 2012, 01:52 »
И мы страдаем такой прблемой. Сыну 8 лет. Препараты пропили, уколы проставили, амплипульс делали, к бабушке водили. Невролог говорит на нервной такое. Я и сама понимаю что ребенок психопат бывает. Сам себя доводит до истерик и меня тоже.
Надо стараться сдерживаться когда он психует... сдерживаюсь раз-два-три, потом срываюсь. Только ремень и угол успокаивает его. Потом конечно обниму поцелую, побеседуем.
Но надо сказать, после всего лечения стал реже писаться.
А все началось как в школу пошел. Может нагрузка еще влияет. 
28 сентября 2012, 01:49
Ночью будешь вообще не понимает что, где, когда, отправляю, слежу, постоит- выходит,но он уже большой стесняется и стою с ним, вобщем все перепробовала-ничего не помогает... (молюсь) (плачу) :(       

Наш тоже, когда будишь ночью - кто я, где я? (нифигасе) Бывало волоком в туалет тащила, и стояла ждала и заставляла писать (да)

kirsa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Захар,Анастасия,Иван.
  • Род.дом: Железногорск-Илимский Иркутская область. Иркутск
  • Город/Район: Железногорск-Илимский
  • Улица: Нижнеилимский район
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #62 : 28 сентября 2012, 22:11 »
так все же, что делать-то все перепробовали..???

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #63 : 29 сентября 2012, 02:37 »
Мы пришли в очередной раз к неврологу, и я попросила более действеный метод лечения. Нам прописали Энцефабол, уколы (не помню), электросон (не ходили). И параллельно мы ходили неделю к бабушке. Все сделали кроме электросна. Сейчас уже недели 2 спим и просыпаемся сухие (хлопаю). Как-то все постепенно само ушло. Но таблетки продолжаем пить. 

Путилина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • :) :) :)
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #64 : 29 сентября 2012, 03:51 »
Девочки, вы знаете, у моей сестры тоже мальчонка до 10! лет писался. Вся семья так страдала, не могли никуда поехать, ни  всанаторий ребенка отправить, а они не бедные люди, вообще могли похорошему себе позволить и путешествия и дорогие лагеря-санатории и в за границу. Но из-за сына 10 лет никуда не выезжали. Тоже обошли кучу неврологов платных и дорогих, по крупицам собирали то что действует и справились.
Лекарства,амплипульс - все это им не помогало. Ребенка и себя измучали всем этим, он такой забитенький, маленький и дерганый вечно.
А помогли походы к психологам чтобы устаканить отношения в семье, чтобы все стали спокойными и научились относиться к сыну не как к проблемному а как к нормальному человеку и самим не психовать. Паралельно поменяли диету - перешли с пицц, ресторанной еды и фастфудов любимых на здоровое питание, тоже всей семьей . Оказалось, что диета и режим очень влияет на состояние психики человека и ребенка особенно. Некоторые продукты буквально успокаивают и делают нервную систему очень крепкой - чечевица (вообще все бобовые, каждый день, из них и каши и супы и проста как гарнир), бифидопродукты, ну само собой больше овощей и фруктов. Установили режим четкий - каждый день подъем, завтраки-обеды-ужины - в одно и то же время и никаких перекусов между. Мальчику - много прогулок, каждый день обязательно, в любую погоду, даже в дождь и снег хоть на чуть-чуть подышать-побегать-подвигаться и нагулять аппетит.
Теперь они счастливая семья, мальчик догнал сверстников в школе, стал таким самостоятельным и живым.
Я похорошему им завидую, как говориться - не было бы счастья...  (патцак)

Виктория1507

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Виктория
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ямская
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #65 : 05 февраля 2013, 14:14 »
ооох... у меня у брата такая же проблема...а ему уже 12....родители по больницам ходили, и к бабушкам разным тоже, помогает на 1-1,5мес, потом опять все по прежнему. ничего не помогает, уже и не знают, что с ним делать.....

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #66 : 16 марта 2013, 18:10 »
Сегодня, девочки, сходила я с сыном к доктору Богинскому. Мне порекомендовала массажистка моя. Говорит волшебный человек. Лечит все и многое. Все виды массажа. Кодирование (курение, алкоголь, ожирение, энурез). Мануальная терапия.
Вот на него у нас большая надежда, что наша ночная проблема исчезнит. Сначала он поговорил с сыном. Потом ввел его в гипноз и установил программу на избавление от ночного недержания. Посмотрим, что будет. Но надо еще раз идти, что наверняка.

lesyagayd

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Артем, сентябрь 2005 года, Илья, июнь 2011 года
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #67 : 18 марта 2013, 00:05 »
Наталья, а как часто Ваш ребенок писается, как связаться с врачом, ну и, если не секрет, сколько это стоит?

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #68 : 18 марта 2013, 00:22 »
lesyagayd,

Каждую ночь, если не поднять. Большая надежда на доктора. Сеанс 1000 руб. Он даже скажет откуда могла прийти эта проблема. Нам сказал надо еще раз сделать, чтоб закрепить.

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #69 : 18 марта 2013, 09:25 »
Девочки, кому нужно напишите мне в личку, дам координаты бабушки, которая вылечила энурез у моего брата, правда, живет она не в Иркутске и ездить нужно будет раза 3. Ему уже 13 лет было, такое мучение, куда только не ходили, а помогла только она  (цветы) Сейчас он уже мужчина взрослый и никаких проблем со здоровьем  (гуд) Согласна, что возможны психологические проблемы, в детстве он еще заикался, но к школе это само прошло  ;)

lesyagayd

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Артем, сентябрь 2005 года, Илья, июнь 2011 года
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #70 : 18 марта 2013, 10:06 »
lesyagayd,

Каждую ночь, если не поднять. Большая надежда на доктора. Сеанс 1000 руб. Он даже скажет откуда могла прийти эта проблема. Нам сказал надо еще раз сделать, чтоб закрепить.

Спасибо большое!

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #71 : 18 марта 2013, 14:47 »
lesyagayd,

У нас уже две ночи сухой. Чудо!  Завтра еще пойдем для закрепления.

lesyagayd

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Артем, сентябрь 2005 года, Илья, июнь 2011 года
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #72 : 19 марта 2013, 12:21 »
Наталья, очень рада за вас http://38mama.ru/forum/Smileys/smiles/laie_60b.gif.  Мы сейчас пойдем на каникулы и будем решать наши проблемы.

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #73 : 19 марта 2013, 15:26 »
lesyagayd,

Но главное, чтоб результат был и программа не сбилась, нельзя давать нервничать ребенку. А у мня не получается. Он такой дерганый, такой псих. И я не сдерживаюсь. КАк быть даже не знаю?

lesyagayd

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Артем, сентябрь 2005 года, Илья, июнь 2011 года
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #74 : 22 марта 2013, 09:30 »
Даааа, это будет сложно, у нас периодически возникают проблемы, начинаем ругаться из-за учебы, то уроки не хотим делать, то задачи не получаются. Я уже подумываю, может даже лета дождаться, там точно спокойнее будет.

СолнечнаяЁж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок-Александр 30.11.2003 Дочка - Эллина 07.07.2012
  • Род.дом: Братский роддом №1 и ИАПО Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Делаю жизнь ярче!
    • Награды
Ответ: Ребенок писается ночью.
« Ответ #75 : 24 марта 2013, 00:59 »
lesyagayd,

Может хр*н на эти задачи, лишь бы здоровы дети были. )))) Я вот сейчас читаю книгу "Дети с небес" о позитивном воспитании ребенка. Стараюсь сдерживаться. И мужа учу. И ребенку стараюсь замечания делать в спокойном. но строгом тоне. Тогда психов меньше.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!